SUV 7 Seater - Dodge Journey

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Springrain
Visitor
Visitor

SUV 7 Seater - Dodge Journey

Post by Springrain »

Halo salam kenal semua...

Saya mau minta pendapat rekan2 disini, saya lagi nyari mobil SUV 7 Seater dengan harga dibawah 1 Milyar (kalau bisa dibawah 800 Juta). Syarat utama adalah .... Mobil harus rada tinggi (SUV), anti banjir, interior bagus (di kelas cukup premium), reliability cukup bagus (tahan banting) karena akan dipakai tiap hari untuk kerja dan weekend untuk keluarga, karena itu juga harus lega dan enak disetirin atau di setir sendiri untuk weekend. Juga tidak berminat untuk beli second sama sekali.

Kalau CRV, X-trail baru, Santa Fe, Captiva tidak masuk itungan karena kekecilan. Sedangkan untuk MPV/Van seperti Alphard, Elgrand, saya tidak berminat karena saya ga mau van, ini cuman van lyg uxury aja sebenernya, saya nyarinya pure CUV/SUV 7 seater. Untuk Audi Q7, Land Cruiser, Range Rover, Mercedes Benz GL tidak masuk itungan karena kemahalan. Sedangkan Mazda 8 atau Oddysey ga masuk itungan juga karena ini bukan SUV, ini mah Station Wagon dan kependekan, sorry ga demen modelnya, menurut saya modelnya jelek dan jadul.

Setelah liat2 dan test-drive banyak mobil SUV dipasaran, sayangnya tidak ada yg bener2 SUV dengan 7 seater kecuali Fortuner, Pajero, Dodge Journey, CX9. Dan setelah di putuskan keliatannya saya mau ambil Dodge Journey 2013 (barang baru), karena paling bagus diantara semua 7 seater di kelasnya walau harganya beda (agak lebih mahal dikit dari Pajero/Fortuner).

Maka saya kemungkinan besar mau ambil ini Dodge Journey 2013 dengan pertimbangan sebagai berikut

1. Tampilan/Style
================
Paling keren dikelas ini harga dibawah 1 M, (Sekitar 750 Juta doang) plus bisa big discount. Model sangat macho, very American Muscle look. Sangat sangat unique. Paling ga suka sama Fortuner dan Pajero (sorry ini pendapat pribadi ya, tidak bermasuk apa2). Modelnya kaya truck bulet2 dan Pajero kurang gagah. Jauh sama Dodge Journey, mungkin selera saya sangat American Muscle car aja ya, karena saya juga penggemar Ford Mustang dan Dodge Viper dan juga Dodge Durango. Selain itu jelas mobil ini sangat unik, jarang ada di jalanan.

2. Interior
=========
Banyak yang bilang di thread Dodge Journey dalamnya jelek dan keliatan murahan untuk mobil diatas Rp 700 juta. Bagi saya untuk dengan diskon gede dari Dodge Indonesia, dengan interior untuk Dodge Journey Platinum semua diatas mobil SUV lain dikelas ini, karena sudah kulit, ada built-in GPS, dengan touch screen monitor 8.4 inch yg bisa ngatur 3zone AC, plus bisa main dual DVD/Media dengan large monitor untuk bangku baris ke 2 dan ke 3, ditambah lagi mobilnya sangat family friendly, banyak sekali secret compartment bahkan bisa taro minuman dingin dan bisa main Playstation/Videogame plus ada heater seat, back-up camera dan full leather. Cuman yg paling penting, nyaman, sangat lega karena mobil ini lebih panjang dari Alphard dan suara cukup kedap.

3. Performance & Comfort
=======================
Ini yang saya butuh masukan mesin nya 2.4 L tapi cuman 4 speed. Dalam kota masih bisa dapet 1:9/10 dan luar kota 1:12 katanya. Cuman setelah liat review di US, Canada, dan Australia, kok keliatannya ini mesin teknologi lama ya, dan kurang powerful. Cuman mustinya sih cukup utk 80-90% city driving di Jakarta. Ada masukan ? Yg pernah denger/pakai mobil ini ?

Untuk Dodge Journey saya pernah test-drive agar underwhelming karena cuman 4 speed automatic, tapi rasanya cutup kalau untuk dalam kota, menghadapi banjir dan macet, karena mobil bukan dipakai untuk ke luar kota atau masuk proyek/masuk utan. Pernah naik Fortuner, ga suka sama sekali, mobil nya ga stabil dan shock breaker sangat keras. Pajero apalagi ga stabil. Mobil ini Dodge ini berat jadi enak sekali dibawa cuman memang tarikan agak parah kalau mau kebut2an cuman 80% yg akan bawa si pak Supir bukan saya sendiri. Ga masalah yg penting nyaman di bangku baris ke 2.

4. After-Sales Service
===================
Tolong masukannya untuk After-Sales Servicenya Dodge/Jeep/Chrystler Indonesia ? Apakah after servicenya bagus ? Apakah spare-part dan ongkos benerin mobil Chrysler/Jeep/Dodge cukup bagus ? Ada warranty 100.000 Km atau free spare-part/servis selama 3 tahun. Saya paling cuman mau pakai 3 tahun maksimum kok.

5. Reliabiitly
===========
Apakah temen2 disini tau reliability Dodge Journey ini bagaimana ? Sering rusak ? Review di Amerika sangat mix, ada yg bilang sangat parah ada yg bilang bagus sekali. Dodge Journey is #1 Selling SUV di Canada selama beberapa tahun terakhir berturut2. Ada masukan ga temen2 ?

6. Resell Value
=============
Katanya harga jual Dodge Journey ancur abis di pasaran. Kira2 setelah 3 tahunan bisa kira2 rugi kena depresiasi berapa ya ? Dan sesusah apa sih jual lagi ke pasar second ?

Mohon masukan, input, saran dari temen2 disini
puteraadrian
Member of Senior Mechanic

Re: SUV 7 Seater - Dodge Journey

Post by puteraadrian »

Halo om Springrain,
Untuk style, interior dan kenyamanan saya 100 % setuju. biar banyak yang bilang kalau kualitas ga bagus, menurut saya justru bagus & nyaman untuk keluarga. saya belum pernah TD cuma sempet liat di show room waktu itu, dan sekilas pandang saya suka. ini mobil tidak mainstream, jarang ketemu di jalan ga kaya SUV 7 seater yang lain. tampilan gagah khas mobil america tapi tetap kalem, cocok buat mobil keluarga. Perfomance saya no comment karena belum pernah nyoba, tetapi kalau memang lebih banyak akan di pake dalam kota, perfomance tidaj usah terlalu di pertimbangkan.

After sales service, selama ini garas*ndo tidak mengecewakan, pengalaman saya service jeep disana sama saja sama after sales mobil made in jepang. sparepart yg sering diganti biasanya sudah ada, kalau pun ga ada mereka akan langsung pesen dari pusat.

Resale Value? nah ini sepertinya terjun bebas, karena memang dodge jarang peminatnya. setahu saya mobil keluaran Dodge/Jeep/Chrystler di indonesia yg punya resale value bagus itu yg masuk ke segmen mobil hobby. seperti JK, fiat 500 dkk. lainnya harus siap2 depresiasi tinggi.

overall, kalau om sudah suka dan memang pilihannya terbatas, go for it.. jangan pikirin resale value dulu, nikmatin dulu mobilnya.. bersama keluarga..
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by ternakblog »

Gak ngelirik prado om?mayan gagah n gede :ungg:
Springrain
Visitor
Visitor

Post by Springrain »

ternakblog wrote:Gak ngelirik prado om?mayan gagah n gede :ungg:
Sempat ngelirik, cuman bukannya itu sudah Diatas 1 M ya?

Lagipula mesinnya bukannya besar jadinya takut horoscope bbm untuk menghadapi kejamnya macet Jakarta. Saya pikir ini lebih cocok untuk luar kota alias masuk hutan Dan menghadapi medan berat atau pemakaian yg ke proyek2 jalan penuh lumpur atau jalanan yg jelek.

Saya mah cuman perlu untuk ngiderin Jagodetabok (80% Jakarta daerah kantoran). Dan denger2 [cencored] Prado CBU harus beli dari Importir Umum, apa ga mahal Dan sudah onderdil Dan perawatannya nanti?

Mohon pencerahannya....
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

Dodge Journey jangan mikirin resale value, jeblok ini mobil..cuma "saudara"nya si Jeep yang masih rada bisa bertahan..mobil harga 600jt keatas depresiasinya tinggi, untuk kebanyakan jenis..jarang yang bisa bertahan..

Untuk urusan model sih keren juga, tipikal "murican" car, dan interiornya luas karena memang didesain untuk orang barat yang bodinya lebih subur dari orang asia..

Soal sparepart Prado, gak begitu susah kok setau saya..well, ini Toyota..dan bengkel resmi juga nerima Toyota yang nggak dijual resmi disini.. (Pernah liat foto Toyota Supra lagi servis di bengkel resmi Toyota)
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
wenD
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by wenD »

Mantap kok ini dodge journey
Pilihan bahus selain pjs or forty

Harga utk 2013 bahkan lbh murah dr pjs dakkar
Salvanost

Post by Salvanost »

liat beberapa dodge putih, warnanya nguning juga, belang di bagian bemper
siap2 rawat kalau ambil warna putih
bangrosi
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by bangrosi »

Kalo suka SUV america style pilih Ford Everest pilihan tepat di samping pajero,fortuner tapi dimensinya memang agak panjang plus ban cadangan dibelakangnya tapi ini selera sih dan sdh keluar model terbaru juga,tinggal tunggu launching di indonesia harga pasti under 800jt trim tertinggi.
kolorp1nk

Post by kolorp1nk »

Setuju... mending tunggu GIASS ntar launch new everest. Di thailand aja harganya ud 600jt an. Disini bisa 600-700 an at least. Kalo dimasukin yg 3200 cc 800an sampe kali. American style jg and yg pasti model nya fresh 2015
fasc
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by fasc »

betul everest pilihan lebih rasional
Kaptenslow

Post by Kaptenslow »

Numpang nimbrung yah oom oom sekalian.... Everest yg rencana launching 2015 ini sepertinya tidak tanggung2 speknya... Kalau dilihat2 di youtube bikin ngiler...... Mungkin ada baiknya ditunggu dulu.

Saya kemarin ini sempat kepikiran ambil dodge... Tp pikir2... Mending nunggu deh. Sepertinya tahun ini banyak SUV yang sibuk berbenah.... (Bukan sekedar facelift, tapi rubah total)
CMIIW

Sent from my iPhone using Tapatalk
:mky_08: