Tips aman dan sopan transaksi mobil BEKAS

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vipere
New Member of Mechanic Engineer

Re: Tips aman dan sopan transaksi mobil BEKAS

Post by vipere »

pengalaman saya jual evalia kemarinan , pembelinya ngajak ke samsat segala macem buat cek surat2nya..soalnya saudaranya pernah ketepu katanya, beli mobil ternyata bekas curian, stnknya palsu, tuh saudaranya malah kayak udah jatuh ketimpa tangga, udah duitnya hilang, terus dipenjara lagi karena dituduh menadah. ruginya double.
Terus setelah deal, transaksinya langsung di cabang BCA terdekat karena dia pakai uang tunai, langsung transfer, dicek masuk gak, baru deh serah terima kunci dll.
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

vipere wrote:pengalaman saya jual evalia kemarinan , pembelinya ngajak ke samsat segala macem buat cek surat2nya..soalnya saudaranya pernah ketepu katanya, beli mobil ternyata bekas curian, stnknya palsu, tuh saudaranya malah kayak udah jatuh ketimpa tangga, udah duitnya hilang, terus dipenjara lagi karena dituduh menadah. ruginya double.
Terus setelah deal, transaksinya langsung di cabang BCA terdekat karena dia pakai uang tunai, langsung transfer, dicek masuk gak, baru deh serah terima kunci dll.
apa aj ya om yg hrs kita srahkan dan kita trima?
seingat saya yg hrs saya srahkan: kunci sererp, bpkb, stnk. Asuransinya jg ato cuma kopiannya aj? khan asuransinya msh pake nama saya
kopi ktp kita jg perlu kita kasihkan?
yg hrs kita trima, slain duitnya, apa lagi ya?
tanda bukti ap yg hrs kita trima dan buat?
klo yg hub dg spy ga kena pajak berganda itu yg tahap mana ya?
alvin23

Post by alvin23 »

liep wrote:
vipere wrote:pengalaman saya jual evalia kemarinan , pembelinya ngajak ke samsat segala macem buat cek surat2nya..soalnya saudaranya pernah ketepu katanya, beli mobil ternyata bekas curian, stnknya palsu, tuh saudaranya malah kayak udah jatuh ketimpa tangga, udah duitnya hilang, terus dipenjara lagi karena dituduh menadah. ruginya double.
seingat saya yg hrs saya srahkan: kunci sererp, bpkb, stnk. Asuransinya jg ato cuma kopiannya aj? khan asuransinya msh pake nama saya
bantu jawab om..
yang diserahin setelah uang diterima
segala berkas2 dan kunci mobil (manual, service record, faktur, bpkb, stnk)
tanda bukti/kwitansi dibikin dua sih biasanya, kwitansi kosong sama kwitansi yg ada isinya, ttd diatas materai 6000... ini buat keperluan pembeli balik nama nantinya... lbh baik lagi bikin aja 3, satunya disimpen ama om yg ada isinya
kopi ktp om gaperlu dikasihkan, nanti kan mau diblokir juga pajaknya

buat blokir pajak, mudah setau ane modal ktp dan kk aja langsung lapor samsat... nanti ada formnya

buat asuransi gatau, blm pernah jual mobil yg msh ada asuransinya hehe
Rocky R ADS CVT 2021
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

sekedar nambahin, mengenai kuitansi... jgn ngasi yg cuman sekedar tanda tangan nya doank... tp di ketik atau at least di tulis utk keperluan penjualan mobil, nopol, no rangka, warna, no mesin... di rangkap... kl ane biasa make mesin ketik d rangkap nya... toh cara ini jg ane di ajarin ama orang samsat nya sendiri...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
vipere

Post by vipere »

liep wrote:
semua kunci kunci, bpkb, stnk, buku manual, buku service,remote hu, ya semua yg berhubungan dengan perlengkapan standard mobil . juga asuransi saya kasih yang aslinya, anggap aja bonus buat pembeli, waktu jual sih masih ada 2 tahun asuransinya.
kalo kwitansi cuman serahin 1 aja yang ada keterangan buat pembelian mobil, jadi gak serahin kwitansi kosong.
kalo fotocopy ktp sih saya gak serahin,om.
kalo saya tempo hari saya bikin surat pernyataan juga ditandatanganin dua belah pihak, bahwa mobil udah dijual, buat jaga2 kalo misalnya dia belum balik nama, ada kasus apa yg melibatkan mobil tsb.
Kalo pajak berganda musti lapor ke samsat kali ya bahwa mobil udah pindah tangan, kalo saya sih gak urus sih, males ke samsatnya,
paling kalo tuh orang mau perpanjang stnk kan dia butuh ktp asli, kalo dia gak balik nama ya gak bisa perpanjang, dan saya juga gak mau pinjemin ktp.
ipat

Post by ipat »

Kemaren ada temen yg ttg nya dibui gara2 dia beli avansa di seseorang dg harga normal dan surat2 lengkap tapi status pajak diblokir samsat jabar,dan langsung di balik nama,setelah 2 tahun ada resmob dari polda jabar dtg kerumah trus ditangkaplah dgn tuduhan pencurian mobil, ternyata cerita mobil itu dulu ownernya nyurus supir untuk byr pajak,tapi mobil+stnk+bpkb dibwa kabur sma si sopir.dan dijual sma penadah,dan temen ttg saya beli sma org itu karna surat2 lengkap semua.ternyata banyak org yg beli mobil sma dy dgn modus sama. Intinya skrg harus hati2 klo mau transaksi
dsign1990

Post by dsign1990 »

Lho , kok dibui kalau menurut mindset saya sih dia lebih pantas disebut KORBAN PENIPUAN .........
Ada yang bisa ngasih pencerahan ????
ipat

Post by ipat »

Ga tau gmn crita lanjutnya om,soalnya yg penadah itu kapolres setempat,tmn ttg saya itu udh mobilnya disita trus dikasuskan
hackers11

Post by hackers11 »

sore, ada yang paham ga kalo beli mobil overkredit ke leasing. beberapa hal yang ingin saya tanyakan:
1. untuk overkredit kan biasanya ada dp berapa dulu kan, ini langsung ke penjual kan ya(tolong dikoreksi kalo salah)?
2. setelah deal dp maka buyer dan seller pergi ke leasing bwt proses surat2. pertanyaan saya kalo mobil bukan atas nama buyer gimana ya, kok leasing ga langsung balik nama setelah kredit disetujui seperti mobil baru yg langsung atas nama kita?
3. terkait pertanyaan nomor 2, kalo kita pengen balik nama tp bpkb masih dipegang leasing gimana ya, apa diurus leasing setelah lunas?
4. apa asumsi kalo mobil bekas yg mau diproses leasing itu berarti secara surat2 sgt aman itu benar?
5. setau saya ada peraturan kalo mobil bekas diatas 10 thn ga bisa masuk leasing, incaran saya keluaran 2011 dan masih ada 3thn cicilan lg, kok bisa ya diaprove leasing?
oya, pertanyaan diatas saya ajukan dgn target salah satu mobil bekas yg saya incar yaitu galant thn 2011. saat ini kredit di acc kata buyernya. sempet telpon acc lwt call center orangnya juga biungung kok bisa mobil tua masih diapprove.
AryoK
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Jazz

Post by AryoK »

Siang agan-agan sekalian,

Mau tanya nih, kalau mau jual mobil dan pembeli info akan menggunakan leasing, apakah pembeli akan memberikan DP untuk ditukar dengan bpkb sebagai proses leasing 2-3 hari kedepan, sementara unit kita pegang?
Boleh share jika ada pengalaman seperti ini gan, apakah memang proses leasing perlu original bpkb?
Terima kasih banyak masukkannya...

Salam

Sent from my SM-G935F