Pilih-pilih Ban SUV Highway (Non Offroad)

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master

Re: Need Review Ban : Yoko Spec-X, Turanza GR80, Toyo DRB

Post by maskopat »

anwan98 wrote:
Belphegor wrote:@anwan98: Memang saya juga setuju bahwa ban benjol tidak dapat terdeteksi oleh kasat mata penyebabnya. Namun saya rasa, bila hal tersebut terjadi pada mileage yang sedikit atau bahkan terjadi berulang2 setelah diganti, merupakan suatu ketidakwajaran. Di saat ini pula, saya sedang bantu teman untuk hunting fiesta, dan hampir semua unit yang saya liat, ban stdnya (Continental) benjol. Bahkan ada yg benjol 2-3 buah di 1 ban yang sama. Sorry saya bukannya menyudutkan, tapi memang fakta di lapangan yang saya lihat adalah seperti itu. Belum lagi, fiesta calon menkeu saya yang odometernya belum sampai 2rb km, ban sudah benjol. Ditambah lagi kesaksian pemilik bengkel bahwa ban std fiesta memang sering benjol dan pecah.

Sorry untuk kasus Conti di Mercy, saya hanya bantu share, sdgkn cerita saya diatas merupakan pengalaman pribadi. CMIIW.
Sedikit lebih detail mengenai ban benjol. Ban benjol pada umumnya terjadi disaat lapisan benang di dalam ban putus. Putusnya benang ini dikarenakan benturan, biasanya saat melindas lubang atau benda lainnya di jalanan. Hal ini tidak terikat dengan mileage, tapi memang kalau terjadi saat ban masih cukup baru, agak mengecewakan dan merugikan pemakai. Mengenai kenapa kasus ini banyak terjadi pada Fiesta di Indonesia, kami sendiri tidak tahu alasannya, karena secara teknis ban ContiPremiumContact 2 (http://anwaninternational.com/contiptcpc2.html) mendapatkan peringkat ban paling Aman di dunia dari tahun ke tahun dari berbagai lembaga testing & majalah otomotif. Hal ini juga sepertinya tidak terjadi pada Fiesta yg dijual di negara Asia lainnya seperti di Singapore, Malaysia, China, Thailand, dll.
Dari data penjualan kami, untuk wilayah Jawa Barat, kejadian ini malah sangat jarang atau bahkan hampir tidak ada. Kejadian ini lebih banyak terjadi di wilayah DKI Jakarta. Mungkin perlu dianalisa lebih detail lagi apakah DKI Jakarta pada daerah tertentu atau merata. Kalau daerah tertentu mungkin faktor jalanan di daerah tersebut yang berperan besar sebagai penyebab hal ini.

Tentunya detail teknisnya hanya bisa dijawab oleh pihak Pabrik dan ATPM yg lebih mengetahui kondisi mobil dan data lainnya.

:big_peace:
makanya ane gak yakin dengan lembaga testing dan majalah otomotif... fakta lapangan dari teman2 dan pengalaman sendiri lebih dapat dipercaya... :big_peace:

request untuk om anwan, mungkin nanti kalo udah ketemu jawabannya kenapa ban conti di fiesta benjol, bisa di-share di sini. :thanks:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
anwan98
Full Member of Senior Mechanic

Post by anwan98 »

maskopat wrote: makanya ane gak yakin dengan lembaga testing dan majalah otomotif... fakta lapangan dari teman2 dan pengalaman sendiri lebih dapat dipercaya... :big_peace:

request untuk om anwan, mungkin nanti kalo udah ketemu jawabannya kenapa ban conti di fiesta benjol, bisa di-share di sini. :thanks:
Ya pasti kalau ada info lanjutan kami akan informasikan.

Soal article di Kompas, sudah kami lihat foto kondisi bannya, ternyata velgnya juga rusak, jadi kalau ban benjol karena kesalahan pabrik, koq velg mobilnya bisa ikutan rusak.
Anwan International
http://anwaninternational.com
[email protected]
Jual segala jenis & merk Ban luar(Radial,Light Truck,Off-Road),Baut Racing,Pentil Besi & Karet(eceran/grosir)
Jl.Radio Dalam No. F7(021-72790508, 72790517)
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

anwan98 wrote: @imsus2c: Soal saran montir membeli ban buatan Thailand atau Asia, sebenarnya intinya begini: Di jaman globalisasi produsen ban memproduksi ban tergantung dengan pasaran ban di daerah setempat. Jadi untuk Asia, ban yang paling poluler adalah ring 13 sampai 17, jadi hampir semua pabrik membuat ukuran tersebut di Asia. Dan kalau ukuran tersebut dibutuhkan di Eropa atau negara lain, ban tersebut di export ke negara Eropa yg bersangkutan.
Ring 18 sampai 24 lebih populer di Eropa atau Amerika, jadi ban tersebut lebih banyak dibuat di negara tersebut. Penjualan ring 18 s/d 24 di Asia masih sangat kecil, jadi kalau dibuat di Asia, ongkos kirim ke Eropa cukup tinggi.
Bannya sendiri semua memiliki kualitas yg sama & karet yg sama, mesin yg sama, teknik produksi yg sama.
siap pak.. :frm_salut:

maklum, info tersebut hanya dari omongan montir, belum pernah bikin riset dan test sendiri :e-dance:

:thanks:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

@belphegor : mantap review nya om... makin mupeng ane ama si c drive ini... dl waktu ane pake c drive yg pertama jg ckup puas... grip melimpah, cuman sayang agak cepet aus... sebenernya ada satu lg sehh kandidat yg ane incer... michelin XM-1 atau 2... baca2 review kayanya ckup bagus ini ban utk daily use passenger car..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
copper rod
New Member of Senior Mechanic

Post by copper rod »

mhn sarannya dong,
mnrt para suhu sekalian,mana yg paling ok baik kesenyapan maupun grip:
yoko cdrive2
toyo proxes4
turanza ar20
atau ada masukan yg lainnya?
oya ini utk uk 195-50-16
btw standarnya pk 195-45-16(ketipisan dan brisik) enaknya ganti ke 50 atau 55 ya?
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

rangkum2 dl:
Belphegor wrote:Sesuai janji saya, saya kali ini mau review ttg Yokohama C-Drive 2 225/60/16 yang dipakai di Mercy W220 Made in Phillipines, tahun pembuatan Februari 2012.

1) Bantingan cukup keras padahal sudah diisi nitrogen, mungkin kekerasannya mirip sama Bridgestone Turanza AR10 (ban sebelumnya).
2) Grip yang sangat berlimpah baik kering maupun hujan. Ini yang paling saya salute sama Yoko.
3) Kebisingan ban yang cukup terasa untuk ban baru. Bridgestone Turanza AR10 masih lebih senyap dalam kondisi sama2 baru. Setelah dilihat patternnya, ternyata gap antara alur 1 dan lainnya cukup besar, sehingga wajar kalau suara agak bising

...saya merasa ban ini lebih cocok dipakai ke mobil yang lebih "fun to drive". Jujur aja, saya udah mengenyampingkan untuk beli ban Bridgestone, karena selain harganya yg tidak bersahabat, kebanyakan bridgestone yang saya pakai komponnya keras, sehingga pemakaian baru 40an rb km, kembang masih bagus, tetapi pada umur 4-5 tahun udah retak2 ban nya.

Sebagai perbandingan, saya beli ban Yoko C-Drive 2 ini @840rb, sedangkan Bridgestone Turanza AR20 @1,175, Michelin LC-Primacy @1,25. Dibandingkan dengan Bridgestone Turanza, ban ini tidak kalah kok, hanya agak bising aja, sedangkan grip menang jauh, furthermore jauh lebih murah. Menurut saya ketidakpuasan saya terhadap AR10 adalah grip yang payah, cepat retak, dan harga yang 1.5x nya Yoko C-Drive 2. Semuanya IMO. CMIIW.
AD74YA wrote: Yoko C-drive kan memang terkenal kurang nyaman bukan? Ban nanggung mau ke silent engga, nyaman engga, sport engga.. Sayang padahal kalau ganti LC mungkin beda cerita.. :frm_salut:
Belphegor wrote:@imsus2c : Thank you penjelasannya om, iya kayaknya yoko tipe ini tdk ada rim-guardnya.

@AD74YA : Bener om, kalo LC Primacy ane yakin pasti jauh lebih ok dari ini. Soalnya ane liat review dari luar, C-Drive 2 cukup ok kok, tapi sayang masih dibawah ekspektasi saya dalam hal silent dan comfort. Next time rasanya tetep stick to Michelin aja deh :big_peace:
DOHC wrote:@belphegor : mantap review nya om... makin mupeng ane ama si c drive ini... dl waktu ane pake c drive yg pertama jg ckup puas... grip melimpah, cuman sayang agak cepet aus... sebenernya ada satu lg sehh kandidat yg ane incer... michelin XM-1 atau 2... baca2 review kayanya ckup bagus ini ban utk daily use passenger car..

copper rod wrote:mhn sarannya dong,
yoko cdrive2
toyo proxes4
turanza ar20
oya ini utk uk 195-50-16
btw standarnya pk 195-45-16(ketipisan dan brisik) enaknya ganti ke 50 atau 55 ya?
parameter ban:
grip di basah, grip di kering, keempukan, kesenyapan, ketahanan thdp benturan, kecepatan aus, last bust not least: harga.

jd brdasar diskusi2 kita diatas,
- nampak bhw yoko cdrive byk minus nya, selain justru grip nya yg lbh baik drpd BS pd umumnya.
- turanza, stereotip BS: kompon cukup keras, jd lbh tahan lama. grip bagus dlm arti seimbang di dua alam. basah apalg kering. kesenyapan minus.
- proxes biasanya terkenal empuk, kesenyapan cukup mskipun gak bs ngalahin rata2 michelin, dan lbh baik drp BS ya?...tentu saja konsekuensinya lbh cepat aus drpd umumnya BS?

ttg grip sih, sbenernya ban skrg tu nyaris gak ada yg jelek di lintasan kering. yg sulit dpt kesaksian meyakinkan tu gripnya di lintas basah pd kecepatan tdk rendah....klo di jalanan kotor berdebu/pasir halus/tanahliat/apalgi kerikil sih, semua ban jg pasti akan sliding.
barusan ada temen yg baru pakai dunlop terbaru, sp touring. ane tau nyetirnya ga rendah keceptannya mskipun sdg hujan, di jagorawi, testimoninya: grip nya baik.

eniwe mmg itu profil 45 jelas ketipisan.
klo mmg udah bukan muda banget biasanya dah bs terima dg ketebalan profil 55... and I bet itu akan cukup signifikan bikin beda empuknya.
ane ndiri pnya standar minimal ketinggian dinding supaya msh empuk.... adlh lbh dari 5.5 cm.
klo 195/45 ----- 4.3 cm
klo 195/55 ----- 5.3 cm

btw apa keberatannya ms michelin LC primacy? knp ga masuk list pilihannya? jg dunlop veuro?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Belphegor
Member of Mechanic Engineer

Post by Belphegor »

copper rod wrote:mhn sarannya dong,
yoko cdrive2
toyo proxes4
turanza ar20
oya ini utk uk 195-50-16
Ane sarankan kalau ada budget lebih serta mau senyap dan nyaman boleh pilih Michelin LC Primacy, sebagai perbandingan ane tanya LC Primacy 225/60/16 harga @1,25. Kalau menurut ane sih, kesenyapan dan grip relatif berbanding terbalik. Grip yg bagus biasanya mempunyai alur yang sedikit renggang, alur tsb merupakan salah 1 penyebab kesenyapan ban jadi berkurang. CMIIW.
kompresorz

Post by kompresorz »

cobain adrenalin aja..saya berasa senyap aja..mantap ngebut jalan basah n kering..
dl standar continental ganti 4 krn benjol kecil2 samping padahal ban masih ada kembangnya dibawah 50persen sih..ampe serep pake 1 x udah ada benjol kecil jg tp biar aja buat serep lg apa krn ukuran serep kecil..pindah g3 ganti adrenalin krn botak abis..ini potenza udah pake dr seri 60 standar mobil selalu ganti krn botak n gak pernah krn benjol..n kilometer pemakaian ban potenza tuh lebih lama dr seri bridgestun lain..
tp adrenalin seri potenza the best buat handlingnya..paling jelek g3 ngepot jalan basah ada genangan air dikit lari 80..klo awet seri 60 n re 711..semua mobil saya cm 1 yang gak pake potenza krn gak ada ukurannya..ukuran tanggung.
copper rod

Post by copper rod »

makasih ya bwt saran dan masukannya..
pengen jg sih nyoba michelin lc primacy atau potenza adrenalin cm hrgnya itu yg gk bersahabat demikian pula dgn turanza AR20
jd saat ini pilihan mengerucut kpd toyo proxes dan yoko cdrive2 dgn pertimbangan ke2nya hrgnya cukup bersahabat :big_peace:
nah gmn dgn ke2nya ini,mana yg plg baik utk dipilih?
denger2 otoy proxes4 berisik ud ada yg pernah cb,apa lbh berisik dr cdrive2?tp ini hrgnya lbh murah drpd cdrive2 :big_weee:
Belphegor

Post by Belphegor »

Yakin bro proxes 4 lebih murah drpd c drive 2? Saya beli hanya @800rban loh.
copper rod

Post by copper rod »

yakin om
195-50-16:
proxes4 635-650rb/pc sedangkan cdrive2 730-750rb/pc
maskopat

Post by maskopat »

copper rod wrote:yakin om
195-50-16:
wah, boleh dong di-PM nama dan telepon tokonya... :thanks:
Red and Gold
Lime Green
copper rod

Post by copper rod »

ktnya px4 lbh empuk dan grip lbh bgs dr cdrive2,mnrt salah satu tk ban terkemuka di jkt...
tp mnrt tk yg lain mirip2 aja,jd bingung
lumayan jg soalnya kl beli 4ban dah selisih 400rb... :e-think:
Last edited by copper rod on Sat Dec 08, 2012 5:54, edited 3 times in total.
copper rod

Post by copper rod »

maskopat wrote:
195-50-16:
cek pm om... :thanks:
Belphegor

Post by Belphegor »

Sorry saya kurang mengerti toyo, proxes 4 itu sama dgn T1R bukan? Teman ada yg ganti T1R di fiesta, menurut ane sih bising banget utk ukuran ban baru, lebih senyap C Drive 2, masalahnya mgkn juga peredamanannya mbl utk road noisenya berbeda. Lebih fair kalau dites kedua ban tsb utk mbl yang sama.
maskopat

Post by maskopat »

copper rod wrote:
maskopat wrote:
195-50-16:
cek pm om... :thanks:
sip om.. dah terima... makasih ye... :thanks:
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

boleh di PM in jg donk om alamat nya dmana dapet harga sgitu... lg nyari2 ban jg nehh ane... :thanks:
maskopat wrote:
195-50-16:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
copper rod

Post by copper rod »

Belphegor wrote:Sorry saya kurang mengerti toyo, proxes 4 itu sama dgn T1R bukan? Teman ada yg ganti T1R di fiesta, menurut ane sih bising banget utk ukuran ban baru, lebih senyap C Drive 2, masalahnya mgkn juga peredamanannya mbl utk road noisenya berbeda. Lebih fair kalau dites kedua ban tsb utk mbl yang sama.
setau sy sih beda ya om belphegor...
copper rod

Post by copper rod »

DOHC wrote:boleh di PM in jg donk om alamat nya dmana dapet harga sgitu... lg nyari2 ban jg nehh ane... :thanks:
maskopat wrote:
195-50-16:
cek pm ya om :thanks:
copper rod

Post by copper rod »

akhirnya sy pk toyo proxes4 krn sesuai dgn budget yg ada hehehe
so far sih ini ban lumayan empuk dan gk berisik(tingkat berisik di msg2 org bs beda2 ya) dan krg tau jg apakah peredaman mbl sy cukup baik atau tidak...
ya mudah2an ni ban awet..
andy1800

Post by andy1800 »

congratz atas pilihannya.

jgn lupa utk menotice utk berbagai kondisi jalan (aspal yg begini yg begitu, wet, dry) dan di berbagai kondisi kecepatan...
trus plz review lbh byk ya om

:big_thanks:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
kunammerah
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Lebih bagus mana, Michelin / Toyo / Bridgestone / Maxxis

Post by kunammerah »

bro semua,
mohon pencerahan nih, bagus mana pakai toyo proxes cs1 dan falken 432? rencana sih dipakai di 245/45/19 atau mungkin ada referensi lain seperti bridgestone/michellin?
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

mantau trit ttg karet2an dr jauh aja.... abis blum mampu beli ban mahal....

btw yg ane bingung knp merk ban yg ngetop2 asalnya bukan dr negara yg punya hutan karet ya? :mrgreen:
Accurate V5 Accounting System Consultant
anwan98

Post by anwan98 »

y_anjasrana wrote:mantau trit ttg karet2an dr jauh aja.... abis blum mampu beli ban mahal....

btw yg ane bingung knp merk ban yg ngetop2 asalnya bukan dr negara yg punya hutan karet ya? :mrgreen:
Ban merk Ngetop semua punya perkebunan karet di berbagai negara. Karet sendiri adalah komoditas yg di perdagangkan di pasar komoditas, jadi tdk ada bedanya dengan Emas atau Timah atau Kopi.
Negara yg memiliki hutan Karet di daerah tropik yg rata2 masih tergantung kepada sektor agri, sedangkan ban merk Ngetop aslinya di negara berkembang yg memiliki teknologi tinggi dalam pengolahan berbagai bahan baku, termasuk karet.
Anwan International
http://anwaninternational.com
[email protected]
Jual segala jenis & merk Ban luar(Radial,Light Truck,Off-Road),Baut Racing,Pentil Besi & Karet(eceran/grosir)
Jl.Radio Dalam No. F7(021-72790508, 72790517)
imsus2c

Post by imsus2c »

y_anjasrana wrote:mantau trit ttg karet2an dr jauh aja.... abis blum mampu beli ban mahal....

Itulah susahnya di rata-rata negara dengan tipe kolam susu :mrgreen:

Shell juga berasal dari negara yg ngga punya (banyak) tambang minyak
Total, Repsol, BP, Nippon Oil pun juga begitu, negaranya bukan penghasil minyak secara komersil
Nyatanya mereka masuk liga utama perusahaan minyak dunia :e-whistle:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking