Tips aman dan sopan transaksi mobil BEKAS

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Tips aman dan sopan transaksi mobil BEKAS

Post by solar_kerosen »

Image

saya sebagai pemakai mobil , baik baru maupun bekas sudah pernah dijalanin begitu juga jual beli mobil baik bekas dan baru nah ini tips dari saya sekiranya ada yg tips yg lain akan saya tambahkan

1. Komunikasi kedua belah pihak baik secara langsung maupun telepon , tanyakan kelengkapan surat surat dan juga tahun kendaraan tangan pertama atau udah tangan seribu E.honda :wkkk:

2. Tentukan tempat yg aman dalam bertransaksi misal pagi sampai menjelang sore di depan rumah ataupun tempat umum

3. melihat kondisi mobil secara langsung , dimulai dari bagian dalam mobil , ruang mesin serta bagasi kemudian kolong mobil dari sana maka akan terlihat sangat jelas kondisi mobil . MATA gak bisa bohong

- mobil sudah pernah tabrakan. dari cat , kelurusan plat body hingga dudukan kap maupun bagasi
- mesin sudah gak beres , rembes oli ,suara kasar dan lain sebagainya
- knalpot gak beres dan lain sebagainya ,suara kasar maupun karat

4. Uji coba mobil , sebelum melakukan uji coba mobil alangkah baiknya penjual menanyakan KTP dan SIM pembeli apakah orang dan datanya sesuai ..... dan resiko apabila terjadi tabrakan di jalan harus tanggung jawab .

5. terakhir paling sepele tapi bisa fatal SELESAIKAN TRANSAKSI dengan baik , Penjual dan pembeli sudah sangat yakin bahwa barang yg dibeli atau uang yg diterima dalam kondisi baik sehingga bila transaksi sudah usai tidak ada KOMPLAIN lagi karena urusan sudah selesai. entah itu mobil rusak atau uangnya palsu .

Note :

hal hal yg tidak pantas ditanyakan dalam transaksi jual beli mobil bekas

- Mobilnya sudah pernah tabrakan atau belum
- ini uang hasil korupsi atau curian
- kapan terakhir kali ganti oli,minyak transmisi,kampas rem dan lain sebagainya

Demikianlah saya buat tips aman dan sopan dalam jual beli mobil bekas ,selamat bertransaksi
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Ashura989
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: Tips aman dan sopan transaksi mobil BEKAS

Post by Ashura989 »

solar_kerosen wrote:
Note :

Demikianlah saya buat tips aman dan sopan dalam jual beli mobil bekas ,selamat bertransaksi

yang 2 note pertama mungkin ngga pantas, scr no2. ( korupsi or bukan) emang ngga pantas ditanyakan.

note.1 menurut ane pantas ditanyakan, ( meskipun si seller mungkin ngibul jawab-na)

note no3., menurut ane sangat pantas and malah musti ditanyakan yang jelas, krn dari jawaban si seller kita bisa tau , apakah si seller merawat mobil-na dengan baik or tidak ,
kalo menurut ts tidak pantas, tolong jelaskan knp tidak pantas?
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Ashura989 wrote:
solar_kerosen wrote:
Note :

yang 2 note pertama mungkin ngga pantas, scr no2. ( korupsi or bukan) emang ngga pantas ditanyakan.

note.1 menurut ane pantas ditanyakan, ( meskipun si seller mungkin ngibul jawab-na)

note no3., menurut ane sangat pantas and malah musti ditanyakan yang jelas, krn dari jawaban si seller kita bisa tau , apakah si seller merawat mobil-na dengan baik or tidak ,
kalo menurut ts tidak pantas, tolong jelaskan knp tidak pantas?

oke akan saya jawab pertanyaan bapak dengan baik

perihal pertanyaan no 2 adalah untuk meng Counter pertanyaan no 1 , artinya Beli bekas bukan membeli mobil BARU . jadi beli mobil bekas adalah membeli mobil yg kondisinya tidak sebagus baru dan tidak pantas pertanyaan terlalu tajam dan mencurigakan . kalau mau mobil yg SEMPURNA dipersilahkan membeli yg baru

pertanyaan lanjutan , Bagaimana kita mengetahui itu mobil bekas tidak tabrakan , jawabnya di cek pake Mata pak , mata gak bisa bohong :thanks:

sedikit catatan :

saya waktu kuliah di surabaya pernah menjual TV saya kemudian si pembeli bertanya kepada saya dengan tidak sopan

Pembeli : apakah yg mas jual barangnya sendiri :big_weee:

saya : [counter balik ] apakah UANG yg bapak pake membeli TV saya uang asli bukan palsu bisa dicek ke Bank :wkkk:
Sopan dan beretika dalam jual beli :thanks:

pertanyaan no 3 , - kapan terakhir kali ganti oli,minyak transmisi,kampas rem dan lain sebagainya

membeli mobil bekas ............... = membeli ONDERDIL bekas , jadi yg namanya bekas = barang loakan = onderdil aus sehingga pertanyaan tersebut tidak perlu ditanyakan. sekali lagi kalau mau onderdil bagus jelas belilah mobil BARU

terima kasih atas perhatiannya
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Wew..

Kalo soal ganti oli trakir, SANGAT WAJAR kita nanya kok bro. Itu uda biasa banget. Kan kita pengen tau ni mobil dirawat reguler ato tidak, walau kita TAU PERSIS itu mobil seken.

Kalo soal tabrakan, juga gapapa kita tanya HANYA BILA curiga pada kondisi fisik mobil (miring kek, tulang2 gak lurus kek). Skalian tes kejujuran seller wkwkwkwkwk....

Itu biasa banget. Kalo soal duit, jelaslah itu gak etis.

Pernah coba iseng jual beli mobkas era dua taunan lalu. Gak lama sih, setaunan, gak da waktu. Pengalaman macem2 sih, tapi soal ganti oli itu banyak yang nanya kok dan kita ya jawab apa adanya sambil memperlihatkan kartu ganti olinya (ane selalu ganti oli mobil dagangan seblom dijual kembali, sebagai nilai plus). Ada yang lebih cerewet kok, nanya bengkel di mana, kok ban serepnya botak, kok udah dicat, kok gak ada footstepnya, kok dll dsb. Itu biasaaaa banget.

Kalo ada yang nanya ini mobil siapa yang ane jual, ya ane jawab mobil ane karena memang ane udah beli kan hehehe....

Kalo ada yang nanya duit beli mobilnya dari mana, ya ane :big_slap:
Das Beste oder nichts.
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

sependapat dg rekan2, rasa nya dari ke 3 pertanyaan diatas satu2 nya yg tidak pantas ditanyakan ya hanya masalah uang nya aja :e-think:
pertanyaan lain itu sangat wajar utk ditanyakan lah.

apa mungkin pertanyaan2 itu menjadi tidak etis hanya pada daerah2 tertentu? (seperti daerah tempat tinggal TS)
ya bisa jadi, lain padang lain belalang................ :mrgreen:
tapi sekali lagi menurut saya 2 dari 3 pertanyaan itu adalah pantas dan wajar kok
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

saya ngerti bro pertanyaan 2 dan 3 wajar tapi biasanya mobil tahun tua , perawatannnya gak seperti baru beli contoh ganti oli cari di tempat yg murah gak di bengkel resmi lagi gitu aja sih bukannya apa apa . spare part juga kaga nahan gue udah sering lihat orang pake Innova masa ganti tie rod pake merk 555 ya elah ..... gak sekalian pake merk cungkow :ungg:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

solar_kerosen wrote:saya ngerti bro pertanyaan 2 dan 3 wajar tapi biasanya mobil tahun tua , perawatannnya gak seperti baru beli contoh ganti oli cari di tempat yg murah gak di bengkel resmi lagi gitu aja sih bukannya apa apa . spare part juga kaga nahan gue udah sering lihat orang pake Innova masa ganti tie rod pake merk 555 ya elah ..... gak sekalian pake merk cungkow :ungg:
Untuuuung ane kaga gitu hehehe....

Sampe skarang, kata SA bengkel ane, hanya SQ420 taun 2002 ane yang masih rajin periksa tiap 5.000 KM, yang masih terjaga service recordnya sampe detik ini. Gapapa mahal dikit, yang penting berasa save, barang orsi, dah service record di database gak pernah absen.

Lanjutkan....
Das Beste oder nichts.
Dennif
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Dennif »

solar_kerosen wrote:saya ngerti bro pertanyaan 2 dan 3 wajar tapi biasanya mobil tahun tua , perawatannnya gak seperti baru beli contoh ganti oli cari di tempat yg murah gak di bengkel resmi lagi gitu aja sih bukannya apa apa . spare part juga kaga nahan gue udah sering lihat orang pake Innova masa ganti tie rod pake merk 555 ya elah ..... gak sekalian pake merk cungkow :ungg:
Kalo saya beli dari baru juga ganti oli di bengkel dekat rumah kagak pernah ke Beres, soalnya males aja jauh banget (saya tinggal didaerah) jadi P/P ke beres terdekat itu 4 jam kalo gak macet, kalo macet bisa lama. Dan keberes harus hari kerja, masak keberes harus ambil cuti dulu.
toh ganti oli sama aja gitu2x juga caranya. tapi untuk parts memang saya biasanya beli yg ori, pasangnya di bengkel deket rumah. Garansi memang hanguslah gpp.
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

555 tu bukannya salep panu ya????? Koq jd produk tie rod.....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
BADAK

Post by BADAK »

ak4ng wrote:555 tu bukannya salep panu ya????? Koq jd produk tie rod.....
Bukan k4ng, 555 itu salep kadas & kurap, bukan panu.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

kalau masalah pembeli bertanya " Apakah mobil ini pernah tabrakan " saya rasa kurang pantas karena artinya kurang lebih seperti ini
Apakah anda menjual mobil ringsek/rusak :e-think:
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Bro... Gmn kl mobil rekondisi.... Ap hrs ditanya knp direkondisi??????
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

solar_kerosen wrote:kalau masalah pembeli bertanya " Apakah mobil ini pernah tabrakan " saya rasa kurang pantas karena artinya kurang lebih seperti ini
Mantan praktisi jual beli saya, om..

Cara nanyanya gini: Langsung ke titik2 di mobil yang saya curigai, misalnya tulangan depan yang gak rapi, lalu tunjuk dan tanya, ' Ni knapa y pak kira2?'

Dari situ langsung kliatan karakter sellernya hehe.. GAK PERNAH NEMU yang jujur ngakuin, ada yang ngeles bilang itu gapapa emang gitu (WTF?!), ada yang bilang itu dari dia trima uda demikian jadi dia gak tau (mobil uda banyak oper2).

Tanya aja, bebas, 'coz kalo jual mobil seken, apalagi BISNIS jual beli mobil seken, mental harus lebih badak dari om BADAK hehehe.. :big_peace:

Dari sisi calon pembeli, well, pertanyaan itu masih 'termasuk' hak kita. :)
Das Beste oder nichts.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Nightster Guy wrote: Cara nanyanya gini: Langsung ke titik2 di mobil yang saya curigai, misalnya tulangan depan yang gak rapi, lalu tunjuk dan tanya, ' Ni knapa y pak kira2?'

Dari situ langsung kliatan karakter sellernya hehe.. GAK PERNAH NEMU yang jujur ngakuin, ada yang ngeles bilang itu gapapa emang gitu (WTF?!), ada yang bilang itu dari dia trima uda demikian jadi dia gak tau (mobil uda banyak oper2).
Check Mate!!

Image
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Nightster Guy wrote:
solar_kerosen wrote:kalau masalah pembeli bertanya " Apakah mobil ini pernah tabrakan " saya rasa kurang pantas karena artinya kurang lebih seperti ini
Mantan praktisi jual beli saya, om..

Cara nanyanya gini: Langsung ke titik2 di mobil yang saya curigai, misalnya tulangan depan yang gak rapi, lalu tunjuk dan tanya, ' Ni knapa y pak kira2?'

Tanya aja, bebas, 'coz kalo jual mobil seken, apalagi BISNIS jual beli mobil seken, mental harus lebih badak dari om BADAK hehehe.. :big_peace:

Dari sisi calon pembeli, well, pertanyaan itu masih 'termasuk' hak kita. :)

kalau pertanyaan diatas , masih saya anggap sopan dan beretika .... , pertanyaan tersebut tidak menuduh si penjual menjual mobil rusak :thanks:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

solar_kerosen wrote:- CUT -

kalau pertanyaan diatas , masih saya anggap sopan dan beretika .... , pertanyaan tersebut tidak menuduh si penjual menjual mobil rusak :thanks:
Akur, om..

Satu lagi: Jangan pernah maksain waktu, meriksa mobil calon TO saat malam hehehehe.... Mesin dan kaki2 sih bisa kita test drive, tapi cat dan bodi ternyata (nampak) lebih bagus kalo kita meriksanya malam wkwkwkwkwkw.. :wkkk: Pas pagi kita liat pas uda di garasi kita, DOENGGGGK, kok gini?!

Pengalaman pribadi pertama yang bodoh hihihihi....
Das Beste oder nichts.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Nightster Guy wrote:
solar_kerosen wrote:- CUT -

Akur, om..

Satu lagi: Jangan pernah maksain waktu, meriksa mobil calon TO saat malam hehehehe.... Mesin dan kaki2 sih bisa kita test drive, tapi cat dan bodi ternyata (nampak) lebih bagus kalo kita meriksanya malam wkwkwkwkwkw.. :wkkk: Pas pagi kita liat pas uda di garasi kita, DOENGGGGK, kok gini?!

