survey ga penting(SGP): around java in 24 hrs

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bebek
Member of Senior Mechanic

Post by bebek »

frens, gw mo bikin survey ga penting ni. bukan ngajakin, nantangin, ato gimana2 ya. cuma iseng doang. ga tau bisa dijalanin ato enggak, kapan jalaninnya dan gimana jalaninnya.

kira2 bisa nggak keliling jawa, dalam waktu 24 jam, starting point dari pintu tol semanggi jakarta, trus checkpoint di suramadu, yg di sisi madura, lansung balik lagi ke jakarta. start/ finish menggunakan time stamp di karcis tol semanggi (start/ finish).

syarat dan ketentuan (biar fair):
1. pessenger car, standard, bukan mobil impor yg ga ada di indo. dalam hal ini kita pake innova aja kali ya? (ga peduli tipe apa, mesin solar/ bensin, etc etc.).
2. satu mobil isi 4 orang dewasa, biar bisa gantian nyetirnya. (ga peduli gimana nyusun roster drivernya).
3. rute berangkat dari jalur utara, rute pulang pake jalur selatan (or vice versa?).
4. harus lewat tawang mangu, ga boleh jalur wonogiri.
5. asumsi kondisi jalan semua normal, senormal-normalnya. dalam arti, macet di tempat yg biasanya macet, perbaikan jalan, kabut, dan kondisi2 sejenis.
6. kecepatan rata-rata 70-80km/ jam ( tidak boleh ngebut YANG membahayakan pengguna jalan lain).
7. tidak dibatasi brp kali istirahat, dan lama istirahatnya. asumsi total stops 2-3 jam max.

pertanyaannya: bisa nggak kita keliling jawa dengan parameter tsb diatas, dalam waktu 24 jam.

jgn jawab pake multiple answers ya (mis. kalo begini maka begitu, kalo begitu maka bengini, dll).

sekali lagi ya, ditegaskan ini BUKAN ajakan, tantangan ato yg sejenisnya. cuma untuk kepentingan Survey Tidak Penting saja. just for fun.. :big_peace:
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Re: survey ga penting(SGP): around java in 24 hrs

Post by asudarsono »

Menurut saya sih, 24 jam terlalu mepet. Kalau 36 jam sih bisa, 30 jam pun bisa bila keempat pengemudi tukang ngebut. Masalahnya di kondisi lalu lintas, terutama jalur Kroya - Solo.
Ready to Race
Lucky11
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

Itu Sangat Mungkin, Tapi Itu Baru Hitungan Saja, Karena Kita Tidak Pernah Tahu Kenyataan Dilapangan Akan Seperti Apa Untuk Wilayah Pantura Masih Banyak Perbaikan Jalan, Belum Lagi Pasar, Lampu Merah dan Sesuatu yang Tak Terduga Lainnya.
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
Knalpot
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Knalpot »

Sebenarnya ane dari dulu nungguin ada gak yang upload pengalaman ´´fastest lap´´melintasi tol jawa barat start dari tol Merak finish di pintu tol Cileunyi bandung .
Kadang ngarep juga ada berita anak muda balapan macem fast and furious gitu dari tol merak ke pintu tol cileunyi.
Taruhanya mobil, rumah, cewek atau segepok uang gitu... kekekeke

Kalau nurut ane tentang survei ini , jawabanya : Tidak bisa :big_peace:

Alasan :
1. Kondisi jalan (Berkelok2, lubang2, dll)
2. Kondisi lalu lintas (Penuh truk di pantura, dan ini yang paling bikin ngeri : MOTOR plus Pasar tradisional yang penuh
dengan manusia dan makan badan jalan, serta orang nyebrang dll otomatis gak bisa cepat)
3. Adanya ringroad di setiap kabupaten yang pasti selalu bikin kesel. belum lampu2 merahnya.
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

wah keliatan nya seru tuh ide nya :mrgreen:
walau ga bisa ngasi jawaban atas pertanyaan oom bebek, cuma satu saran aja seandai nya hal tsb mau dicoba; semua driver harus ber-skill bagus dan hapal medan!
imho kedua syarat harus terpenuhi klo mau ngejar target waktu sedemikian mepet nya, percuma driver ber-skill bagus tapi ga hapal medan and vice versa :e-think:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

hati hati ngebut di jalur yg rame dan area pasar, pulang pulang bukannya bawa berita malah dibawa ambulans :wkkk:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
bebek

Post by bebek »

thanks for the input ya friends.. :)
pak sudarsono, sorry kalo nanyanya aneh, tapi, kalo dibalik jalurnya, yaitu solo kroya? apakah bisa lebih menghemat waktu? dan disekitar kawasan tersebut, apalah ada rute alternatif? biarpun lebih jauh tapi ga macet?

om lucky11, kira2, waktu yang realistis dengan adanya hambatan2 tsb diatas kira2 berapa jam yang dibutuhkan? menggunakan asumsi serealistis mungkin?

bos doq, saya sangat setuju, bahwa dalam 'time trial' ini, skill dan pengenalan medan adalah mutlak diperlikan. tetapi,kalo kita asumsikan, bahwa para drivers adalah regular drivers, dengan skill yang 'cukup' saja, pengenalan medan juga secukupnya, kira2 brp lama waktunyg dianggap realistis, tanpa membahayakan diri team tersbut dan pengguna jalan lainnya?

mas solar, saya sangat setuju. tapi, mohon maaf karena saya menimbulkan misperception dari 'time trial' ini. yang saya maksud, bukanlah agar para drivers memacu kendaraannya secepat mungkin, hingga menimbulkan bahaya bagi pengguna jalan lain. asumsi yang ditekankan diatas tetap mengacu pada undang2 dan peraturan jalan raya yang berlaku dan menjaga keaelamatan seluruh team dan pengguna jalan lainnya. apakah menurut anda 'time trial' diatas bisa dilakukan? dengan time target 24 jam??
bebek

Post by bebek »

btw, pernah ada yg ngitung ga? kalo jkt-bdg pake rute puncak skrg ini berapa lama? non weekend, office hour? thx.. :)
asudarsono

Post by asudarsono »

Paling cepet itu Jakarta - Puncak - Bandung itu malam hari, bung Bebek. Hambatan utama aktifitas turisme sekitar Puncak dan truk gamping di Padalarang. Kalau jam 23.00 lewat Puncaknya, bisalah 3 jam kurang.

Bisa saja tidak lewat jalur umum Solo - Kroya - Solo tapi katanya gak mau lewat Wonogiri? Justru yg paling parah Yogya - Solo - Yogya. Pemikiran saya lewat jalur tepi pantai selatan.
Ready to Race
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

kalo ane si lbh tertarik tantangan om knalpot yg dr merak-cileunyi........... tp unitnya sekarang kurang mendukung............
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
bebek

Post by bebek »

pak darsono, tolong info dong, rute alternatif di jalur selatan. dan kota apa sajakah yang menjadi 'skip'?

ah, ente merendah terus ni om akang.. :) kita semua setuju kan, yang penting tuh 'the man behind the gun (wheels?)'. jadi, apapun kendaraanya, yg penting kan siapa pengemudinya ya? apalagi dengan si irit nan kenchang.. seperti lone ranger dan silver.. batman dan bat-mobile.. gavan dan dolgiran.. aih gagahnya... :big_smoking:

bener nggak frens? :)
ak4ng

Post by ak4ng »

td mlm aja 160 gas uda mentokk...... g bs naek lg.... pdhl blm redlline.... kl merak-cileunyi kan full highway.....asal kuat bejek gaz aja... tp kl lintas utara or selatan kan jalannya ajubile....... atut akh.... maklum mobil tuwir....

Lucky11

Post by Lucky11 »

@Om Bebek: Kira2 waktu tempuh yang realistis menurut saya ada dikisaran angka 48-60 jam, itu sudah terhitung beberapa kemungkinan yang terjadi seperti: Macet, Perbaikan Jalan dan Jembatan, Pasar Tradisional, Jam Padat Seperti Berangkat atau Pulang Sekolah atau Kantor Karyawan, Lampu Merah + Isi Bensin dan Waktu Istirahat.
Lain cerita jikalau di kawal pak polisi secara estafet, banyak kemungkinan waktu akan terpangkas lebih jauh kemungkinan jarak tempuh bisa antara 30-40 jam + lebih aman, dengan catatan ya... mesti ngebut + bebas macet.
Saran Saya: Mesti dihitung dulu secara matematik berapa jarak dari ujung kulon - ujung wetan berapa KM jarak yang mesti ditempuh. Survey Lokasi, medan dan keadaan jalan yang akan dilewati.
Sekian......
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

hmm.. saya pernah jakarta-bali sekitar 25 jam.. tapi kalau arround java in 24 hours,, rasanya sulit juga.. 48 jam mungkin ya.. :e-think:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
bebek

Post by bebek »

om akang hebat euy.. daku udah ga berani nyetir kenceng2.. nyali udah pupus.. paling top cuman 120... :mky_01:

thanks for the info ya om lucky11.. benar2 akan dipertimbangkan dengan baik.. :) sebagai tambahan, agar survey ini bisa bener2 mendekati keadaan asli di lapangan, mungkin kita akan mengeluarkan dulu faktor 'pengawalan polisi' kali ya.. karena tujuan survey ini, sekali lagi hanya untuk mencari waktu tercepat yang paling wajar untuk berkeliling, dengan aman dan nyaman bagi semua..

om nes, tolong infonya dong. terutama di checkpoint pelabuhan banyuwangi. saat itu musim libur/ peak season ato normal? keadaan pelabuhan gimana? penuh ato rame? queing time di pelabuhan berapa jam kira2?
thanks om nes.. :)

btw, so, berangkat dari kesimpulan terkini semua peserta survey, perjalanan bisa dilakukan +/- 48 jam ya?
nescafe

Post by nescafe »

waktu itu lagi peak season pak bebek, alias mau lebaran.. saya beranglat saat h minus 5 seingat saya.. keadaan pelabuhan di banyuwangi seingat saya cukup ramai, tapi ramai karena orang-orang yang mau berlibur ke bali..
keadaan yang ramai-penuh justru di gilimanuk, karena para pendatang ramai-ramai mau kembali ke adaerahnya masing-masing di java.. kalau di kapalnya estimasi 45-60 menit.. nah kalau antri menunggu kapal.. ya paling lama 1 jam..
jip_kecil
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by jip_kecil »

sepertinya hampir ga mungkin kali ya kalo 24 jam;

PP sekitar 1400 / 1500 km; sedangkan speed max 80 kmh
anggep aja rute terpendek deh; 1400 km

1400 km / 80kmh = 17,5 jam

24 - 17,5 = 6.5 jam

itu asumsi jalannya lurus russs.. ga pake belokan antara jakarta - sby
sedangkan rute pantura tau sendiri kaya gimana; hehehe;
belum lagi kalo ada penutupan jalur di pantura yang lagi dibangun;
belum lagi faktor mendinginkan mobil; isi bahan bakar;
makan;
tapi kalau mau di coba kayaknya asik juga tuh om.... :) :big_smoking:
bebek

Post by bebek »

ooh ok.. berarti saat itu biarpun kondisi peak season, jumlah waktu tempuh jakarta-bali masih normal ya? +/- 24 jam dengan time overdue 1 jam (4%).

sekedar berbagi pengalaman, rata2 perjalanan ke daerah residenan madiun (caruban, madiun, dan sekitar) dari jakarta +/- 15 jam. rekor terlama dari madiun - jakarta 19 jam, karena adanya kegiatan adat masyarakat di daerah jogja (maap, lupa nama kotanya).
itu sudah termasuk break istirahat dan makan. kecepatan rata-rata 60-80kmh.

estimasi perjalanan yang ditargetkan 13 jam. perjalanan mulai ditempuh sore hari dari jakarta, untuk menghindari adanya kemacetan akibat kegiatan masyarakat (pasar, jam sekolah, dll). tetapi memang, kami tidak berani berkendara dengan kecepatan sangat tinggi. safety first! :mky_08:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

bebek wrote:om akang hebat euy.. daku udah ga berani nyetir kenceng2.. nyali udah pupus.. paling top cuman 120... :mky_01:

thanks for the info ya om lucky11.. benar2 akan dipertimbangkan dengan baik.. :) sebagai tambahan, agar survey ini bisa bener2 mendekati keadaan asli di lapangan, mungkin kita akan mengeluarkan dulu faktor 'pengawalan polisi' kali ya.. karena tujuan survey ini, sekali lagi hanya untuk mencari waktu tercepat yang paling wajar untuk berkeliling, dengan aman dan nyaman bagi semua..

-cut-

btw, so, berangkat dari kesimpulan terkini semua peserta survey, perjalanan bisa dilakukan +/- 48 jam ya?
Karena parameternya seperti diatas... hmm... susah juga ya kalau 24 jam...Kalau dengan parameter tsb, berarti Jkt Smg sekira 10 jam, Smg Surabaya via utara sekira 5 jam. PP, berarti 30 jam, plus waktu rehat total 4-5 jam termasuk makan., berarti sekira 35 jam. Mau lebih cepat dari itu, berarti parameter aman dan nyaman udah diabaikan. kalau mengabaikan seperti itu, satu arah pergi doank aja sekira 12-13 jam. Belum waktu yg dibutuhkan untuk rehat sekira 2 jam. Kalau 24 jam, terlalu amat mefet dan berbahaya..

48 jam adalah logis, dan masih masuk nalar, dengan melihat kondisi riil di jalan, bukan macam main game PC..

cmiiw..
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
nescafe

Post by nescafe »

tapi kalau berangkatnya h-3 atau h-2, mungkin lain lagi pak ceritanya.. hehehehe.. :mrgreen:

hmm.. waktu perjalanan ke bali, kami menggunakan innova, average speed 60-80 km/h 4 penumpang, 3 driver 1 navigator. mobil berhenti hanya jika waktu makan dan mengisi bensin. kalau driver 1 nyetir ya driver 2 dan 3 istirahat, jadi pas gilirannya menyetir, kondisinya fit.
bebek

Post by bebek »

om vm, kalo buat aku mending kita compromise speed dan time target deh, daripada harus compromise safety.. so, 48 jam ya yang realistis. tapi, kalo kita jalan non stop 48 jam, apakah bisa nggak pake nginep? apakah stamina treshold para driver sanggup digeber 48 jam?

om nes, sori, saya salah statistik. ternyata average jakarta bali, kalo temen2 saya yang masih itu 26 jam. berarti om nes lebih cepat sejam dari rata2.. :)

percaya nggak klo ada yang bilang, jkt-denpasar bisa ditempuh dalam 18 jam? daku pernah denger, tapi tidak percaya.. karena blum pernah ketemu manusianya secara langsung.. :wkkk:
Last edited by bebek on Mon Oct 17, 2011 4:36, edited 1 time in total.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

bebek wrote:om vm, kalo buat aku mending kita compromise speed dan time target deh, daripada harus compromise safety.. so, 48 jam ya yang realistis. tapi, kalo kita jalan non stop 48 jam, apakah bisa nggak pake nginep? apakah stamina treshold para driver sanggup digeber 48 jam?

-cut-
Ngga pake nginep sih ane bisa aja om. Kalo yg ane bawa masih keluarga ane, tidur di dlm mobil di spbu udah lumrah. Buat ane, yg penting power nap, alias tidurnya berkualitas. Walaupun cuman tdr 30 menit setelah driving 6 jam nonstop, kalo bangun-bangun udah seger buger, itu jauh lebih baik om.. Paling2 kalu mau nyaman buat supir, tidur 2 jam tiap 6-7 jam (ini udh agak maksa) nyupir. Misalnya, ditentuin mau tidurnya di perbatasan jabar-jateng, di Jogja dan Surabaya. Satu kali pergi, berarti 6 jam rehat + waktu perjalanan +/- 15 jam = 21 jam. Baliknya, perjln 15 jam-an + rehat 4 jam (power nap) di dua tempat => sekira 40 jam lah. Kalo sama makan2 dan isi bengsin, apes2nya 45 jam lah. Rasanya masih masuk nalar ya, dengan catatan, bubug di dalem mobil di spbu.

:mky_01:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
maskopat

Post by maskopat »

asudarsono wrote:Paling cepet itu Jakarta - Puncak - Bandung itu malam hari, bung Bebek. Hambatan utama aktifitas turisme sekitar Puncak dan truk gamping di Padalarang. Kalau jam 23.00 lewat Puncaknya, bisalah 3 jam kurang.

Bisa saja tidak lewat jalur umum Solo - Kroya - Solo tapi katanya gak mau lewat Wonogiri? Justru yg paling parah Yogya - Solo - Yogya. Pemikiran saya lewat jalur tepi pantai selatan.
catatan waktu terbaik bandung jakarta yang pernah ane tempuh lewat puncak persis 3 jam. gak pake ngebut banget, mobil kisup standar. ini kondisi door-to-door.
ada lagi dulu yang lebih cepat. door-to-door 2.5 jam bandung jakarta. lewat lembang, ciater, subang.. kondisi rada2 sadis bawa mobilnya... ini pake kisup standar.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

nescafe wrote:hmm.. saya pernah jakarta-bali sekitar 25 jam.. tapi kalau arround java in 24 hours,, rasanya sulit juga.. 48 jam mungkin ya.. :e-think:
ane dulu bandung bali, pake maen di purwekerto, ngaso di solo. sampe turun kapal sekitar 25 jam. sampe denpasar sekitar 30 jam karena berhenti jumatan dulu di jalan ke denpasar.
sepertinya kalo jakarta surabaya jakarta 24 jam, terlalu agresif drivingnya... cmiiw.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
ak4ng

Post by ak4ng »

maskopat wrote:
asudarsono wrote:Paling cepet itu Jakarta - Puncak - Bandung itu malam hari, bung Bebek. Hambatan utama aktifitas turisme sekitar Puncak dan truk gamping di Padalarang. Kalau jam 23.00 lewat Puncaknya, bisalah 3 jam kurang.

catatan waktu terbaik bandung jakarta yang pernah ane tempuh lewat puncak persis 3 jam. gak pake ngebut banget, mobil kisup standar. ini kondisi door-to-door.
ada lagi dulu yang lebih cepat. door-to-door 2.5 jam bandung jakarta. lewat lembang, ciater, subang.. kondisi rada2 sadis bawa mobilnya... ini pake kisup standar.
baru nongol ahli speeding..................... hormat grakk!!! :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut: