about KOPI LUWAK.......

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Re: about KOPI LUWAK.......

Post by NYoman »

hhe, kalo berair sih ngga, soalnya kan di vakum kopinya hhe
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

master luwaknya msh suka nongol ga ya?
mw nanya klu kopi2 yg low acid yg mulai byk dijual beneran pakai kopi luwak pa nggak sih?
Accurate V5 Accounting System Consultant
Bueuk_32
Member of Mechanic Engineer

Post by Bueuk_32 »

wah ternyata ada trit kopi,,,, lengkap jg ya SM :frm_tumbleft:
y_anjasrana wrote:master luwaknya msh suka nongol ga ya?
mw nanya klu kopi2 yg low acid yg mulai byk dijual beneran pakai kopi luwak pa nggak sih?
sebelum masternya datang, ane bantu jawab ya om,,,
yg dimaksud luwak white coffee ya om? wah itu sih "luwak" nya sekedar merek om, bukan "sumber" bahan kopi. kopi luwak tuh mahal loh, klo ga salah 100 gr nya bisa seharga 300rbuan.
klo yg merek itu sebenernya seperti halnya kopi2 instan biasa yg bahan bakunya (kemungkinan) dari kopi robusta.
sementara "white coffee" sendiri klo ga salah dari proses pemanggangannya (roasted) yg tidak sampai matang. cuma setau saya sih, proses pengolahan kopi yg tidak sampai matang ini justru kandungan kafeinnya lebih tinggi. klo diiklannya kan katanya "aman" untuk lambung, ini yg saya bingung, yg membuat asam lambung meningkat itu kan kafein, lah sementara white coffee justru kandungan kafeinnya lebih tinggi, nah loh... au ah gelap ga tertarik jg kopi beginian,,, enakan kopi tubruk om wkkwkwk

btw, indonesia ini punya banyak jenis kopi terkenal loh selain luwak. ada manggarai, toraja, lampung, dll. dulu bgt waktu pulang dari tsunami aceh, ane bawa kopi aceh, waktu kumpul2 bareng temen ane suguhin kopi aceh, semuanya pada begadang gak bisa tidur, ga tau emang dasyat ga tau kebetulan, soalnya biasanya sih ga sampai segitunya wkwkwkwk.
"The Power of ren-Dreams"
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

yg mulai memang white coffee, tp skrg udah ada bbrp merk lain.... kirain kopi luwak yg udah dicampur macem2 jd murah....
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Bueuk_32 wrote:wah ternyata ada trit kopi,,,, lengkap jg ya SM :frm_tumbleft:
sebelum masternya datang, ane bantu jawab ya om,,,
yg dimaksud luwak white coffee ya om? wah itu sih "luwak" nya sekedar merek om, bukan "sumber" bahan kopi. kopi luwak tuh mahal loh, klo ga salah 100 gr nya bisa seharga 300rbuan.
klo yg merek itu sebenernya seperti halnya kopi2 instan biasa yg bahan bakunya (kemungkinan) dari kopi robusta.
sementara "white coffee" sendiri klo ga salah dari proses pemanggangannya (roasted) yg tidak sampai matang. cuma setau saya sih, proses pengolahan kopi yg tidak sampai matang ini justru kandungan kafeinnya lebih tinggi. klo diiklannya kan katanya "aman" untuk lambung, ini yg saya bingung, yg membuat asam lambung meningkat itu kan kafein, lah sementara white coffee justru kandungan kafeinnya lebih tinggi, nah loh... au ah gelap ga tertarik jg kopi beginian,,, enakan kopi tubruk om wkkwkwk

btw, indonesia ini punya banyak jenis kopi terkenal loh selain luwak. ada manggarai, toraja, lampung, dll. dulu bgt waktu pulang dari tsunami aceh, ane bawa kopi aceh, waktu kumpul2 bareng temen ane suguhin kopi aceh, semuanya pada begadang gak bisa tidur, ga tau emang dasyat ga tau kebetulan, soalnya biasanya sih ga sampai segitunya wkwkwkwk.

Mantap Om, gue di rumah ada kopi toraja, aceh gayo dan java. Masing-masing ada kenikmatannya sendiri-sendiri.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

wahh om PK koleksinya bener2 khas PK.... (bukan pk yg "itu"lhooo...)
evolution21

Post by evolution21 »

ane pernah sakit radang tenggorokan, ditanyain ama dokter THT sebelumnya makan minum apa aja
n menurut dia gara2 minum kopi luwak (white coffe yg ane minum sehari sebelumnya)
kata tu dokter kopi luwak memang tidak asam dilambung, tp panas di badan terutama tenggorokan

gara2 itu ane stop minum kopi
sampe minggu kemaren ketemu lg ada orang berpendapat spt ini :
utk org yg sensitif lambung dan tenggorokannya, paling aman minum kopi jenis robusta...
apakah betul ya? mohon pencerahannya..
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

yg aman hirup baunya kopi aja om. jamin aman utk lambung....
andy1800

Post by andy1800 »

aman utk lambung, tp gak aman utk hidung dong.... salah2 tu hidung bs belang kali ya ?

:mky_03:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

Penikmat_Kopi wrote:
Bueuk_32 wrote:wah ternyata ada trit kopi,,,, lengkap jg ya SM :frm_tumbleft:

Mantap Om, gue di rumah ada kopi toraja, aceh gayo dan java. Masing-masing ada kenikmatannya sendiri-sendiri.
wih mantap koleksinya. sesuai sama nicknya nih PK (bukan PK yg itu :big_weee: )
bener om masing2 ada kenikmatannya sendiri, dari cara buatnya sampe cara minumnya. sayang indera perasa ane ga bisa bedain mana kopi enak mana yg lebih enak :oops:
Dan sampe hari ini gak pernah mampu minum kopi hitam, selalu butuh pemanis :ungg:
Last edited by Bueuk_32 on Wed Feb 27, 2013 13:17, edited 1 time in total.
Image
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

evolution21 wrote:ane pernah sakit radang tenggorokan, ditanyain ama dokter THT sebelumnya makan minum apa aja
n menurut dia gara2 minum kopi luwak (white coffe yg ane minum sehari sebelumnya)
kata tu dokter kopi luwak memang tidak asam dilambung, tp panas di badan terutama tenggorokan

gara2 itu ane stop minum kopi
sampe minggu kemaren ketemu lg ada orang berpendapat spt ini :
utk org yg sensitif lambung dan tenggorokannya, paling aman minum kopi jenis robusta...
apakah betul ya? mohon pencerahannya..
Klo soal aman di lambung sebenernya sih bukan semata2 luwaknya deh om. Kopi luwak ada juga yg dari robusta meskipun umumnya dari Arabica.
Klo Arabica emang lebih asam, ini kali maksudnya yg robusta dibilang lebih aman buat lambung ya :e-think: tapi jangan salah yg robusta kafeinnya lebih tinggi loh. Tapi, ada tapinya, kandungan2 ini sangat tergantung jg dari proses pengolahannya. White coffee, karena pemanggangannya lebih singkat biasanya kadar kafeinnya masih tinggi (kafein bisa “rusak” karena proses pemanggangan).
Jadi klo soal mana yg lebih aman, tiap orang sensitifitasnya beda2 sih. Dan yg jelas semua jenis minuman selain air putih pasti ada pengaruhnya ke tenggorokan. :big_peace:

PAMALI eh IMALY :glodak:
Image
imsus2c

Post by imsus2c »

Merk kopi "pasaran" Excelso seingat saya juga keluarin produk kopi luwak

1 bungkus (kalau ngga salah 100 gram), dijual 250 ribu

Lumayan mahal juga...

Kalau buat konsumsi sehari hari sih saya ambil yg Toraja-Kalosi, 1 bungkus (250 gram) buat seminggu :morning:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Bueuk_32 wrote:
wih mantap koleksinya. sesuai sama nicknya nih PK (bukan PK yg itu :big_weee: )
bener om masing2 ada kenikmatannya sendiri, dari cara buatnya sampe cara minumnya. sayang indera perasa ane ga bisa bedain mana kopi enak mana yg lebih enak :oops:
Dan sampe hari ini gak pernah mampu minum kopi hitam, selalu butuh pemanis :ungg:
Hahaha kebetulan jaman sekolah dulu belasan taun yg lalu di kost-an ada teman yg dari Aceh, Lampung, Bengkulu, mereka kalau abis pulang kampung sering bawa kopi dari kampung masing-masing. Tapi memang sih waktu itu yg dibawa lebih sering Robusta, kecuali yg dari Aceh (bawanya arabica). Sekarang gue jarang ngopi robusta, karena arabica skr kan juga sudah banyak dijual di beberapa supermarket besar, jadi lebih sering ngopi yg arabica. Kebetulan ada kopi vietnam juga, dibawain sama teman yg kebetulan kesana. Juga ada kopi yg dibawain teman dari eropa, tapi kopi itu adalah java coffee yg diolah di eropa sana.
Tapi walaupun sama-sama sejenis, kalau pengolahannya beda kemungkinan itu mempengaruhi rasa juga. Kalau gue pertama nentuin rasa itu dari aromanya, biasanya kalau kita beli kopi itu ada lobang udaranya, disitu kita bisa mengenali aromanya. Misal sama-sama java coffee tapi diolah berbeda maka hasilnya juga beda. Yang agak susah nih kalosi (toraja), ini kopi menurut gue agak unik, aromanya agak susah ditebak, karena kekuatan kopi ini justru ketika diminum... hhmmmmm.... mantappphhhhhh. Jadi kalau mau beli kopi toraja gue gak lagi mengenali dari aromanya tapi gue akan ambil dari merk yg ngolah kopi dari daerah lain lebih bagus. Misalnya merk A ngolah kopi java dan aceh gayo lebih cocok bagi gue dibanding kopi lain, maka gue akan ambil kopi toraja yg diproduksi kopi merk A itu.

Ada buku menarik nih mengenai starbuck, bagaimana starbuck merubah paradigma amerika mengenai kopi " Pour Your Heart Into It-Bagaimana Starbucks Membangun sebuah Perusahaan Secangkir demi Secangkir".

Tapi bener lho, kopi-kopi yg dihasilkan di pekerbunan-perkebunan di Indonesia ini termasuk kopi-kopi terbaik di dunia. Java, Kalosi/Toraja dan Aceh Gayo.... memang luar biasa nikmat
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

om PK benar2 PK sejati..... :ngacir:
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »