diskusi yuk , mogok di jalan

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

diskusi yuk , mogok di jalan

Post by solar_kerosen »

Image

menurut kalian apa yg benar dan aman dilakukan pada saat mobil mulai aneh atau mogok di jalan

contoh kasus :

- mesin kepanasan : pelan pelan di arahkan ke pinggir jalan
- ban terlepas : gue pernah kejadian bokap langsung ngerem untung mobil gak kebalik cuma mendecit aja
- kabel lepas : mesin tiba tiba mati pas malam hari terpaksa dipinggirkan , eh pas gue tinggal bentar ambil peralatan udah didatangin pemulung bermotor . untung ban serep belakang gue gak di embat gawatkan

itu kejadian di daerah , nah kalau dijakarta gimana pengalaman kalian secara katanya orang kalau di jalan tol banyak derek liar yg seenaknya derek dan nentukan harganya sehingga ujung ujungnya bikin ribut

coba kalian ceritakan pengalaman maupun saran agar aman di kala mobil mogok di jalan ini saya lihat penting , apalagi terkait kondisi lingkungan maupun masyarakat misalnya pas malam hari ataupun hujan deras
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
doq
New Member of Mechanic Master

Re: diskusi yuk , mogok di jalan

Post by doq »

berdasarkan pengalaman saya, jarang sekali kasus mobil tiba2 mogok tanpa terlebih dulu menunjukan gejala2 aneh, apalagi utk kendaraan yg memang menjadi pegangan sendiri sehingga sedikit banyak kita paham kondisi nya seperti gimana.

ada sih satu-dua kasus yg terjadi nya "tiba2"........dan ini biasa nya berhubungan dg elektronik, entah itu sekring atawa koneksi antar kabel yg lepas.
pernah kejadian tiba2 mobil ga mau starter saat diparkiran, tapi mau menyala dg cara didorong.......selidik punya selidik ternyata relay starter sudah wafat.

gimanapun juga, apabila kejadian mendadak di jalanan usahakan tetap tenang.......pinggirkan kendaraan dan cek satu persatu kemungkinan mogok nya; suhu mesin, bensin, terminal2 kabel di ruang mesin, sekring, relay2 dll.
apabila masalah masih tidak terdeteksi yah mau ga mau mesti diderek...........ini udah soal lain deh :(
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

Pernah ada pengalaman naik Feroza waktu kuliah dulu. Mendadak temp naik sampai hampir H, eh jalanan macet lagi. Pas depan Citraland ditengah kemacetan, mendadak mati. Mau dorong berat banget mobilnya. Eh baru 1 menit datang mobil derek, saya sambil elus mobil bilang "ayo sayang hidup dong!!!" Eh hidup. Langsung tancap gas.
Saya bisa ajak jalan 10Km sampe rumah, depan rumah mati. Saya buka kap mesin ternyata oli dan air sudah muncrat kemana2, ternyata seal mesin jebol, jadi oli masuk radiator, trus radiator pecah.
Besoknya saya derek mobilnya ke bengkel langganan.
asudarsono

Post by asudarsono »

Biaya gendong di dalam batas DKI Jakarta 500 ribu rupiah. Selebihnya itu mark up. Banyak perusahaan derek yang menerima transfer uang, jadi uang tidak diterima sama sopir. Cuma setahu saya, perjanjian transfer begini cuma dengan komunitas. Jadi komunitas yg manggil derek.
Ready to Race
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

pernah juga punya pengalaman tokisul ane mogok di toll JORR, pas ujan udah gitu lagi ambil lajur paling kanan, mesin nge-brebet, setelah dicek dan cek ada bagian pengapian yang terkena air, karena waktu itu lajur kanan banyak genangan air dan terabas terus ...

btw ngomongin soal mogok, ane sering banget ngeliat mobil Timor tuh mogok, kira-kira kenapa ya ..? overheat kah atau ..?
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Pengalaman pernah mati lampu di pantura tengah malem. Terpaksa naikin mobil sampai trotoar.
Ngeri sekali liat bus malem jalannya kaya s*tan semua..

Tips lagi, kalau mogok di tol mending mobilnya dipinggirikan sampai ke rumput sekalian kalau masih ada space.
apalagi kalau malem2. Pasang segitiga pengaman sejauh2nya dr kendaraan biar kalau ada apa2 masih ada ruang ngerem buat kendaraan yg lain..
Lagi nginjek rem..
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Pernah waktu arah balik dari perpanjang stnk motor di samsat serpong, beberapa ratus meter sebelum bayr tol pondok aren, ane pas ngeliat bentar ke arah kanan, ke arah kereta yang sedang melintas di pinggir tol,, tiba tiba ada bunyi sesuatu menghantam bumper depan papanjah. BLETAKK gitu deh,sekelebat ane liat benda yang gue hajar, mental lewat atas atap ane. Wah, gawat, pikir gue, pecah nih bumper?

Gue bayar tol, kok tumben petugasnya engga komeng ada sesuatu yg aneh. Ya udah, abis byr, ane majuin kira2 100 meter, terus minggir di bahu jalan, 50 mtr di belakang truk bak yang juga sedang di bahu jalan..

Buru2 ane nyalain hazard, turun, ane cek, oh, ndada apa2 tuh? Syukurlah, hanya gores putih dikit, sambil mikir juga, apa yaa yg tadi gue hantam?

Tiba2, dari arah belakang, ada si-erpi gen3 mau nyalip lewat bahu jalan, tau2 banting stir ke kanan karena lari mobilnya kehadang boil gue!

Edun!! Nyarisss!!!!
Euleuh...euleuh... dianya malah nglaksonin gue?!?!?! WTF!!! :snipersmile: :2gunfire:

Mobil mahal, nyupirnya masih ala Kopaja aja tuh!! memalukan!!
:big_smoking:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu overheat biasanya ane minggir cari tempat buat nongkrong, kyk tempat makan atau mall. Kira2 sejam nongkrong, trus beli air bbrp botol gede baru buka kap mesin cek sana sini. soalnya malesin bgt kalu mobil masih panas diutak atik. panasnya itu lho... ga nahannn.... :mky_01:

Kalu pecah ban ya standard aja, lgsg minggir cari tempat datar dan keras baru ganti. pernah nyoba di atas tanah yg datar. alhasil susah bgt masang dongkraknya. yg lucu lagi waktu baru beli atoz, ga dpt dongkraknya. (fyi beli 2nd). trus ane beliin dongkrak botol. eh... giliran mw ganti ban, dongkraknya ga bisa masuk kolong.... :frm_bang_head: untung disitu ada sopir panther yg berbaik hati minjemin dongkrak buaya punyanya. ga lama dari itu lgsg ganti dongkrak.... :mky_01:

Tp ane salut ma hyundai yg sedia teknisi yg siap kirim dan dereknya juga tanpa perlu jadi member. Bulan lalu atoz ane sensornya rusak di tol dkt Cikarang. Ketemu derek tol, ditarik sampe bekasi barat. Diutak atik ma bengkel disitu ga bisa juga. Akhirnya telp hyundainya, sejam kemudian dateng. Setelah diutak atik bisa jalan n dikawal sampe bengkel hyundai di cilandak. total keluar utk teknisi hyundainya cuma 110rb.... Pdhl malem n letaknya jauh bgt..... :big_peace: tp kalu deket, kenanya sama juga sih.... :frm_bang_head:
Accurate V5 Accounting System Consultant