bisakah everest dimodif 6x6?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

boypiliang
Full Member of Junior Mechanic

Re: bisakah everest dimodif 6x6?

Post by boypiliang »

Nightster Guy wrote::wkkk: :wkkk:

Mulai ancur tridnya. Mohon maklum, mas Boy. SM tercinta ini y gini ini. Gak member gak mods berlomba jadi OOTers. Dan yang paling lucu, only at this forum, sesama mods saling ngingetin agar gak OOT....

:big_weee:
gpp om Nightster Guy" malah saya senang dan terasa santai menyimak penjelasan rekan smers yg beragam..

rencananya sievie mau dipanjangin sasisnya sekitar 50cm. tadi saya telpon bengkel langganan di riau dia coba komunikasikan dg temannya yg dari bandung yg katanya bisa modif beginian.. mudah2an aja deh kesampaian om Nightster Guy" :off_sleep:
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

boypiliang wrote:
maskopat wrote:daripada modif 6x6, jangan2 lebih murah beli hino 4x4 plus ban off road extreme? :e-think:
percaya deh om.. hino ga akan sampe kepedalaman.. kalo ane boleh sedikit ngomong didunia yg sempurna ini,bila berhadapan tanjakan berliku dan becek ane jamin tuh mobil akan terguling. ga sekali 2x kasus beginian.makanya truk nganter barang hanya sampai diluaran selebihnya landy,evie ,strada,taft yg bawa lsg kepedalaman yg jaraknya lebih kurang 25-30km :frm_bang_head:
bisa cukup beda gitu ya (kalo baca dari postingan om) performa antara taft dan everest meski make jenis ban yang sama.
btw everest pake LSD ga ya di belakang?

kalo hiline ada 4x4 ga ya? kali aja bisa jadi alternatif.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
boypiliang

Post by boypiliang »

zweifellos wrote:
boypiliang wrote:
maskopat wrote:daripada modif 6x6, jangan2 lebih murah beli hino 4x4 plus ban off road extreme? :e-think:
percaya deh om.. hino ga akan sampe kepedalaman.. kalo ane boleh sedikit ngomong didunia yg sempurna ini,bila berhadapan tanjakan berliku dan becek ane jamin tuh mobil akan terguling. ga sekali 2x kasus beginian.makanya truk nganter barang hanya sampai diluaran selebihnya landy,evie ,strada,taft yg bawa lsg kepedalaman yg jaraknya lebih kurang 25-30km :frm_bang_head:
bisa cukup beda gitu ya (kalo baca dari postingan om) performa antara taft dan everest meski make jenis ban yang sama.
btw everest pake LSD ga ya di belakang?

kalo hiline ada 4x4 ga ya? kali aja bisa jadi alternatif.

bener banget om , hiline pickup 4x4 banyak siliweran buat ngangkut sawit dari pedalaman keluar yg disambut truk.. ane nyewa 8unit buat panen sawit yg dibawa truk ane yg nunggu diluaran disamping mitsu L200 7UNIT YG PUNYA perusahaan patungan ane dg om bobby pengusah BESAR dan pemilik 1500 ha lahan sawit disana. jujur om bobby ini orangnya rendah hati dan mikirin karma daripada mikirin kekayaan dan monopoli bisnis! (maklum dia buddies) ane respeck banget sama dia sebagai muslim yg berbisnis dg keturunan yg baik hati dan ga egois dan suka membantu tanpa pamrih.
zweifellos

Post by zweifellos »

boypiliang wrote:bener banget om , hiline pickup 4x4 banyak siliweran buat ngangkut sawit dari pedalaman keluar yg disambut truk.. ane nyewa 8unit buat panen sawit yg dibawa truk ane yg nunggu diluaran disamping mitsu L200 7UNIT YG PUNYA perusahaan patungan ane dg om bobby pengusah BESAR dan pemilik 1500 ha lahan sawit disana. jujur om bobby ini orangnya rendah hati dan mikirin karma daripada mikirin kekayaan dan monopoli bisnis! (maklum dia buddies) ane respeck banget sama dia sebagai muslim yg berbisnis dg keturunan yg baik hati dan ga egois dan suka membantu tanpa pamrih.
ngeri kali jumlah armadanya. 1500 hektar pulaknya, mana terasa. :frm_tumbright:

berarti daerahnya masih berat kali ya sampe mesti dilansir segala pake mobil kecil (taft, l200, etc).
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Pengamatan om Boy, Ranger versus L200 badakan mana kaki2nya di daerah anda itu?
Das Beste oder nichts.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

ini aja de....

Image
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
zweifellos

Post by zweifellos »

ak4ng wrote:ini aja de....

Image
dah dibahas di halaman sebelumnya kang.
Last edited by zweifellos on Sat Oct 29, 2011 3:45, edited 1 time in total.
Lucky11
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

boypiliang wrote:buat smers yth..

berhubung medan lahan yg dilalui manager perkebunan sawit ane di riau tepatnya didaerah perbatasan riau sumut medannya sangat berat ingin hati rasanya memodih kendaraan operasionalnya evie 2004nya jadi 6x6

sebelum hal itu dilakukan saya bertanya kepada master2 ofrut dismers apakah bisa ? dan apakah lebih baik ?

secara teknis perubahan demikian apa yg didapat dg kemampuan mobil tsb apakah tambah kuat atau malah loyo..

terus terang ane pernah lihat landrover long 6x6 masuk lahan sawit berpapasan dg kami waktu itu.

musim ujan sekarang ini medannya memang tambah ganas belum lagi tanjakan panjang basah yg kadang bikin spin..

mohon masukan teknisnya dan kalo boleh input rumah modifnya sekalian.. dijawa juga gpp..

tanks

boy noval piliang
tak ada yang tak mungkin di dunia ini mas boy... pokoknya ada fuluss semua mulusszz...
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
ak4ng

Post by ak4ng »

zweifellos wrote:
ak4ng wrote:ini aja de....

Image
dah dibahas di halaman sebelumnya kang.
duh... pdhl sy nunggu ada yg review truk 4wd..... coz taun depan uda rencana mau bei buat di kandang.....

boypiliang

Post by boypiliang »

Nightster Guy wrote:Pengamatan om Boy, Ranger versus L200 badakan mana kaki2nya di daerah anda itu?
sama2 kuat om,, tapi badakan L200 dikit,,dari semuanya taft hiline pickup
yg paling badak
ak4ng

Post by ak4ng »

om boy.... hiline PU kira2 harga pasarnya brp??

Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

boypiliang wrote:sama2 kuat om,, tapi badakan L200 dikit,,dari semuanya taft hiline pickup
yg paling badak
Thanx om. sampe sekarang blom bisa nyimpulin nih, nanya ke 20 orang, jawabannya 10 vote Ford 10 vote Mitsu hihihihi.... Ini kusus saya nanya kebadakan kaki2.
ak4ng wrote:om boy.... hiline PU kira2 harga pasarnya brp??
Temen FB ku lagi ada yang jual 3 unit tuh K4ng, F69 '95, 97, 00. Posisi Surabaya, mobil ex Surabaya aja kok blom pernah kerja keras di daerah. Tauk de buka berapa.
Das Beste oder nichts.
ak4ng

Post by ak4ng »

dari surabaya siapa yg bawa mobilnya ke sukabumi brooo.... jauh amad....

solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Nightster Guy wrote:Pengamatan om Boy, Ranger versus L200 badakan mana kaki2nya di daerah anda itu?

tergantung sopirnya om EnJI biar kata mobil baru tapi yg bawa kaya orang gila gak sampai sebulan hancur tuh kopling sama rem :wkkk:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
gmx

Post by gmx »

boypiliang wrote:
gmx wrote:Om, apakah medan yg dilalui taft dan everest itu sama, dan taft lebih mudah melewatinya? Apakah taft dan everest pakai jenis ban yg sama? Kalo iya, mungkin karena kaki depan taft itu rigid, sedangkan everest itu independent, lebih lentur taft..
bener banget
saya kalau kelokasi musim sekarang ini bawa taft f70 pake ban simex 31" sama kaya sievie tdci 4x4 ini yg niatan dijadiin 6x6.
kelebihan f70 rigid ane rasain torsi melimpah diputaran bawah.

nah itu tadi.. daya angkut kurang,, karena manejer (adik ipar yg bawa evie)
tugasnya lebih sering kesana bawa perbekalan orang dalam.. kadang rack atas sampai tinggi 1,5meteran bawa perlengkapan dan sembakobuat 15hari kebutuhan..bisa bolak balik 5x sehari dari jalan utama bongkar muat dari mobil fuso :big_slap: :big_slap:

penah suatu hari kami konvoi bawa mesin genset dia bawa evie dan ane bawa taft, sampai kelokasi 2kali ane narik dia kecebur lumpur pekat, padahal ane gampang aja tuh ngelewatinnya :big_smoking: :big_smoking:

didaerah sini emang taft rajanya,, ga tau deh diperkebunan lain.. bak pepatah lain ladang lain belalang.. huff.. sayang vx 80 ane belum selesai direpaint..kayanya kalo medan begini bak kata kolega ane ngelewatinnya sambil mejam mata :frm_bang_head:
Kalo VX80 yg LWB full rigid axle juga gampang, berarti kekurangan everest yg perlu ditutupi mungkin ada 2, pertama kaki depan yg independent, kedua torsi yg dirasa kurang.. Apakah modif 6x6 bisa menutupi kekurangan itu? Yang pasti menggerakkan 6 roda bagi mesin akan lebih berat dibanding menggerakkan 6 roda.. Apakah mesin everest akan cukup untuk menggerakkan 6 roda?
boypiliang

Post by boypiliang »

@OM GMX

nah justru itu yg juga ane tanyain sama rekan2 smers.. yup ..kelemahan evie emang dikaki2 depan,,sering ngucek istilah orang sini,kalo hiline pekap paling juga bola2 stir yg kadang2 kena,harganya cuma 100rb. vx belom pernah ane bawa masuk karena belinya baru sebulanan dan sekarang lagi dicat dipekanbaru.kata rekan2 disana dan saya juga sering dulunya numpang keperkebunan naik vx80 emang enteng nanjak dan ga pernah ada kasus :off_good_job:
boypiliang

Post by boypiliang »

tergantung kondisi om.. kalo th 2000an diatas 100jt kondisi std 4x4
ak4ng

Post by ak4ng »

boypiliang wrote:
tergantung kondisi om.. kalo th 2000an diatas 100jt kondisi std 4x4
yg tuwir aja.... yg penting mesin transmisi oke.... body kropos ga apa2.... mau dibikin tubular.....

Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Bused, Ak4ng kelas advance neh. Mulai maen 'jip pipa'.... :big_peace: IMO, kalo mo dipotong2 bikin tubular, mending built from scratch dari awal aje K4ng!

Lalu beli enjin plus drivetrain plus gardan2 Taft. Ketimbang beli Taftnya mahal2 hanya untuk dipotong2 dan toh akirnya gak tersisa. Ibaratnya ente beli hanya untuk ente ambil mesinnya doank, bodi interior dan chassis ente buang, sayang uy.

Ini cerita tubular sejati. Kalo semi tubular mah laen lagi critanye. Chassis tetep pake aslinya.

Pengalaman orang yang maen jip pipa sih gitu. Didevelop terus2an, sampe akirnya gak tersisa komponen bawaan dari jip asalnya waaaahahahaha....
Das Beste oder nichts.
ak4ng

Post by ak4ng »

ane butuh surat2nya bro... kan ga selamanya tu mobil dipake oprut..... kalo merakit sendiri si mmg lbih nikmat... tp ya gmn kl razia??....... kl razia di sukabumi si g takut..... tp kl di bdg??

Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Nha ini, bingungnya ente. Mana ada orang pakek jip pipa di jalanan K4ng? Walau ada suratnya juga bakal menarik perhatian si baju coklat di jalan. Perlengkapan yang minim macem lampu sein dan spion jelas jadi pancingan bagi mereka untuk nyetop jip pipa ente dan minta sedikit 'sumbangan wajib'.

Aya2 wae mah si Ak4ng....
Das Beste oder nichts.
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Nightster Guy wrote:Nha ini, bingungnya ente. Mana ada orang pakek jip pipa di jalanan K4ng? Walau ada suratnya juga bakal menarik perhatian si baju coklat di jalan. Perlengkapan yang minim macem lampu sein dan spion jelas jadi pancingan bagi mereka untuk nyetop jip pipa ente dan minta sedikit 'sumbangan wajib'.

Aya2 wae mah si Ak4ng....

sumbangan wajib apa nih om :mky_01:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
boypiliang

Post by boypiliang »

@akang kalo mau bikin semi jip pipa beli yg taon 87 kebawah, yg ini mesin dan transmisinya jauh lebih badak diputaran bawah
ak4ng

Post by ak4ng »

ya sama sy si dibawa ke sekolah lha.... kl di sukabumi doank si ane g takut...... tp kl hrs ke luar kota gmn........

Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Taft 87 ke bawah yang masi enjin DG y om Boy, CMIIW? :)
Das Beste oder nichts.