Swift Sport bagusnya diganti apa ya?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nflfrs705
New Member of Mechanic Engineer

Swift Sport bagusnya diganti apa ya?

Post by nflfrs705 »

Minta saran dong SMers,
Sy mau jual Swift Sport thn 2008 (CBU), tapi bingung sama penggantinya. Budget 350 juta.

Alternatif pengganti sbb:
1. Tukar tambah sm Swift Sport baru
2. Honda HR-V 1.8
3. Toyota Celica (ada yg nawarin)
4. BMW 320i E90
5. Mazda RX-7 FC

Lebih baik ambil yg mana yah? Sy lebih fokus ke fun to drive & perawatan mobil itu sendiri.
Makasih banyak :thanks:
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Re: Swift Sport bagusnya diganti apa ya?

Post by sintoni »

Hmm, infony kurang jelas sih om.

Mau dipake harian atau gimana?

Terus maksudny lebih fokus ke perawatan mobil itu sendiri gimana? Kerjain sendiri gt?
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

sintoni wrote:Hmm, infony kurang jelas sih om.

Mau dipake harian atau gimana?

Terus maksudny lebih fokus ke perawatan mobil itu sendiri gimana? Kerjain sendiri gt?
Iya, dipake harian soalnya buat kuliah.
Maksud perawatan disini, itu perawatan mesin yg setidaknya bisa dilakukan scr D-I-Y.
Sy belum terlalu faham sm mesin, tp mau nyoba belajar buat memahami kondisi mesin. Jadi klo ada masalah bisa memprediksi, apakah perlu dibawa ke beres atau masih bisa diakalin sendiri :frm_salut:
hmaisanara
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by hmaisanara »

Mazda RX-7 emg dapet segitu???
Kalo dapet diharga 350an ambil mazda RX-7 aja
Soalnya setau ane itu masuk rare car, susah nyarinya dan harganya gk mgkn segitu
Switch sama swift sport yg baru aja katanya asik tuh
Btw swift sport yg lama emg bedanya apa sama swift biasa?

Sent from my iPhone using Tapatalk
bivanos88
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by bivanos88 »

alasannya mau ganti apa om?
dan apa yang diharapkan dari yang baru nanti?
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

Ane komporin list yg ok dg budget 350
*swift sport zc 32s ---- yg punya ente bkn ssport tuh
*bmw e90 325i
*vw golf gti mk6/tsi mk7
*merc w204 c250 cgi kudu nambah dana
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
poik99
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by poik99 »

Kalo fun to drive ma us pst enakan fc, tpi itu sriussn masi dpet fc? Tpi ya gitu rawatnya mah urutan terakhir, ud rotary dan jg ud berumur pst ada aja yang harus diganti, cman rare bgt ini mbl disimpen jg ada yang mau beli seharga sgtu lgi pst

E90 ma kayanya biasa bgt, kalo f30 bru tuh beda abis, drpd e90 meningan e46 tpi yg 330i

Hrv ga fun to drive, kalo dibandingin suv mungkin tpi berhubung mobil awalnya hatchback pst beda kelas mbl tinggi sama mbl hatch

Celica mah model doank bgus, ud fwd doank kalo kaya vw gpp deh ad twin charger lah ini n/a belum lagi ya itu umurnya and menurut gw sih modelnya uda ga masuk lgi, jadulllll

Terakhir ya swift sport bsa dpt fun to drive sama rawatnya ga ribet harusnya, tpi klo mbl ginian sih sekali beli ya pas mau gnti mobil pst nyesek bgt ditawarnya sama showroom, hhahaha

Bkannya apa ya soalnya di indo rata2 mbl dipake 5-10 taun ud dijual ganti mbl lain, kalo beli 300jt jual harganya uda bayang2 sih gmn gtu, kcuali mau make lama

Coba mkir2 buat ambil vw golf jg, yg thun 2012 ke atas kalo budget segitu, fun to drive bgt psti and kalo buat rawat jg ga seribet mobil tuwir
sintoni

Post by sintoni »

Nah pertanyaan berikutnya, punya pacar ga? Biasa kan cewek ga mau mobil geje kayak Rx7 FC.

Atau mobil ini harus jadi chick magnet?
ricz
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Pengganti swift sport dgn bujet 350 jt yak...

VW Golf TSI MK6 ato MK7 bisa jadi pilihan...

Impreza WRX dapet gak sih bujet 350?

Sent from Nokia 7650 using Tapatalk
2021 Fortuner VRZ
amfibi

Post by amfibi »

Daripada celica ga jelas gitu, mendingan aristo/GS300 banget deh ... :mky_03:

Potensi mesinnya itu :mky_02:
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

bivanos88 wrote:alasannya mau ganti apa om?
dan apa yang diharapkan dari yang baru nanti?
Diganti krn pernah kecelakaan, biaya reparasi mahal dan akhirnya hrs dijual. Sampe skrg pun masih nego2 sama calon buyer. Dari yg baru sih semoga lebih fun to drive, lebih badak, lebih eksklusif.. :mrgreen:
hmaisanara wrote:Mazda RX-7 emg dapet segitu???
Kalo dapet diharga 350an ambil mazda RX-7 aja
Soalnya setau ane itu masuk rare car, susah nyarinya dan harganya gk mgkn segitu
Switch sama swift sport yg baru aja katanya asik tuh
Btw swift sport yg lama emg bedanya apa sama swift biasa?

Sent from my iPhone using Tapatalk
Kemarin ke bursa mobkas, niat nyari E90 malah ketemu RX-7 FC. Nawarin 335 jt nego, makanya masuk list hehehe :e-dance:
Bedanya swift sport sm yang ada di garasi sy sih cuma casing sm fitur sih, mesinnya msh M16A.
sintoni wrote:Nah pertanyaan berikutnya, punya pacar ga? Biasa kan cewek ga mau mobil geje kayak Rx7 FC.
Pacar? Ga punya. Ane jomblo. :big_cry:
ricz wrote:Pengganti swift sport dgn bujet 350 jt yak...

VW Golf TSI MK6 ato MK7 bisa jadi pilihan...

Impreza WRX dapet gak sih bujet 350?

Sent from Nokia 7650 using Tapatalk
Golf TSI range segituan dapet yah? Hmm...
Impreza WRX kemarin nanya2 masih 5xx, yang under 400 dapetnya impreza 2.0 biasa, walaupun tahun muda sih :ngacir:
amfibi wrote:Daripada celica ga jelas gitu, mendingan aristo/GS300 banget deh ... :mky_03:

Potensi mesinnya itu :mky_02:
2JZ-GTE yah? Dalam pertimbangan :big_childish:
jivos

Post by jivos »

Cmiiw,
Emang pernah ya swift lama pk blok m16A? Kec swap.
Huge mistake klo disebut beda casing sm fitur
Cb googling dulu om.

Imo, bisa dipastiin biaya serpis swift sdh kategori paling murah, diantara mbl yg akan diambil nanti. Nah klo yg sdh msk dlm kategori murah di blg mahal, apa ngga repot ntar?
adty

Post by adty »

Wah swift sport 2008, dua pintu ya om? Itu beli dari IU berarti?

Saya juga punya swift 2007 CBU, setau saya yang resmi masuk sini kan GX, GL, sama GT. Belum pernah ketemu yang sport hehe, mungkin saya naksir tuh swift om :mky_01:
Penikmat roti tawar beroda
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

jivos wrote:Cmiiw,
Cb googling dulu om.

Imo, bisa dipastiin biaya serpis swift sdh kategori paling murah, diantara mbl yg akan diambil nanti. Nah klo yg sdh msk dlm kategori murah di blg mahal, apa ngga repot ntar?
Swift sport dari gen pertama thn 2007 jg udah pake blok M16A.
Btw maksud huge mistake gmn? Maksud ane diatas, itu bedanya swift sport zc31s yg ane piara vs zc32s new gen. Beda casing itu termasuk desain eksterior, desain interior, suspensi, chassis, scr generasinya juga udah beda. Fiturnya jg udah jelas beda, zc32s lebih lengkap lg.
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

adty wrote:Wah swift sport 2008, dua pintu ya om? Itu beli dari IU berarti?

Saya juga punya swift 2007 CBU, setau saya yang resmi masuk sini kan GX, GL, sama GT. Belum pernah ketemu yang sport hehe, mungkin saya naksir tuh swift om :mky_01:
Empat pintu, yg dua pintu kodenya bukan zc31s. Belinya memang di IU, krn saat itu suzuki jualnya swift GT2 CKD yg spek sunatan dan cuma beda kit. Swift Sport CBU ini mesinnya beda dg swift std, fiturnya jg jauh lebih lengkap om.
jivos

Post by jivos »

nflfrs705 wrote:
Cb googling dulu om.

Btw maksud huge mistake gmn? Maksud ane diatas, itu bedanya swift sport zc31s yg ane piara vs zc32s new gen. Beda casing itu termasuk desain eksterior, desain interior, suspensi, chassis, scr generasinya juga udah beda. Fiturnya jg udah jelas beda, zc32s lebih lengkap lg.
Bukannya pk m15a ya om? Cmiiw
ZC31s vs ZC32S ngga bs diblg skdr beda casing.
Klo def beda casing yg dimaksud om spt yg diatas.
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

jivos wrote:
nflfrs705 wrote:
Cb googling dulu om.

Bukannya pk m15a ya om? Cmiiw
ZC31s vs ZC32S ngga bs diblg skdr beda casing.
Klo def beda casing yg dimaksud om spt yg diatas.
Yg pake M15A itu swift GT series yg dijual resmi sm atpm suzuki di indo, itu down spec dari swift sport. Punya ane dari IU, bukan ATPM.
Ini yg ane ambil dr wikipedia:
Swift Sport (ZC31S, 2005-2012)
In October 2005, Suzuki launched the Sport version of the new Swift in Japan named SwiftRS, and in September 2006 the model was introduced in most European markets. Named "Swift Sport", it is powered by an enhanced M16A unit, a high-revving 1.6-litre, naturally aspirated DOHC VVT four-cylinder engine with an 11.1:1 compression ratio, high lift cams, forged pistons, and strengthened valve springs. The 1.6-liter engine produces 125 metric horsepower (92 kW; 123 hp) and 148 newton metres (109 lb·ft) torque. At 3,765mm (148.2 inches), the car is 70mm (2.7 inches) longer than the standard Swift. The Swift Sport features sportier bumpers and spoilers, a stiffer suspension, twin exhaust pipes, red sport seats (with Recaro seats optional) and four-wheel disc brakes on 16-inch wheels. The European Swift Sport features five-speed manual transmission, the three-door body variant, 17-inch wheels (16-inch also available) and electronic stability control (ESC).
jivos

Post by jivos »

Indeed. Official PT SIS ngga pernah masukin m16a di swift lama, kec via jalur lain ((IU) ato swap engine di swift user. Varian yg dipasarkan di indo Pk M15A utk swift lama baik gt gl st .......
htannis

Post by htannis »

kalau berani sih rx-7 fc yah, tapi yah itu dipake harian di jakarta kuat apa kagak tuh mobil
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

htannis wrote:kalau berani sih rx-7 fc yah, tapi yah itu dipake harian di jakarta kuat apa kagak tuh mobil
Makanya, ane msh mikir2 buat RX-7 FC, soalnya ini bakal dipake sehari2 ke kampus. Ane di bandung, kondisi jalan sekitar mulus tp berkelok-kelok, makanya cari yg fun to drive & stabil
adty

Post by adty »

nflfrs705 wrote:
adty wrote:Wah swift sport 2008, dua pintu ya om? Itu beli dari IU berarti?

Empat pintu, yg dua pintu kodenya bukan zc31s. Belinya memang di IU, krn saat itu suzuki jualnya swift GT2 CKD yg spek sunatan dan cuma beda kit. Swift Sport CBU ini mesinnya beda dg swift std, fiturnya jg jauh lebih lengkap om.
Ohh i see, wah dilepas berapa om? Kok saya jadi tertarik hehe. Btw kalo berkenan boleh liat pictnya dong om :mky_01: *kenapa jadi excited gini* :mky_02:
Penikmat roti tawar beroda
sintoni

Post by sintoni »

Wah, kalau masih sendiri kalo saya ga pake mikir lgsg ambil RX7 (dengan asumsi mesin sehat).

Salah satu mobil paling unik di dunia.

Kalo beli mobil 3000cc, masih bisa diolokin dengan pengguna mobil dengan cc lebih gede.

Beli mobil 6 airbag masih bisa diolokin pengguna mobil dengan 10 airbag.

Beli mercedes S class masih bisa diolokin pengguna RR.

Kalo ambil RX7 sih udah ga bisa dibandingin lagi, unique driving experience. :ngacir:

Nb: bukan sales rotari ya. :ngacir: :ngacir:
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

adty wrote:Ohh i see, wah dilepas berapa om? Kok saya jadi tertarik hehe. Btw kalo berkenan boleh liat pictnya dong om :mky_01: *kenapa jadi excited gini* :mky_02:
Maaf bgt om, mobilnya udah laku ke org depok td jam 12, 185 juta. Saat ini mobilnya dititip di showroom, nanti sore bokap serah terima ke buyer. Gambarnya di hape bokap semua, ane gk pegang gambarnya sama sekali :e-doh:
sintoni wrote:Wah, kalau masih sendiri kalo saya ga pake mikir lgsg ambil RX7 (dengan asumsi mesin sehat).

Kalo beli mobil 3000cc, masih bisa diolokin dengan pengguna mobil dengan cc lebih gede.

Kalo ambil RX7 sih udah ga bisa dibandingin lagi, unique driving experience. :ngacir:

Huwalaaa, itu juga alesan knp ane 'jatuh cinta' sm RX-7. Cuma ini bakal dipake harian, dari rumah ke kampus lumayan jauh & macet, apa enggak ngerusak apex sealsnya yah :e-wall:

Btw, karena swift sport ane udah laku, budget bertambah jd 535 jt. Ada saran lain selain yg atas?
sintoni

Post by sintoni »

:off_bored:
nflfrs705 wrote:
adty wrote:Ohh i see, wah dilepas berapa om? Kok saya jadi tertarik hehe. Btw kalo berkenan boleh liat pictnya dong om :mky_01: *kenapa jadi excited gini* :mky_02:
Maaf bgt om, mobilnya udah laku ke org depok td jam 12, 185 juta. Saat ini mobilnya dititip di showroom, nanti sore bokap serah terima ke buyer. Gambarnya di hape bokap semua, ane gk pegang gambarnya sama sekali :e-doh:
sintoni wrote:Wah, kalau masih sendiri kalo saya ga pake mikir lgsg ambil RX7 (dengan asumsi mesin sehat).

Huwalaaa, itu juga alesan knp ane 'jatuh cinta' sm RX-7. Cuma ini bakal dipake harian, dari rumah ke kampus lumayan jauh & macet, apa enggak ngerusak apex sealsnya yah :e-wall:

Btw, karena swift sport ane udah laku, budget bertambah jd 535 jt. Ada saran lain selain yg atas?
Haha. Kalo aman ga bisa ngmg om, secara ga tau kondisi jalanan yang dilaluin, situasi jalanan, bensin yang digunakan, sering nggak nya cek oli. Tapi rotari itu ga seringkih yg orang bilang.

Wah kalo budget 500 jt sih ambil S2000. Nuff said.
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

sintoni wrote:Haha. Kalo aman ga bisa ngmg om, secara ga tau kondisi jalanan yang dilaluin, situasi jalanan, bensin yang digunakan, sering nggak nya cek oli. Tapi rotari itu ga seringkih yg orang bilang.

Wah kalo budget 500 jt sih ambil S2000. Nuff said.
Jujur sy juga gak usah mikir, lgsg ambil S2000, cuma orang di rumah (bokap, nyokap, adek) nolak roadster, sekalipun itu Toyota MR-S, Mazda MX-5 atau Honda S2000, mereka nolak :big_cry:

*mulai lirik Subaru Impreza WRX 2006*