Pengalaman pribadi pertama yang bodoh hihihihi....
Wah, ini sodara seperguruan sama saya :big_peace:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

kaget gue berhubung jarang nimbrung di jual beli mobil bekas

ada kosakata atau kalimat baru dari pembeli yg tertarik dengan mobil kita udah 2x kejadian

- mas apa ini mobilnya warna asli
- mas apa ini catnya bawaan mobil

padahal maksud kalimat diatas ? ( mobilnya pernah tabrakan apa belum ) ............. :wkkk: :wkkk: :wkkk: pertanyaan yg berputar putar tapi akhirnya sampai tujuan membingungkan saja :weekk:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

wajar lahh om... namanya jg mobil bekas... pasti kita tanya2 hal2 yg fatal sperti bekas tabrakan atau kaga... inti nya sama tapi kita harus pakai bahasa yg sopan biar ga ada yg sakit hati...

ane beli mobil seken jg slalu gt... nanya ini bekas tabrak ga, servis berkala nya gmana... dan sejauh ini, uda ada puluhan seller yg ane tanyain gt... baik perseorangan atau showroom, ga perna tuh ada satu pun yg marah ama ane... malah kadang kalo bekas cat ulang, ane lgs ngomong blak2an... dan si penjual jg ngaku tp mreka ga marah...

inti nya pakailah kosa kata dan tutur bahasa yg sopan... dijamin, seller2 ga bakal marah koq.. :frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbright:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
FMEAKD
Member of Mechanic Engineer

Post by FMEAKD »

untung babe jual mobil kemarin gak di tanya tanya :mky_03:
SEBELUM orang mau nanya "udah ganti oli belum,udah turun mesin belum?" langsung di sodorin bukti servis di BERES , serta buku SERVISnya dan kwitansi pembayarannya lengkap servis dari pertama beli sampe sevis terakhir di dalem mobil.... :mky_03: .... masalah pernh nabrak atau gak babe cukup bilang " pernah " tapi pas orang liat .... gak ada bekasnya :mky_03: ..... (puas pakek asuransi dan bengkel tempat repair bodynya , gak ada bekas sama sekali) lalu disodorin buku asuransi --"nya juga .... :mky_02: ......... udah gak jadi nanya yang lain lagi pembelinya :mky_03: ......
dan avanza 1.3 G 2008 hitam pun terjual dengan harga RP 125 jt :mky_03: :mky_02:
DOHC

Post by DOHC »

ane dl jual GL... malah ditanya yg aneh... pembeli pd nawar afgan smua... plg gila malah showroom berkedok pembeli... nawar GL ane rendah banget.. alesan nya, harga pasaran GL emang rendah soalnya resale value nya emang jeblok... :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
evolution21

Post by evolution21 »

Agak nyebelin emang kalo yg nawar pedagang showroom.
biasanya mreka jg asal nuduh cat ini itu udah ga orisinil lg
pernah dulu pas jual atap nya dibilang dah cat ulang, gw jawabin : sori mobil ane blom pernah tabrakan ampe jungkir balik, sampe atap perlu di cat ulang
FMEAKD

Post by FMEAKD »

evolution21 wrote:Agak nyebelin emang kalo yg nawar pedagang showroom.
biasanya mreka jg asal nuduh cat ini itu udah ga orisinil lg
pernah dulu pas jual atap nya dibilang dah cat ulang, gw jawabin : sori mobil ane blom pernah tabrakan ampe jungkir balik, sampe atap perlu di cat ulang
DOHC wrote:ane dl jual GL... malah ditanya yg aneh... pembeli pd nawar afgan smua... plg gila malah showroom berkedok pembeli... nawar GL ane rendah banget.. alesan nya, harga pasaran GL emang rendah soalnya resale value nya emang jeblok... :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
dan yang uniknya babe jual mobil kepemilik showroom .. tapi malah gak gitu jeblok om...
bapak ane nawarin 130 harga bukaan pertama cuma turun 5 jt om :mky_03:
DOHC

Post by DOHC »

nah itu dia om bedanya jual mobil yg laris banget ama yg kurang laris banget... tp ane akhirnya jual GL ane ke pemakai lgs jg ga bagus2 amat sehh harganya.... at least ga sebagus yg di gembor2kan oleh oknum "sales nissan".. :mky_03: :mky_03: :mky_03:
pcx
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pcx »

Iya memang makan ati kalo jual mobil bekas ke showroom, mereka kan cari untung segede gedenya juga.
Mobil kita pasti ditekan habis habisan, ane ngalamin dulu waktu jual Jazz i-DSI 2004
ternyata resale value nya ga seperti bayangan ane ato yang digembar gemborkan :frm_bang_head:
mobil dibilang inilah itulah, ga irit seperti di iklan nya, dan bla bla ga abis abis :big_weee:
Last edited by pcx on Sun Nov 06, 2011 8:02, edited 1 time in total.
ZERO EMISSION...............BETTER FUTURE