Mobil Kecoa buat kuliah (Ist & Sirion)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Re: Mobil Kecoa buat kuliah (Ist & Sirion)

Post by DOHC »

kalo slalom di ajang2 yg disponsorin ama salah satu produk rokok, ada tuh om sirion yg turun disana... kalo drift, ane perna liat dl waktu di mall artha gading atap nya waktu masi ada tempat buat maen slalom atau drift gt... cuman yah tetep, ga sbagus drift mobil2 yg RWD...
VanzMatic wrote:
DOHC wrote:satu lagi... enjin sirion enak buat ngedrift atau slalom atau olahraga yg melintir2 in mobil... scara enjin apanja gt lohh... torsi melimpah dari putaran bawah.. happy rev enjin... asik lahhh buat meliuk2 in mobil kalo lagi stress abis UTS... :upss: :upss: :upss:
Om, emangnya drift bisa dengan Fwd apalagi buat slalom?

Gimana caranya tuh ya, Fwd buat 'menggeser' dan 'mengepot'?
:e-think: :e-think:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
rfarm
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by rfarm »

Kalo saya pilih Sirion karena pilihannya cuman Ist sama Sirion.

Boleh pertimbangkan A160 juga Boss, harga 100jtan dan bentuk eyedrop-nya itu loh, keren, perawatan mobil kecil rata rata nggak jauh beda kok, dan kabinnya lapang untuk orang dewasa berukuran jumbo.
Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun !
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

eh ini buat kuliah ya?? hmm... bbrp bulan lagi juga ane harus mulai kuliah... kl ane sih punya duit 100 jeti... meningan beli jeep XJ dah... biar gak pasaran di parkiran tempat kuliah....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

andy1800 wrote:uang saku utk maintenance nya gimana bro?
klo cukup besar, lbh cocok ist
klo kayanya akan mepet, ya sirion

maksudnya, krn sirion th jauh lbh muda mestinya blm perlu byk maintenance. km msh 40rb, blm mencapai service besar 80rb. klo ist nya itu, semoga pas 80rb udah sempet service besar/semi overhaul.
gitu ga sih, klo utk mobil2 kek gini?

klo matic...jgn kawatir lah...udah mobil stlh 2000an ini
tp ane jg maklum sih, utk diluar Jkt dan Bdg, matic mmg byk msh dianggap sbg "kemewahan".
ist lebih awet dibanding sirion pak... kalo soal durability mungkin sirion akan lebih banyak jajan... ist engine nya persis vios, dan gue sih jamin awet2 aja meski 2nd.
gue pernah utak atik mobil si gogo waktu pake ist... overall mobil ini rekomen buat dibawa perang tiap hari... apalagi jenis kayak si AD74YA gak pernah sayang sama mobil... semua yg dipegang dia pasti dipake ancur2an.
kekurangan ist di ATnya agak lemot saja, tapi ga masalah... naekin performance dikit udah cukup.. soal spare parts engine, ist ga masalah... bisa pake punya vios, so artinya general harganya sama dengan parts taxi..murah. kecuali jika ada kerusakan di interior memang agak susah... tapi siapa sih yg mau ngehancurin interior? paling si si helm kampret... :mky_03:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

DOHC wrote:kalo slalom di ajang2 yg disponsorin ama salah satu produk rokok, ada tuh om sirion yg turun disana... kalo drift, ane perna liat dl waktu di mall artha gading atap nya waktu masi ada tempat buat maen slalom atau drift gt... cuman yah tetep, ga sbagus drift mobil2 yg RWD...
VanzMatic wrote:
DOHC wrote:satu lagi... enjin sirion enak buat ngedrift atau slalom atau olahraga yg melintir2 in mobil... scara enjin apanja gt lohh... torsi melimpah dari putaran bawah.. happy rev enjin... asik lahhh buat meliuk2 in mobil kalo lagi stress abis UTS... :upss: :upss: :upss:
Om, emangnya drift bisa dengan Fwd apalagi buat slalom?

Gimana caranya tuh ya, Fwd buat 'menggeser' dan 'mengepot'?
:e-think: :e-think:
woiii jaman gini masih mikirin slalom sama drift? kemana aja ente2... udah ketinggalan jaman... maluin pisan.. :mky_05:
Image
ak4ng

Post by ak4ng »

tau tuh bapake.... :mky_05: :mky_05:

pradit_d
New Member of Mechanic Engineer

Post by pradit_d »

klo ane sih ist....menurut ane modelnya masih lebih keren klo dibandingin mobil sejenis bahkan yang tahun lebih baru. Masak sih mesin ist sama kayak vios? kan TS-nya bilang mesin ist 1300cc, sementara vios 1500cc setau ane....
poeticmind wrote:......ist lebih awet dibanding sirion pak... kalo soal durability mungkin sirion akan lebih banyak jajan... ist engine nya persis vios, dan gue sih jamin awet2 aja meski 2nd.
gue pernah utak atik mobil si gogo waktu pake ist... overall mobil ini rekomen buat dibawa perang tiap hari...
dany_pos wrote: ...Pilihan pertama Toyota Ist 1.3 warna silver tahun 2003 AT. Km 100.000-an, harga 116jt (belum tawar menawar)........
BTW ngebayangin ist dimodif ditinggiin pake ban cangkul n tambahan overfender warna item keren juga yak.....
:big_peace:
ak4ng

Post by ak4ng »

ist yg 1.3L tu pake 2nz kl ga salah... kl vios 1nz.. cmiiw

dany_pos
Full Member of Senior Mechanic

Post by dany_pos »

waduh......................padahal rencananya besok pagi mau datengin temen yang jual Sirion, mau ngecek2 sekali lagi n bayar tanda jadi, tapi saran buat ambil Ist-nya bikin ragu lagi.................galau nih.................ya udah sore ini mau TD Ist dulu ah........mudahan dapet pencerahan n ndak salah pilih.............sementara ini keinginan Ist : Sirion masih 60% : 40%...........................mesin 1.3L 2nz itu jenis apa ya? Sama kayak Avanza 1.3?
dany_pos

Post by dany_pos »

rfarm wrote:Kalo saya pilih Sirion karena pilihannya cuman Ist sama Sirion.

Boleh pertimbangkan A160 juga Boss, harga 100jtan dan bentuk eyedrop-nya itu loh, keren, perawatan mobil kecil rata rata nggak jauh beda kok, dan kabinnya lapang untuk orang dewasa berukuran jumbo.
Ndak deh, ane cuman mahasiswa biasa dengan duit secukupnya......jadi gak mau beli mobil yang bakal nyusahin ke belakangnya......temen ane ada yang punya A140 n 206.....bener2 mobil kecil yang biaya operasionalnya (perawatan dan bbm) ngalahin Fortuner 2007 punya ortu ane. Padahal dari segi bbm A140 n 206 irit tapi rewelnya itu minta jajan terus......
dany_pos

Post by dany_pos »

ak4ng wrote:eh ini buat kuliah ya?? hmm... bbrp bulan lagi juga ane harus mulai kuliah... kl ane sih punya duit 100 jeti... meningan beli jeep XJ dah... biar gak pasaran di parkiran tempat kuliah....
Wah berarti kita seumuran aja bro.......
ak4ng

Post by ak4ng »

mesin 2nz kl ga salah katup2nya belon variabel.. di indonesia 2nz cuma ist aja kali ya? kl ga salah ist jga ada yg 1nz.. yg mesinnya 1.5L.. mirip2 lah sama soluna and vios mungkin?.. btw bbm jadi bahan pertimbangan ga?? bosen liat di parkiran mobilnya kecil2... pasaran bgt..

dany_pos

Post by dany_pos »

jadi recommended atau ndak?
poeticmind

Post by poeticmind »

pradit_d wrote:klo ane sih ist....menurut ane modelnya masih lebih keren klo dibandingin mobil sejenis bahkan yang tahun lebih baru. Masak sih mesin ist sama kayak vios? kan TS-nya bilang mesin ist 1300cc, sementara vios 1500cc setau ane....
poeticmind wrote:......ist lebih awet dibanding sirion pak... kalo soal durability mungkin sirion akan lebih banyak jajan... ist engine nya persis vios, dan gue sih jamin awet2 aja meski 2nd.
gue pernah utak atik mobil si gogo waktu pake ist... overall mobil ini rekomen buat dibawa perang tiap hari...
dany_pos wrote: ...Pilihan pertama Toyota Ist 1.3 warna silver tahun 2003 AT. Km 100.000-an, harga 116jt (belum tawar menawar)........
BTW ngebayangin ist dimodif ditinggiin pake ban cangkul n tambahan overfender warna item keren juga yak.....
ist ada 2 varian pak... 1.3 sama 1.5, ambil yg 1.5 (1NZ).
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

ak4ng wrote:mesin 2nz kl ga salah katup2nya belon variabel.. di indonesia 2nz cuma ist aja kali ya? kl ga salah ist jga ada yg 1nz.. yg mesinnya 1.5L.. mirip2 lah sama soluna and vios mungkin?.. btw bbm jadi bahan pertimbangan ga?? bosen liat di parkiran mobilnya kecil2... pasaran bgt..
bbm kenapa? sama aja sama vios... premium bisa, pertamax lebih oke..
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

dany_pos wrote:jadi recommended atau ndak?
soal rekomen atau tidak, actually oom sendiri yg menentukan... ada baiknya test drive. kami disini hanya sekedar nyumbang info kan? hehehe

rekomen? iya... sangat rekomen, oom... :)
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

sekedar tambahan bahan pertimbangan (biar tambah bingung :D) kenapa ga coba kia picanto? harga 2nd-nya jeblok tuh sejak kluar all new picanto. dgn budget sama bisa dpt yg lebih muda lagii.... dgn body yg lebih mungil dr sirion pasti lebih enak nyelip2 dikemacetan. maticnya jg ada koq.....
Accurate V5 Accounting System Consultant
dany_pos

Post by dany_pos »

poeticmind wrote:
soal rekomen atau tidak, actually oom sendiri yg menentukan... ada baiknya test drive. kami disini hanya sekedar nyumbang info kan? hehehe

Naksud ane recomended atau ndak tergantung ketersediaan sparepart mesinnya, karena ini ist yang mau diambil yang versi mesin 1.3L.Tadi pagi habis TD kedua kandidat yang mau dibeli. kebetulan aja ngetes sirion ndak berselang lama setelah ngetes ist, jadi masih inget bener rasanya nyetir ist. disitu kerasa banget sirion memang beda kelas banget dari ist atau sederhananya dia lebih "murahan". Keinginan buat ambil ist jadi naik. klo emang banyak ynag bisa menagani servis dan ketersediaan sparepart-nya di jogja gampang, sepertinya ne ambil ist. sayangnya ane belum tau kondisi jogja kayak gimana, karena baru akan menetap buat kuliah disana mulai pertengahan juli ini............
dany_pos

Post by dany_pos »

y_anjasrana wrote:sekedar tambahan bahan pertimbangan (biar tambah bingung :D) kenapa ga coba kia picanto? harga 2nd-nya jeblok tuh sejak kluar all new picanto. dgn budget sama bisa dpt yg lebih muda lagii.... dgn body yg lebih mungil dr sirion pasti lebih enak nyelip2 dikemacetan. maticnya jg ada koq.....
Klo picanto model lama gak suka, klo yang terbaru suka. cuman denger2 dari temen yang punya mesinnya rewel klo dikasih premium. ane kan ga tau kondisi di jogja nanti, apakah ada bengkel kia deket kos atau kampus, trus apakah ketersediaan pertamax lancar terus (tapi harusnya klo di pulau jawa sih aman2 aja)
andy1800

Post by andy1800 »

jangankan TS sbg yg mau beli....ane aja jg jd bimbang lg nih
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
dieselkiki

Post by dieselkiki »

mobil korea laku banget di solo dan jogja. kalo laku brarti ada bengkel resminya. jogja juga gak kampungan amatlah ngapain jg bingung soal pertamax...

kalo saya milih sirion. alasannya ? bengkel resmi spareparts lebih terjamin. jauh lebih muda moga2 gak banyak pr. subjektif , model lebih bagus. mesin terbukti tangguh. bbm mungkin lebih irit drpd avania karena mobil lebih kecil.

anak kuliah baru kan ? skalian latihan mobil. oprek dikit dikit biar tahu mesin. kalo mentok mungkin banyak yg bisa bantu.. terakhir ya beres to

toh fungsinya sama dan gak malu maluin buat mahasiswa.
- faith humanity freedom -
dieselkiki

Post by dieselkiki »

apalagi tu ist dah km tinggi juga plus at. mendingan low km dan mt.
- faith humanity freedom -
poeticmind

Post by poeticmind »

dany_pos wrote:
poeticmind wrote:

Naksud ane recomended atau ndak tergantung ketersediaan sparepart mesinnya, karena ini ist yang mau diambil yang versi mesin 1.3L.Tadi pagi habis TD kedua kandidat yang mau dibeli. kebetulan aja ngetes sirion ndak berselang lama setelah ngetes ist, jadi masih inget bener rasanya nyetir ist. disitu kerasa banget sirion memang beda kelas banget dari ist atau sederhananya dia lebih "murahan". Keinginan buat ambil ist jadi naik. klo emang banyak ynag bisa menagani servis dan ketersediaan sparepart-nya di jogja gampang, sepertinya ne ambil ist. sayangnya ane belum tau kondisi jogja kayak gimana, karena baru akan menetap buat kuliah disana mulai pertengahan juli ini............
lho... 1NZ sama 2NZ ya based nya sama aja, kok repot spareparts? kan tinggal ke toyota... spareparts di toko parts toyota umum nya juga ada kok, ga masalah...
bengkel resmi toyota masa gak ada di jogja, oom... ? jangankan bengkel resmi, bengkel biasa juga bisa kok... jogja kan terkenal modifikasi mobil nya selain jkt bdg sby dll...

agar oom lebih tenang, kenapa gak langsung ke bengkel toyota di jogja, tanyakan soal toyota ist... mudah kan... :)

@andy1800 : preeeeeet! :big_weee:
Image
ak4ng

Post by ak4ng »

mungkin yg jadi bikin bimbang mesin 2NZ tu ga pernah dimasukin resmi via atpm.. jadi agak susah di pasaran.. beda kl 1NZ yg buanyakkkk dipake taxi.. cmiiw

poeticmind

Post by poeticmind »

based nya sama, akang.... apalagi ini toyota, ane belum pernah denger yg namanya toyota gak ada spareparts nya khususnya di engine, kalo asesoris oke lah susah...

lebih susah daihatsu YRV, padahal ini cikal bakal avanza...
Image