Kuat beli mobil gak kuat bayar bbm non subsidi?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bushkntl
New Member of Mechanic Engineer

Re: Kuat beli mobil gak kuat bayar bbm non subsidi?

Post by bushkntl »

vote42ner wrote:Emang pemerintah pernah ngeluarin angka..berapa sebenernya modal untuk bikin premium..sehingga untuk mencapai 4500 harus di subsidi..trus yg namanya subsidi itu bentuknya uang cash lgs ke pertamina apa gimana..bener ngak larinya ke pertamina..hehehe..mohon maap..kuli panggul kebanyakan bicara..nyuwun sewu ..
sama bro, sy juga mau tau:
1. Berapa real cost dari bbm subsidi
2. Dari mana dana bbm subsidi di alokasi
3. Jumlah mobil pribadi yang memakai bbm subsidi

cuma cari transparansi aja
vote42ner

Post by vote42ner »

Kalo ngak salah..pernah di ulas oleh kwik kian gie dulu di tipi..kalo dari itung2ngan engkok kwik..angka subsidi yg di gembor2kan pemerintah itu ngak masuk akal..hehehe..tapi ngak tau bener ngak..heehehe..moon maap kuli panggul minggir dulu..
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

bushkntl wrote:bro vanza gak keberatan setiap tahun bayar pajak naik untuk subsidi bbm dan di kemplang juga sama oknum di pemerintah? coba baca postingan terakhir saya baik2 mengenai logika kena hajar 2x dari sisi pajak yg harus dibayarkan.

Idealnya sih memang kalau gak di korup sana sini mestinya harga bbm di indo murah karena toh bbm di export ke luar juga jadi hasil penjualan keluar bisa dipakai untuk kompensasi bbm murah tapi kenyataannya di export keluar waktu masuk lagi udah bolong2 digigit sama oknum2 nah akhirnya mereka bikin program yang namanya bbm subsidi padahal duitnya ya dari rakyat juga gitu makin banyak kendaraan pribadinya pajak yang di uber makin tinggi dan pada saat bersamaan tetap juga harus bayar pajak lain2 yang penggunaannya juga belum jelas.

Saya sih gak pro atau kontra pemakaian bbm bersubsidi saya cuma kasih lihat dari sudut pandangan dengan makin banyaknya kendaraan pribadi artinya biaya subsidi juga makin naik kalau memang negara yang bayar subsidinya 100% dari hasil surplus export bbm dll baguslah no problem tapi kalau sebetulnya diambil dari pajak atau utang LN sebetulnya sama saja pemakai bbm subsidi membayar bbm non subsidi tidak secara langsung

:big_peace:
mungkin saja demikian, selama mekanismenya engga pernah berani dibeberkan, engga pernah terang benderang, tetep aja gelap. Buat rakyat, taunya emang tau beres. Sama kan, seperti di US sekalipun, rakyat itu taunya tau beres. Saya udah bayar taxes ini itu ini itu, mana imbal balik ke pembayar pajak? Ngga mau tau urusan gimana kiri kanan nya penguasa memutar uang modal negara. Untuk kepandaian mengatur keuangan negara itu lah mereka menjadi aparat.

BTT, sebagai rakyat, kami juga ngga mau yg harus menombok terus kerugian negara dalam bentuk kenaikan pajak kendaraan, kenaikan ini itu. Karena itu, kami juga berhak memakai Sumber Daya Alam untuk kemakmuran kami. So, kami merasa berhak juga menggunakan BBM murah, karena kami berhak!

mohon supaya dalih penguasa bhw hrg bbm nonsubsidi kita masih termurah.... Termurah untuk orang bergaji BERAPA?? Kalo gajinya udh 30juta ke atas sebln, ya jelas ngga terlalu sulitlah untuk mengeluarkan dana 300rb-an seminggu untuk bbm nonsubsidi, alias sekira 1,2 juta sebulan...

