Mobil untuk Anak SMP - SMA

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Leonhart
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda_HR-V_1,8

Mobil untuk Anak SMP - SMA

Post by Leonhart »

gan nanya lagi dong
cc Sepupu gw punya anak umurnya 15-an gt gan... Domisili Jkt

newbie driver gitu lah gan, rencana pengen di beliin mobil biar bisa ke skul, kursus, dan les piano, ama futsal sendiri. soalnya repot anter jemput..
dia pernah kursus nyetir gt gan 5 hari gitu... tapi herannya selesai kursus gak bs apa2 :big_slap:
cuma blg mobil kursus pake xenia manual terus blm dapet sim, kalo mau SIM tambah duit 500rb gt.

akhirnya adik nyokap gw (engkong tuh anak) lsg ambil tindakan ngajarin tuh anak nyetir sendiri (diajarin pake manual lagi)
1 mgg full

so far so good la hasilnya, biarpun kurang "pakem dikit"

pengalaman sendiri nih pas disupirin dia
  • di jalan cukup bagus, slow but sure jarak dengan mobil depan cukup jauh sich 5 meteran gitu dech :mky_01:
  • liat ada mobil mau nyebrang jalan.. dari jauh2 udah melambat n tuh mobil akhirnya nyebrang jg. padahal gk usah dikasih nyebrang jg gpp :big_smoking:
  • di tanjakan suka ngegas gede2.. pernah di tanjakan gas gak kira2 gigi 2 ato 1 gw gk perhatiin... ampe tuh mobil bau angus gan
    gak tau apa yg bau angus
  • berenti di tanjakan kadangan masih suka mati mesin :big_peace:

dengan pertimbangan itu rencana cc sepupu gw pengen beliin dia mobil matic aja, biar lbh mudah buat dia..

tapi dia bingung kira2 mobil apa ya yang cocok ?

gw nyaranin ke cc sepupu gw

jazz RS 2009 -2012
Yaris S 2009 - 2012
Civic FD 2007 - 2009
CRV 3rd gen taon 2007 - 2010 (saran cc gw)
Innova 2008 (saran cc gw)
Fortuner Diesel 2009 A/t (saran cc gw) lsg gw saranin Pajero sport exceed 2009 aja

kira2 agan2 menyrankan mobil apa
ato ada saran apalagi gan diluar mobil2 yg disebutkan

Budget yg jelas bawah 300 kyknya dia
untuk pemakaian minimal 3 taon kedepan gan..

thanks gan.
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil untuk Anak SMP - SMA

Post by Nightster Guy »

Maaf.

Umur 15(an) emang uda bs dpt SIM resmi (tanpa nembak) yah? Perkara bsok2 mo nembak saat perpanjangan sih gakpapa tp kl 'anak kecil' dikasi SIM imho (maaf bawel) bukan tindakan bijak bg yg lbih tua.

Skill berkendara okelah dia bisa. Tp skill berlalulintas? Yg ujung2nya berhub lsg ama stabilitas mental dan kedewasaan karakter, yg kita taulah sendiri umur ababil gimana karakternya.

Takutnya, selain membahayakan/mencelakakakn diri sndiri, dia jg membahayakan/mencelakakan pengendara lain krn blm cukup umur.
Das Beste oder nichts.
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Nightster Guy wrote:Maaf.

Umur 15(an) emang uda bs dpt SIM resmi (tanpa nembak) yah? Perkara bsok2 mo nembak saat perpanjangan sih gakpapa tp kl 'anak kecil' dikasi SIM imho (maaf bawel) bukan tindakan bijak bg yg lbih tua.

Skill berkendara okelah dia bisa. Tp skill berlalulintas? Yg ujung2nya berhub lsg ama stabilitas mental dan kedewasaan karakter, yg kita taulah sendiri umur ababil gimana karakternya.

Takutnya, selain membahayakan/mencelakakakn diri sndiri, dia jg membahayakan/mencelakakan pengendara lain krn blm cukup umur.
Maaf juga buat TS, saya sependapat dengan moderator NG. Umur 15 naik motor dgn sim nembak aja udah berantakan etika berlalulintas..

Apalagi lakalantas yg terjadi akibat pengemudinya masih di bawa umur, cukup sering terjadi. Saya tidak membeberkan disini, TS saya yakin cukup inget kan melalui media massa.

Maaf kalau kami tidak memberi jawaban sebagai solusi, karena hal yg ditanyakan TS, maaf, bukan solusi...

Maaf kalau ada yg tidak berkenan.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

dilema juga antara patuh dgn aturan vs kebutuhan. anak ane umur 15 udah bawa motor. belum ada sim. tp klu ga bawa motor bisa2 brangkat skolah sbelom jam 5 pagi. naik motor aja jam 5:30. fyi skolah masuk 6:30 dan jarak lmyn jauh.

klu memang terpaksa, sbaiknya utk anak segitu kasih mobil kecil saja. supaya gampang parkirnya (klu mobil besar susah parkirnya). melihat budget cukup besar kenapa ga kasih hatchback atau citycar baru saja supaya ga repot perawatannya. di bawah 200jt lmyn byk. dr picanto, mirage, brio, sirion, fiesta, rio, grenavega, swift.

utk pengawasan bisa pasang gps tracker. klu versi yg lengkap bisa pantau rute si anak kemana saja (biar ketauan ngelayap kmana aja), jalannya dgn kecepatan brp, ngebut pa nggak, bahkan sampai klu copot accu juga ketauan. historicalnya ke data semua.

klu ketauan ngelayap ga jelas atau ngebut sebaiknya lgsg tarik saja mobilnya sbelum terjadi hal hal yg tdk diinginkan.
Accurate V5 Accounting System Consultant
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Setuju ama om mod NG & om VM :mky_02:
Mending nanti aja pas umurnya dah cukup baru dikasih SIM & mobil
Ane aja dikasih SIM umur 18 taun (3 taun yg lalu) walaupun nembak jg sih :mky_01:
Sebelum punya SIM ane bener2 ga diijinin ortu buat nyetir padahal ane dah bisa nyetir dari 2008 :D
Kemana-mana waktu itu naik ojek atau nebeng motor temen :mky_07:
Jadi inget kejadian 5 temen ane SMA meninggal gara2 kecelakaan mobil. Yg selamat cuma 1 org yg nyopir. Waktu kejadian mereka belum genap 17 taun :(

Tapi kalo emang tetep mo pake mobil, ikutin aja saran om anjas cari aja mobil2 kecil kyk swift,mirage,brio atau picanto
Kalo seken bisa cari yaris,jazz gd3,getz,swift ST
Setuju lagi ama om anjas. Ank2 umur segini pengennya pasti ngelayap mulu. Mending dikasih GPS tracker. Soalnya ane ngalamin jg masa2 ababil :mky_03:
Ngelayap entah kemana-mana bergerombol pake motor udh kyk alay pas jaman2 SMP :wkkk:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

-dopost-
Last edited by VanzMatic on Tue Aug 20, 2013 0:42, edited 1 time in total.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Inget, om... nyawa nggada vouchernya..apalagi nyawa generasi penerus negara. Sebaiknya sejak dini ditanamkan nilai2 kepatuhan dan kedisiplinan.

Dulu ane dapet sim A saat kelas 2 Sma pun kemana mana tetap ditemani ortu. Untuk mencegah hal yg ga diinginkan, dan kalaupun terjadi apa apa, misal ditabrak motor pun, ada ortu yg siap backup kl urusan jadi panjang ke kepolisian..

Mungkin beda jaman, tapi seingat saya, aturan sim yg menyangkut kesiapan mental dan kedewasaan berpikir shg anak dibawah umur tidak boleh punya sim, masih berlaku, bukan..?

Kalau demi kemandirian, saya juga rencana masukin anak ane ke pesantren kalau udah lulus SD ini ke tingkat smp. Itu baru namanya kemandirian sejati.

Maaf oot dan ga kasih solusi. Karena saya pribadi sangat tegas untuk urusan hukum.
bali_juventino

Post by bali_juventino »

umur2 sedang mencari jati diri... :mky_01:

mending carikan sopir ajah.. :big_peace:
indrasir
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by indrasir »

Jadi inget pengalaman ane dulu, belajar mobil kira2 pas umur 16 tahun dan 6 bulan kemudian, baru boleh nyetir sendiri tanpa pendamping. Itupun mobil yg dikasi bukan mobil yg gampang disetirnya (corona mark II, holden kingswood, vw kodok). Alhasil umur masih abg gitu dengan tingkat emosi yg blm stabil nyetirnya udah ala sopir metromini. Tp syukur alhamdulillah, selama puluhan tahun nyetir mobil blm pernah dan jangan sampe terjadi tabrakan fatal. :mky_01:

Klo ane boleh saran, melihat cerita TS, berarti jam terbang cc sepupunya masih minim banget. Mending lancarin lagi nyetirnya sampe koordinasinya bagus. Karena nyetir itu nggak sekedar bisa ngejalanin mobil doang, istilahnya udah bisa ngatur gas rem kopling dianggap udah lancar nyetir. tapi secara bertahap juga harus melatih feeling dan reflek dalam menghadapi situasi jalan raya. Biasanya kendala yg dihadapi newbier adalah grogi menghadapi sikon jalanan. jangan sampe gara2 grogi gitu, malah membahayakan diri sendiri atau malah mencelakakan orng lain.

Tp kalau emang udah butuh banget dan mobil itu buat 3 taun doang, saran ane kasi aja xenia karena karakternya lumayan jinak dan gampang dikendarai dan kalaupun ntar lecet2 dikit ya nggak terlau nyesek, :big_peace:. Kalau udah mahir banget baru kasi yg bagusan. Klo keluarga honda, (jazz, civic) jangan dulu deh. Gasnya terlalu spontan, cenderung mau ngacir mulu. Bini ane yg saat ini lagi belajar nyetir, grogi belajar pake ANJ karena gasnya kalau disentuh dikit doang sih aman2 aja, tapi kalau nekennya agak di dalemin dikit, bawaannya kaya mau loncat & ngacir sehingga bikin keder. :mky_01:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

bali_juventino wrote:umur2 sedang mencari jati diri... :mky_01:

mending carikan sopir ajah.. :big_peace:
Ini baru bener. Tapi jangan dengan cara dibeliken mobil dan dicariin supir, karena yang ada malah diluar pengamatan ortu pasti tukeran posisi nyetir dgn supir.

Atau, kalau ane, pernah pakai jasa ojek komplek saat dulu pertama2 berlaku aturan masuk sekolah pk 0630. Sambil ane usaha cari kerja lain y deket sekolah atau minimal sejalur dgn arah kerja.

Alhamdulillah dapet kerja baru yg sejalur dengan jalur berangkat kantor. So, saat ane berangkat kantor, boncengin anak2, helm anak2 dititipin di sekolah, entar pul skul yg jpt ibunya pake motor jg.
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

tidak semua anak sama kedewasaannya ketika mengendarai mobil. tapi ane lebih suka ikut aturan aja. tunggu 3 tahun lagi.
toh ada alasannya lah kenapa hampir di semua negara yang boleh mengemudi itu di atas 17-18 tahun... cmiiw.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Rakean
New Member of Mechanic Engineer

Post by Rakean »

mobil terbaik untuk anak2 muda (smp-sma-kuliah)

Isuzu Bison

Image

kenapa?

ini mobil gak bisa kebut, bagus buat anak2 muda yg suka pecicilan :mky_01:
muat banyak, enak kalo hang out bareng temen2 :mky_08:
perawatan gak susah, sparepart murah :mky_03:

anak muda dikasi mobil2 city car, hatcback, dan mobil sejuta umat lainnya, memungkinkan pecicilan dijalan, liat tol cipularang kalo weekend gimana, banyak mobil2 pecicilan yg driver nya ababil :mky_02:
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

serba salah jg sih, klu dikasih melanggar aturan tp klu ga dikasih pasti curi2 kesempatan. tp klu udah kadung pinter nyetir ya mending dikasih aja tp tetap dikontrol drpd nyuri2 kesempatan.

klu anak ane sengaja ga diajarin nyetir dulu biar ga curi2 kesempatan. bgitu aja tauk2 dah pinter bawa motor. boleh blajar dr temen2nya. akhirnya krn butuh jg dan biar bisa dikontrol ya dikasih motor aja tp yg rada lemot. hehe...

bgitu aja kadang2 ngelayap ga pake helm... ampunnnn dahhh.... dasar abg....

btw bagus jg tuh dikasih bison. tp yg ada anaknya ga mw pake... wkwkwkwk....
VanzMatic

Post by VanzMatic »

y_anjasrana wrote:serba salah jg sih, klu dikasih melanggar aturan tp klu ga dikasih pasti curi2 kesempatan. tp klu udah kadung pinter nyetir ya mending dikasih aja tp tetap dikontrol drpd nyuri2 kesempatan.

klu anak ane sengaja ga diajarin nyetir dulu biar ga curi2 kesempatan. bgitu aja tauk2 dah pinter bawa motor. boleh blajar dr temen2nya. akhirnya krn butuh jg dan biar bisa dikontrol ya dikasih motor aja tp yg rada lemot. hehe...

bgitu aja kadang2 ngelayap ga pake helm... ampunnnn dahhh.... dasar abg....

btw bagus jg tuh dikasih bison. tp yg ada anaknya ga mw pake... wkwkwkwk....
Bener nih.. anak ane yg cowok, ga pernah ane ajarin manasin motor dan mobil, tau2 dia udah berani nyetater mobil buat dipanasin ndiri... *glodak. Tapi berhubung dia jujur dia bilabg bjw dia yg setater, atas kejujurannya maka ane ga marah. Ane hny blg kalo manasin, ijin dulu ya, atau kalau ane suruh manasin baru boleh stater.

Nah kan... ga diajarin aja dah bisa. Maka kita kudu hati2 deh ama anak sekarang..
valentina_oye

Post by valentina_oye »

Pengalaman sepupu ane punya sim usia 15 tahun. Waktu tuh anak mau dibuatin sim ama ortu-nya, sebenarnya banyak yang nyaranin jangan dulu karena alasan risiko dan bahayanya. Tapi paman ane tetep ngotot dengan alasan :
- repot harus antar2 terus, repot juga klo sewa supir
- gpp lah curi2 umur toh udah lancar nyetirnya daripada di luaran sana banyak yg curi2 punya sim padahal nggak bisa nyetir
akhirnya sepupu ane dapat sim (istilahnya sim tembak) n tepat pas hari punya sim dia dihadiahi mobil baru. ups ternyata setelah 3 bulan punya sim udah nabrak tukang bakso sampai masuk rs tuh tukang baksonya, pernah juga juga ane numpang waktu itu (ane masih sma juga) dia yg nyetir, gara2 dipanas2in temen2 yg lain geber2 mobilnya sampai 150km/jam di tol. ane cuman duduk tegang di belakang diam sambil berdoa biar selamat aja n pengen cpt2 nyampe tujuan trus berharap nggak disupirin dia lagi. yang paling parah n memalukan yaitu ngebut sampai nyemplung di kolam bunderan HI sekitar 5 bulan setelah dpt sim, kejadian sekitar thn 2003/2004 (lupa). akhirnya ortu-nya kapok n malu karena berurusan harus berurusan di kantor polisi disinggung2 terus masalah curi2 umur.
htannis

Post by htannis »

fortuner diesel a/t 2009 boleh tuh, boyo abiz, di injek pol naik ke 120kmh aja susah, dijamin gak bakalan bisa ngebut, tapi yg std yah, jangan yg dah ganti turbo,
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
Rakean

Post by Rakean »

htannis wrote:fortuner diesel a/t 2009 boleh tuh, boyo abiz, di injek pol naik ke 120kmh aja susah, dijamin gak bakalan bisa ngebut, tapi yg std yah, jangan yg dah ganti turbo,
se boyo2 nya 42ner lawas tetep masi bisa kebut, mending bison lawas kemana2 :mky_02:
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Deleted
Last edited by VanzMatic on Tue Aug 20, 2013 2:42, edited 1 time in total.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote:tidak semua anak sama kedewasaannya ketika mengendarai mobil. tapi ane lebih suka ikut aturan aja. tunggu 3 tahun lagi.
toh ada alasannya lah kenapa hampir di semua negara yang boleh mengemudi itu di atas 17-18 tahun... cmiiw.
valentina_oye wrote:Pengalaman sepupu ane punya sim usia 15 tahun. Waktu tuh anak mau dibuatin sim ama ortu-nya, sebenarnya banyak yang nyaranin jangan dulu karena alasan risiko dan bahayanya. Tapi paman ane tetep ngotot dengan alasan :
- repot harus antar2 terus, repot juga klo sewa supir
- gpp lah curi2 umur toh udah lancar nyetirnya daripada di luaran sana banyak yg curi2 punya sim padahal nggak bisa nyetir
akhirnya sepupu ane dapat sim (istilahnya sim tembak) n tepat pas hari punya sim dia dihadiahi mobil baru. ups ternyata setelah 3 bulan punya sim udah nabrak tukang bakso sampai masuk rs tuh tukang baksonya, pernah juga juga ane numpang waktu itu (ane masih sma juga) dia yg nyetir, gara2 dipanas2in temen2 yg lain geber2 mobilnya sampai 150km/jam di tol. ane cuman duduk tegang di belakang diam sambil berdoa biar selamat aja n pengen cpt2 nyampe tujuan trus berharap nggak disupirin dia lagi. yang paling parah n memalukan yaitu ngebut sampai nyemplung di kolam bunderan HI sekitar 5 bulan setelah dpt sim, kejadian sekitar thn 2003/2004 (lupa). akhirnya ortu-nya kapok n malu karena berurusan harus berurusan di kantor polisi disinggung2 terus masalah curi2 umur.
Semua ada masanya ada waktunya...
Dan yg mohon diinget... penyesalan gak akan pernah datang di depan.. penyesalan PASTI datang belakangan...

Maaf kalau menggurui..
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

kalau ane perhatikan itu ortu si anak tergolong orang yg mampu.
nah... daripada itu duit 300 juta buat beliin mobil, mendingan itu cari jasa antar jemput anak
semacam tukang ojek kalo motor, kalo mobil ane ga tau istilahnya, mungkin bisa memberdayakan
teman atau saudara utk kerja sampingan buat yg belum punya aktifitas padat dengan catatan kendaraan dari do'i

itu sekedar saran sih, maap kalo saran ane rada cupu :mky_01:
kabeh wis ono sing ngatur.....
Gusti Allah mboten sare....
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Ane setuju sama atas2 ane. Sebaiknya ikut aturan saja.
Anak ane yg sudah masuk SMA juga belum saya ajarin naik motor.
Repot antar ke mana2? Ya sudah resiko jadi orang tua. Alternatif lain: ajari anak naik angkutan umum.
Anak saya cuma sekali diajari naik angkutan umum, hari ke-2 dia sudah pulang sekolah sendiri, gak pake bilang2 pula, tau2 udah sampe rumah aja :ungg:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
Jambangan

Post by Jambangan »

Ojek aja kalo buat anak SMA mah dah paling pas itu :off_good_job:
Apalagi kalo punya ojek langganan kyk yg dibilang mbah bhanas bisa lebih murah tuh
Ane pas SMA jg pake ojek kalo pulang sekolah. Kalo berangkat sih dianterin nyokap :mky_01:
Kalo ke tempat les ane biasa nebeng motor temen yg rumahnya deket kebetulan tempat les nya sama. Kadang naik sepeda jg :D
Kebetulan ane ga punya motor karena ga dibolehin lagi beli motor ama ortu gara2 adek ane jatuh dari motor pas ane kelas 3 SMP :D
Pake mobil full jg baru kuliah semester 2. Semester 1 setia pake bus PPD 43 jurusan cililitan-tj priok. Pake mobil soalnya jarak rumah-kampus PP 70 KM
Cuma share pengalaman aja :D
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

klu ada ojek langganan atau antar jemput sih lebih baik. tp kurang fleksibel klu hrs les ini itu. anak ane yg gede berhenti ojek langganan krn sibuk ekskul. jadwalnya lmyn padet, jd ojek langganan ga bisa ngikutin. skrg makin ga bisa lagi, krn sekolahnya lmyn jauh. klu adek2nya sih masih pake ojek langganan. rada bermasalah klu ujan aja. tp asal dibekalin jas ujan ya ga masalah.... :mky_01:
Jambangan

Post by Jambangan »

y_anjasrana wrote:klu ada ojek langganan atau antar jemput sih lebih baik. tp kurang fleksibel klu hrs les ini itu. anak ane yg gede berhenti ojek langganan krn sibuk ekskul. jadwalnya lmyn padet, jd ojek langganan ga bisa ngikutin. skrg makin ga bisa lagi, krn sekolahnya lmyn jauh. klu adek2nya sih masih pake ojek langganan. rada bermasalah klu ujan aja. tp asal dibekalin jas ujan ya ga masalah.... :mky_01:
Emang dilema sih om kalo sekolahnya jauh :ungg:
Dulu sekolah ama tempat les ane cuma 6 KM PP pake sepeda pun bisa soalnya msh sekitaran komplek :mky_01:
Kuliah ga mungkin lagi pake ojek soalnya jaraknya jauh bgt :mrgreen:
rafleejun
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by rafleejun »

Rakean wrote:mobil terbaik untuk anak2 muda (smp-sma-kuliah)

Isuzu Bison

Image

kenapa?

ini mobil gak bisa kebut, bagus buat anak2 muda yg suka pecicilan :mky_01:
muat banyak, enak kalo hang out bareng temen2 :mky_08:
perawatan gak susah, sparepart murah :mky_03:

anak muda dikasi mobil2 city car, hatcback, dan mobil sejuta umat lainnya, memungkinkan pecicilan dijalan, liat tol cipularang kalo weekend gimana, banyak mobil2 pecicilan yg driver nya ababil :mky_02:
parah si um, itu mah kegedean um :upss:

mending ini aja um lebih kerenan dikit,,
Image

:mky_03: :big_weee: