[INFO] HATI-HATI DENGAN MARKETING NISSAN BASUKI RAHMAT

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

forex_lovely
Visitor
Visitor

[INFO] HATI-HATI DENGAN MARKETING NISSAN BASUKI RAHMAT

Post by forex_lovely »

Saya mau berbagi pengalaman tidak menyenangkan sewaktu membeli Nissan di Nissan Basuki Rahmat, Surabaya. Ceritanya begini, sewaktu melihat-lihat pameran mobil di mall saya tertarik beli Grand Livina karena ada discount 9 jt. (sebelumnya lebih condong ke Avanza). Setelah beberapa kali telp ke marketing, sebut saja si Ekx, sy berencana ke showroom untuk tanya tanya lebih lanjut, kebetulan saat itu si E keluar dan dikatakan supaya menemui marketing rekan si E, yaitu Raxx.

Saya coba tawar lagi apa bisa tambah diskon lagi dari diskon awal 9 jt, Si R, mengatakan discount normal memang 9 jt untuk Grand Livina, tapi kalau mau menunggu sampai akhir bulan akan diberikan diskon tambahan 1 jt, alias total 10 jt. Kebetulan waktu itu termasuk awal bulan (sekitar tgl 8 ), sy pikir-pikir lagi lebih baik nunggu sekitar 3 minggu an toh memang nggak buru-buru. Lumayan tambahan 1 jt lagi.

Singkat kata saya deal, dengan catatan saya setuju menunggu sampai akhir bulan dan ada diskon 10 jt. Kira-kira 1 jam kemudian datanglah si E, dia mengatakan untuk tanda jadi harus bayar 5 jt supaya mobil bisa dipesan. Nah di sini mulai nggak beresnya si marketing. Di formulir order barang dia menulis "Pengajuan Discount 10 jt" dan mengatakan discount 10 jt harus pengajuan dulu.

Setelah transfer tanda jadi 5 jt, si E mulai jarang nelpon. Saya tanyakan gimana discount 10 jt nya. Dia mengatakan masih belum tau harus nunggu akhir bulan. Sy mulai berpikir wah kalau ternyata akhir bulan ternyata nggak dikasih bisa gigit jari. Tapi saya singkirkan pikiran seperti ini, krn seharusnya marketing berani berjanji sprt itu tentu dia yakin bisa mendapat diskon 10 jt.

Sekitar mendekati akhir bulan saya telp berkali-kali tapi si E tetap beralasan atasan dia si R masih mencoba mengajukan ke pusat buat diskon 10 jt. Dalam hati saya berpikir ini jangan-jangan ini cuma akal-akalan si marketing. Si marketing berani ngasih iming iming diskon 10 jt di akhir bulan adalah untuk memenuhi target dia bulan depan. Beberapa hari saya telp ngejar si E supaya beri kepastian (waktu itu sudah sekitar tanggal 28) jadi nggak ada alasan si E molor molor lagi. Ternyata benar, si E kemudian memberi kabar kalau nggak disetujui. Saya pikir pikir lagi target tentu target cabang, mana mungkin pusat memberikan diskon lebih untuk customer per customer. Justru marketing yang berjanji memberikan discount adalah dipotong dari komisi si marketing sendiri. Akhirnya dengan berat hati saya bayar cash mobil itu TANPA tambahan discount 1 jt dan mendesak si E supaya secepat mungkin diproses. Sudah saya bayar cash ternyata masih ditunda-tunda pula, dgn alasan transfer masih pending lah dll. Dalam hati saya parah banget nih marketing. Terus terang saya memilih dia karena kasihan, jaga pameran bawa anak istri. Sampe anaknya bagi-bagi brosur. Ternyata air susu dibalas dgn air tuba.

Memang ini keteledoran saya sendiri karena terlalu percaya ke si marketing. Si marketing mungkin skrg tertawa-tawa puas, customer mau menunggu dgn rela sampai akhir bulan tanpa harus ngasih discount tambahan :) Suatu cara mengakali pelanggan yg cerdas. Mungkin dia bisa ngakali saya, tapi akan saya sebar-sebarkan ke teman / relasi agar jangan pakai dia kl mau beli mobil.

Sebetulnya BANYAK SEKALI HAL LAIN yang mengecewakan dari si marketing seperti tidak menepati janji, plin plan, dll. Tapi yang paling mengecewakan adalah masalah discount tsb. :mad: :mad: :mad:

Krn itu saran saya sebelum membeli mobil : JANGAN PERCAYA JANJI-JANJI DISCOUNT / BONUS BARANG DARI MARKETING, KECUALI ADA BUKTI TERTULIS YANG SUDAH PASTI. JANGAN MAU PENGAJUAN DLL. KALAU TIDAK BISA MEMBERIKAN BUKTI TETULIS LEBIH BAIK TIDAK USAH DISCOUNT / BONUS BARANG KECUALI ANDA SIAP KECEWA. ATAU COBA CARI KE DEALER LAIN / MARKETING LAIN.
Last edited by forex_lovely on Thu Oct 06, 2011 5:56, edited 1 time in total.
villanova_7th
New Member of Mechanic Engineer

Re: [INFO] HATI-HATI SEBELUM MEMBELI MOBIL NISSAN

Post by villanova_7th »

:mky_03: Hmm... coba contact bung Toyotaman di forum ini, atau bung Jetstar di forum tetangga.
TOYOTAMAN: The One You Ought To Avoid, Man!
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

lha.....klo saya baca inti nya khan ketidak-puasan terhadap si sales...?kenapa jd bawa2 mobil nya??kirain GL nya bermasalah :e-think: :e-think:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Ketemu sales ular.....
forex_lovely
Visitor
Visitor

Post by forex_lovely »

doq wrote:lha.....klo saya baca inti nya khan ketidak-puasan terhadap si sales...?kenapa jd bawa2 mobil nya??kirain GL nya bermasalah :e-think: :e-think:
Maaf salah judul. Sudah saya ganti judulnya pak.
forex_lovely
Visitor
Visitor

Post by forex_lovely »

villanova_7th wrote::mky_03: Hmm... coba contact bung Toyotaman di forum ini, atau bung Jetstar di forum tetangga.
Thanks buat infonya pak. Nasi sudah menjadi bubur. Sudah saya bayar lunas dan barang sudah saya ambil secepatnya. Ini hanya sebagai imbauan agar yg lain lebih berhati-hati membeli waktu mobil
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

ZombiEE wrote:Ketemu sales ular.....
Ngawur aja, ini namanya sales kebo....bukan sales ular :mky_04:
Knapa gak coba diomongin ama supervisor nya om?
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
ZombiEE

Re: [INFO] HATI-HATI DENGAN MARKETING NISSAN BASUKI RAHMAT

Post by ZombiEE »

BADAK wrote:
ZombiEE wrote:Ketemu sales ular.....
Ngawur aja, ini namanya sales kebo....bukan sales ular :mky_04:
Knapa gak coba diomongin ama supervisor nya om?
Kalau sales bada mcm gimana itu?uwkwkwk
ƙα̇̇̇̊α̇̇̇̊ßúúяяя•*˚*• a.....
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

kalau sudah begini daripada jadi Gunjingan sebaiknya si om , narik uang DPnya saja gak enak ribut ribut
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
forex_lovely
Visitor
Visitor

Post by forex_lovely »

solar_kerosen wrote:kalau sudah begini daripada jadi Gunjingan sebaiknya si om , narik uang DPnya saja gak enak ribut ribut
Sekedar info, kalau Batal tanda jadi yg 5 jt terancam hangus.

Sebenarnya sudah saya relakan discount tambahan yang 1 jt asalkan yang lain jgn sampai terkena janji manis marketing seperti ini sesuai tujuan dari posting sy.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Secara prinsip ane setuju aja bang forex...jgn kita nya diimingi2...nyatanya apa yg dijanjikan gak ditepatin....saya rasa semua org ga suka dibegituin....
Kalau dari kacamata saya, bukan perkara 1 jt nya, tetapi cara nya,,,integritas nya mana?betulkan?
Sebaik nya jgn janji, kalau memang belum pasti.
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

forex_lovely wrote:
solar_kerosen wrote:kalau sudah begini daripada jadi Gunjingan sebaiknya si om , narik uang DPnya saja gak enak ribut ribut

Sebenarnya sudah saya relakan discount tambahan yang 1 jt asalkan yang lain jgn sampai terkena janji manis marketing seperti ini sesuai tujuan dari posting sy.

kalau memang dia menjanjikan 1 bulan mobil keluar tertulis ,tapi tidak ditepati anda berhak mengambil semua uang anda apa dasar hukumnya dia memotong uang anda .motong uang kalau barang udah dipesan dan on delivery tapi anda membatalkan sepihak
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
ZombiEE

Post by ZombiEE »

solar_kerosen wrote:
forex_lovely wrote:

kalau memang dia menjanjikan 1 bulan mobil keluar tertulis ,tapi tidak ditepati anda berhak mengambil semua uang anda apa dasar hukumnya dia memotong uang anda .motong uang kalau barang udah dipesan dan on delivery tapi anda membatalkan sepihak
Masuk akal kalau ada tertulis tanggal pengambilan, tetapi mobil tidak dapat diambil...DP bisa diambil kembali....cmiiw
vote42ner

Post by vote42ner »

Kalo masalah sales..jujur salut dan hormat dg sales kia yg kmaren saya batalin spk nya..pertama emang dia kecewa trus nanya..knapa pak..tapi sesuai komitmen dia bantu sampai uang tanda jadi balik 100%..dan tetep baek dan sopan ke sayanya..
ZombiEE

Post by ZombiEE »

vote42ner wrote:Kalo masalah sales..jujur salut dan hormat dg sales kia yg kmaren saya batalin spk nya..pertama emang dia kecewa trus nanya..knapa pak..tapi sesuai komitmen dia bantu sampai uang tanda jadi balik 100%..dan tetep baek dan sopan ke sayanya..
Glad to hear that sir...semog sukses itu sales nya
forex_lovely
Visitor
Visitor

Post by forex_lovely »

solar_kerosen wrote:kalau memang dia menjanjikan 1 bulan mobil keluar tertulis ,tapi tidak ditepati anda berhak mengambil semua uang anda apa dasar hukumnya dia memotong uang anda .motong uang kalau barang udah dipesan dan on delivery tapi anda membatalkan sepihak
Sebetulnya masalahnya begini, si sales beri 2 option :
1. Discount 9 jt barang nggak perlu nunggu lama
2. Discount 10 jt tapi nunggu sampai akhir bulan (maksud si sales pembelian ini buat menuhi target bulan depan)

Nah si sales di awal bilang bakal kasih 10 jt. Lalu bilang akan diajukan dulu. Saya beri tanda jadi 5 jt karena si sales mendesak agar cepat kasih tanda jadi supaya bisa 'pengajuan discount 10 jt ke pusat'. Tapi setelah sy kejar terus dia selalu mengulur waktu dan bilang kalau keputusan diskon di akhir bulan. Saya mulai ragu, kalau misalnya akhir bulan ternyata nggak dapat discount 10 jt buat apa nunggu berlama-lama. Logikanya pengajuan discount semacam ini nggak memakan waktu lama. Beberapa kali saya telp mendesak sales supaya kasih kejelasan secepatnya. Tapi dia tetap bersikukuh nanti akhir bulan.

Sebenarnya alasan diajukan ke pusat ini mengada ada. Jatah dari pusat sekitar 9 jt, jadi kalaupun ada tambahan itu bisa dipastikan si sales ambil sebagian dari komisinya. Kalau sy batalkan 5 jt akan hangus. Mau tidak mau saya menunggu sampai akhir bulan. Yang sesuai perkiraan tenyata dia beralasan pengajuan ditolak.

Saya kecewanya kalau memang tidak bisa 10 jt, tidak menjadi masalah, tapi sesuai kesepakatan awal, seharusnya si sales dapat memenuhi janji barang bisa segera datang dlm bbrp hari krn dia tidak dapat memberikan diskon. Kenyataannya sudah tidak ada tambahan discount, customer disuruh menunggu 3 minggu. Sangat mengecewakan
vote42ner wrote:Kalo masalah sales..jujur salut dan hormat dg sales kia yg kmaren saya batalin spk nya..pertama emang dia kecewa trus nanya..knapa pak..tapi sesuai komitmen dia bantu sampai uang tanda jadi balik 100%..dan tetep baek dan sopan ke sayanya..
Salut dgn sales semacam itu. Jaman skrg cari sales semacam ini ibaratnya cari jarum di dalam tumpukan jerami hehe..
ZombiEE wrote:Secara prinsip ane setuju aja bang forex...jgn kita nya diimingi2...nyatanya apa yg dijanjikan gak ditepatin....saya rasa semua org ga suka dibegituin....
Kalau dari kacamata saya, bukan perkara 1 jt nya, tetapi cara nya,,,integritas nya mana?betulkan?
Sebaik nya jgn janji, kalau memang belum pasti.
Betul bro. Yang nggak saya suka itu cedera janjinya. Kalau nggak bisa janji lebih baik jgn janji. Ada perkataan janji adalah hutang :)
henz155
Member of Mechanic Engineer

Post by henz155 »

Klo ane se selisih 1 juta ane kagak nunggu2 lg de.sekarang lgsg ambil.kecuali 5 juta.y udah akhir bulan pun ok.
Image
BADAK

Post by BADAK »

henz155 wrote:Klo ane se selisih 1 juta ane kagak nunggu2 lg de.sekarang lgsg ambil.kecuali 5 juta.y udah akhir bulan pun ok.
Bagi henz uang 1juta mah cmn buat beli kacang goreng :upss:
vote42ner

Post by vote42ner »

Plus sprite satu botol gede..ngak enak makan kacang tanpa sprite..hehehe
salah obat
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by salah obat »

ngamen ke rumah om henz yooook...
BADAK

Post by BADAK »

vote42ner wrote:Plus sprite satu botol gede..ngak enak makan kacang tanpa sprite..hehehe
wah kl kacang goreng plus sprite buat henz hrs kluar 2juta bro. 1juta mah buat boss henz kagak ada bau nye... :upss:
vote42ner

Post by vote42ner »

civas apa jack? :mky_01:
zweifellos

Post by zweifellos »

wah mantap bgt tuh sales. btw yang dibold itu apa ya om? apa maksudnya sebelumnya si sales bilang uang tanda jadi bisa balik kalo spk dibatalkan?

pengalaman bos dulu ngasih tanda jadi ke nissan buat xtrail hangus karena unit ga jadi diambil.

jadi penasaran, kalo menurut hukum (ntah undang-undang perlindungan konsumen atau lainnya) bisa ga sih kita meminta uang tanda jadi kalo spk kita batalkan?
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
vote42ner

Post by vote42ner »

di awal memang sudah bilang begitu..bahwa kalo batal ..tanda jadi akan di kembalikan 100%..tapi kan ngak jarang si salesnya jadi ogah ogahan..ngak bisa di hubungi lah..dlll...jadi tetep aja uang itu ilang... :big_peace:
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

bukan maksud memukul rata semua marketing N oknum kabeh........... tp knyataannya di SM pun ada marketing yg ''begitu''......... tp sy yakin koq yg oknum2 cm secuil...... msh banyak orang marketing yg jujur dan berdedikasi............ tp terasa gmn gt kl uang tanda jadi gak dibalikin...........
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR