(ASK) Toyota Ist (2003) masih recommended?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

BrianK3
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

(ASK) Toyota Ist (2003) masih recommended?

Post by BrianK3 »

Halo semuanya,

Long time lurker baru memberanikan diri posting sekarang.

Jadi ceritanya begini, saya lagi cari hatchback bekas dengan budget sekitar 100jt buat keperluan sehari2. Kebetulan ada teman yang mau lepas si Ist ini dan masuk budget. Taon 2003, matic, kapasitas mesin 1.5L. Kata dia spec bawaan pabrik: ada jok kulit, rear spoiler dan fog lamp.

Saya sudah test drive sekali dan sekilas fine2 aja. Yang bikin saya tertarik peredaman suaranya baik sekali, beda dengan hatchback 1.5L modern. Yang bikin concern tarikan awal 0 - 60km rada lambat tapi saya nggak yakin itu ada trouble atau memang karakter Ist seperti itu.

Satu lagi alasan saya tertarik sih karena modelnya yang nggak pasaran. Jarang liat di jalanan ibukota hehehe. :mky_01:

Pertanyaannya apa si Ist ini pilihan yang tepat?
Thanks buat advisenya.

Regards,
Brian
gaspol
Full Member of Senior Mechanic

Re: (ASK) Toyota Ist (2003) masih recommended?

Post by gaspol »

Awal2 kuliah ane pakai ist..sparepart selain body & interior parts sih masih banyak yg sama dgn vios om. Mungkin yg agak susah itu kalo nyari bodyparts nya :big_smile]
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

istri sy pernah punya 1500cc full spec ...2006 beli 180juta di simprugmobil ...wkt itu sales masih hera sblm dia resigned 2008

thn yg sama (2bln ssdh beli ...km skitar 650) mobil total loss ...tertimpa outdoor billboard di carrefour lebakbulus wkt isteri lg belanja di sana

mobil towed away ke bengkel simprugmobil trus settlementfund sy belikan tyt [cencored] platana 1800 awd (259 juta onroad jadi sy stack up dikit)

satu bulan ssdh ocvurrence (mobil sdh punya insurance) mobil sdh siap repaint warna sama (pearl white) n dua minggu ssdh itu (sy servis 1,000km tyt [cencored]) mobil sdh di display tanpa bekas ...kata hera yg di ganti ...roof piece ... smua kaca ...smua body panel trmsk hood ...pintu pintu ...bumper dpn bumper blk ...smua lampu ...rear axle ...smua shockabsorber ...smua alloy wheel ...smua kursi n rear parcel shelf

sy tdk tau ini disebut mudah atau susah tapi mrk pesan malah dr auto2000 kata hera jaman itu
dany_pos

Post by dany_pos »

Sebelum pake mobil yg skrg, ane pake ist buat kuliah. Namanya mobil bekas ya ada aja spare part yg perlu diganti, waktu itu ane ganti kaki-kaki dpn 1 set trus brake pad ama disk jg. Bagi anak kuliah lumayan jg sih, walaupun murah n mudah didapat part nya. Jd ane menyarankan ambil mobil baru aja sekelas sirion, brio, mirage, biar bebas biaya. Lebih mahal dikit, tp itung2 klo beli ist bekas trus ditambah perbaikan n ganti part ujung2nya sama aja. Btw kesan pake ist: kabin senyap, tarikan lumayan responsif (ane pake yg 1.5) tapi transmisinya lola meskipun perpindahannya halus, design interior bisa dibilang lebih jelek dari yaris generasi 1. Walaupun unit ini cbu yg harusnya build quality bagus, entah knapa ane dpt yg rattling di dashboard n doortrim menganga, ditambah power window sebelah kiri dpn-blkng dah seret. Ada bunyi2an lain dr mesin ngelitik n kaki2, klo ga masalah dengan itu ya hajar aja, ga usah dipeduliin, toh jg tetep bs jalan. Bensin irit bgt, setara vios bakpau n yaris.
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

cb dipastikan om, itu ecu mesin/matic (lupa sy yg mn)
ato modulna, beda pin dg vios punya. trakhir ada ngetem lama di bengkel buat nyari partsnya.

cmiiw ya om, sec selintas saja waktu itu nanyanya.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Wah kalo unit yg di test bagus mah udah ambil ist aja om .... Ga ada ruginya, jauh lebih solid dr yaris :mky_02:
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

ist ada ada yang 1.3 dan 1.5 doank ya..... kirain 1.8 saingannya latio :big_childish:
:big_biglaugh:
newrubble

Post by newrubble »

engine sama dg geli-mk mobil zhonghua yg juga jualan di indo ...
daftar

Post by daftar »

toyota camry 2003 kan harganya juga segituan pak, lebih nyaman pastinya,

eh carinya hatchback ya
:ngacir:
amfibi

Post by amfibi »

daftar wrote:toyota camry 2003 kan harganya juga segituan pak, lebih nyaman pastinya,

eh carinya hatchback ya
Camry '03 jangan deh om kalo buat kotaan selap selip, kegedean terlalu empuk n sama sekali ga lincah wkwkwk... :mky_01:
nebelwerfer
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by nebelwerfer »

Sekedar saran, kalau mau hatchback bekas 100 jtan bisa dilirik nissan latio. Lebih muda dr ist tahun 2007 sudah dapet harga segitu. Mesin 1800cc jok kulit, lampu hid, baris kedua super lapang.

Yg jelas bensinnya lebih boros sih..tapi ngacir
egibaio
New Member of Mechanic Engineer

Post by egibaio »

Mobil idaman pas ane sekolah ini, sayangnya mau beli skrg udah agak outdated dan memang butuhnya mobil ber cc agak gede. Menurut ane ambil aja sih om, 100 jt an dapet mobil CBU berpenampilan menarik dengan reliability yang ane yakin baik itu is an interesting package
Mamang555

Post by Mamang555 »

100 juta.. mending cari yang laen aja om.. yang mudaan. Dollar udah segini lho.. apa2 mahal.. eman duite :D
Kalo cuma tertarik sama peredamannya mahhh gampang.. pasang aja peredam ga terlalu banyak abis duit koq

just imo
arton

Post by arton »

kalo masih ada spare duit diluar 100 jt buat benerin yang rusak2 silahkan ambil ist. part bodi nya agak jarang ini mobil.
tapi kalo 100 jt dah termasuk perbaikan sana - sini, mending nyari yg lain aja om..
kalo korean tahun muda gak tertarik om ?? :big_bored: :big_bored:
Ceban Me if I'm Wrong..
imingwahyudi

Post by imingwahyudi »

karib saya ada yang pakai Ist dari baru 2004, selama dirawat baik gak pernah rongrong...cuma ganti shock belakang sama brakepad thok :mky_08:

Tenaga somehow lebih enak dari Vios..dan respon automaticnya pun bagus...gak belet...entah untuk other Ists...dari dulu diminumin oli sama ATF kelas eropaan soalnya :big_biglaugh: ...ride and handling bagus...grippy...walaupun curiga lebih banyak dikarenakan penggunaan Pirelli P1 daripada setup suspensi yang kapabel..

All in all enak buat kotaan...ke tol pun gak terlalu nakut nakutin...feeling setir masih ada di high speed cruising :big_grin:
BrianK3

Post by BrianK3 »

Hi all,

Thanks buat masukannya. Sepertinya para SM-ers masih 50/50 yah soal Ist ini, saya jadi perlu mikir2 lagi.
jivos wrote:cb dipastikan om, itu ecu mesin/matic (lupa sy yg mn)
ato modulna, beda pin dg vios punya. trakhir ada ngetem lama di bengkel buat nyari partsnya.

cmiiw ya om, sec selintas saja waktu itu nanyanya.
Apa mobil lama itu ECU-nya perlu disetel ulang? Kebetulan Ist teman saya ini baru keluar bengkel buat overhaul, katanya ada turun setengah mesin.
nebelwerfer wrote:Sekedar saran, kalau mau hatchback bekas 100 jtan bisa dilirik nissan latio. Lebih muda dr ist tahun 2007 sudah dapet harga segitu. Mesin 1800cc jok kulit, lampu hid, baris kedua super lapang.

Yg jelas bensinnya lebih boros sih..tapi ngacir
Ini saran yang menarik sekali cuma denger2 BeRes Nissan soal mobil CBU agak repot yah?
dany_pos wrote:Sebelum pake mobil yg skrg, ane pake ist buat kuliah. Namanya mobil bekas ya ada aja spare part yg perlu diganti, waktu itu ane ganti kaki-kaki dpn 1 set trus brake pad ama disk jg. Bagi anak kuliah lumayan jg sih, walaupun murah n mudah didapat part nya. Jd ane menyarankan ambil mobil baru aja sekelas sirion, brio, mirage, biar bebas biaya. Lebih mahal dikit, tp itung2 klo beli ist bekas trus ditambah perbaikan n ganti part ujung2nya sama aja. Btw kesan pake ist: kabin senyap, tarikan lumayan responsif (ane pake yg 1.5) tapi transmisinya lola meskipun perpindahannya halus, design interior bisa dibilang lebih jelek dari yaris generasi 1. Walaupun unit ini cbu yg harusnya build quality bagus, entah knapa ane dpt yg rattling di dashboard n doortrim menganga, ditambah power window sebelah kiri dpn-blkng dah seret. Ada bunyi2an lain dr mesin ngelitik n kaki2, klo ga masalah dengan itu ya hajar aja, ga usah dipeduliin, toh jg tetep bs jalan. Bensin irit bgt, setara vios bakpau n yaris.
Sebenernya ngambil hatchback seken kelas 1.2 taon muda jadi kepikiran juga cuma terus terang saya nggak gitu naksir ama model2 mereka.

Yang paling oke modelnya buat saya mungkin March. Kalau pendapat SM-ers tentang model ini gimana vs Ist? Saya belum pernah bawa. :mky_01:

Sorry kalau saya nggak sempet reply satu2 postnya tapi saya baca semua kok hehehe.

Regards,
Brian
amfibi

Post by amfibi »

Waduh... Marc buang ke laut aja om, sampah abis dibanding ist ... :ungg:

*peredaman like murahan, suara motor apa semua tembus
*jok kuecil bgt n bikin cepet pegel
*steer kyk mainan bgt biarpun enak2 aja buat parkir mah
*vibrasi mesin
*khusus varian at, waduh lemotnya ga kira2, di gas ga maju2 :mky_07: manual ga tau g pernah bawa tp katanya jauh lebih baik dr at...
*audio sampah

Menurut ane sih mending ambil ist dr hatch2 1.2 terbaru, menang tahun doang, sensasi make nya berasa unworthy vs ist dgn duit sama2 100jt, tetep enakan jauh ist dipakenya kemana2 biarpun lebih tua...

ane dulu 3thn pake rav4 '00 gen 1 usia belasan tahun yg ntah disini brp unit macet2an blusukan ngider 60-100km tiap hari di jkt aja woles kok ga ada rusak kesusahan parts dsb, apalagi ist yg terhitung mobil cbu pasaran... :mky_08:
jivos

Post by jivos »

Apa mobil lama itu ECU-nya perlu disetel ulang? Kebetulan Ist teman saya ini baru keluar bengkel buat overaul, katanya ada turun mesin
reset ecu tepatnya om, mbl baru/lama jk diperlukan, bs di lakukan reset ecu.
agak k b'beda dg paparan om2 diatas yg ambil ist pd saat band new lbh less troble. spt yg sy sebut ada part electrical modul yg b'beda dg vios/yaris shg bbrp unit ist mangkrak nunggu/nyari part modulnya, persisnya yg mn lupa sy apaka modul ac ato ecunya. nanti cb sy tanyakan.
*mirip casenya dg rav-4. ecu mesin/maticnya b'beda, teman ane kudu kirim k ostril buat repair ecu nya.

*prefer mirage, yaris, jazz 2nd drpd march klo ane om, hal yg sm berlaku jg klo dicompare dg ist.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Kalo mentingin peredaman sih March jangan lah.. lagian ini mobil basic banget. Menang lega dan empuk doang
Picanto 1.2 taun mudaan dapet tuh kayaknya
keong

Post by keong »

Menurut saya kok lebih mending cari mobil yg tahunnya muda ya, tambah2 dikit sudah dapat yaris bakpao atau jazz ge8, biar pasaran tp lebih peace of mind saja imo

Kalo diliat dari umur sih biasanya emang gak bohong om, pasti nanti ada aja yg kurang, biarpun saya yakin krn ini toyota kurangnya pasti yg gak aneh2 dan gak banyak
daftar

Post by daftar »

amfibi wrote:
daftar wrote:toyota camry 2003 kan harganya juga segituan pak, lebih nyaman pastinya,

eh carinya hatchback ya
Camry '03 jangan deh om kalo buat kotaan selap selip, kegedean terlalu empuk n sama sekali ga lincah wkwkwk... :mky_01:
iya sih mod butuhnya hatchback., :mky_01:
cuman menurut ane camry 2003 ini ini juga worth to buy harga arround 100juta udah bisa dapet yang 2,4 maupun V6. tinggal restorasi kaki2 aja., :big_exellent:

mungkin pilihannya ist sama suzi sx4 ya kalo hatcback.,
BrianK3

Post by BrianK3 »

Hi all,

Saya jadi kepikiran saran bro Arton soal mobil Korea taon muda.

Dengan budget saya di 100jt, sepertinya KIA Rio 2012 masih bisa dapat. Gimana pendapat SM-ers soal mobil yang satu ini?

Thanks semuanya yang sudah reply di sini, saya jadi belajar banyak.

Regards,
Brian
278bubba

Post by 278bubba »

Ist atau rio interiornya buruk rupa. Klo sy pribadi sih bakal coret keduanya, karena itu salah 1 point penting buat sy
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
Haagendasz

Post by Haagendasz »

budget 100 jt kenapa ga ambil yaris, mesin sama dengan ist tapi spare part lebih gampang ... masih build up Thailand lagi ...
daftar

Post by daftar »

kalo KIA Rio 2012 berarti masih garansi ya, menarik juga tuh.
atau kalo tetap cbu bisa pertimbangkan swift cbu taon lebih muda dari ist ini