(ASK) Mobil Max Budget 85jt Buat Rental

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Lucky11
New Member of Mechanic Engineer

(ASK) Mobil Max Budget 85jt Buat Rental

Post by Lucky11 »

Maap nih... ngerepotin
dari judul diatas ada beberapa krietria yang pastinya bukan pick up.
1. Muat banyak
2. Mesin Tangguh
3. kaki2 + Sasis kuat
4. Model Lumayan
5. Irit Bbm
6. Merk Terserah.
Dari kriteria diatas yang cocok untuk daerah dengan jalanan yang rusak seperti di tempat saya seperti apa?
Terima kasih sebelumnya kepada rekan2 SM atas masukannya dan yang tidak bisa saya sebut satu per satu terima kasih semua.... I LOVE YOU FULL ........
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
jip_kecil
Full Member of Junior Mechanic

Re: (ASK) Mobil Max Budget 85jt Buat Rental

Post by jip_kecil »

panther?
atau elf ? cuman ga ta dapetnya yang kisaran taun berapa?

kalo mesinnya sih utk panther atau elf kayaknya tangguh
Lucky11

Post by Lucky11 »

elf yang kaya travel itu bro...? ide bagus tuh kira2 dapet tahun berapa ya....
jip_kecil

Post by jip_kecil »

iya yang biasa buat travel bro;
untuk pasaran vs tahun sy kurang tahu ya :)
ada juga L300 ; kalo l300 ini jelas mesinnya legendaris...
cuman mungkin modelnya sudah relatif -jadul- (selera ya)
kalo ga takut maintenance bisa lirik travello KIA / hi ace nya toyota(kyknya jarang jg sih);
cuman ya itu; barangnya jarang; jadi gelap juga apsaran dan spare part nya;

soalnya kemaren juga sempet2 lihat pasaran elf; cuman kok harganya agak diluar ekspektasi saya, jadinya ya,...... :mky_01: buat beli susu sama beras dulu duitnya :big_slap:

happy hunting ya!

kalo dah dapet boleh di share disini/ via pm harga/model dan tahunnya, siapa tau bisa buat referensi...
junenk2009
Member of Junior Mechanic

Post by junenk2009 »

emang om lucky posisi dimana?
Lucky11

Post by Lucky11 »

Brebes Om? jauh ya....
junenk2009

Post by junenk2009 »

om punya rental mobil yak?
atau baru mau bikin rental mobil?
menurut ane dengan dana segitu mending ambil unit baru tapi kredit om,.
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

Kalau namanya mobil Renthal ujung ujungnya pasti sering rusak, karena sering digunakan dan banyak tangan sopir cari yg banyak jual spare part atau bengkel yg ahli banyak
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
jip_kecil

Post by jip_kecil »

junenk2009 wrote:om punya rental mobil yak?
atau baru mau bikin rental mobil?
menurut ane dengan dana segitu mending ambil unit baru tapi kredit om,.

usul yang menarik; kalo mmg mobilnya mau di buat usaha;
:mky_02:
tapi ya itu; elf yg facelift harganya otr sekitar 240jt :ungg: monggo di skemakan langsung aja kreditnya... ................ :ngacir:
Lucky11

Post by Lucky11 »

Rencana sih mau buka rental tapi modal mentok dah segitu.... dan kalau ambil unit baru dengan dp 85jt untuk otr 240jt sepertinya buat harian belum masuk + untuk bayar kreditan pula. yang kreditan lipina aja belum kelar....
junenk2009

Post by junenk2009 »

om mau bikin rental sekalian travel gitu yak?
kalo di tempat ane rental mobil itu kebanyakan pake avanza om,
sangat jarang pake elf,
kalo elf ada sih cuma langsung di kontrakin ke perusahaan buat antar jemput karyawan,
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

junenk2009 wrote:om mau bikin rental sekalian travel gitu yak?
kalo di tempat ane rental mobil itu kebanyakan pake avanza om,
sangat jarang pake elf,
kalo elf ada sih cuma langsung di kontrakin ke perusahaan buat antar jemput karyawan,
Betul om, itu lebih kena sasaran, dan perolehannya lebih pasti. Tapi kalo di Jakarta, ada temen di bilangan bekasi, beli Xenia Li dari 100% baru, dia sewakan ke kantor / perusahaan untuk operasional perusahaan. Tarifnya 3juta sebulan. Lepas kunci, perawatan ganti oli dan servis ditanggung penyewa. Resiko ditanggung penuh penyewa.

Jadi kalo bujet 85juta, taroh kata harga Xenia 140jt. Dari 85 juta, taruh kata 80 juta saja jadi DP. Maka sisa hutang 60 juta. Perkiraan kasar sih ngga sampe 2 tahun udah lunas tuh om..

Ini ilustrasi menyewakan di Jakarta sihh... :ungg:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
BADAK

Post by BADAK »

Kalo di daerah saya buat rental & travel terbanyak tetap elf & L300. Kalo avanza-xenia jarang banget. Karena dr kapasitas muatan jauh lbh unggul elf/L300, FC jg lbh irit diesel, maintenance jg lbh mudah diesel. Kalo elf tipe baru kyk nya susah jg dapetnya dgn budget 85jt. Mungkin bisanya dapet elf tipe lama, yg mana bisa merongrong kondisinya. Travel plg terbesar ditempat saya pake L300, dgn body karoseri jd penampilan terlihat lebih segar. Mesin L300 gak perlu diragukan lg kebandelannya, tp kl keiritan lbh unggul elf kyk nya. FYI, Elf spare part agak mahal dibanding L300.
Kalo mau ambil avanza-xenia silahkan konsultasi dgn om VM pakar avanza SM.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
VanzMatic

Post by VanzMatic »

BADAK wrote:Kalo di daerah saya buat rental & travel terbanyak tetap elf & L300. Kalo avanza-xenia jarang banget. Karena dr kapasitas muatan jauh lbh unggul elf/L300, FC jg lbh irit diesel, maintenance jg lbh mudah diesel. Kalo elf tipe baru kyk nya susah jg dapetnya dgn budget 85jt. Mungkin bisanya dapet elf tipe lama, yg mana bisa merongrong kondisinya. Travel plg terbesar ditempat saya pake L300, dgn body karoseri jd penampilan terlihat lebih segar. Mesin L300 gak perlu diragukan lg kebandelannya, tp kl keiritan lbh unggul elf kyk nya. FYI, Elf spare part agak mahal dibanding L300.
Siapa bilang ane pakar...??? :e-think:

Lupak kalo ane hanya supir truk...? :ungg: :ungg:
Lucky11

Post by Lucky11 »

Ada rencana ke carry 1.5 unit baru sekitar 118jt yang tipe Gx. kalau dp 85jt mungkin ga 1 tahun kredit tanpa bunga?
Terus bisa muat banyak sepertinya, + Ada pertimbangan ke granmax...
bingung juga niat hati pengin beli seken tapi masih kepikiran unit baru............
Lucky11

Post by Lucky11 »

BADAK wrote:Kalo di daerah saya buat rental & travel terbanyak tetap elf & L300. Kalo avanza-xenia jarang banget. Karena dr kapasitas muatan jauh lbh unggul elf/L300, FC jg lbh irit diesel, maintenance jg lbh mudah diesel. Kalo elf tipe baru kyk nya susah jg dapetnya dgn budget 85jt. Mungkin bisanya dapet elf tipe lama, yg mana bisa merongrong kondisinya. Travel plg terbesar ditempat saya pake L300, dgn body karoseri jd penampilan terlihat lebih segar. Mesin L300 gak perlu diragukan lg kebandelannya, tp kl keiritan lbh unggul elf kyk nya. FYI, Elf spare part agak mahal dibanding L300.
ko' bisa sama ya.... emang lokasi dimana om?
BADAK

Post by BADAK »

Lucky11 wrote:
ko' bisa sama ya.... emang lokasi dimana om?
Bukan masalah lokasi nya om, tp mmg mayoritas dimana2 elf & L300 dipake sbg travel n rental :D
Lokasi saya di Jatim.
jip_kecil

Post by jip_kecil »

jangan cari carry lah om kalo buat rental;
kok kayaknya kurang gimanaa gitu;

tapi kalo telaten malah bisa dapet 2 unit carry yang seger tuh dengan bujet segitu;
cuman kayaknya carry ga bisa muat sebanyak L300/elf;

bener juga tuh kalo mau pake avanxze buat rentalan; kayaknya masuk juga itung2annya;
kalo boleh tau nanti rutenya mobil ini seperti apa? berkelak kelok banyak tanjakan atau long distance lurus marulus macam pantura?

kan bisa juga dinilai dari situ; kalo trayek travelnya di pantura tapi pakainya carry ya kasian penumpang sama mobilnya; ga keliatan diantara truk ; belum lagi ngomongin godaan dim dari bis malem... :mky_05:

moga dapet yang terbaik ya om!
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Lucky11 wrote:Ada rencana ke carry 1.5 unit baru sekitar 118jt yang tipe Gx. kalau dp 85jt mungkin ga 1 tahun kredit tanpa bunga?
Terus bisa muat banyak sepertinya, + Ada pertimbangan ke granmax...
bingung juga niat hati pengin beli seken tapi masih kepikiran unit baru............
Kalau udh mau segera buat 'narik' mendingan lgs baru. Biasanya kalo dari baru, 99% ngga nemu masalah. Kalo Carry, walaupun peredaman dari Indomobil udah ada, tapi karena posisi radiator dan kondensor AC masih di bawah jok, lama2 juga panas masuk. Selain itu safetynya juga nggada.

Kalau concern ke isu safety dan kenyamanan, bisa ambil Granmax yang udah ada semibonnet nya.. Kalau memang rencana buat travelling intercity(antarkota), ambil yg versi kursi row 3 front face (FF) spya penumpang tetep nyaman. Granmax termasuk lumayan bagus untuk kelegaannya (di luar bentuk desainnya yang 'aneh' kalo secara ane pribadi). Pantas diperhitungkan.
Lucky11

Post by Lucky11 »

Granmax masuk hitungan tapi harganya ga kaya APV? soal model sih ga terlalu penting yang penting lega:.....
jalu

Post by jalu »

saya pernah mendalami usaha rental mbl bersama rekan2, btw mbl ini untuk sewa harian atau memang udah ada ikatan kontrak dr usernya ? kalo memang buat sewa harian, sebelum membeli unit ada baiknya disurvey dulu secara spesifik mobil yg jadi favorit untuk disewa sesuai target marketnya nanti, supaya bs laris disewa krn cocok dng selera tipikal konsumennya, sebaiknya yg kita beli adalah mobil yg paling jadi favoritnya.

mengenai modal 85 jt bisa ada banyak pilihan, bisa beli unit bekas secara tunai, bisa dipake DP mbl baru atau bisa juga dipake DP untuk mobil seken tahun muda, harganya gak semahal mbl baru (cicilan lbh murah), kondisi dan modelnya masih segar. opsi membeli unit seken tahun muda inilah yg kami jalankan.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
jalu

Post by jalu »

dopost..
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

BADAK

Post by BADAK »

mungkin bang jalu bisa share pengalamannya di rental mbl. dulu pake mbl apa, trz segment dituju siapa. mungkin bisa jadi referensi bagi rekan2 yg ingin mendalami bisnis rental/travel mbl.
mo nambahin pertanyaan, kl mbl travel hrs pake plat kuning yah?
jalu

Post by jalu »

BADAK wrote:mungkin bang jalu bisa share pengalamannya di rental mbl. dulu pake mbl apa, trz segment dituju siapa. mungkin bisa jadi referensi bagi rekan2 yg ingin mendalami bisnis rental/travel mbl.
mo nambahin pertanyaan, kl mbl travel hrs pake plat kuning yah?
hohoho...sebenernya saya bukan pelaku bisnisnya dak, cuma join dengan teman2 yg punya usaha rental mobil untuk perkantoran, Mobil yg disewakan adalah Innova. jadi sistemnya memang sudah ada kontraknya. Sistem kontrak begini memang pendapatannya gak bs besar2 krn bersaing harga dng perusahaan rental lain, blm lagi upeti buat orang2 dalam di kantor penyewa itu, belum lagi kalo ada komplen dr usernya kita musti bertindak cepat jgn sampe reputasi menurun, tambah puyeng lg kalo drivernya juga ikut2an rewel komplen cuma gara2 pengen jatah uang rokok,hehehehe.... namun sistem begini lebih tenang krn ada kepastian masa kontrak, kepastian harga sewa dan siapa usernya jg jelas.

yang penghasilannya menggiurkan justru yg sewa harian dibanding kontrak, pembayarannya juga cash gak perlu repot bikin2 invoice, tanggung jawab dr penyewa jg lbh minim krn meski ada yg rusak2 dikit selama mbl gak mogok ya jalan aja. Tapi sistem harian begini juga beresiko lbh tinggi, krn usernya beda2 tentu mbl cepet rusak, blm lagi mobil sewaan begini adalah sasaran empuk pelaku ranmor atau disalahgunakan untuk tindakan kriminal

Udah jadi rahasia umum kalo mbl yg berurusan pihak berwajib itu ditahan dan kita perlu menyediakan uang tebusan supaya mbl bs keluar. Kalo pengusaha rental jg merangkap pemilik mobilnya ini gampang krn cukup 1 pihak yg berurusan, tapi kalo mobilnya itu bukan milik pengusaha rental tsb (milik partner-nya) ini bisa jadi repot krn ada 2 pihak yg berurusan.

Alasan kenapa kami lbh memilih kredit adalah belajar dr pengalaman sewaktu berurusan pihak berwajib, khususnya jika mobil tsb milik partner, bukan milik perusahaan. Jika mbl msh kredit cukup diurus dr perwakilan perusahaan rental + dokumen2 pendukung dan surat kontrak kredit mobilnya tanpa harus mendatangkan pemilik mobilnya. Sebab kalo yg hak milik resmi itu selalu diminta pemiliknya datang untuk menunjukan BPKB asli yang ujung2nya pemilik mbl mesti ngasi uang tebusan lagi...double trouble... :shrug:

semua usaha tentu ada resikonya, ada suka dukanya :D

BADAK

Post by BADAK »

Udah pernah jalan brp lama jal usahanya? saya kadang sedikit tertarik jg usaha travel/rental mbl tp gak tau gimana prosedurnya. hehehe.
Yg pst kalo buka usaha ini saya pst pake L300 & elf sbg mbl travel, kl mbl rental bisa av-xen n innova. Kira2 bisnis kyk gini menguntungkan apa gak ya jal? :e-think: