mohon saran mau beli mobil keluarga budget 80-90 jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sosorkencong
Visitor
Visitor

mohon saran mau beli mobil keluarga budget 80-90 jt

Post by sosorkencong »

tolong di batu ya........

rekan2 SMers

mohon saran. bapak saya mau beli mobil bekas sekitar 80-90 jutaan.
pilihan sementara kijang LX tahun 2001(bensin/disel) atau phanter LMada yang pernah pake kijang LX tahun 2001(bensin/disel) atau phanter LM.
rencananya mobil mau di pake untuk keluarga

mohon reviewnya atau saran mobil lain.saya tinggal di sekitar jogja
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Re: mohon saran mau beli mobil keluarga budget 80-90 jt

Post by BADAK »

Emang spec yg diinginkan mobil seperti apa?
SUV, MPV, sedan, hatchback, ato city car? Kisaran taon berapa?
Mungkin dgn memberi spec yg lebih spesifik rekan2 SM bisa membantu..
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
sosorkencong
Visitor
Visitor

Post by sosorkencong »

BADAK wrote:Emang spec yg diinginkan mobil seperti apa?
SUV, MPV, sedan, hatchback, ato city car? Kisaran taon berapa?
Mungkin dgn memberi spec yg lebih spesifik rekan2 SM bisa membantu..
Seperti yang sudah di terangkan di atas pak 7seater.semacam kijang atau panter. maaff saya awam banget masalah mobil.semoga rekan2 SM,ers berkenab membantu
BADAK

Post by BADAK »

Kira2 TS lebih condong menggunakan mesin diesel atau bensin? Ini benernya point yg utama, karena akan berbeda sekali karakternya.
Menurut saya dgn budget segitu, kalo mau dpt tipe lebih tinggi mungkin kuda grandia bisa dimasukan pilihan.
Antara kijang, panther, kuda saya cuman pernah piara panther LS dan kijang LGX diesel. Sedangkan untuk kuda diesel saya hanya pernah menumpang mbl teman saja.
Menurut saya kuda masih cukup worthed, karena diantara ketiganya kuda bisa dapet tipe yg tertinggi, sedangkan panther & kijang dpt yg tipe ekonomis.
Antara ketiganya memiliki keunggulan & kelemahan masing2. Jadi tergantung TS nya mbl seperti apa yg diinginkan? Yg muat banyak & irit? Yg modelnya masih cukup modern? Yg mesinnya kencang?
sosorkencong
Visitor
Visitor

Post by sosorkencong »

BADAK wrote:Kira2 TS lebih condong menggunakan mesin diesel atau bensin? Ini benernya point yg utama, karena akan berbeda sekali karakternya.
Menurut saya dgn budget segitu, kalo mau dpt tipe lebih tinggi mungkin kuda grandia bisa dimasukan pilihan.
Antara kijang, panther, kuda saya cuman pernah piara panther LS dan kijang LGX diesel. Sedangkan untuk kuda diesel saya hanya pernah menumpang mbl teman saja.
Menurut saya kuda masih cukup worthed, karena diantara ketiganya kuda bisa dapet tipe yg tertinggi, sedangkan panther & kijang dpt yg tipe ekonomis.
Antara ketiganya memiliki keunggulan & kelemahan masing2. Jadi tergantung TS nya mbl seperti apa yg diinginkan? Yg muat banyak & irit? Yg modelnya masih cukup modern? Yg mesinnya kencang?
lebih ke diesel pak
o iya kalo mesin LGX disel sama LX sama ya pak? cuma beda fitus seperti AC,elektrik miror,velg,dll.
trus mesin kijang disel itu type apa pak?dari segi tenaga,konsumsi bahan bakar,harga sparepart gimana,untuk yang kijang diesel kalo di banding phanter.
kalo masalah body saya cenderung ke kijang
BADAK

Post by BADAK »

Untuk yg tipe diesel sama pak, cuman beda di fitur aja. Kijang LX & Panther LM tuh ibaratnya innova tipe J, yg merupakan tipe ekonomis. Cuman untuk Kijang LX bensin setau saya masih menggunakan karburator, sedangkan tipe SSX, LSX, SGX, LGX bensin diatas th2000 sudah menggunakan sistem injeksi elektronik sebagai pasokan bahan bakarnya. CMIIW. Kalo mau pake LX diesel, kyknya tipe paling tua adalah tahun 2007, soalnya toyota baru meluncurkan kijang diesel di tahun 1997. Kalo masalah body, IMHO kijang lebih up to date drpd panther kapsul. Tampangnya terlihat lebih manis. Untuk tenaga aku rasa masih seimbang, hanya panther menang irit.
Sedangkan urusan spare part, kijang jauh lebih mahal karena kebanyakan parts nya masih ori import dr japan. Berbeda dgn panther yg udah banyak muatan lokal & barang KW nya. Sebagai contoh, untuk pak cylinder cop kijang diesel ori hrg masih di atas 300rb, sedangkan pny panther yg ori hny kisaran 80rb doang. Begitu juga dgn filter2nya, panther jauh lebih murah.
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

kalo kuda diesel gimana om dak? partnya gampang? kan mesinnya sama dengan elsape bukan? :thanks:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
sosorkencong
Visitor
Visitor

Post by sosorkencong »

BADAK wrote:Untuk yg tipe diesel sama pak, cuman beda di fitur aja. Kijang LX & Panther LM tuh ibaratnya innova tipe J, yg merupakan tipe ekonomis. Cuman untuk Kijang LX bensin setau saya masih menggunakan karburator, sedangkan tipe SSX, LSX, SGX, LGX bensin diatas th2000 sudah menggunakan sistem injeksi elektronik sebagai pasokan bahan bakarnya. CMIIW. Kalo mau pake LX diesel, kyknya tipe paling tua adalah tahun 2007, soalnya toyota baru meluncurkan kijang diesel di tahun 1997. Kalo masalah body, IMHO kijang lebih up to date drpd panther kapsul. Tampangnya terlihat lebih manis. Untuk tenaga aku rasa masih seimbang, hanya panther menang irit.
Sedangkan urusan spare part, kijang jauh lebih mahal karena kebanyakan parts nya masih ori import dr japan. Berbeda dgn panther yg udah banyak muatan lokal & barang KW nya. Sebagai contoh, untuk pak cylinder cop kijang diesel ori hrg masih di atas 300rb, sedangkan pny panther yg ori hny kisaran 80rb doang. Begitu juga dgn filter2nya, panther jauh lebih murah.
makasih pak atas sarannya,bisa ngasih gambaran
sangat bermanfaat bagi saya.
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Yang penting dalam membeli mobil second adalah kejelian menilai kondisi mesin, kaki2 dan body. Dan jangan lupa periksa keabsahan surat kendaraan di samsat dan faktur harus ada.

Kalau dana masih ada lebih sebaiknya ambil type yang lebih tinggi. Selamat berburu! :big_peace:
BADAK

Post by BADAK »

@Mas-kopat: untuk kuda partsnya juga termasuk mahal. Apalagi kl pas ganti timing belt, siapin aja dana 1jt lebih :mrgreen: Walopun kuda diesel banyak persamaan dgn L300, tp beberapa parts tetep berbeda. Misalnya aja kampas kopling & filter2. Hanya karena bagian mesin sama kyk kuda, jadi parts KW nya jg banyak. Jadi kl parts ori nya kemahalan, masih ada alternatif dgn mengganti parts KW. Untuk parts fast moving kuda masih available om, tp kyk nya yg udah mulai susah itu body partsnya kuda.

@Sosorkencong: bener apa yg dikatakan om esh, sebaiknya dlm membeli mobil seken diperhatikan track record pemakainya, kondisi barang, dan keabsahan surat nya. IMHO lebih baek membeli mobil seken dgn harga sedikit lebih tinggi tp kondisi masih bagus drpd membeli mobil dgn harga miring tp kondisi yg kurang mulus. Karena nanti pada akhirnya kita malah pusing krn banyak jajan-nya. Apalagi kalo TS nya masih awam mengenai mobil seken.
Jadi pilihannya kalo mau FC irit & murah tp tampang biasa2 aja, ambil panther LM.
Kalo mau tampang manis, FC sedang2 aja (gak irit & gak boros) ambil kijang LX diesel.
Selamat berburu pak, jangan lupa dishare kalo udah dapet
Kalo mau mesin kencang, FC agak boros, n bisa dapet kelengkapan fitur, ya ambil kuda diesel.
Oiya, untuk Kijang LX diesel, walopun mungkin fiturnya udah banyak dikurangi, bisa diupgrade mirip dgn LGX pak.
Saya pernah menemui kijang LX diesel yg diupgrade mirip sekali dgn LGX diesel. Kalo dr luar gak kliatan, tapi baru tau waktu masuk ke dalam. Kijang LX untuk regulator window nya masih pake manual, alias engkol.
:frm_salut:
kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by kapsul 97 »

maskopat wrote:kalo kuda diesel gimana om dak? partnya gampang? kan mesinnya sama dengan elsape bukan? :thanks:
btw Oom Kopat mobil nya apa ya Oom?

memang kalu untuk kenceng dengan mobil 7seater ga salah kalu pake mikugra ...
jalu

Post by jalu »

sosorkencong wrote:lebih ke diesel pak
o iya kalo mesin LGX disel sama LX sama ya pak? cuma beda fitus seperti AC,elektrik miror,velg,dll.
trus mesin kijang disel itu type apa pak?dari segi tenaga,konsumsi bahan bakar,harga sparepart gimana,untuk yang kijang diesel kalo di banding phanter.
kalo masalah body saya cenderung ke kijang
AFAIK....untuk kijang versi disel baik LX atau LGX memang bermesin sama 2L dan semuanya sudah ada power steering...sementara yang tipe bensin ada sedikit perbedaan spec, yg LGX itu sudah injeksi, CDI dan ada power steering....sementara yg LX masih pake karbu, belum CDI (platina) dan tidak ada power steering...setau saya untuk konsumsi bensin kijang LX lbh irit dibanding yg LGX (mungkin krn minim fitur)
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby