(ASK) Mobil Max Budget 85jt Buat Rental

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Re: (ASK) Mobil Max Budget 85jt Buat Rental

Post by BADAK »

Udah pernah jalan brp lama jal usahanya? saya kadang sedikit tertarik jg usaha travel/rental mbl tp gak tau gimana prosedurnya. hehehe.
Yg pst kalo buka usaha ini saya pst pake L300 & elf sbg mbl travel, kl mbl rental bisa av-xen n innova. Kira2 bisnis kyk gini menguntungkan apa gak ya jal? :e-think:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

BADAK wrote:Udah pernah jalan brp lama jal usahanya? saya kadang sedikit tertarik jg usaha travel/rental mbl tp gak tau gimana prosedurnya. hehehe.
Yg pst kalo buka usaha ini saya pst pake L300 & elf sbg mbl travel, kl mbl rental bisa av-xen n innova. Kira2 bisnis kyk gini menguntungkan apa gak ya jal? :e-think:
saya aktif sekitar 2 tahun, skrg saya vakum di bisnis itu krn kerjaan yg tambah sibuk, rekan2 saya sendiri masih tetap berjalan sampe sekarang dan anytime saya kembali mereka tetap welcome.

saya gak ada pengalaman dng bisnis travel, apalagi sampe ke seluk beluk izin trayeknya, btw bisnis rental mobil masih punya prospek kok dak, meski skrg pemainnya makin banyak, persaingan makin ketat. kalo mau sewa harian ya kuncinya itu tadi, mbl yg kita sewakan adalah mobil favorit dan varian favorit, kondisinya dijaga supaya selalu fit dan siap pakai.

antara avanza, xenia dan innova, selling point terkuat ada di avanza, dipasaran rental mbl ini laris manis. Innova makin kemari makin sedikit peminatnya krn identik konsumsi bbm boros, meski inovanya jenis disel pun image di masyarakat tetap dicap boros. Paling worthed itu Xenia Li, harga gak semahal avanza, pajak lbh murah dr avanza dan peminatnya juga besar krn ini mbl alternatifnya avanza. harga sewa hanya beda2 tipis dng avanza bahkan di beberapa tempat ada yg mematok harga sama dng avanza dng alasan keduanya sejenis. Tapi konsekuensi xenia Li itu sering jajan kopling Dak :D
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
BADAK

Post by BADAK »

Berarti kl rental plg worthed xenia ya? :e-think:
Dengan asumsi lancar2 saja, kira2 bisnis rental pake xenia bisa balik modal brp taon ya jal?
Trz misal ada kejadian buruk, misal aja nabrak orang, apakah kita sbg pemilik mbl jg ikut bertanggung jawab.
Kalo saya mau buka bisnis rental/travel, hal utama yg akan saya lakukan adalah membeli gps tracker untuk melacak posisi. Tentu demi meminimalkan resiko mbl dibawa kabur.

*sorry ya bang TS, saya jd yg banyak tanya :mky_01:
jalu

Post by jalu »

BADAK wrote:Berarti kl rental plg worthed xenia ya? :e-think:
Dengan asumsi lancar2 saja, kira2 bisnis rental pake xenia bisa balik modal brp taon ya jal?
Trz misal ada kejadian buruk, misal aja nabrak orang, apakah kita sbg pemilik mbl jg ikut bertanggung jawab.
Kalo saya mau buka bisnis rental/travel, hal utama yg akan saya lakukan adalah membeli gps tracker untuk melacak posisi. Tentu demi meminimalkan resiko mbl dibawa kabur.

maksud saya worthed adalah nilai investasinya gak sebesar avanza, sedangkan demandnya juga tinggi dan harga sewa beda2 tipis dibanding avanza. Sebaiknya unit yg ente beli itu varian yg jadi favorit, sebab meski cuma sewa tapi konsumen jg pilih2 pengen yg tipe bagus/mewah, mobil2 yg versi trondol minim fitur itu terus terang kurang diminati sama penyewa.

sebenernya kalo semua lancar2 aja bisnis rental ini memang semanis madu Dak...untuk hitung2an balik modal ya yg paling mendasar itu tergantung berapa tarif pasaran sewa di tempat ente, minus biaya angsuran (kalo memang kredit), biaya maintenance dll. Terus terang biaya perawatan dan perbaikan ini adalah hal yg cukup berat bagi pengusaha rental. Posisi ente yg sekarang sebagai mafia sp. part ini sangat beruntung krn bisa mendapat sp.part dng harga super nett, ini bisa menghemat maintenance cost.

untuk kejadian laka lantas, yang bertanggung jawab terhadap pihak korbannya mestinya pihak penyewa, makanya sangat disarankan sebelum serah terima kunci agar kita buat perjanjian beberapa klausul dng pihak penyewa jika terjadi hal2 yg tidak diinginkan. Tapi kalo udah berhubungan dengan pihak berwajib, ya itu udah saya jelaskan di posting sebelumnya....ujung2nya duit, biasanya ini diselesaikan secara patungan.

pemasangan gps tracker itu cukup membantu supaya kita mudah melacak posisi kendaraan, bahkan teknologi ini skrg udah berkembang sehingga actual positionnya bs kita liat di website.

dan satu lagi, mengingat di negara kita masih berlaku hukum rimba, akan lebih baik kalo kita punya kenalan "orang kuat" dari instansi tertentu untuk menjadi back up disaat menghadapi kasus2 yang pelik.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

Lucky11
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

Sudah dapet nih... Apv janda kembang varian terbawah, harga 108jt kondisi baru, tahun rakitan 2010, tipe GE FTF, dari orang yang dapet hadiah bank,... termasuk murah ga?
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
BADAK

Post by BADAK »

Wah congratz ya bro, akhirnya dapet yg sesuai. Tp agak diluar pertimbangan awal ya pilihannya. Rencana mau dipake travel ato rental nih bro?

@jalu: biasanya mbl2 yg umum direntalin apa aja bang? Tipe2 MPV macam av-xen, innova, elf, L300, apv? Kalo perhitungan kasar aja jal, travel n rental lbh menguntungkan mana?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

jalu wrote:
BADAK wrote:Berarti kl rental plg worthed xenia ya? :e-think:

maksud saya worthed adalah nilai investasinya gak sebesar avanza, sedangkan demandnya juga tinggi dan harga sewa beda2 tipis dibanding avanza. Sebaiknya unit yg ente beli itu varian yg jadi favorit, sebab meski cuma sewa tapi konsumen jg pilih2 pengen yg tipe bagus/mewah, mobil2 yg versi trondol minim fitur itu terus terang kurang diminati sama penyewa.

sebenernya kalo semua lancar2 aja bisnis rental ini memang semanis madu Dak...untuk hitung2an balik modal ya yg paling mendasar itu tergantung berapa tarif pasaran sewa di tempat ente, minus biaya angsuran (kalo memang kredit), biaya maintenance dll. Terus terang biaya perawatan dan perbaikan ini adalah hal yg cukup berat bagi pengusaha rental. Posisi ente yg sekarang sebagai mafia sp. part ini sangat beruntung krn bisa mendapat sp.part dng harga super nett, ini bisa menghemat maintenance cost.

untuk kejadian laka lantas, yang bertanggung jawab terhadap pihak korbannya mestinya pihak penyewa, makanya sangat disarankan sebelum serah terima kunci agar kita buat perjanjian beberapa klausul dng pihak penyewa jika terjadi hal2 yg tidak diinginkan. Tapi kalo udah berhubungan dengan pihak berwajib, ya itu udah saya jelaskan di posting sebelumnya....ujung2nya duit, biasanya ini diselesaikan secara patungan.

pemasangan gps tracker itu cukup membantu supaya kita mudah melacak posisi kendaraan, bahkan teknologi ini skrg udah berkembang sehingga actual positionnya bs kita liat di website.

dan satu lagi, mengingat di negara kita masih berlaku hukum rimba, akan lebih baik kalo kita punya kenalan "orang kuat" dari instansi tertentu untuk menjadi back up disaat menghadapi kasus2 yang pelik.
Kalo spt ane yg nyarterin habanja, alias ane supirin sendiri, (sabtu en minggu doank), bagi tips nya dong Kak...!
:frm_salut: :frm_salut:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Lucky11

Post by Lucky11 »

[quote="BADAK"]Wah congratz ya bro, akhirnya dapet yg sesuai. Tp agak diluar pertimbangan awal ya pilihannya. Rencana mau dipake travel ato rental nih bro?
memang melenceng dari rencana awal untung kakak saya mau pinjemin uang buat nambah budget, rencana sih mau buat rental, tapi sistem harian setelah melihat ulasan diatas, kira2 apa yang mesti di tambah dari varian apv terbawah itu?
BADAK

Post by BADAK »

Wah susah neh minim sumber, cmn bang jalu doang yg bisa share. Padahal tret nya menarik neh, bisa buat pertimbangan bagi pembaca yg ingin buka bisnis rental & travel.

Mod, bisa gak judulnya diganti ttg seluk beluk mbl rental/travel? Rasanya TS jg gak akan keberatan kl judulnya diganti lebih universal.
:thanks:
Lucky11

Post by Lucky11 »

Okelah terserah momd aja
jalu

Post by jalu »

Lucky11 wrote:
BADAK wrote:Wah congratz ya bro, akhirnya dapet yg sesuai. Tp agak diluar pertimbangan awal ya pilihannya. Rencana mau dipake travel ato rental nih bro?
memang melenceng dari rencana awal untung kakak saya mau pinjemin uang buat nambah budget, rencana sih mau buat rental, tapi sistem harian setelah melihat ulasan diatas, kira2 apa yang mesti di tambah dari varian apv terbawah itu?
APV nya udah ditebus blm ?
kalo blm ditebus, mungkin coba dipertimbangkan dl, alangkah baiknya kalo yg dibeli itu APV GX atau setingkat dibawahnya, sepengalaman saya untuk sewa harian mbl tipe rendah itu agak susah peminat sewanya, apalagi yg masih tampil apa adanya seperti bawaan pabrik. Meski kt pasang tarif lbh murah, orang2 lbh memilih mencari mobil tipe favorit di tempat rental lain ketimbang tergiur tarif murah untuk mbl tipe rendah.

tp kalo sudah terlanjur beli, mending dibenahin dl tampilan eksteriornya supaya mirip2 yg tipe GX, baru merambah ke interior. kalo penampilannya udah keren ini masih bs jadi daya tarik buat konsumen. Krn sebenernya banyak jg kok penyewa yg gak gitu ngerti perbedaan fitur2 dr beberapa varian mobil, mereka cuma mau mobil yg bagus/keren, dan memang sudah kodrat mbl varian tinggi penampilannya lbh keren dibanding tipe rendah...makanya lbh disukai.

VanzMatic

Post by VanzMatic »

jalu wrote:
Lucky11 wrote:
BADAK wrote:Wah congratz ya bro, akhirnya dapet yg sesuai. Tp agak diluar pertimbangan awal ya pilihannya. Rencana mau dipake travel ato rental nih bro?
APV nya udah ditebus blm ?
kalo blm ditebus, mungkin coba dipertimbangkan dl, alangkah baiknya kalo yg dibeli itu APV GX atau setingkat dibawahnya, sepengalaman saya untuk sewa harian mbl tipe rendah itu agak susah peminat sewanya, apalagi yg masih tampil apa adanya seperti bawaan pabrik. Meski kt pasang tarif lbh murah, orang2 lbh memilih mencari mobil tipe favorit di tempat rental lain ketimbang tergiur tarif murah untuk mbl tipe rendah.

tp kalo sudah terlanjur beli, mending dibenahin dl tampilan eksteriornya supaya mirip2 yg tipe GX, baru merambah ke interior. kalo penampilannya udah keren ini masih bs jadi daya tarik buat konsumen. Krn sebenernya banyak jg kok penyewa yg gak gitu ngerti perbedaan fitur2 dr beberapa varian mobil, mereka cuma mau mobil yg bagus/keren, dan memang sudah kodrat mbl varian tinggi penampilannya lbh keren dibanding tipe rendah...makanya lbh disukai.
Sip! bener kak!

Sayangnya banyak rental nakal, nyematkan emblem LGX 2.0 kapsul, exteriornya persis plek LGX, nyatanya dalemnya engga double blower... cek stnk (stlh mobil ane bawa :big_slap: ), mesinnya 1800..... Buka kap mesin...woylaa... :frm_bang_head:

Parahnya lagi, pernah tuh, sewa Sinia. Temen kantor malah yg sewakan. Berhubung butuhnya mendadak, ya udah, begitu kunci ane pegang, ane cabut. Di tengah jalan, ane rada curiga, ini dompet stnk yg nggantung di kunci, kok pake dompet Dagadu jogja, tipis bangeth yak...? Sampe rumah (udah buat jemput ortu, wkt itu blm ada mbl), ane buka dompet stnk nya tidak di depan ortu.... Guess what? STNK hanya STNK FOTOKOPIAN, dengan pajak kendaraan nunggak 1 TAHUN!!! :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:

kapok nyewa ke perental kayak gitu...

Mending memang udh dapet APV GX, tinggal upgrade dikit penampilan luar. Ibarat kata, bo'ong nya jangan keterlaluan banget, gt...
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Lucky11

Post by Lucky11 »

kalau disini biasanya yang bawa supir tembak jadi yang penting muat besar buat disewa atau dicarter 1 hari 150rb bensin sendiri, untuk urusan lebihnya untungnya tergantung supir tembak itu.
nb: apv tipe GE FTF Sudah ada Ac-nya apa belum?
BADAK

Post by BADAK »

Carter xenia cmn 150rb/hr?? Dikit bgt ya dapetnya :e-think:
Kalo innova, panther, elf, L300, apv brp ya kira2 sewa per hari? Sorry banyak tny :big_peace:
Lucky11

Post by Lucky11 »

ya kan namanya juga di desa 150rb-250rb itu kan sudah bersih bensin di tanggung supir, orang angkot aja 75rb/hari setorannya, truck dump 150rb/hari setorannya.
jalu

Post by jalu »

BADAK wrote:Carter xenia cmn 150rb/hr?? Dikit bgt ya dapetnya :e-think:
Kalo innova, panther, elf, L300, apv brp ya kira2 sewa per hari? Sorry banyak tny :big_peace:
Dak, masing2 daerah punya pasaran tarif pasaran sewa yg beda2, selera mbl yg favorit disewa juga beda.
ohiya, selain mpv 7 seat sebenernya ada 1 mobil yg laris dirental harian tapi gak banyak pengusaha yg menyediakannya yaitu Honda Jazz :off_good:

pengalaman kami dengan tarif sewa setara innova ternyata jazz ini laris disewa lho, banyak penyewa yg cuma sekedar pergi max ber-5 tapi pengen tampil bergaya sekalian ngirit bensin :mrgreen: , apalagi dr kalangan menengah ke bawah ternyata banyak yg sumringah krn bisa ikut merasakan honda jazz dng cara menyewa, mungkin ini krn jazz termasuk salah satu mobil yg jd idaman banyak orang nampaknya. Dari sisi pengusaha, mesinnya juga ternyata handal, harga unitnya jg beda2 tipis sm innova, pajaknya mendingan dr innova krn mesin nya 1500cc. Jd dengan hitungan tarif sewa setara innova masih bisa menguntungkan. kalo memang ada yg mau coba sewain jazz sebaiknya yg versi manualnya, kalo yg versi matic pengusahanya bisa kebobolan jajan kampas rem :D

BADAK

Post by BADAK »

jalu wrote:
BADAK wrote:Carter xenia cmn 150rb/hr?? Dikit bgt ya dapetnya :e-think:
Dak, masing2 daerah punya pasaran tarif pasaran sewa yg beda2, selera mbl yg favorit disewa juga beda.
ohiya, selain mpv 7 seat sebenernya ada 1 mobil yg laris dirental harian tapi gak banyak pengusaha yg menyediakannya yaitu Honda Jazz :off_good:

pengalaman kami dengan tarif sewa setara innova ternyata jazz ini laris disewa lho, banyak penyewa yg cuma sekedar pergi max ber-5 tapi pengen tampil bergaya sekalian ngirit bensin :mrgreen: , apalagi dr kalangan menengah ke bawah ternyata banyak yg sumringah krn bisa ikut merasakan honda jazz dng cara menyewa, mungkin ini krn jazz termasuk salah satu mobil yg jd idaman banyak orang nampaknya. Dari sisi pengusaha, mesinnya juga ternyata handal, harga unitnya jg beda2 tipis sm innova, pajaknya mendingan dr innova krn mesin nya 1500cc. Jd dengan hitungan tarif sewa setara innova masih bisa menguntungkan. kalo memang ada yg mau coba sewain jazz sebaiknya yg versi manualnya, kalo yg versi matic pengusahanya bisa kebobolan jajan kampas rem :D
Nah, cocok dgn pemikiran saya bang. Saya dlm dunia usaha selalu berpikir, barang/bidang/segment apa yg tidak banyak pemainnya. Kalo dipikir2 selama ini mmg kebanyakan yg disewakan adalah MPV. Saya pikir walopun kecil tentu ada ada yg suka mbl kcl mcm jazz ato yaris, apalagi kl dikendarai oleh 2 ato 3 orang saja.
Jal, antara travel dgn rental kyk nya lbh enak rental ya? Karena tidak terikat kewajiban thd penumpang.
Patut dipertimbangkan neh ide rental mbl :off_good:
Kalo dihitung2 sebenernya di daerah saya lbh menguntungkan jd transporter barang ke Jabar pake light truck. Dalam masa sewa 3-4hr tarif sewa 1 truk 1jt. Jd dlm 1 minggu bisa dapat krg lebih bersih 2jt.
jalu

Post by jalu »

BADAK wrote:Nah, cocok dgn pemikiran saya bang. Saya dlm dunia usaha selalu berpikir, barang/bidang/segment apa yg tidak banyak pemainnya. Kalo dipikir2 selama ini mmg kebanyakan yg disewakan adalah MPV. Saya pikir walopun kecil tentu ada ada yg suka mbl kcl mcm jazz ato yaris, apalagi kl dikendarai oleh 2 ato 3 orang saja.
Jal, antara travel dgn rental kyk nya lbh enak rental ya? Karena tidak terikat kewajiban thd penumpang.
Patut dipertimbangkan neh ide rental mbl :off_good:
Kalo dihitung2 sebenernya di daerah saya lbh menguntungkan jd transporter barang ke Jabar pake light truck. Dalam masa sewa 3-4hr tarif sewa 1 truk 1jt. Jd dlm 1 minggu bisa dapat krg lebih bersih 2jt.
dr pengalaman saya yakin peminat sewa mbl jenis hatchback macam jazz/yaris ini banyak, namun krn kebiasaan umum penyewa harian itu pergi rame2 (ada unsur patungan duit atau aji mumpung udah sewa mbl sekalian ngajak pasukan) kapasitas hatchback tsb gak cukup untuk menampungnya, makanya mpv 7 seat paling banyak dijadikan armada rental

Dak, untuk disewakan masih lbh baik jazz dibanding yaris, mesin jazz msh bs minum premium dng gembira, yaris lbh rawan nglitik...penyewa mbl jarang sekali yg mau isi pertamax, 99% pada ngisi premium, kalo dibiarkan yaris nglitik terus2an krn premium bisa2 pengusaha rental yg kebobolan krn mesin cepet rusak.

untuk bisnis travel sebenernya kalo penumpangnya rame, bisnis travel ini menguntungkan krn uang yg kita dapatkan per sekali perjalanan bolak balik itu lbh besar dibanding tarif sewa mobil untuk tujuan yg sama. Tapi tanggung jawabnya jg beda krn selain bertanggung jawab thd armadanya juga ada tanggung jawab pelayanan ke penumpangnya, selain itu kita perlu mencari supir yg bisa dipercaya.

coba aja disurvey dulu dak ttg kondisi bisnis travel di daerah ente..