Oli sampah VS bahan bakar sampah

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Oli sampah VS bahan bakar sampah

Post by solar_kerosen »

Oli sampah adalah oli yg kualitasnya gak jelas dan gak tahu spesifikasinya seperti apa, banyak orang yg BERTANYA berapa Km daya tahan oli Per****NA baik misran maupun meditron ada yg bilang 1500 km ada yg bilang 2500 malah ada yg gosipin 7500 km, kemudian ada bensin maupun solar yg dicampur macam macam ramuan gak mutu seperti Kerosen,oli bekas dan juga minyak sawit gosip yg terbaru saat ini

pertanyaan saya adalah ?

Mana yg bikin mesin cepat rusak atau aus , oli berkualitas rendah atau BBM berkualitas rendah masih bingung aku tuk mengambil kesimpulan . dimohon sharenya master2 SMers :thanks:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
imsus2c

Re: Oli sampah VS bahan bakar sampah

Post by imsus2c »

rasanya, keduanya (oli/bbm jelek) sama sama bikin mesin cepet jebol deh :e-think:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Old_Engine
Newbie
Newbie

Post by Old_Engine »

Kayanya BBM duluan deh yang bikin mesin jebol....Oli sampah kalo gantinya rutin agak lama jebol mesinnya tuh..ntu cuma perkiraan yach,, :big_peace:

Ane pake oli PERT***NA merk FASTR*N bagus bgt tuh...
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Maksud TS apa ya? Oli pertamina bukan sampah ya. Itu oli juga lolos sertifikasi MB dan API. Oli tsb minimal tahan 5000km. Silakan aja coba sendiri. Oli sampah maksudnya oli bekas ?

Kalau bensin dicampur Oli bersih apalagi bekas, nggak ada pabrikan yang menganjurkan.
Kalau solar bukan dicampur oli ya, tapi aditif khusus solar. Saya belum pernah deh dengar pak turboman campur oli bekas ke solar.
VanzMatic
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

ilhami wrote:Maksud TS apa ya? Oli pertamina bukan sampah ya. Itu oli juga lolos sertifikasi MB dan API. Oli tsb minimal tahan 5000km. Silakan aja coba sendiri. Oli sampah maksudnya oli bekas ?
solar_kerosen wrote:Oli sampah adalah oli yg kualitasnya gak jelas dan gak tahu spesifikasinya seperti apa, banyak orang yg BERTANYA berapa Km daya tahan oli Per****NA baik misran maupun meditron ada yg bilang 1500 km ada yg bilang 2500 malah ada yg gosipin 7500 km,
Kalau bensin dicampur oli bersih sih naga2nya ngga mungkin yaa.. Kalo solar jadul berkandungan aditif dan sulphur, itu sebagai pelumas injektor solar jadul nya, CMIIW yaa.. Jadi, bukan solarnya dicampur dengan oli sebagai pelumas injektor, yaa
ilhami wrote:Kalau bensin dicampur Oli bersih apalagi bekas, nggak ada pabrikan yang menganjurkan.
Kalau solar bukan dicampur oli ya, tapi aditif khusus solar. Saya belum pernah deh dengar pak turboman campur oli bekas ke solar.

solar_kerosen wrote: kemudian ada bensin maupun solar yg dicampur macam macam ramuan gak mutu seperti Kerosen,oli bekas dan juga minyak sawit gosip yg terbaru saat ini

pertanyaan saya adalah ?

Mana yg bikin mesin cepat rusak atau aus , oli berkualitas rendah atau BBM berkualitas rendah masih bingung aku tuk mengambil kesimpulan . dimohon sharenya master2 SMers :thanks:
Kerosen itu minyak tanah kah..? Itu waktu kasus Truk tangki Pertamina banyak yang 'kencing' mengemuka di surat kabar, kan? Memang, kalo duluu Anda ke luar kota, banyak tuh mobil pertamina yang brenti di tengah hutan tanpa sebab, saya juga sempet liat, mereka 'kencing' sebagian solar, dan di'kembalikan' lagi isinya dengan diisi kerosen. Trus, ada juga supir2 truk yang mengisikan tangki solarnya dengan 'irex', sejenis solar yang udah dicampurin minyak tanah, so dengan kuantiti liter sama, supir membayarnya dengan harga lebih rendah. Makanya sempet tuh di beberapa tangki truk, ditulis guede2 dengan cat putih: "IREX, PECAT!"
Mudah2an sudah tidak terjadi lagi yaa!

Kalo dengan sawit, itu namanya Bio Solar. Dicampur dengan minyak nabati, yang memang bener2 bisa sebagai substitusi solar. Masalahnya, solar Perta yang dipakai sebagai campuran utama Biosolar, kualitinya masih ..yaaa gitu deeeh..! Jadi bukan minyak nabatinya yang busuk, tapi base solarnya yang masih busuk... Makanya kudu sering kuras tangki solar yaa..!

Jadi dilurusin dulu yaa:
1. Belum pernah saya temuin atau ketahui yang namanya oli bersih dicampur solar.
2. Yang bikin rusak itu: Solar campur kerosen alias 'irex'
3. Solar berkandungan minyak nabati sawit tidak merusak diesel. Yang busuk itu base solarnya yang masih mengandung sulphur tinggi, sehingga banyak menimbulkan endapan kotoran di tangki solar, kalao ngga dibersihin, kotoran yang banyak mengendap itu bisa ikut terhisap ke dalam injektor solar.

CMIIW..
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

maksud saya bukan BIOSOLAR pak tapi solar yg dicampur sama minyak sawit mentah , sama persis waktu Solar biasa dicampur sama minyak tanah emang mirip mirip komposisinya tapi bakalan merusak mesin

Solar ilegal adalah :

- Solar dicampur minyak tanah ,waktu minyak tanah masih murah murahnya
- solar dicampur Oli bekas , berhubung minyak tanah udah mahal
- solar dicampur kelapa sawit kalau oli bekas gak ada atau lagi naik harganya (bukan biosolar)
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Lucky11
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

solar_kerosen wrote:maksud saya bukan BIOSOLAR pak tapi solar yg dicampur sama minyak sawit mentah , sama persis waktu Solar biasa dicampur sama minyak tanah emang mirip mirip komposisinya tapi bakalan merusak mesin

Solar ilegal adalah :

- Solar dicampur minyak tanah ,waktu minyak tanah masih murah murahnya
- solar dicampur Oli bekas , berhubung minyak tanah udah mahal
- solar dicampur kelapa sawit kalau oli bekas gak ada atau lagi naik harganya (bukan biosolar)
Itu sih oknum pak?
Bukan Pertamina-nya tapi bisa jadi pertamina kurang kontrol.
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!