Bunyi derit halus pada Grand Livina SV 1.5 MT

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kojirosan
New Member of Junior Mechanic

Bunyi derit halus pada Grand Livina SV 1.5 MT

Post by kojirosan »

Alo Agan2,
GL Sv jebolan Nov 2011, uda 1 minggu ini kalau pada transmisi 2 dan 3, suka berderit halus pada rpm 2000 - 3000 kayak ada yang nahan gitu. :off_no:
Anehnya itu bunyi baru muncul kalo ane uda rada lamaan jalan (+/- 1 jam an deh) kalo baru keluar rumah kaga bunyi :roll:

Ada yang pernah alamin kah?
Kira2 apa solusinya?
Mau saya bawa ke BeRes, jadi setidaknya saya ada pengetahuan dikit sebelum dipasrahin ke BeRes

Terima Kasih
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Re: Bunyi derit halus pada Grand Livina SV 1.5 MT

Post by ak4ng »

bisa lebih detail lg mungkin..... kl ga salah banyak GL yg bermasalah pada transmisi deh... baik yg manual maupun yg metik... cmiiw.....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Cek oli transmisi, mungkin kurang. (bosen banget diulang2). Sinkromesh yg bunyi? Atau AC? Atau belt?
Ready to Race
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

yg banyak penyakit yg transmisi manual kang... itupun jg yg utk GL atau lipina yg 1500cc... kalo yg matic adem ayem aja tuhh... kalo info2 yg ane dapet, beda manufaktur utk yg produksi gearbox tsb... kalo yg matic buatan supplier dari jepang sana... tapi kalo yg manual buatan dari negara latin atau eropa sana, shg mreka agak "kurang ngerti" kondisi iklim indo yg super panas, super macet, dll jadi tuh gearbox mengacu ke kondisi lalulintas di negara2 yg relatif lebi adem dan less macet tsb... bisa diliat dari jenis oli transmisi buat lipina yg jenis "super encer" dan ga lazim buat mobil2 jepang di indo... alesan nya knapa koq niss*n dodol gt beda2 negara vendor nya ?? kaga tau, cuman tuhan dan niss*n yg tau...
ak4ng wrote:bisa lebih detail lg mungkin..... kl ga salah banyak GL yg bermasalah pada transmisi deh... baik yg manual maupun yg metik... cmiiw.....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
jalu

Post by jalu »

kojirosan wrote:Alo Agan2,
GL Sv jebolan Nov 2011, uda 1 minggu ini kalau pada transmisi 2 dan 3, suka berderit halus pada rpm 2000 - 3000 kayak ada yang nahan gitu. :off_no:
Anehnya itu bunyi baru muncul kalo ane uda rada lamaan jalan (+/- 1 jam an deh) kalo baru keluar rumah kaga bunyi :roll:

Ada yang pernah alamin kah?
Kira2 apa solusinya?
Mau saya bawa ke BeRes, jadi setidaknya saya ada pengetahuan dikit sebelum dipasrahin ke BeRes

Terima Kasih
salah satu potensi bunyi adalah dr bearing2/bantalan2 gesek yg ada didalam transmisi,
bunyi2 tsb muncul setelah di kondisi temperatur tertentu bisa jadi karena kondisi pemuaian logam2 yg ada sehingga celah2 antar logamnya menyebabkan timbul bunyi.

Kapan terakhir ganti oli transmisi ? apakah spek oli tsb sesuai dng yg direkomendasi ?

kalopun mau dibawa ke beres ya ceritakan saja apa adanya, supaya SA bs lebih ada gambaran ttg problemnya.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
DOHC

Post by DOHC »

sekedar info... utk GL yg gearbox manual utk 5 speed, jenis oli transmisi HARUS GL-4 dan 75w-85.... kalo 6 speed HARUS GL-4 dan 75w-80...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
kojirosan

Post by kojirosan »

Thank you agan2 ud pada reply,
ak4ng wrote:bisa lebih detail lg mungkin..... kl ga salah banyak GL yg bermasalah pada transmisi deh... baik yg manual maupun yg metik... cmiiw.....
Bunyi itu muncul kl ud rada lama di jalan (kira2 1 jam), bunyinya seperti telepon jadul, riiiiing gitu, pada putaran mesin 2000-3000an (ane bawanya rada narik alias gas rada gedean jadi rpm nya naiknya cepet tuh, nah di rpm 2000an itu bunyi riiing)
jalu wrote: salah satu potensi bunyi adalah dr bearing2/bantalan2 gesek yg ada didalam transmisi,
bunyi2 tsb muncul setelah di kondisi temperatur tertentu bisa jadi karena kondisi pemuaian logam2 yg ada sehingga celah2 antar logamnya menyebabkan timbul bunyi.

Kapan terakhir ganti oli transmisi ? apakah spek oli tsb sesuai dng yg direkomendasi ?

kalopun mau dibawa ke beres ya ceritakan saja apa adanya, supaya SA bs lebih ada gambaran ttg problemnya.
Wah ini mobil baru agan Jalu, blom juga sampe 10rebu km, baru mo ane bawa ke BeRes, tapi di manual book servisnya kan cuma ganti oli tok n free service (yg kata temen ane kaga diapa2in) kalo spek oli ane rasa masi pake standar oli nya nissan
DOHC wrote:sekedar info... utk GL yg gearbox manual utk 5 speed, jenis oli transmisi HARUS GL-4 dan 75w-85.... kalo 6 speed HARUS GL-4 dan 75w-80...
Thanks agan DOHC, ane ud catet speknya, ada rekomen oli yg bagus, mobil ane yang lama makenya Mobil1, untuk GL sebaiknya apa yah