Honda Freed >2013?

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

G4S
Visitor
Visitor

Honda Freed >2013?

Post by G4S »

Salam kenal utk semua penghuni SM..

Mau nanya2 soal honda freed, ane berencana ambil tp klo barunya aga lumayan bs ampir di angka 280jt'an.. Mohon sarannya klo mau ambil freed di tahun brp? N apa keunggulannya? Setau ane 2013 ke bawah ac masih single blower..

Ane bniat liat2 freed yg:
1. AC duoble ke blower
2. Slide door otomatis (kanan-kiri)
3. Ada fog lamp (stau sy 2013-2014 blm ad fog lamp n tampilan gril depan ad yg ud facelift)
4. Budget 200-220an

Pengen tahu kelebihan n kekurangan make freed 2014? Kali aj ad yg mau sharing pengalamannya, serta pajak tahunan kr2 brp?

:big_peace:
g1ng2
Full Member of Senior Mechanic

Re: Honda Freed >2013?

Post by g1ng2 »

G4S wrote:Salam kenal utk semua penghuni SM..
Mau nanya2 soal honda freed, ane berencana ambil tp klo barunya aga lumayan bs ampir di angka 280jt'an.. Mohon sarannya klo mau ambil freed di tahun brp? N apa keunggulannya? Setau ane 2013 ke bawah ac masih single blower..

Ane bniat liat2 freed yg:
1. AC duoble ke blower
2. Slide door otomatis (kanan-kiri)
3. Ada fog lamp (stau sy 2013-2014 blm ad fog lamp n tampilan gril depan ad yg ud facelift)
4. Budget 200-220an

Pengen tahu kelebihan n kekurangan make freed 2014? Kali aj ad yg mau sharing pengalamannya, serta pajak tahunan kr2 brp?

:big_peace:
Coba bantu jawab ya:
1. untuk budget 220-an rekomen: coba cari Tipe S stok 2014 siapa tahu dapet diskon gede (katanya bisa 40 lebih). Kalau mau tipe E ya 2013 an.

2. Freed ada 3 varian Tipe E (kiri-kanan pintu otomatis, ac digital), S (kiri otomatis kanan manual - 2013 ke atas, ac manual), A (pintu kiri kanan manual). karena saya gak pinter nerangin bisa lihat video profile Freed 2013:

profile honda freed terbaru (facelift):

3. Foglamp kalau tipe E sudah ada, tapi ini gampang ditambah sendiri, tergantung budget aja dahulu.. tambahan2 bisa di add belakangan..

4. kekurangan yang umum: sering bunyi dari pintu slide-nya (harus di stel ulang), tarikan bawahnya buat sebagian orang ini kurang..

untuk info-info lebih detil bisa komunikasi sama owner freed disini:
https://www.facebook.com/groups/hofos/
http://www.kaskus.co.id/thread/54856621 ... ---part-2/
(di kaskus ini ada info kelebihan dan kekurangannya).

pajak tahunan sekitar 2.97 jt.
G4S
Visitor
Visitor

Post by G4S »

Agan g1ng2...

Video nya informatif sekali...

Comment @ 2nd video: Freed Hybrid, kren beuddhh.. Keyless jg kynya. N Kenya di Indo blm ada ya, om? Br ad di pabrik nya aka Jepang.. Tp klo AD pun, Diatas 300'an..

Boleh, nt ane join di Facebook n Kaskus nya.. Tenkss a lothhhh!!
keretalaut
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by keretalaut »

Freed belum keyless..

kalau beli baru coba aja push sales nya.. rasanya bisa dapat diskon besar.
It's more fun to drive a slow car fast than to drive a fast car slow. #Perney
g1ng2

Post by g1ng2 »

G4S wrote:Agan g1ng2...

Video nya informatif sekali...

Comment @ 2nd video: Freed Hybrid, kren beuddhh.. Keyless jg kynya. N Kenya di Indo blm ada ya, om? Br ad di pabrik nya aka Jepang.. Tp klo AD pun, Diatas 300'an..

Boleh, nt ane join di Facebook n Kaskus nya.. Tenkss a lothhhh!!
Memang mantap videonya #PutuYoga informatif.

Kalo hybrid memang kebijakan di Indonesia memang beda ama malaysia. kalau di malaysia gak hanya kelas LCGC yang dapat keringanan pajak tapi hampir semua kelas, ini saya ambil dari blognya Paultan:
http://paultan.org/2014/11/26/miti-details-eev-firms/
Image

Mercy S400 L Hybrid aja dapat keringanan pajak.. :big_dunno:

yup setuju ama bang keretalaut, cari aja dulu diskon besar jangan terikat 1 sales, cari sebanyak2nya. Kalo keyless sih bisa pasang belakangan, temen aja udah nyalain freednya pake remote. tapi harus hati2, karena pertamanya salah pasang ecu kena :big_cry: akhirnya gak patah semangat bisa deh..
iwabotak
Visitor
Visitor

Post by iwabotak »

Ijin komeng ya gan, kebetulan saya baru beli second freed PSD 2011 beberapa bulan yang lalu (ac digital). Berikut review singkatnya :

+ Lega dan nyaman untuk kendaraan keluarga (saya, istri, anak, mertua cowok + cewek, adik ipar, pembantu)
+ Suspensi empuk untuk mobil kelas 200 jutaan
+ AC cukup dingin (asal dirawat dengan benar)
+ Canggih dengan berbagai fitur otomatis
+ Cukup stabil di kecepatan tinggi dibandingkan kompetitor di kelas yang sama atau dibawahnya (pernah iseng nyoba 150 km/jam)
+ Model futuristik (selera)
+ Bensin lumayan irit 1:10 (dalam kota) & 1:14 (luar kota) dengan catatan kondisi mobil prima dan casal tau cara nyetirnya :D
+ After sales brand honda tidak diragukan lagi, baik secara service maintenance & harga jual kembali
+ Ada captain seat
+ Sliding door otomatis kiri kanan untuk tipe PSD/E (kebanggaan tersendiri buat saya :D)
+ Kunci mobil dengan sistem immobilizer (bikin hati tenang dan tentram :D)

- Tenaga/ tarikan cenderung berat diputaran bawah (lemot, tapi cocok buat saya yang bawa keluarga besar :D)
- Harga spare part dan ongkos kerja di BeRes mahal :( (subjektif, tergantung kantong masing2 :D)
- Kompresi tinggi dan sangat tidak disarankan menggunakan bahan bakar premium (ga masalah, kebetulan saya pengguna bensin cap kerang kuning :D)

Kesimpulan : Awalnya sempat underestimate dengan honda freed tapi setelah dirayu sama ibu nyonyah dan nyobain pinjem punya teman ternyata hasilnya melebihi harapan saya :) Dengan segala kelebihan dan kekurangan yang ada Honda freed sangat direkomendasikan untuk mobil keluarga dengan budget 200 jutaan :)

Catatan :
- Dari baru mobil selalu sevice di BeRes oleh pemilik sebelumnya (service record)
- Saya baru habis service 80.000 di BeRes, semua spare part menggunakan asli dari BeRes (biar tenang soalnya saya ga expert di otomotif :()
- Bahan bakar selalu pake cap kerang kuning
- Oli mesin pake cap kerang kuning 5W-30 (bawa sendiri soalnya ga jual di BeRes)
- Oli transmisi pake cap kerang kuning (dari BeRes)
- Cairan lainnya dari BeRes

Semoga berkenan, terima kasih :)