Minta Saran Subaru 2011 WRX STI UK atau 2013 WRX STI Biasa..

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ecco
New Member of Mechanic Engineer

Re: Minta Saran Subaru 2011 WRX STI UK atau 2013 WRX STI Bia

Post by ecco »

htannis wrote:
wkwkwk, mantap nih yg udah pake subaru turbo :big_weee:
:big_grin: ...
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
Dre
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Dre »

denger2 sti uk barangnya tinggal dikit ya di jkt sisa ga sampe 10 unit. apa bener?
htannis
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

Dre wrote:denger2 sti uk barangnya tinggal dikit ya di jkt sisa ga sampe 10 unit. apa bener?
tinggal 3 warna silver katanya malahan
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
ecco

Post by ecco »

hm...kok kata sales di serpong masih cukup banyak yah...
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

sekitar 2 bulan lalu nanya di dealer kelapa gading bilangnya tinggal silver..
tp nanya di pi minggu lalu masih ada silver, dark grey sama item..
yang sti sedan 2012 manual jg masih ada tu warna blue..
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

katanya STI uk udah sold out.. :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
devante
Newbie
Newbie

Post by devante »

Agan pilot,
Salam kenal seblmnya..
ane lihat thread ente jd tertarik juga sama sti.
Kmrin iseng jalan ke subaru jd makin jatuh cinta.
Ini thread bener2 racun sejati, he he...
Singkat cerita tanya2 ternyata masih ada stock 2013 tinggal 1, jenis sedan manual. Harga dikasih disk jadi 540 krn cuci gudang..akhir cerita ane sikat juga deh spk.
Itu termasuk best price g ya? Tks sblmnyaa
ecco

Post by ecco »

ternyata kalau harganya "menarik" subaru itu peminatnya cukup banyak yah :D...
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

devante wrote:Agan pilot,
Salam kenal seblmnya..
ane lihat thread ente jd tertarik juga sama sti.
Kmrin iseng jalan ke subaru jd makin jatuh cinta.
Ini thread bener2 racun sejati, he he...
Singkat cerita tanya2 ternyata masih ada stock 2013 tinggal 1, jenis sedan manual. Harga dikasih disk jadi 540 krn cuci gudang..akhir cerita ane sikat juga deh spk.
Itu termasuk best price g ya? Tks sblmnyaa
kemaren abis dr dealer alam sutera..mereka bilang sih masih ada stock di singapore utk sedan...harga emang sama dikasih segitu...
btw, unit udah dateng? kemaren cb bandingin sama yg uk, suara yg 2013 jauh lebih alus..malah rumble boxernya nyaris ga kedengeran dari dalem kabin..iya ga?
ni lg cb bujuk salesnya di 520..entah dikasih apa ga..
evolution21

Post by evolution21 »

harga yg menggiurkan sekali utk mobil dengan nama besar macam WRX STI
tp serba tanggung ambil ni mobil, mau buat pake harian kok agak cemas ama kopling beratnya
kalo yg matic harga ga diskon, n kesannya kaya jadi banci ya kalo ni mobil pake matic :D
devante
Newbie
Newbie

Post by devante »

@agan pilot,
Iya betul, stock sin.
1 bulan ktnya paling lambat sampai jkt. Suara knalpot mungkin yang lbh halus untuk type matic. Krn kmrin ane coba versi manual suaranya malah lbh besar dr uk. 540 sikat aja gan, biar jadi korban racun kyk ane, he he....
@ agan evo, kopling manual g berat2 amat kok. Malah lebih manteb kl diinjek. Beda sama mobil biasa, feelingya lbh sport, menurut ane sih...he he
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

devante wrote:@agan pilot,
Iya betul, stock sin.
1 bulan ktnya paling lambat sampai jkt. Suara knalpot mungkin yang lbh halus untuk type matic. Krn kmrin ane coba versi manual suaranya malah lbh besar dr uk. 540 sikat aja gan, biar jadi korban racun kyk ane, he he....
@ agan evo, kopling manual g berat2 amat kok. Malah lebih manteb kl diinjek. Beda sama mobil biasa, feelingya lbh sport, menurut ane sih...he he
wah..kalo bole tau bisa coba unit manual dimana? kemaren2 dapet test drive matic mulu..
ttq oom devante..
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

evolution21 wrote:harga yg menggiurkan sekali utk mobil dengan nama besar macam WRX STI
tp serba tanggung ambil ni mobil, mau buat pake harian kok agak cemas ama kopling beratnya
kalo yg matic harga ga diskon, n kesannya kaya jadi banci ya kalo ni mobil pake matic :D
matic diskonnya beda 20jt lebih mahal oom..jadi mungkin dikisaran 560 (utk sedan)..cm gemes bawa yg matic..ga nendang..
kalo saya jujur utk daily drive lebih cemas sama konsumsi bensinnya..1:4-5 rata2... :big_chicken:
devante
Newbie
Newbie

Post by devante »

@agan pilot, ane kmrin test di pi. Kebtulan waktu itu ada unit manual masih gress. Tapi cuma keliling dealer aja sih, g boleh keluar. Yaa..masih lumayanlah
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

devante wrote:@agan pilot, ane kmrin test di pi. Kebtulan waktu itu ada unit manual masih gress. Tapi cuma keliling dealer aja sih, g boleh keluar. Yaa..masih lumayanlah
tapi bener knalpot lebih bersuara drpd matic ya? kmaren metic hening bgt di kabin soalnya..ga berasa signature rumblenya...btw tq infonya yah oom..
devante
Newbie
Newbie

Post by devante »

Yup, betul sekali gan. suara knalpot manual kenceng. Kemrin iseng ane lihat kolong, struktur knalpot manual sama matic memang beda. Mngkin krn beda girbok, jd alurnya beda, dan suaranya jd ikut beda, he he..btw, ni mobil kyknya bisa bawa main pasir, lumpur licin atau semi oprut. AWDnya ktnya juga canggih kl lihat review2 yang dr luar. Mdh2an nanti terbukti. Cuma sayang GCnya pendek cuma 150, msh kalah sama new altis 175..cmiiw..mnngkin kudu cari liftkit kyknya deh
rajapb
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: Minta Saran Subaru 2011 WRX STI UK atau 2013 WRX STI Biasa..

Post by rajapb »

Wrx sti uk suara nya lebih khas karena pake single scroll turbo jadi pake unequal length header suara "rumble" nya lebih kerasa.

Kalo jdm pake twin scroll header nya equal length header suara nya lebih plain kaya 4 silinder inline biasa, tapi lebih powerfull jadi nya biarpun dilimit 180 km/h.
hanzo13
Visitor
Visitor

Post by hanzo13 »

halloo agan2....semuanya yang ganteng2 kaya subby... :mky_02:
mau nanya neh,,,gw rencana mau ambil subby second WRX STI manual sedan dalam waku dekat...mau tanya pendapat agan2...

- untuk WRX STI UK SPEC apakah ada beda 2011 dan 2014?...bagusan mana gan?
- kelemahan atau yang harus saya perhatikan apa untuk neh mobil...kecuali borosnya atau olinya katanya ada dua ya...
- saya lihat WRX STI ko ada yg pakai spoiler dan non spoiler, apa bawaan pabrik atau emang ditambahkan sendiri..
- kalau mau cek mobil second subby, apaknya yg harus saya perhatikan dengan seksama :big_think:

MOHON BANTUANNYA AGAN2 DISINI...saya newby soal WRX STI AWD...hehee...thank you
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

hanzo13 wrote:halloo agan2....semuanya yang ganteng2 kaya subby... :mky_02:
mau nanya neh,,,gw rencana mau ambil subby second WRX STI manual sedan dalam waku dekat...mau tanya pendapat agan2...

- untuk WRX STI UK SPEC apakah ada beda 2011 dan 2014?...bagusan mana gan?
- kelemahan atau yang harus saya perhatikan apa untuk neh mobil...kecuali borosnya atau olinya katanya ada dua ya...
- saya lihat WRX STI ko ada yg pakai spoiler dan non spoiler, apa bawaan pabrik atau emang ditambahkan sendiri..
- kalau mau cek mobil second subby, apaknya yg harus saya perhatikan dengan seksama :big_think:

MOHON BANTUANNYA AGAN2 DISINI...saya newby soal WRX STI AWD...hehee...thank you
1. All UK Spec sedan unit tahun 2011 om, gak ada yang lebih muda, itu gak laku di Inggris sana padahal Subby sudah banting harga, akhirnya dilempar ke Asia Tenggara (Motor Image)

2. Kelemahannya ? bensin sini hampir semuanya gak ada yang cocok ama WRX STi kecuali Pertamax Turbo, saya udah gak heran denger piston jebol di WRX STi gara2 minum bensin dibawah octane 98, octane 95 masih rada aman tapi kalo octane 92 yaa...hehehehe..Sebenernya ECU nya Subaru itu pinter banget, dia self-learning, pakai saja mobilnya selama 3 hari berturut-turut selama kurang lebih 3 hari, si mesin akan menyesuaikan timing pengapian dengan kualitas bensin yang diminum si mobil, semakin jelek kualitas bensinnya semakin mundur timing pengapiannya, memang jadi agak aman walaupun harus terima kenyataan mobilnya jadi lemot, gak sekenceng pas baru keluar dealer. Cuma lebih amannya lagi setelah si ECU selesai adaptasi harus dimundurin lagi timing pengapiannya. Dulu ada bbrp STi yang pistonnya jebol padahal internal jeroannya gak diubah sama sekali, penyebabnya ya kualitas bensinnya.

Jangankan WRX STi, Forester XT yang baru dengan mesin FA20DIT saja timing pengapiannya dimundurin karena mesinnya sangaaatt sensitif dengan kualitas bensin di Indonesia, bahkan para mekanik Subaru setuju kalau si FA20DIT di Forester itu sedikit alergi ama bensin Indonesia. Punya saya Impreza dengan mesin FB20 Natural Aspirated, recommended octane 95, saya coba isi octane 92 langsung gelitik di tarikan tengah-atas. Begitu isi octane 95 rada hilang, kalau mau hilang total harus remap ulang ECU nya

nah ini saya quote dari grup Subaru di facebook, yang nulis udah hafal luar dalem sama Subaru dan pemakai Impreza WRX GC8 1994, di Jakarta.
intinya semua mobil STI yg di indo udah pasti knocking. Semua jenis yg pernah kita ketemuin, and kita colok laptop, liat hasilnya semua knocking. So far gak ada yg gak knocking. Termasuk Forester paling baru juga sama. ECU std subaru itu very powerfull and smart sebenernya. kondisi std di dalamnya ada 36 - 38 mapping kalo gak salah. Dia akan terus berusaha mengkoreksi mana yg paling cocok buat si mobil. kalo pun gak ada yg cocok, dia bisa adjust sendiri gimana bikin bener nya. jadi kalo mobil knocking, tiba2 setelah beberapa lama gak knocking lagi, belom tentu karna nemu bensin bagus or karna pake oktan booster etc... bisa aja si ecu coba koreksi terus mana paling bagus. resultnya ilang knocking, tapi.... si mobil jadi boyo. makanya sering org tanya, kok mobil sy gak se kenceng pas baru keluar dari showroom? karna si ecu udah koreksi cari paling "aman" gimana....

problem utama STI 2.5 itu fragile pistons. Beda sama semua JDM 2.0 yg std nya udah pake forged pistons. mobil kalo mau aman jgn di mod. itu pun gak menjamin. banyak di luaran kondisi std pun ringland piston itu tetep masalah utama. biang kerok nya pembakaran itu problem nomor 1. semua yg berhubungan. bensin dan oxygen. penggantian forged piston sama conrod pun kalo pembakaran gak di bebenah sama juga. kita dah pernah nemu kok customer pake forged piston CP ama rod tetep aja leleh sampe bolong 2 pistonnya, gara2 knocking. jadi sering yg kejadian itu problem nya, org beli STI udah berasa punya "Man of Steel" car, langsung di mod, ganti catless downpipe, langsung pasang boost cont, etc etc.. downpipe tanpa cat flow nya lebih bagus karna gak ada hambatan, tp selenoid std itu kurang bagus, makanya pasti timbul boost spike, gak heran spike itu bisa sampe 0.5, baru dia turun lagi pelan2. jadi kalo si mobil dah knocking, tiba2 spike jauh, si piston jadi korban. begitu juga kalo org pasang boost cont tp ecu msh std, biasa kita gak anjurkan. kalo pun si owner maksa, kita bisa cuma naikin 0.2 bar dari std max!!! itu pun sembari kita test di atas dyno and musti ada boost gauge. jadi kalo mau pasang catlles harus punya BOOST Controller, mau pasang Boost Controller harus ECU di proper tuned. Kira2 gitu. ini MUTLAK. kalo mau lebih "AMAN". Di tambah weather di Indo tuh extreme panas. HKS Jepang aja pas berkunjung, kita bilang mau beli oli HKS yg proper asli buat subaru, kekentalan 32 aja dia bilang gak suggest karna liat weather nya. DI suruh tetep pake yg 55 an. Padahal kalo kita order kan tambahan order buat mereka. tp mereka gak anjurin
3. Spoiler tergantung versi. UK Spec dan A-Line memang tidak diberi spoiler dari pabriknya, jadi bersifat opsional saja. Beda dengan spek standar yang memang diberikan spoiler besar

4. STi ? ya cek aja internal jeroannya hehehe...kalo bisa sih ECU nya di scan, ya buat ngeliat si mobil gelitik apa gak..karena gelitiknya Subaru kadang gak kedeteksi dari suara doang..
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"