saran evalia atau luxio

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

merkapa
Full Member of Senior Mechanic

saran evalia atau luxio

Post by merkapa »

mau beli van nih buat kebutuhan perang antara eva ama luxi bagus mana yah ? secara kenyamanan maupun perawatan heheheheh
philosophie
New Member of Senior Mechanic

Re: saran evalia atau luxio

Post by philosophie »

reliabilitas harusnya daihatsu lebih baik..
dan lebih murah perawatannya..
tapi enaknya harusnya enakan evalia om
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Evalia sih nyaman banget (apalagi yg skrg jok nya udh manteb & berarmrest di row2), tapi luxio juga nyaman abis (pernah numpang, dibanding avanza baru juga jauh nyamanan luxio kuadrat), luxio jg jangan dibandingin ama naik granmax, perbedaannya jauuuh bgt ... :D

Borosnya juga sama (1:7-8 dalkot), boyonya pun sama (luxio agak ketolong pas tanjakan karna RWD & torsi dominan dibawah) ...
Suasana kabinnya pun sama juga, lega & enak ...

Tinggal pilih aja mau yg mesin depan ato gapapa dengan mesin kolong :mky_01:

Ane sih pilih evalia, simple aja karna mobil ini produk global, jd yaa lebih terjamin gimana gitu apalagi di sektor safety :mky_02:
Dan evalia ini jg dr user2nya ga ada yg ngeluh2 rusak biarpun dijadiin mobil operasional (kebalik sama... grand livina :mky_03: )
WalkingStone
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by WalkingStone »

ga niat dengan apv arena om? itu mobil cukup badak om, perawatan sih yang ringan" aja, cukup nyaman sih dan arm rest sampe 3rd row
Kaleng
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

pernah nyewa nih luxio buat antar jemput airport, mobil keliatan agak tua. gak liat sih dapat yang tahun berapa tapi agak horror interiornya, full orkestra dari depan sampai belakang. kebetulan saya dapat jatah duduk di kuris penumpang depan, lewatin jalan rusak kerasa lumayan keras suspensinya.

kalo evalia blm pernah nyoba sama sekali. tapi mengingat di NY dijadikan taxi setelah seleksi seharusnya cukup ok. ada user disini yg menjadikannya sebagai mobil perang dan sepertinya awet2 saja. tinggal cocok tidak sama ass dari batumakam mgkn.
old-english
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by old-english »

kalau 2nd vote evalia om, krn 2nd nya cukup miring. Di mobil88 aja ada avalia XV matic 2012 buka hrg di 113jt ( sabtu lalu) dgn odometer msh 23K, 1st hand, jika dilihat hrg segitu ud dpt keyless entry,single airbag, MID incl monitor mundur, bantingan yg lbh nyaman dr luxio, mesin depan, vote for evalia.

Kalau untuk pembelian baru dan untuk dipakai utilitas nya sebagai mobil angkut, tanpa peduli dgn kenyamanan lebih, saya rasa luxio lbh cocok om
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Entah ini dbwah alam sadar ane atau apa.....

Tp ane vote for batumakam...... luxio coba deh tutup pintu geser nya agak keras.... ntuh panel2 body geter2 gt dr dpan ampe blakang.... dan mesin kolong agak gmana gt dkombinasi body boxy tinggi.... agak ngeri buat cruising d tol

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

waahhh ada juga yg galaunya miriiippp :mky_01:
tahun lalu juga ane galau dengan budget lcgc tp mau miniboxy 1.5L, :mky_07: tapiii juga mau yg keren ngak muka pasaran biar lebih keren dpan konsumen :mky_02: kandidat awalny apv arena vs luxio :big_smile] , tp liat2 banyak juga angkot yg bertampang mirip :big_cry: lalu mulai melirik evalia :mky_07: awalnya juga ragu bakalan rewel kaya sodaranya si GL :mky_05: tapi sejauh ini blm ada keluhan teknis yg mengganggu :big_okay: serpis berkala di bengkel tetangga aja cukup :big_weee: taun lalu dapet eva type st stnk oktober 2013 beli september 2014 odo 20an rebu tp servis resmi nissan smua jadi yaa hajal we lah :mky_08: ane pernah jajal jadi driver, jok patennya keras nan tepos, posisi rem tangan dan tuas gear sangat tidak ergonomis :off_bored: sebaiknya pakai supir aja, akselerasi cukup lah biasa aja :big_think: tapi kenyamanan penumpang dan kekedapan kabin juara diantara calon lainnya, ac cukup dingin buat ampe row 2 :big_okay:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
radinalakbar7

Post by radinalakbar7 »

Saya vote luxio aja deh, punya pengalaman bawa evalia punya teman, busett dah rada nyedottt minyak, mana kapasitas tangki 55 liter, kalo luxio 43 liter. Sekali full tank lumayan bikin dompet tipis. Itu menurut saya lho, bisa jadi evalia punya teman saya itu kurang terawat jadinya boros kalo dibandingkan dengan luxio.

Terus lanjut duduk di baris 2 naik evalia berasa kayak di penjara dengan kaca yang menurut saya ga biasa. Memang sih tempat duduk lega mirip2 luxio.
DigitALL

Post by DigitALL »

merkapa wrote:mau beli van nih buat kebutuhan perang antara eva ama luxi bagus mana yah ? secara kenyamanan maupun perawatan heheheheh
Evalia kemana2 kalau kriteria spt diatas.
Kenyamanan terbaik dikelasnya. Secara Evalia adalah produk global pastinya punya standar yg lebih tinggi dibandingkan luxio.
Kemudian mesin evalia di depan. Secara safety jelas lbh safe dibandingkan mesin dikolong jok spt luxio.
gilaasepeda
Member of Senior Mechanic

Post by gilaasepeda »

pernah coba luxio att punya tmn duduk depan impresionya:
1. ac nya sich dingin tapi itu jok tetep panas .........
2. kalo jalan tol suara mesin berasa ada deket kuping alias lebih bising .......
3. akomodasi sanget besar .......
4. berhubung mesin nya sama kaya rish, terius, pelosan pasti buatt perang sich aman2 aja ......

kalo evalia pernah coba jg punya teman duduk depan impresionnya :
1. acnya dingin jg tapi jok nya tetep adem ....
2. kalo jalan tol suara mesin nda sekencang luxio di dalam kabin nya alias lebih sunyian ......
3. akomodasi lebih kecil dari luxio ......
4. mesin mirip juke and gl .............
-el_capitan-

Post by -el_capitan- »

Luxio mesinnya dibawah jok tuh, entah kenapa berkesan kayak carry atau hijet gitu. Jadi ane vote evalia aja deh.
alexdonovan

Post by alexdonovan »

definitely Evalia... perhatiin pedal gas Luxio yang kelewat mepet dengan ruang roda kanan depan. Kaki kanan ga nemu posisi yang enak
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
aspsilver

Post by aspsilver »

Saya punya granmax lokal dan expor dan luxio juga avanza veloz.

Kalo nyupir paling enak avanza veloz, tenaga dan handling.

Kalo penumpang, luxio dan granmax expor sama gak enaknya. Menang lega aja dibanding avanza.

Evalia gak pernah nyoba dijalan, adanya diam di pameran saja. KEsan saya sih, bangkunya jauh lebih enak dibanding luxio.

Granmax sih awet, saya punya yang versi expor th 2009 sudah 200k km, gak ada kerusakan yang mahal.
DigitALL

Post by DigitALL »

Luxio dipaksain jadi mobil penumpang, dari awal sebenernya untuk angkut barang (grand max). Makanya gimanapun jg tetep kalah nyaman dibandingkan Evalia.
dogar

Post by dogar »

Bukan bermaksud apapun, sekedar info saja kalau selama Jan-Mar 2015 Evalia cuman laku 4 unit.
Entah faktor apa yg menyebabkan mobil ini sangat tidak laku.
Good news nya (mungkin) mobilnya bakalan didiskon abis-abisan atau didiskon..tinyu :D

http://www.otomotifmagz.com/januari-mar ... unit-saja/

Januari-Maret 2015: Nissan Evalia Terjual 4 Unit Saja
20 Apr 2015 Gondrink Gondrink

Pasar mobil hingga Triwulan I/2015 ini boleh dibilang terpuruk. Dan itu bukan isapan jempol jika melihat data Gaikindo. Salah satunya adalah penjualan Nissan Evalia yang selama 3 bulan pertama 2015 ini hanya terjual 4 unit saja. Detailnya, Januari terjual 2 unit, Februari 1 unit dan Maret 1 unit. Setahu saya Nissan Evalia masih diproduksi dan masih dijual. Tidak ada kabar yang mengatakan kalau diskontinyu.

Hanya terjual 4 unit selama 3 bulan tentu membuat kita bertanya-tanya. Apakah Nissan Evalia sudah habis pamornya? Atau ada kasus lain (extraordinary, Red) sehingga membuat angka penjualannya anjlok? Jika iya, maka ini tentu menjadi masalah serius di internal PT Nissan Motor Indonesia (NMI) sebab Evalia menjadi salah satu tulang punggung penjualan mengingat keberadaannya di segmen gemuk yaitu di segmen Low MPV.

Nissan Evalia pertama kali diluncurkan pertama kali di Indonesa pada pertengahan 2012. Jadi umurnya saat ini baru 2 tahun lebih. Belum waktunya untuk diskontinyu. Ketika itu Toshiyuki Shiga, Chief Operating Officer Nissan Motor Co. Ltd, pada saat launching menyatakan kalau target penjualannya 50.000 unit setahun.

Ia begitu optimis karena desainnya bisa membawa orang banyak (7-seaters), bisa jadi mobil barang, serta harganya terjangkau oleh kantong keluarga. Malah setahun berikutnya dinaikkan derajatnya dengan melansir varian Highway Star. Saat ini Nissan Evalia berharga jual mulai Rp 162 juta-Rp 220 juta.

Sepanjang 2014 Nissan Evalia terjual 2.945 unit. Masih jauh di bawah target awal saat launching pertama. Dan untuk total penjualan Nissan sendiri, di triwulan I/2015 ini baru mencapai 10.238 unit, dimana Januari 1.802 unit, Februari 3.375 unit, Maret 5.061 unit.

Ketatnya persaingan di pasar Low MPV barangkali menjadi salah satu penyebab terjungkalnya penjualan Nissan Evalia. Promonya di media massa juga sudah lama tidak terlihat. Event-event pemasaran juga lama tak terdengar. Jika tidak segera diberi amunisi baru bukan tak mungkin tahun ini Evalia akan benar-benar menghilang dari pasar.

(Gam, Foto: Nissan)
merkapa

Post by merkapa »

ada yg punya data penjualan Evalia sampe mei ngeri juga siii , kmren ke dealer nanya ini barang cuman unit 2014 aja yg ada dengan diskon sampe 25 juta
justforfun
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by justforfun »

sekedar share aja, ane pake suzuki alphard (perlu vitamin a.k.a APV) selama 6 tahun nyaris tanpa issue walopun dihajar semi offroad ke lampung beberapa kali, sudah sering diajak keluar kota terutama pantura, tembus banjir ampir tiap taon setinggi kurang lebih 40-50 cm dan kalopun ada biaya penggantian sparepart, harga relatif lebih murah dibandingkan toyota apalagi nissan.

pernah ngobrol sama teknisi suzuki yg katanya jebolan toyota, katanya sih utk urusan bandel (reliability), apv berani lawan ipah, dia blg mgkin karena less technology. sama ertiga aja, apv sudah pasti lebih tahan banting.. ini hanya omongan teknisi & gak bisa ambil kesimpulan, just nice to know ajah..

untuk FC ane dapat rata2 1:9.5-10 dalam kota pake premium, kalo pertamax sekitar diatas 10.5 dengan traffic wajar, di pemakaian paling macet (kondisi banjir macet total 3-4 jam), ane masih dapet 1:8..

soal handling, sejujurnya ane sgt puas dgn apv, selama pake apv, ane berani di tol selap selip walopun body gambot, sampe sering ane diblg kaya balapan (pdhal sih perasaan jarang diatas 120 km/h), tapi memang bantingan keras bgt terutama di belakang, soal ini yg pasti evalia yg paling menang, juga kekedapan kabin, kebetulan ada temen ane yg pake dan pernah ikut jadi penumpang.

dulu waktu mau ambil apv sempet uda DP Luxio tapi ane cancel karena lebih ke preference soal body yg persis roti tawar, mirip sama grand max & body tipis kaya kaleng (mirip avanza), untuk peredaman paling kurang diantara pesaingnya tapi interior IMO paling oke..

sejujurnya kalo ente bener2 buat mobil perang dan dipake harian dengan lumayan intense, ane rekomen apv or luxio, gak terlalu prefer ke eva kecuali kenyamanan dalam hal empuk yg paling utama, dan eva yg paling kurang lega dibanding 2 pesaingnya karena mesin diatas + joknya plg tipis..

soal mesin dibawah jok, ane cukup pasang peredam cukup tebal dibawah jok, dan sama sekali no issue dgn panas di bokong..

kalau memang pilihan hanya antara luxi dan eva, ane lebih prefer ke luxi..
daftar
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

^
^
APV emang badak :big_exellent:

minus evalia ini kalo dilihat minim jendela di row 2 ya (kayak pintu loket gt)
kalo luxio duduk di belakang lewat jalan jelek ampun bantingannya kayak di kocok2 deh :mky_01:
kalo tinggal di kota besar kayaknya lebih milih evalia deh.
:ngacir:
merkapa

Post by merkapa »

Ane tertarik ama eva atau luxi krn pintu gesernya yg di samping. Btw thx buat masukannya.
Denger2 suzuki mau masukin varian gini juga. Ga tau bener apa nggaktx( thx buat masukan nya temen2
merkapa

Post by merkapa »

Barusan denger berita kalo Evalia stop produksi, unit yg ada di semua dealer hanya unit 2014. VIN 2015 GAK ADA. diskon bisa sampe 20-25 juta kalo NGOTOIT bis di 25 juta
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

merkapa wrote:Barusan denger berita kalo Evalia stop produksi, unit yg ada di semua dealer hanya unit 2014. VIN 2015 GAK ADA. diskon bisa sampe 20-25 juta kalo NGOTOIT bis di 25 juta
gossipnya sama dengan freed ya? tapi di dealer ahond ternyata ada vin 2015? gossip punya gossip bukan stop produksi tapi produksi limited quantity malah bisa dibilang made by order alias antri type tersebut kalau ga ada stok alias indent :big_think: