Air Radiator

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Air radiator apa yang anda gunakan?

Air PDAM biasa.
5
12%
Air Mineral botolan.
4
10%
Air khusus radiator.
30
73%
Air campuran.
2
5%

Total votes: 41

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Air Radiator

Post by sjamsul »

wongcilik wrote:
mandala1 wrote:^^eh....busettt......2-3 tahun yg lalu modalnya masih murah tuh......wekekek..... :mrgreen:
Tapi gpp koq mas brow....masih layak pakai,, n cara pake nya langsung tuang ajah....ga usah campur pake air suling lagi....kecuali kalo kurang...... :big_peace:
hehehe..... siiiiip ..... siiip ..... penghematan wkwkwkw..... :) :thanks: :big_peace:
klo kurang sebaiknya jangan ditambahkan air, tp beli lagi yg baru, spy konsentrasi coolantnya ga berkurang............. :e-whistle:
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

Ada yang menjelaskan lebih rinci kenapa air dari PAM atau air mineral bisa menimbulkan karat?

Apa sih sebenarnya fungsi air radiator dan karakteristik apa dari air yang penting buat bisa mendukung terealisasinya fungsi air radiator tersebut?
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

sjamsul wrote:
maskopat wrote:
kalo mobil ane biasanya kagak pake coolant, trus pake coolant, kagak masalah ya?
ga masalah bro.... sebaiknya air yg lama diganti juga................ :e-whistle: ....
oke om sjam, makasih.. besok ganti ah pake coolant.. soalnya udah coklat :big_slap: :big_slap:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
sjamsul

Post by sjamsul »

maskopat wrote:
sjamsul wrote:
maskopat wrote:
kalo mobil ane biasanya kagak pake coolant, trus pake coolant, kagak masalah ya?
ga masalah bro.... sebaiknya air yg lama diganti juga................ :e-whistle: ....
oke om sjam, makasih.. besok ganti ah pake coolant.. soalnya udah coklat :big_slap: :big_slap:
waks........ klo dah coklat bearti dah ada karatnya......... sebaiknya dikuras dulu bro............ trus liat dlm beberapa hari......... klo ga ada kebocoran, baru deh nt pakein coolant................. takutnye ada kebocoran, shg jadi buang2 duit aja............. :frm_bang_head:
Diki_Oke_Deh
New Member of Senior Mechanic

Post by Diki_Oke_Deh »

Pemakaian Prestone Radiator Coolant Ready To Use pada Honda Accord Maestro Tahun 93 , usia 16 tahun ( kurang setahun jadi sweet seventeen , kalo cewek cantik pasti banyak yg naksir).
Jarak tempuh 225.000 km.
mesin sehat. Pakai oli magnatec 10w 40 sm. ganti tiap 5000 km. Nggak ada oli terbakar/ berkurang lho???Knalpot bersih. Tidak ada gejala mesin kepanasan.

Tidak terlihat karat sama sekali pada radiator..
Penambahan level coolant di reservoir sekitar 6 bulan sekali ( sekitar 75 cc).
Radiator masih asli dari baru.Terlihat head radiator terbuat dari Plastik.

Hayooo....bandingin ama mobil 2 yang memakai air mineral atau tetesan ac , dengan usia yang sama........... :big_peace:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
mandala1

Post by mandala1 »

@diki: mantab bro......ruang mesinnya bersih bangeeeetttsss......ane demen liatnya,,,,, :off_good_job:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

kalo air radiator coolant mah ane lebih suka beli yang 1 liter aja atau yang full concentrate, tinggal di tambahin air biasa. karena kalao beli yang kemasan 4 liter alias tinggal tuang aja kita gk tau konsentratnya berapa banyak, sapa tau bnyakan airnya dibanding koncentratnya. penambahan air biasa ke coolant yang full concentrat ane kira gk apa2, karena jelas konsentratenya banyak.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
Diki_Oke_Deh

Post by Diki_Oke_Deh »

@ mandala : ruang mesinnya nggak kelihatan bro. Sebenernya kotor banget ,secara nih mobil mobil perang jarang cuci ama nggak ada di garasi. . .wkwkwkwkw

kalo untuk coolant concentrate ,idealnya campuran dengan air adalah 50:50. berarti untuk kapasitas 4 liter harus memakai 2 liter concentrate.

Kalau hanya memakai 1 liter saja ,secara kasat mata kelihatan encer banget/ warnanya muda dibandingin ama coolant yg ready to use.

btw kalau kita lihat mata( bukan test lab sih) ,sepintas prestone ready to use warna/kepekatannya sama dengan 2 liter concentrate plus 2 liter air..
moga2 nggak salah feeling.wkwkwkwkw
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

coolant concentrate itu bagus nya kalo di dilute dgn air suling... biasa seh ane kalo lagi rajin yah beli yg concetrate lalu ane dilute dgn air suling ampe perbandingan coolant 30% dan 70% air aki, campuran ini uda mumpuni koq utk daerah tropis.... dan uda bertahun2 ane pake kaya gt kaga ada masalah.....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

prestone ready to use emang ane demen tuh.... biarpun uda diluted tapi tetep kentelll
mandala1

Post by mandala1 »

Kalo masalah warna sebetulnya ngaruh ga sih yah? kan ada yg merah, ijo, biru..... :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:Kalo masalah warna sebetulnya ngaruh ga sih yah? kan ada yg merah, ijo, biru..... :e-think:
ga masalah dal.......... krn pemakaian coolant dg warna tertentu ada gunanya lohhh..........
gunanya adalah bisa diketahui klo ada kebocoran di sistim pendinginan mesin........... krn klo warnanya bening..... bisa2 dikirain air pembuangan ac, padahal ada yg bocor di sistim pendinginannya............. :frm_bang_head: ....

ma kasih yeeeee................. wakakakaka............. :upss: ..............
DOHC

Post by DOHC »

lah bro sjam... bukanya warna itu menentukan jenis nya yah... misalnya yg merah itu long life, kalo kuning ama ijo itu coolant biasa... kalo biru itu mrip ama yg warna kuning ama ijo itu....
Diki_Oke_Deh

Post by Diki_Oke_Deh »

ane baru tahu :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:lah bro sjam... bukanya warna itu menentukan jenis nya yah... misalnya yg merah itu long life, kalo kuning ama ijo itu coolant biasa... kalo biru itu mrip ama yg warna kuning ama ijo itu....
masalah warna apa yg dipake itu tergantung pabriknye bro.......... yg penting spt yg ane tulis......... klo ada kebocoran bisa segera diketahui sumbernya........... :e-whistle:
m4rio

Post by m4rio »

betul kata broo sjamsul, penggunaan air radiator coolant yang berwarna dapat membantu mendeteksi kebocoran atau rembesan pada sistem pendinginan.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
mandala1

Post by mandala1 »

sjamsul wrote:
mandala1 wrote:Kalo masalah warna sebetulnya ngaruh ga sih yah? kan ada yg merah, ijo, biru..... :e-think:
ga masalah dal.......... krn pemakaian coolant dg warna tertentu ada gunanya lohhh..........
gunanya adalah bisa diketahui klo ada kebocoran di sistim pendinginan mesin........... krn klo warnanya bening..... bisa2 dikirain air pembuangan ac, padahal ada yg bocor di sistim pendinginannya............. :frm_bang_head: ....

hmmm.....kalo rasa nya gimana om? lebih enakan yg mana? merah,hijau,biru, atau kuning? :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:
sjamsul wrote:

hmmm.....selain itu khasiatnya gimana om? antara warna merah,hijau,biru, atau kuning? :e-think:
tergantung dal.......... klo lagi darah tinggi, minumin ajah yg merah....... klo pusing2.... yg biru..... klo demam yg hijau........ klo panas dalam... yg kuning..........
khasiat ini ane dapatkan dari sebuah sumber nyang ga bisa dipercaya sama sekali................. jadi harus diperhatikan yah dal.......... jangan sampe salah............

(pura2 serius).......
DOHC

Post by DOHC »

malah kalo menurut salah satu pakar yg nga pakar di bidang nya sama skali, campuran antara yg merah dan hijau itu bisa bikin minuman berenergi... sangat berguna apalagi kalo lagi jualan dan sedang rame2 nya order... kan perlu minuman pembangkit energi

(pura2 serius ngetik )....
wongcilik

Post by wongcilik »

DOHC wrote: malah kalo menurut salah satu pakar yg nga pakar di bidang nya sama skali, ................................
(pura2 serius ngetik )....
whelleeeeh..... aku malah jadi inget seseorang niich wkwkwk, orangnya sering muncul di tv, kabar2-nya malah akan jadi mentri segala hueheheh... :mrgreen:

hoooooiiiii............ BTT !!! :big_smoking: (pura2 jadi mod' :mrgreen: )

:big_peace: :big_peace:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Koq gitu aja bingung... dimana2 warna merah artinya rasa strawberry, yg ijo rasa alpukat, ungu rasa anggur, orange rasa jeruk...

Gampang khan?

:big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
Accurate V5 Accounting System Consultant
sjamsul

Post by sjamsul »

hayo2 pada BTT.......... pada ga inget yah TS nye itu siapa................ :e-snooty: ....

(critanye ane jadi member nyang ga suka oot)................

:upss: ..... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: ...
buatandi

Post by buatandi »

om sjamsul ane liat prestone ada yang bisa sampe 5 tahun yah yang warna abu2 kemasan 1 liter...nah gimana tuh sama nasehat ente yang ganti air tiap 1 tahun sekali :big_peace:
sama air radiator kan adaa yang bisa di pake langsung kemasan 5 liter sama kemasan 1 liter...nah kalo kita pake yang kemasan 1 liter trus kita tambahin ny pake air ap?? apakah kalo pake air pam bisa berkarat atau ap gitu....apa jadi bagusan pake air radiator langsung pakai (kemasan 5 liter)...... :thanks: atas jawaban ny..
DOHC

Post by DOHC »

kayanya bro sjamsiul kelewatan ama nigh tret, jadi ane bantu jawab aja deh... kalo pake coolant concentrate, nyampurnya paling bagus pake aquades, atau air suling... air pam takutnya mengandung terlalu banyak mineral dsb yg bikin kerak water jacket atau sirip2 dalem radiator...
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:om sjamsul ane liat prestone ada yang bisa sampe 5 tahun yah yang warna abu2 kemasan 1 liter...nah gimana tuh sama nasehat ente yang ganti air tiap 1 tahun sekali :big_peace:
sama air radiator kan adaa yang bisa di pake langsung kemasan 5 liter sama kemasan 1 liter...nah kalo kita pake yang kemasan 1 liter trus kita tambahin ny pake air ap?? apakah kalo pake air pam bisa berkarat atau ap gitu....apa jadi bagusan pake air radiator langsung pakai (kemasan 5 liter)...... :thanks: atas jawaban ny..
hmm.... terus terang ane belon pernah cobain pake yg itu di....... cuma emang pernah liat aja....... lagian khan harganya jauh lbh mahal deh....... trus klo di mbl ane tinggal dikalikan 4 ajah......... krn ane pake perbandingan 50 persen air n 50 persen coolant......... jadi harganya jadi mahal n cukup berasa.............. di kantong............

nah, sebagian jawaban nt dah dijawab ama asisten ane neh, bro DOHC.......... (cieee spt dosen ajah).......... klo yg kemasan 5 literan itu tinggal tuang aja............ sedangkan klo yg 1 literan itu sebaiknya dipakein air sulingan, klo ane biasanya pake air bogor, jadi dari air tanah trus disaring ampe bersih........... ane ga tau mengenai kadar ini n itunya, tp nampaknya fine2 aja sih......

Selain itu yg sebaiknya nt perhatikan adalah kapasitas air di sistim pendinginan mbl nt............ misalkan di mbl ane (kijang diesel) itu kapasitas air radiatornya 8 liter, jadi ane pake 4 botol coolant yg 1 literan (jadi kandungan coolantnya 50 persen)........... Nt tinggal tanyakan ama beres mbl nt, berapa kapasitas air di sistim pendinginan di mbl nt............. klo nt terlalu sedikit pakein coolantnya, mk jangka waktu penggantian air radiatornya jadi lbh pendek........ klo kaga, mk kurang bisa berfungsi dg baik, makanya nt ada keluhan saat ganti air radiator ada karatnya......
(perasaan ane pernah tulis deh, keterangan spt ini, tp lupa dimana......................)

smoga membantu...........