Lah, yang masih dibawah 5 juta? Yang masih naik motor ber-empat? Yang mau pindah dari motor ke mobil, udah shock duluan kalo harus ngeluarin 1 juta sebulan? Ya ngga usah punya mobil? Itu pasti sarkasme dari pemilik mobil sombong. Memangnya dia tiap hari ngerasain naik angkot? Bagaimana rasanya mudik naik bus? Mudik naik Kereta Ekonomi, karena duitnya juga udh empot2an? Pernahkah tiap hari naik kereta yg 3 ribuan? Pernah kah orang yang ngatain new buyer mobil itu naik kereta dari Serpong ke Tanah abang, kayak apa rasanya?? Pernahkah dia pada rush hour naik Kopaja?

Tuhan Mahaadil. Dia sudah semakin membuka tabir2 kebusukan Republik ini di depan rakyatnya sendiri. So, bayar pajak, tetep lah kita bayar. Tapi, hak kita? Boleh dong kami memakai hak kami pada BBM 4500/liter? So, ngga usah ber teori pusing2, masalahnya rakyat itu sekarang juga udh pusing, besok pagi mau makan apa? Kalau pagi, ntar malem ada makan ngga?

Hanya sesimpel itu aja kok. Karena itu, mereka dan kami juga simpel aja, jangan salahkan mereka kalau mereka akhirnya beralih lagi ke premium.

Merdeka!
:big_slap:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
vote42ner

Post by vote42ner »

Perasaan pemilu masih 2014 deh..kok jurkam udah pada keluar ya..hehehe..
bushkntl

Post by bushkntl »

VanzMatic wrote: Tuhan Mahaadil. Dia sudah semakin membuka tabir2 kebusukan Republik ini di depan rakyatnya sendiri. So, bayar pajak, tetep lah kita bayar. Tapi, hak kita? Boleh dong kami memakai hak kami pada BBM 4500/liter? So, ngga usah ber teori pusing2, masalahnya rakyat itu sekarang juga udh pusing, besok pagi mau makan apa? Kalau pagi, ntar malem ada makan ngga?
boleh saja pakai bbm 4500/l tapi kalau seperti saya bilang tiap tahun pajaknya naik untuk biayain subsidi bbm pusingnya sama juga kan? ini bukan teori pusing2 tapi bisa saja terjadi kalau hitungannya tidak pernah dibuka? harga bbm 4500/l terus2an tapi uang yang di terima setiap bulan makin kecil karena potongan pajak makin besar apa gak sama aja pusingnya? bukan cuma hak loh yg harus ada tapi juga kewajiban untuk menganalisa apa kah yg sudah berjalan selama ini sudah benar semua hitungannya atau status quo sekarang sudah ok?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

vote42ner wrote:Perasaan pemilu masih 2014 deh..kok jurkam udah pada keluar ya..hehehe..
Pan udah dicontoin ama si tukang Tepe tepe itu om, babu babunya udh pada mau digantiin ama yg jago jurkam om.

Om bushkntl, uhm, pajak kendaraan naik terus? Nampakna engga yaa? Kan pajak kendr kita engga kayak di US yg makin tuir mobilna, justru paling muahalll pajaknya....

Kalo gitu, gimana dgn pemikiran ane nyari secondary car: MR90 spt di trit sebelah? Mungkin beli bahannya 15-19juta. Total ngebangun ulang sama harga bahannya, mgk skira 25 juta. Pajaknya udh murahhh kan? BBMnya juga santei bebeh diglonggongin pretmium? :big_slap:
bushkntl

Post by bushkntl »

VanzMatic wrote:
vote42ner wrote:Perasaan pemilu masih 2014 deh..kok jurkam udah pada keluar ya..hehehe..
Pan udah dicontoin ama si tukang Tepe tepe itu om, babu babunya udh pada mau digantiin ama yg jago jurkam om.

Om bushkntl, uhm, pajak kendaraan naik terus? Nampakna engga yaa? Kan pajak kendr kita engga kayak di US yg makin tuir mobilna, justru paling muahalll pajaknya....

Kalo gitu, gimana dgn pemikiran ane nyari secondary car: MR90 spt di trit sebelah? Mungkin beli bahannya 15-19juta. Total ngebangun ulang sama harga bahannya, mgk skira 25 juta. Pajaknya udh murahhh kan? BBMnya juga santei bebeh diglonggongin pretmium? :big_slap:
bukan pajak kendaraan bro yg dari tadi saya tanyakan itu darimana sih anggaran bbm subsidi itu diambil? kalo dari pajak kendaraan aja ya wis lah ok no problem keep on subsidi tapi kalo diambil juga dari pajak penghasilan, pbb dan macam lain lah(seperti hutang ln) itu kan berhubungan langsung dengan sisa uang riil yang di terima di kantong setiap bulan.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Hehe, kalau masyarakat awam spt saya, memang taunya adalh hari ini bisa makan apa, pekan depan apalagi yg harus dikencengin, bulan depan bisa byr pln ngga, bulan depan bisa terima gaji berapa, makanya mayoritas masyarakat kita beli bbm nya yg 4500, karena selisihna bisa buat makan seminggu om. Misalnya, bensin mobil tinggal 1/2 tangki. Kalo 4500/liter, bisa penuh dengan 100rb-an lebih dikiiit.. kalo selain 4500/liter, bisa penuh dengan 225ribu! 125ribu, cukup lah om buat bikin dapur ngebul untuk 4 orang. Lumayan kan? Ini majority opinion kok, bukan hanya saya. Mungkin di SM ini memang saya yang paling miskin diantara member lain. Tapi itulah gunanya forum ini. Dari suara paling bawah sampai yang ada di ujung langit, yg mungkin sekali rogoh kantong 100rb aja udh ngga terasa, gitu..

Dan memang, mayoritas juga berpikirnya kesitu aja, engga ampe memikirkan misalnya entar kekurangan akibat kebanyakan subsidi diambilkan dari mana, ya sebodo amat.. PBB setaun 400rb aja blm kebayar, ya udh, tarsok aja, yg venting verut anak2 ngga laper.
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

seinget ane pas akhir tahun kmaren sampe awal tahun ini pernah denger komentar menkeu subsidi BBM melebihi kuota dan menjadi beban APBN negara, akibat harga oil yg melonjak dan pemakaian dalam premium malah makin meningkat

tiap tahun di R-APBN ada yg namanya perkiraan harga rata2 oil, kalo ga salah perkiraan Indonesia di $ 80 / 90 an

kalo meleset, misalkan harga oil lebih murah, ya berarti anggaran belanja makin hemat dan jg sebaliknya

APBN / anggaran belanja itu darimana?
berasal dari macem2 penghasilan negara, pajak (banyak macemnya) contohnya

APBN sendiri mendanai banyak hal, tidak hanya subsidi BBM
jg termasuk pembangunan, dana pensiun, dll
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

VanzMatic wrote:Hehe, kalau masyarakat awam spt saya, memang taunya adalh hari ini bisa makan apa, pekan depan apalagi yg harus dikencengin, bulan depan bisa byr pln ngga, bulan depan bisa terima gaji berapa, makanya mayoritas masyarakat kita beli bbm nya yg 4500, karena selisihna bisa buat makan seminggu om. Misalnya, bensin mobil tinggal 1/2 tangki. Kalo 4500/liter, bisa penuh dengan 100rb-an lebih dikiiit.. kalo selain 4500/liter, bisa penuh dengan 225ribu! 125ribu, cukup lah om buat bikin dapur ngebul untuk 4 orang. Lumayan kan? Ini majority opinion kok, bukan hanya saya. Mungkin di SM ini memang saya yang paling miskin diantara member lain. Tapi itulah gunanya forum ini. Dari suara paling bawah sampai yang ada di ujung langit, yg mungkin sekali rogoh kantong 100rb aja udh ngga terasa, gitu..

Dan memang, mayoritas juga berpikirnya kesitu aja, engga ampe memikirkan misalnya entar kekurangan akibat kebanyakan subsidi diambilkan dari mana, ya sebodo amat.. PBB setaun 400rb aja blm kebayar, ya udh, tarsok aja, yg venting verut anak2 ngga laper.

jawaban bijak dari seorang om om :big_weee:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

gue sih paling kasian liat orang pake CRV baru tapi mampunya beli premium padahal tuh mobil udah masuk kategori mewah di indonesia . beli crv kok ngisi premium
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
vote42ner

Post by vote42ner »

solar_kerosen wrote:gue sih paling kasian liat orang pake CRV baru tapi mampunya beli premium padahal tuh mobil udah masuk kategori mewah di indonesia . beli crv kok ngisi premium
:((-̩̩̩-͡ ̗̊--̩̩̩͡ )Ɨƚʊ̈̇ђυ͡_Ɨƚʊ̈̇ђυ͡(-̩̩̩-͡ ̗--̩̩̩͡ ):'( ngak boleh minum premium ya kalo crv??? :((-̩̩̩-͡ ̗̊--̩̩̩͡ )Ɨƚʊ̈̇ђυ͡_Ɨƚʊ̈̇ђυ͡(-̩̩̩-͡ ̗--̩̩̩͡ ):'(
VanzMatic

Post by VanzMatic »

vote42ner wrote:
solar_kerosen wrote:gue sih paling kasian liat orang pake CRV baru tapi mampunya beli premium padahal tuh mobil udah masuk kategori mewah di indonesia . beli crv kok ngisi premium
:((-̩̩̩-͡ ̗̊--̩̩̩͡ )Ɨƚʊ̈̇ђυ͡_Ɨƚʊ̈̇ђυ͡(-̩̩̩-͡ ̗--̩̩̩͡ ):'( ngak boleh minum premium ya kalo crv??? :((-̩̩̩-͡ ̗̊--̩̩̩͡ )Ɨƚʊ̈̇ђυ͡_Ɨƚʊ̈̇ђυ͡(-̩̩̩-͡ ̗--̩̩̩͡ ):'(
Juragan panerai kok ngerasa berat...? Kalo supir macem ane gini, wajar lah kalo beratt... :mky_04: :mky_04:
petrovich
Visitor
Visitor

Post by petrovich »

beli crv kok ngisi premium
Last edited by doq on Mon Oct 10, 2011 3:10, edited 1 time in total.
Reason: promosi tdk pd tempat nya
VanzMatic

Post by VanzMatic »

solar_kerosen wrote:
VanzMatic wrote:Hehe, kalau masyarakat awam spt saya, memang taunya adalh hari ini bisa makan apa, pekan depan apalagi yg harus dikencengin, bulan depan bisa byr pln ngga, bulan depan bisa terima gaji berapa, makanya mayoritas masyarakat kita beli bbm nya yg 4500, karena selisihna bisa buat makan seminggu om. Misalnya, bensin mobil tinggal 1/2 tangki. Kalo 4500/liter, bisa penuh dengan 100rb-an lebih dikiiit.. kalo selain 4500/liter, bisa penuh dengan 225ribu! 125ribu, cukup lah om buat bikin dapur ngebul untuk 4 orang. Lumayan kan? Ini majority opinion kok, bukan hanya saya. Mungkin di SM ini memang saya yang paling miskin diantara member lain. Tapi itulah gunanya forum ini. Dari suara paling bawah sampai yang ada di ujung langit, yg mungkin sekali rogoh kantong 100rb aja udh ngga terasa, gitu..

jawaban bijak dari seorang om om :big_weee:
Masih banyak yang much wiser daripada saya, om.. Saya engga berusaha keliatan bijak, tapi hanya sharing realita keadaan aja kok om.. Toh kalo pas tanggal muda, ane juga belain beli BioPerta.
vote42ner

Post by vote42ner »

petrovich wrote:beli crv kok ngisi premium
apa lagi ini om..gimana cara kerjanya... :mky_02:
vote42ner

Post by vote42ner »

VanzMatic wrote:
vote42ner wrote:
Juragan panerai kok ngerasa berat...? Kalo supir macem ane gini, wajar lah kalo beratt... :mky_04: :mky_04:
yang bilang beras sapa... :mky_01: :mky_01: wong saya cuma nanya masak kalo pake crv ngak boleh ngisi premiumm... :big_weee: :big_weee: ....
bushkntl

Post by bushkntl »

VanzMatic wrote:Hehe, kalau masyarakat awam spt saya, memang taunya adalh hari ini bisa makan apa, pekan depan apalagi yg harus dikencengin, bulan depan bisa byr pln ngga, bulan depan bisa terima gaji berapa, ..
kalau pajak makin besar artinya yg masuk kantong makin kecil kan bro? jadi mau premium 4500 kalau pajaknya naik terus gara2 harus subsidi premium buat kendaraan baru yg makin meningkat tetap saja real money yg di dapat juga berkurang.
kalau pakai statement seperti diatas pengendara juga bisa bilang:
"gue sih paling kasian liat orang pake mobil tapi mampunya beli premium padahal tuh mobil udah masuk kategori mewah di indonesia menurut saya pengendara motor . beli mobil kok ngisi premium"
evolution21 wrote:seinget ane pas akhir tahun kmaren sampe awal tahun ini pernah denger komentar menkeu subsidi BBM melebihi kuota dan menjadi beban APBN negara, akibat harga oil yg melonjak dan pemakaian dalam premium malah makin meningkat

tiap tahun di R-APBN ada yg namanya perkiraan harga rata2 oil, kalo ga salah perkiraan Indonesia di $ 80 / 90 an

kalo meleset, misalkan harga oil lebih murah, ya berarti anggaran belanja makin hemat dan jg sebaliknya

APBN / anggaran belanja itu darimana?
berasal dari macem2 penghasilan negara, pajak (banyak macemnya) contohnya

APBN sendiri mendanai banyak hal, tidak hanya subsidi BBM
jg termasuk pembangunan, dana pensiun, dll
berarti kalau makin besar subsidinya artinya ada kemungkinan besar pajak2 juga ikut naik juga? dan pajak beban langsungnya ke masyarakat.
doq

Post by doq »

vote42ner wrote:
VanzMatic wrote:
vote42ner wrote: :((-̩̩̩-͡ ̗̊--̩̩̩͡ )Ɨƚʊ̈̇ђυ͡_Ɨƚʊ̈̇ђυ͡(-̩̩̩-͡ ̗--̩̩̩͡ ):'( ngak boleh minum premium ya kalo crv??? :((-̩̩̩-͡ ̗̊--̩̩̩͡ )Ɨƚʊ̈̇ђυ͡_Ɨƚʊ̈̇ђυ͡(-̩̩̩-͡ ̗--̩̩̩͡ ):'(
yang bilang beras sapa... :mky_01: :mky_01: wong saya cuma nanya masak kalo pake crv ngak boleh ngisi premiumm... :big_weee: :big_weee: ....
selama tidak ada ketentuan dr pemerintah ya ga ada larangan bahkan utk pesawat sekalipun ngisi premium :upss:
imho klo memang tidak dirasa berat, lebih baik diisi RON92 aja crv nya oom..............lebih bagus utk mesin karena sesuai dg spek yg diminta, plus lagi berefek positif terhadap performa.
well dg tidak ada nya aturan yg jelas, semua berpulang kepada pemilik kendaraan masing2........efek menggunakan bbm dg RON dibawah spek memang tidak akan berdampak negatif terhadap mesin dlm jangka pendek.
baenol tua bangka ane aja mimik nya RON92 :upss: :upss:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
VanzMatic

Post by VanzMatic »

doq wrote:-cut-

Pepatah Jawa bilang,"Wong sugih ra tau ngluruk...." Ngarani tua bangka, snajan ngisine ora geser saka RON92..
:frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:
doq

Post by doq »

sebener nya yg ideal itu selain premium diperbolehkan utk motor, plat kuning dan kendaraan niaga(pick-up,box dll) juga pemerintah mesti membuat semacam mekanisme subsidi silang utk bbm selain premium.

jadi saat harga minyak naik tidak otomatis mengkatrol perbedaan harga sampai 2x lipat nya seperti sekarang, saya kurang ngerti bahasa ekonomi nya gmana, gambaran nya tuh gini deh; bbm non premium jg disubsidi berdasarkan prosentase harga dan bukan berdasarkan penetapan harga fix. misal nya subsidi sebesar 20% dr harga pasar, jd klo utk pertamax yg sekarang dihargai 8800 maka setelah disubsidi menjadi 7100-7200 aja......................

nah dana subsidi bisa diambil dr alokasi yg tadi nya utk subsidi premium (karena sudah dilarang utk kendaraan pribadi), sama jg boong donk klo sama2 disubsidi? ngga juga lah, soal nya khan subsidi baru ini tidak menetapkan fixed price utk harga bbm, hanya menetapkan besaran prosentase subsidi aja, jd harga bbm non premium akan tetap mengikuti harga pasar dg "discount" tertentu sesuai penetapan (misal nya tadi 20%)

pemikiran ane doank sehhh hehehehe maaf ya klo jelasin nya belibet, mungkin yg ngerti ekonomi lbh bagus dr saya bisa jelasin lbh tepat nya nih :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

doq

Post by doq »

VanzMatic wrote:

Pepatah Jawa bilang,"Wong sugih ra tau ngluruk...." Ngarani tua bangka, snajan ngisine ora geser saka RON92..
arrrr-ti-nyaaaaaa....................................
Lets behave ourself
WE are watching
Image

VanzMatic

Post by VanzMatic »

doq wrote:sebener nya yg ideal itu selain premium diperbolehkan utk motor, plat kuning dan kendaraan niaga(pick-up,box dll) juga pemerintah mesti membuat semacam mekanisme subsidi silang utk bbm selain premium.

jadi saat harga minyak naik tidak otomatis mengkatrol perbedaan harga sampai 2x lipat nya seperti sekarang, saya kurang ngerti bahasa ekonomi nya gmana, gambaran nya tuh gini deh; bbm non premium jg disubsidi berdasarkan prosentase harga dan bukan berdasarkan penetapan harga fix. misal nya subsidi sebesar 20% dr harga pasar, jd klo utk pertamax yg sekarang dihargai 8800 maka setelah disubsidi menjadi 7100-7200 aja......................

nah dana subsidi bisa diambil dr alokasi yg tadi nya utk subsidi premium (karena sudah dilarang utk kendaraan pribadi), sama jg boong donk klo sama2 disubsidi? ngga juga lah, soal nya khan subsidi baru ini tidak menetapkan fixed price utk harga bbm, hanya menetapkan besaran prosentase subsidi aja, jd harga bbm non premium akan tetap mengikuti harga pasar dg "discount" tertentu sesuai penetapan (misal nya tadi 20%)

pemikiran ane doank sehhh hehehehe maaf ya klo jelasin nya belibet, mungkin yg ngerti ekonomi lbh bagus dr saya bisa jelasin lbh tepat nya nih :ungg:
Pusinknk mods, ane bacanya... maklum, RAM ane hanya RAM level supir..

:mrgreen:
doq wrote:
VanzMatic wrote:

Bilangnya doank tua bangka si Decepticon ijo, padahal minumnya ngga pernah geser / beralih dari RON92.. Orang berada memang engga pernah besuara..alias..ilmu padi... makin berisi, makin merunduk..! :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:
jip_kecil
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by jip_kecil »

serba salah; maksud hati ron92; tapi kemampuan cuman ron88; hiks....... :big_slap:

* dompet gw pribadi :glodak:
doq

Post by doq »

VanzMatic wrote:
doq wrote:
VanzMatic wrote:
Bilangnya doank tua bangka si Decepticon ijo, padahal minumnya ngga pernah geser / beralih dari RON92.. Orang berada memang engga pernah besuara..alias..ilmu padi... makin berisi, makin merunduk..! :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:
lahhhh emank beneran tua bangka tuh decepticon ane, klo ibarat manusia udah kelas 3 esempe :big_weee:
saya jg ga lebih berada dr oom vanz kok :ungg:
ini aja peninggalan ortu, sementara oom VM udah sanggup beli baru pake uang sendiri :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image