kode komunikasi antar kendaraan.

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: kode komunikasi antar kendaraan.

Post by DOHC »

kalo tanya dokter mata, nyetir malem2 sambil nyalain lampu kabin, dijamin bakal dilarang... karena kalo saat kondisi gelap, iris mata akan membuka lebar2 shg refleksi objek atau cahaya skecil apapun diusahakan bisa ditangkap oleh receptor2 cahaya di retina mata... nahh kalo kita nyalain lampu kabin atau ada cahaya diskitar kita, otomatis reflek pupil terjadi atau iris akan berkontraksi shg pupil mengecil, shg intensitas cahaya yg masuk melalui celah iris akan terhalang, otomatis jumlah cahaya yg diterima photoreceptor di retina akan berkurang... kondisi ini diperparah dari kondisi fisiologis mata manusia yg umum nya yg plg "peka" pas di siang hari... maklum, kita kan bukan kalong yg tidur di siang, bangun pas malem....

bagi yg suka nyetir malem2, perhatikan jg kondisi mata nya, ada katarak ga ?? dan kalo ada katarak, mendingan dicek dulu, dan jangan skali2 nyalain lampu kabin pas sambil nyetir malem2, dijamin bakal ga kliatan apa2...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

DOHC wrote:kalo tanya dokter mata, nyetir malem2 sambil nyalain lampu kabin, dijamin bakal dilarang... karena kalo saat kondisi gelap, iris mata akan membuka lebar2 shg refleksi objek atau cahaya skecil apapun diusahakan bisa ditangkap oleh receptor2 cahaya di retina mata... nahh kalo kita nyalain lampu kabin atau ada cahaya diskitar kita, otomatis reflek pupil terjadi atau iris akan berkontraksi shg pupil mengecil, shg intensitas cahaya yg masuk melalui celah iris akan terhalang, otomatis jumlah cahaya yg diterima photoreceptor di retina akan berkurang... kondisi ini diperparah dari kondisi fisiologis mata manusia yg umum nya yg plg "peka" pas di siang hari... maklum, kita kan bukan kalong yg tidur di siang, bangun pas malem....

bagi yg suka nyetir malem2, perhatikan jg kondisi mata nya, ada katarak ga ?? dan kalo ada katarak, mendingan dicek dulu, dan jangan skali2 nyalain lampu kabin pas sambil nyetir malem2, dijamin bakal ga kliatan apa2...
ilhami wrote:kalau lampu kabin menyala, otomatis pupil mengecil. Sehingga situasi di luar yang gelap, kurang ditangkap oleh mata, sehingga makin tidak jelas. :big_peace:
intinya bukan maslaah krn pupil yg mengecil doang siih... maksdunya, kalau mengecil tp stabil, itu fine.
tp dlm hal ini:
2. Mengurangi kelelahan mata

waktu kecil, orang tua kita sering melarang kita menonton di tempat gelap supaya mata tidak sakit, hal ini benar.. karena jika kita menonton di tempat gelap, satu2nya sumber cahaya adalah layar TV, dan layar TV mempunya tingkat intensitas cahaya yg berubah-ubah dengan cepat, sesuai dengan gambar , yg ditampilkan. nah, perubahan cahaya yg cepat ini membuat pupil mata kita juga bergerak2 dengan cepat, untuk menyesuaikan jumlah cahaya yg masuk kedalam retina mata kita.. hal inilah yg membuat mata cepat lelah.

kelelahan mata dapat diatasi dengan menambah sumber penerangan lain yg lebih stabil, seperti lampu atau cahaya matahari untuk mengurangi intensitas perubahan cahaya yg cepat dalam ruang. sehingga pupil mata kita tidak bekerja terlalu keras, namun cahaya yg terlalu terang dapat mengurangi kontras tampilan di layar TV kita, dan peletakan yg keliru dapat menyebabkan pantulan mengganggu di layar. karena itu perlu digunakan bohlam yg hanya menimbulkan cahaya ambient saja.

selain hal tersebut di atas, pemilihan warna lampu dan warna dinding dapat berpengaruh pada tampilan warna di layar TV
cahaya yg datang dari depan kita...headlamp mobil yg berlawanan...atau....taillamp, terutama lampu rem mobil yg kita ikuti....
mereka itu, intensitasnya berubah2 cukup cepat jg.
dan seterusnya.

mmg menyalakan lampu kabin sbg penyeimbang, bagi byk org lsg membuat (nyaris) gak bisa melihat dg jelas ke jalan...tp bagi org tertentu, intensitas lampu kabin yg sewajarnya, justru membantu menstabilkan intensitas cahaya dan flare yg masuk ke matanya, shg gak cepat lelah ...shg dlm jangka bbrp jam, kempuan melihat dari matanya lbh stabil....tidak terlalu menurun tanpa disadari.
:big_peace:
Last edited by andy1800 on Thu Nov 18, 2010 12:30, edited 1 time in total.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

@DOHC: kemarin gw nyetir tengah malam, dgn kondisi, gw coba nyalakan lampu kabin, sepengalaman gw kliatan2 aja yah.. dan itu lampu kabin gw nyalakan dalam rentan waktu yang cukup lama.. :roll:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
andy1800

Post by andy1800 »

tentu saja bukan lalu ane terus menerus nyalain lampu kabin loh ya... tapi sesuaikan dg kebutuhan.

demikian juga dg kebiasaan mengenakan kacamata (dg filter) kuning di malam hari (terutama utk perjalanan lbh dr 3jam, bahkan 5 jam) .. itu gak perlu terus menerus... divariasikan saja. segimana nyamannya.
yaah, hidup jg perlu variasi kaan? :big_smoking: :big_slap:
Last edited by andy1800 on Thu Nov 18, 2010 12:36, edited 1 time in total.

Image
DOHC

Post by DOHC »

hehehe... kalo soal mengecil tapi stabil doank sehhh itu ga mungkin terjadi om kalo nyetir, apalagi kalo rute nya lancar.... kan bola mata jg bisa berakomodasi utk liat jarak jauh deket... itu sdikit banyak ngaruh ke otot2 spinchter iris nya... cmiiw

btw yg bikin mata lelah kalo nonton itu bukan faktor utama karena pupil om, karena otot2 iris yg ngatur celah pupil itu kerjanya autonom, alias otomatis, persis sperti jantung kita... jadi lelah mata itu bukan karena pupil yg dipaksa berkerja tapi lebi ke otot2 bola mata yg dipaksa berakomodasi terus2an... apalagi usia anak2 yg masi belia gt, perkembangan otot2 dan saraf2 matanya blom bener2 "matang" jadi yahh rentan bikin cape... lah wong orang dewasa aja bisa cape liat monitor terus2an...
DOHC

Post by DOHC »

nescafe wrote:@DOHC: kemarin gw nyetir tengah malam, dgn kondisi, gw coba nyalakan lampu kabin, sepengalaman gw kliatan2 aja yah.. dan itu lampu kabin gw nyalakan dalam rentan waktu yang cukup lama.. :roll:
yah terang aja om nes kliatan donk om... kalo ga, berarti ada yg ga beres tuh mata nya.... tapi normal nya sehh lebi enak kalo dalam kondisi gelap... kalo ga, knapa jeep2 yg adventure ke dalem utan gt punya lampu sorot yg ngarah ke depan, tapi ga ada yg ngarah ke dalem kabin biar bikin terang benderang.... :upss: :upss: :upss: :upss:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

busettt.. dari bahas kode jadi ampe nyasar ke lampu segala..
hehehehehehehehehehehehe..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
andy1800

Post by andy1800 »

yaaah, tentu saja yg dimaksud itu mmg bukan krn ihwal pupilnya itu sendiri doong... pupil mmg cuma semacam mekanisme diagphragma...yap, persis spt itu.. yg menggerakkan "buka tutupnya", tentu saja adlh otot2 mata itu...

nah, masalanya, kalau itu otot disuruh/dipaksa utk melakukan "buka-tutup" dg cepat.....tentu saja dia akan cepat lelah juga bukan?

naah, spt artikel tsb
makanyaa, spy otot tsb tidak cepat lelah, maka kecepatan intensitas tsb bisa dikurangi, utk bbrp org tertentu.... yaitu dg cara: dst dst dst...
begitu bukan?
:off_ladies:

note:
kalau dlm kota, krn penerangan jalan jauh lbh bagus, maka total/komposit cahaya2 yg "menerpa" mata kita boleh dibilang relatif stabil.
sdgkan kalau lukot, sekeliling gelap, tiba2 blarrrr headlamp...juga, dari lampu ekor doang, tiba2 blaar lampu rem, pdhl sekelilingnya gelap....ini adalh perubahan intensitas yg relatif cukup cepat.
Last edited by andy1800 on Thu Nov 18, 2010 12:50, edited 1 time in total.

Image
DOHC

Post by DOHC »

ane iya aja dehh... :upss: :upss: :upss: :upss:
nescafe

Post by nescafe »

DOHC wrote:
nescafe wrote:@DOHC: kemarin gw nyetir tengah malam, dgn kondisi, gw coba nyalakan lampu kabin, sepengalaman gw kliatan2 aja yah.. dan itu lampu kabin gw nyalakan dalam rentan waktu yang cukup lama.. :roll:
yah terang aja om nes kliatan donk om... kalo ga, berarti ada yg ga beres tuh mata nya.... tapi normal nya sehh lebi enak kalo dalam kondisi gelap... kalo ga, knapa jeep2 yg adventure ke dalem utan gt punya lampu sorot yg ngarah ke depan, tapi ga ada yg ngarah ke dalem kabin biar bikin terang benderang.... :upss: :upss: :upss: :upss:
ya maksud gw tidak ada indikasi timbulnya kelelahan pada mata atau menjadi berkurangnya pengelihatan pada jalan atau pada mobil yang datang dari arah berlawanan..

jeep adventure ga ada yang mengarah ke dalam kabin lampunya biar mikin terang benderang? khan ga ada mobil dari arah berlawanan bang,, di hutan gitcuh... :mrgreen: :mrgreen:
m4rio

Post by m4rio »

kalo jalan malam mah menurut ane enakan gk usah nyalain lampu kabin lah.. malahan kalo perlu di tambah kaca film gelap 80% 2 lapis kiri dan kanan, wuihhh mantap... kesannya gimana gtiu deh.. ane pernah coba pas naik mobil temen ane..

nescafe

Post by nescafe »

DOHC wrote:ane iya aja dehh... :upss: :upss: :upss: :upss:
mending kita pindah ke chatroom.. :cupss:
DOHC

Post by DOHC »

nescafe wrote:
DOHC wrote:
ya maksud gw tidak ada indikasi timbulnya kelelahan pada mata atau menjadi berkurangnya pengelihatan pada jalan atau pada mobil yang datang dari arah berlawanan..

jeep adventure ga ada yang mengarah ke dalam kabin lampunya biar mikin terang benderang? khan ga ada mobil dari arah berlawanan bang,, di hutan gitcuh... :mrgreen: :mrgreen:
tapi kan suka ada BADAK dari arah berlawanan tuh om... :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:
nescafe

Post by nescafe »

DOHC wrote:tapi kan suka ada BADAK dari arah berlawanan tuh om... :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:
BADAK udah ilang ditelan bumi... :upss:
DOHC

Post by DOHC »

nescafe wrote:
DOHC wrote:ane iya aja dehh... :upss: :upss: :upss: :upss:
mending kita pindah ke chatroom.. :cupss:
kutunggu jandamu disana om....
kris_84
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga GX 2014

Post by kris_84 »

kalo ajaran Suheng (kakak seperguruan) ane di Pantura gini oom :
Kalo di jalan searah :
Rating kiri sambil rada minggir -> belok kiri ( yaeyalah ) ato bisa juga silakan disalip ( itu juga kalo mampu :lol: )
Rating kanan -> belok kanan ato jangan salip dulu

Kalo di jalan dua arah :
Rating kiri -> belok kiri ( tetep ) ato hati-hati dari arah berlawanan ada kendaraan, jangan dulu ambil.
Rating kanan -> belok kanan (tetep ) ato ayo-ayo salip,
CMIIW ya ooms, maklum :n00b:

Kalo ngemudi malem-malem, ane sering nebeng di belakang bis malem Oom, beliau-beliau hampir selalu kasih kode, jadi enak diikutinnya.
Tapi akhir-akhir ini jalanan Pantura lagi remuk, ngikutin bis malah bikin jalan gak kliatan, ujung-ujungnya bikin sering jajan kaki-kaki si Luna. :frm_bang_head:
BADAK

Post by BADAK »

nescafe wrote:
DOHC wrote:tapi kan suka ada BADAK dari arah berlawanan tuh om... :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:
BADAK udah ilang ditelan bumi... :upss:
I'll be back :big_smoking: :big_smoking:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
maskopat

Post by maskopat »

tapi intinya, kalo jalan malam harus ngidupin head lamp... itu lebih penting daripada ngidupin lampu kabin tapi head lamp mati... :big_weee:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Kalau kode klakson panjaaaang, berkali-kali, kadang bisa beberapa kendaraan sekaligus, dalam keadaan berhenti..itu artinya apa Om :big_weee:
kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer

Post by kapsul 97 »

ilhami wrote:Kalau kode klakson panjaaaang, berkali-kali, kadang bisa beberapa kendaraan sekaligus, dalam keadaan berhenti..itu artinya apa Om :big_weee:
itu namany SL lagi jalan slow ngalangin mobil laen dibelakang nya ..

:2gunfire: :ngacir:

:big_weee:
Andrian

Post by Andrian »

kapsul 97 wrote:
ilhami wrote:Kalau kode klakson panjaaaang, berkali-kali, kadang bisa beberapa kendaraan sekaligus, dalam keadaan berhenti..itu artinya apa Om :big_weee:

kalo sendirian, berarti kloaksonnya konslet. kalo rame-rame, berati lagi pawai. :weekk:
Image
maskopat

Post by maskopat »

kapsul 97 wrote:

SL kan lagi pelan.. biar tokisul bisa nyalib SL.... :mrgreen:
:big_weee: :big_weee:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

maskopat wrote:
kapsul 97 wrote:

SL kan lagi pelan.. biar tokisul bisa nyalib SL.... :mrgreen:
:big_weee: :big_weee:
Alhamdulillah bisa nyalip SL ...
:weekk:
sjamsul

Post by sjamsul »

kemungkinan besar lagi ngetes klakson, apakah klaksonnya msh bagus apa kaga...........wakakakakaka.....

ngacir dulu ahhhhh..... sebelon ditimpuk klakson....... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
m4rio

Post by m4rio »

sjamsul wrote:
kemungkinan besar lagi ngetes klakson, apakah klaksonnya msh bagus apa kaga...........wakakakakaka.....

ngacir dulu ahhhhh..... sebelon ditimpuk klakson....... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
selain ngetest klakson masih bagus apa kgk, bisa juga ngetes kekencengan suara klakson tuh, tar kan kalo kurang kenceng biar dipasangin relay klakson ama prop.
:upss: :upss: