CRV 2004 A/T or Innova V A/T 2005-7 ? need advice,budget 160

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

j0n9
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

CRV 2004 A/T or Innova V A/T 2005-7 ? need advice,budget 160

Post by j0n9 »

Dear All,

Need your help,

sebagai ilustrasi:

Rencananya nubie mo beli mobil 2'nd dengan budget max 160jt an.

Nantinya mobil ini akan nubie pake buat sehari2, kerja di week days, kadang harus ke luar kota juga, Week end buat jalan2 di daerah kota aja. Rencana mo cari mobil yg tinggi MPV or SUV, supaya aman dari banjir.

Saat Ini pilihan saya jatuh ke:
-CRV 2004
-Innova 2005-2007 (bensin ato diesel ga mslh, kalo diesel yg taon 05, kalo bensin 07)

Mohon dibantu untuk saran & reviewnya komparasi kedua mobil ini untuk point:
1.kenyamanan
2.Safety
3.Investasi / harga jual kembalinya
4.maintenance
5.Keiritannya.

Atau mungkin senior2 ada usulan optional yg lain?

Nubie tunggu advicenya.

Thx & regards,
J0n9
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Re: CRV 2004 A/T or Innova V A/T 2005-7 ? need advice,budget

Post by ZombiEE »

kalo dari kriteria nya sih innova lebih suited...
salam kenal bang:)
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

Yup setuju ambil inova saja

Crv gen2 tu paling ga enak, gen 3 jauh lebih baik, tp kayanya masih mahal
Pilihan laen di xtrail gen1
ZombiEE

Post by ZombiEE »

dari pantauan diatas..kalo nyaman, rasa nya ipah lebih nyaman...sang TS tidak menyebutkan faktor fun to drive atau kencang..jelas pilihannya innova....heheheheh
andy1800

Post by andy1800 »

j0n9 wrote:Saat Ini pilihan saya jatuh ke:
-CRV 2004
-Innova 2005-2007 (bensin ato diesel ga mslh, kalo diesel yg taon 05, kalo bensin 07)

Nubie tunggu advicenya.

Thx & regards,
J0n9
untuk point:
1.kenyamanan --> innova <-- saya msh berpegang pd rumus dasar saya ndiri, bhw ladderframe lbh mudah membuatnya nyaman..plg tdak secara psikologis, suara2 bawah/gluduk lbh mudah ter-reduksi.

2.Safety --> crv <-- bagaimanapun crv kayanya lbh certified safetynya, namun innova pun bukanlah mobil yg berbahaya...jd, tergantung, apakah hal ini bisa ditolerir oleh nubie.

3.Investasi / harga jual kembalinya --> innova <-- tlh terbukti, jelas sejelas jelasnyah.

4.maintenance --> innova <-- kayanya sih gitu...katakan udah sama2 butuh peremajaan onderstel, tp itu bagian entengnya...sdgkan yg beratnya adlh, krn CRV thn segitu lbh potensial udah butuh perbaikan sistem powersteering.

5.Keiritannya. --> <-- sama saja, kecuali yg diesel, jauuh berasa lbh irit.

Btw, mau yg matic atau manual sih om ?

satu lagi pertanyaan kecil yg saya pandang cukup pentg utk menduga karakteristik cara pikir, cara pandang, dan sbagai smacam standard bagi calon pengguna:...sebelumnya nubie pakai mobil apa?

.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

gue setuju sama andy... hanya no.2, safety... gue kira innova safetynya udah sekelas crv. so, dari semua point, innova keluar sebagai worth to BUY.

but, ada komen dari evolution21 utk xtrail 2005 (sekelas), gue kira jadi pertimbangan bagus juga... karena secara kenyamanan oke diatas crv innova, meski tidak senyap seperti innova, safety jelas diatas innova dan crv, harga jual oke utk ukuran 2nd, maintenance... sangat jarang rusak (ini gue bilang karena punya..), hanya yg terakhir sama sekali tidak irit... tapi kalo dibandingkan dengan innova bensin, sejajar. keren? ya keren xtrail lah...

soal irit, gimana kaki masing2... bukan hanya mobil dan gedeCC. diesel lebih irit? ga juga... mau irit, jelas ambil karimun.. :mrgreen:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

deengarlah apa kata oom peot..uwakakakka
Hansen

Post by Hansen »

percayalah apa kata pak peot... :frm_tumbright:
Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Safety X-Trail diatas CR-V? bukannya 11-12 aja tuh...

Kalo keluarga besar dan gak peduli gaya pilih Innova, kalo masih keluarga biasa2 aja dan masih mau ngeceng (ini bahasa 90an banget yak?) ambil CR-V...
ZombiEE

Post by ZombiEE »

safety nya 11-12..cuman menang di cakram belakang t30 berventilasi..sedangkan cierpi solid..cmiiw....
poeticmind

Post by poeticmind »

FortunerMan wrote:Safety X-Trail diatas CR-V? bukannya 11-12 aja tuh...

Kalo keluarga besar dan gak peduli gaya pilih Innova, kalo masih keluarga biasa2 aja dan masih mau ngeceng (ini bahasa 90an banget yak?) ambil CR-V...
safety sih masih xtrail kalo sama CRV lama, beda sama new CRV...nah 11-12 sama. kata ane lho ya... :mrgreen:
ngeceng pake CRV lama? cmoon, CRV lama lebih keren dibanding xtrail? ah...
Image
evolution21

Post by evolution21 »

Baru inget sepertinya ada 1lg kandidat bagus.
Everest, mobil enak sayang kurang populer

Tp tetep inova lah yg plg memenuhi 5syarat ts

Tsnya kok diem aja ya ....... :e-think:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

poeticmind wrote:
FortunerMan wrote:Safety X-Trail diatas CR-V? bukannya 11-12 aja tuh...

safety sih masih xtrail kalo sama CRV lama, beda sama new CRV...nah 11-12 sama. kata ane lho ya... :mrgreen:
ngeceng pake CRV lama? cmoon, CRV lama lebih keren dibanding xtrail? ah...
FM mencari fakta!
Honda CR-V 2001-2006
Overall Score:26.62 (out of 37) - 4 stars
http://www.ancap.com.au/crashTestRecord.aspx?Id=87

Nissan X-Trail 2001-2006
Overall Score:25.1 (out of 37) - 4 stars
http://www.ancap.com.au/crashTestRecord.aspx?Id=149

Jadi, emang 11-12, dgn CR-V unggul sedikit. Kalo soal gaya, maksud ane...bandingin CR-V dgn Innova. Kalo CR-V vs X-Trail...ya sekali lagi 11-12 :P
poeticmind

Post by poeticmind »

Wkwkwkwk iya ya...

Innova kalo mau gaya agak mahal effortnya ...
Image
5758
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by 5758 »

dan jangan lupa cek keadaan tangki bbm nya hehehe..
Risol1

Post by Risol1 »

andy1800 wrote:
j0n9 wrote:Saat Ini pilihan saya jatuh ke:
-CRV 2004

Nubie tunggu advicenya.

Thx & regards,
J0n9
untuk point:
1.kenyamanan --> innova <-- saya msh berpegang pd rumus dasar saya ndiri, bhw ladderframe lbh mudah membuatnya nyaman..plg tdak secara psikologis, suara2 bawah/gluduk lbh mudah ter-reduksi.

2.Safety --> crv <-- bagaimanapun crv kayanya lbh certified safetynya, namun innova pun bukanlah mobil yg berbahaya...jd, tergantung, apakah hal ini bisa ditolerir oleh nubie.

3.Investasi / harga jual kembalinya --> innova <-- tlh terbukti, jelas sejelas jelasnyah.

4.maintenance --> innova <-- kayanya sih gitu...katakan udah sama2 butuh peremajaan onderstel, tp itu bagian entengnya...sdgkan yg beratnya adlh, krn CRV thn segitu lbh potensial udah butuh perbaikan sistem powersteering.

5.Keiritannya. --> <-- sama saja, kecuali yg diesel, jauuh berasa lbh irit.

Btw, mau yg matic atau manual sih om ?

satu lagi pertanyaan kecil yg saya pandang cukup pentg utk menduga karakteristik cara pikir, cara pandang, dan sbagai smacam standard bagi calon pengguna:...sebelumnya nubie pakai mobil apa?

.
kalo ane bilang malahan:
1. Kenyamanan: tergantung definisi "nyaman" tiap2 org sih sih....kalo yg pengen suspensi empuk + hening = innova :mrgreen:
2. Safety: Walaupun CRV mobil global, tapi ane rasa sih 11-12 lah. Kalo fitur2 safetynya sama, rasa2nya sih sekelas lah level safetynya. Innova cuma kalah di image aja (karena produk IMV jadi banyak yg meragukan safetynya, mungkin jg karena kemakan "made in Indonesia" nya kali yah :mrgreen: ), tapi IMO desain struktur body pasti dah diapprove sama prinsipal atoyot japan + pastinya part2 safetynya ngambil dari parts bin nya toyota2 lain. Liat aja bentuk2 meter2 cluster (speedo, tacho, odometer...) nya innova/fortuner ampir mirip sama harrier. Climate control digitalnya innova V pun mirip koq sama harrier/camry (kalo engga bisa dibilang persis sama) :mrgreen:
3. Resale: Kalo ini ane bilang malahan sama kuat, apalagi beli bekas.....pilih yg manapun gak salah deh hehehehe......
4. Maintenance: Mending Innova kayaknya. Kaki2 bandel dan juga tahun lebih baru.

Tapi kalo ane yg disuruh beli sih mending ambil xtrail 2004 kayaknya hehehehe.... soalnya IMO Xtrail lama modelnya belum terlalu ketinggalan. Tenaga gede, bandelnya mirip2 CRV/Innova....model gagah, pas dah apalagi kalo masih bujang hehehehe
Kalo udah punya "buntut", nah baru ane ngelirik minivan hihihihi..... :mrgreen:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

budget 160an yahh... kalo crv gen 2 dapet lahhh yg 2.0 matic taon 2002-2004... kalo ipah V sehh, kayanya budget sgitu dapet nya taon tua alias 2004-5... soalnya kalo yg bensin itu utk taon 2006 aja masi mepet2 di 160an akhir nyaris 170an malah... dan kalo yg diesel seh, cukup jarang ditemuin utk kisaran taon 2004-2006 utk kategori V...

mo ambil type G mungkin masi dapet taon agak muda dgn budget sgitu... kalo nt lagi hoki, bisa dapet ipah type G taon 2007 awal yg non euro 2 tapi harga 2006... range harga di kisaran 150an akhir ampe 160 pas... pinter2 nawar aja....

kalo mo ambil ipah diesel dgn budget sgitu plg dapetnya ipah versi bener2 awal (taon 2004- 2005 awal)... itu jg jaranggg banget... kalo yg 2007 sehh uda out of budget pastinya....

kalo soal :
kenyamanan : nyaman koq, biarpun chassis ladder frame tapi bantingan nya masi cukup enak, dan kalo utk lari di tol ampe 140an yah masi blom melayang2... lebi dari itu yahh, terserah nt mo coba atau kaga.. :mrgreen: :mrgreen: kalo mo enak yah ganti shock blakang, ga mahal koq... dan jelass, jauh lebi comfort dari crv (jangan2 suspensi dari besi rigid ini mobil)

safety : sperti kata temen2 diatas, ga mungkin jelek2 banget lahh, ini mobil diexport ke pasar luar negeri koq, apalagi mengusung nama besar toyota, ga mungkin dia mau bikin produk global yg safety nya ancur..

investasi : mobil terlaris ke dua di negeri ini, masi ada yg meragukan resale value nya?? (*kcuali si itu tuh yg ga waras... :mrgreen: :mrgreen: )

maintenance : kalo utk kaki2 jelas ipah lebi murah, simple gt struktur nya... utk mesin jg ane rasa ipah lebi kuat, soalnya kalo ane mikir nya gampang aja, ipah dikasi premium aja glitik cuman dikit malah kadang ga terdengar, crv dikasi premium, tebak sendiri deh bunyi mesin nya kaya apa... nah dari situ ane simpulkan, mobil yg bisa dicekokin bensin busuk tentu lebi kuat donk... nahh kalo lebi kuat tentu nya jg less maintenance.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

keiritan : ipah bensin yg manual aja utk dalkot cuman dapet 1 :7an... kalo yg diesel, ane baca report dari forum sebelah rata2 pada dapetnya 1 :9-10 utk dalkot...

moga2 membantu.... :ngacir: :ngacir:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Iya, Xtrail lama cantelin aja pelek Xtrail baru...cat poles2 biar kinclong - sekilas udah susah ngebedain :P Cuman harus doyan dgn instrument cluster tengahnya itu...
poeticmind

Post by poeticmind »

FortunerMan wrote:Iya, Xtrail lama cantelin aja pelek Xtrail baru...cat poles2 biar kinclong - sekilas udah susah ngebedain :P Cuman harus doyan dgn instrument cluster tengahnya itu...
weits...!
Image
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

poeticmind wrote:
FortunerMan wrote:Iya, Xtrail lama cantelin aja pelek Xtrail baru...cat poles2 biar kinclong - sekilas udah susah ngebedain :P Cuman harus doyan dgn instrument cluster tengahnya itu...
weits...!
Image
Ngemeng2 sang TS kemana ya???
Oiya, 1 hal yg perlu ditimbangkan, klo beli seken, kans memperoleh ipah yg mulus agak susah dibandingkan dgn cierpi....cmiiw....
Dan klo berminat diesel sebaiknya yg generasi yg sudah comply ke Euro 2 atau generasi facelift pertama:)
DOHC

Post by DOHC »

ZombiEE wrote:
poeticmind wrote:
weits...!
Image
Ngemeng2 sang TS kemana ya???
Oiya, 1 hal yg perlu ditimbangkan, klo beli seken, kans memperoleh ipah yg mulus agak susah dibandingkan dgn cierpi....cmiiw....
yg ane bold sehh ane stuju bangett tuh, bahkan harganya jg variatif banget, ada yg dibawah pasaran ada jg yg di atas pasaran banget...

Dan klo berminat diesel sebaiknya yg generasi yg sudah comply ke Euro 2 atau generasi facelift pertama:)

over budget donk jadi nya bang jemb ??..
.
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

beli 2nd apa? ipah? ya dicari kan bisa... menurut ane lebih susah nyari panther dibanding ipah... wong mobil sejuta umat gitu lho...

kalo mau diesel, ya panther laaaah...
Image
Hansen

Post by Hansen »

Image Image
Image
poeticmind