H**** ampir 1/2 milyar tabrakan, airbag malfunction ?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

xboy
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

H**** ampir 1/2 milyar tabrakan, airbag malfunction ?

Post by xboy »

Guys, ada kejadian miris nih .....

Image

Image

Image

Image

berita lengkap dari :
http://www.kaskus.us/showthread.php?t=4936619

KEJADIAN HARI INI TANGGAL 7 AGUSTUS 2010, Jadi gini gan, ane tadi dirumah, sekitar jam 12-an siang, tiba2 ada telp dari nyokap kalo dia tabrak gan (Puji Tuhan gpp, sedikit pun ga ada yg terluka dan sakit), truss ane kira cuma penyok dikit ama lecet....

Sekitar jam 4-an sore, ane kebetulan mw ke WaterBom P.I.K, tiba2 nykp kirim ke BBM om ane (karena pergi bareng om ane) mobilnya bused gan, All New Accord 2008 tmennya ditabrak sama truk ancur total (kcuali dalamnya)...
Ane liatnya sama saudara2 ane kaget bner, abis itu ane plg gan.....

Nykp ane dkntor polisi sama supir truknya, ane udah plg nykp jga d rumah, dari kntor polisi, ane liat di BB nykp BOARRR gan...
sayang bgt tuh mobil, alesan si supir si blgnya remnya agak2 ga bisa, truss knecknya diam aja, kta nykp ane si kyaknya ngantuk....

Ada 4 mobil yang hancur tabrakan beruntun, karena posisi udah mau keluar arah Kemayoran (di tol)...posisi macet, tiba2 dari belakang ketabrak...

Mobilnya hancur total untung saja asuransi, dan pihak asuransi mengganti mobil baru (dalam jumlah uang) dan mobil tersebut tidak dapat diperbaiki...

Posisi nyokap lagi makan kacang sambil ngobrol2...

Dan yang penting pesan dari TS, kalo mau keluar kota (Khususnya Avanza, Innova , Jazz, City, dll) jangan duduk paling belakang karena sangat berbahaya, seperti yg agan bisa liat mobil All new Accord memiliki Baggage yang cukup panjang dan waktu ditabrak bener2 rata dan masuk kedalam, kalo misalnya di mobil2 yang ane udah sebutkan itu ditabrak seperti ini, korban yang paling parah pasti yang dibelakang (bahkan bisa menyebabkan kematian)...
Untung saja depan mobil Accord ,truck juga... mobilnya ampe naek (kaya standing tapi ga tinggi bgt) sehingga yang didalam mobil terlindungi...

Yang ANEHHH nya gan, mobil itu dilengkapi dengan Airbag yang sangat banyak, dan Satu pun ga ada yang kebuka, padahal itu tabrakan parah....

Truss oli-oli pada tumpah gan bocor, air rediator bocor smuanya ancur,
mobil mati mendadak2 ga bisa di starter

Hati2 dijalan ya gan dan YANG PALING PENTING PAkAI SABUK PENGAMAN SELALU, karena jika ga pake Sabuk pengaman nykp ane bisa mental bahkan nykp ane blg bsa m**i, akibat dari ini nykp ane ga mw ga pake sabuk pengaman karena troma, ....
aldy
Member of Mechanic Engineer

Re: H**** ampir 1/2 milyar tabrakan, airbag malfunction ?

Post by aldy »

Kalo diliat bro..Air bag sensornya ada di bumper depan bawah bagian samping (pengalaman liat sensor mobil ber airbag)..Nah kalo liat tabrakannya bumper bawahnya utuh2 aja..Jadi maybe sensor airbag ga keluar..
Kalo side curtain airbag..tentunya keluar kalo ada tabrakan dari samping..Ane ga belain honda loh..he2 just fact aja..Soalnya kemarin ANJ tabrakan bumper depan hancur..Airbag keluar kok..
So kalo sensor airbag ga terstimulasi kayaknya ga bakal keluar tuh airbagnya..
Ini contoh ekstrem ya misal ada truk terus mobil agan ketabrak/nyungsep dibawah truk mulai kap mesin ampe pilar depan tapi bumper depan utuh (sensor air bag ga akan kerja)..Bahkan di manual book bilang kalo mobil bro terbalik terus guling2 airbag ga akan keluar selama sensor airbag (di bumper depan bagian samping) ga kena gaya benturan langsung + tabrakan dari belakang sekuat apapun ga akan kerja airbagnya,, berharap aja sama "Shock Neck Mitigation" kalo tabrakan belakang..Jadi ya airbag ga bisa 100persen diandalkan.. It just SUPPLEMENTARY restrain system :frm_bang_head: :frm_bang_head:
Last edited by aldy on Sun Aug 08, 2010 5:21, edited 1 time in total.
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
doq
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

wah...rada bingung baca kronologis kejadian krn penempatan kalimatnya rada susah euy :shrug:
sy kurang ngerti soal knp si airbag ini ga ada yg keluar.....mestinya seh tetep deploy walopun (misalnya bemper bag bawah utuh) mengingat impact yg terjadi cukup kuat :e-think:

anyway.....cm mo bilang, crumple zone accord ini keren bgt dah!!!! :frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: depan-blakang ancur tapi kabin masih utuh :frm_salut:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
aldy

Post by aldy »

Nambahin kalo dipikir2 pengen mobil kita aman..Pake aja seat belt 4 titik..terus dikasih roll cage 6 titik..he2 kayak mobil2 rally itu.. jalan 200km/h mobil oleng terus guling2 + nabrak pohon aja driver masih bisa keluar sendiri dari mobil.. :big_peace: Ga ada Airbag padahal itu mobil,curtain airbag dll :big_peace:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

aldy wrote:Nambahin kalo dipikir2 pengen mobil kita aman..Pake aja seat belt 4 titik..terus dikasih roll cage 6 titik..he2 kayak mobil2 rally itu.. jalan 200km/h mobil oleng terus guling2 + nabrak pohon aja driver masih bisa keluar sendiri dari mobil.. :big_peace: Ga ada Airbag padahal itu mobil,curtain airbag dll :big_peace:
Betul.. tapi itu hanya menguntungkan penumpang mobilnya.. :mrgreen:
Kalau giliran yang di tabrak pejalan kaki, bisa terlempar tiga kilometer.. :big_weee:

Kalau semua body panel ada, sepertinya masih bisa di perbaiki tuh..
kaki2 depan bawah jg gak tersentuh tabrakan.
Kalau mesin gak tau..paling brgeser dikit.. Airbagnya saja belum terpakai......... :ngacir:
Lagi nginjek rem..
jeremyray
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by jeremyray »

Duh New Accrod lagi :e-doh: tapi yang penting semua penumpang selamat sih.....ya bagaimanapun juga sekomplit komplitnya sistem keselamatan mobil kita tetap yang paling utama adalah selalu Doa :e-pray: sebelum kita bepergian
Image
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

doq wrote:wah...rada bingung baca kronologis kejadian krn penempatan kalimatnya rada susah euy :shrug:
:big_peace: :upss: :big_peace:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

MitshuToyo wrote: Kalau semua body panel ada, sepertinya masih bisa di perbaiki tuh..
Kalau mesin gak tau..paling brgeser dikit.. Airbagnya saja belum terpakai......... :ngacir:
iya, kalo di bengkel saya itu masih bisa diperbaikin...
mobil nya oom doq aja cukup parah, meski samping kanan abis dr depan sampai belakang... sekarang udah balapan lagi...

ya, doq? gelo siah... :big_peace:
Image
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Airbag, ABS mobil CKD emang banyak yg gak nyala. Gak heran deh. Yaaah, yang penting bunda selamat.
Ready to Race
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

poeticmind wrote:
MitshuToyo wrote: Kalau semua body panel ada, sepertinya masih bisa di perbaiki tuh..
iya, kalo di bengkel saya itu masih bisa diperbaikin...
mobil nya oom doq aja cukup parah, meski samping kanan abis dr depan sampai belakang... sekarang udah balapan lagi...

ya, doq? gelo siah... :big_peace:
kalo diliat dari gambar mungkin kliatan ga seberapa kali yahh... tapi jgn lupa, mobil2 skrg uda pake crumple zone sgala... jadi mungkin bagian depan dan blakang uda hancur sehancur2nya utk meredam energi tabrakan... makanya bisa diliat tuh zona penumpang nya seolah2 masi utuh....

btw soal airbag ini emang anehh... taon lalu accord temen ane nabrak mobil di persimpangan ampe bemper nya sobek aja tuh airbag kaga kluar... tapi salah satu rekan di SM sini yg perna curhat jg soal accord nya yg dipakai adik nya tabrakan aja airbag nya kluar... anehh.. kadang kluar kadang kaga...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

asudarsono wrote:Airbag, ABS mobil CKD emang banyak yg gak nyala. Gak heran deh. Yaaah, yang penting bunda selamat.
ga jg koq om... kmaren malem pas ujan kenceng... ane terselamatkan dari hampir melindas pengendara motor "valentino rossi wannabe" yg mendadak jatuh di depan ane, gara2 ABS ipah ane tuh rem ane kaga kekunci walaupun jalanan tergenang aer ujan... :e-whistle: :e-whistle: :e-whistle:
Hansen

Post by Hansen »

DOHC wrote:
asudarsono wrote:Airbag, ABS mobil CKD emang banyak yg gak nyala. Gak heran deh. Yaaah, yang penting bunda selamat.
ga jg koq om... kmaren malem pas ujan kenceng... ane terselamatkan dari hampir melindas pengendara motor "valentino rossi wannabe" yg mendadak jatuh di depan ane, gara2 ABS ipah ane tuh rem ane kaga kekunci walaupun jalanan tergenang aer ujan... :e-whistle: :e-whistle: :e-whistle:
Jadi si "valentino rossi wannabe" ini yg bikin spion nt patah chiong...?? :e-think: :e-think: :e-think:
Image
asudarsono

Post by asudarsono »

"banyak" kok om, bukan "semua"
Ready to Race
DOHC

Post by DOHC »

Hansen wrote:
DOHC wrote:
Jadi si "valentino rossi wannabe" ini yg bikin spion nt patah chiong...?? :e-think: :e-think: :e-think:
kaga siong... kalo yg bikin patah mahh itu biker dudul yg laen... dah tau jalanan di gang sempit, masi kebut2 pula, ga muat pun masi maksa masuk.. spion ane lahh jadi korban... :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
poeticmind

Post by poeticmind »

asudarsono wrote:"banyak" kok om, bukan "semua"
:upss:

....:ngacir:
Image
m4rio

Post by m4rio »

aldy wrote:Kalo diliat bro..Air bag sensornya ada di bumper depan bawah bagian samping (pengalaman liat sensor mobil ber airbag)..Nah kalo liat tabrakannya bumper bawahnya utuh2 aja..Jadi maybe sensor airbag ga keluar..
Kalo side curtain airbag..tentunya keluar kalo ada tabrakan dari samping..Ane ga belain honda loh..he2 just fact aja..Soalnya kemarin ANJ tabrakan bumper depan hancur..Airbag keluar kok..
So kalo sensor airbag ga terstimulasi kayaknya ga bakal keluar tuh airbagnya..
Ini contoh ekstrem ya misal ada truk terus mobil agan ketabrak/nyungsep dibawah truk mulai kap mesin ampe pilar depan tapi bumper depan utuh (sensor air bag ga akan kerja)..Bahkan di manual book bilang kalo mobil bro terbalik terus guling2 airbag ga akan keluar selama sensor airbag (di bumper depan bagian samping) ga kena gaya benturan langsung + tabrakan dari belakang sekuat apapun ga akan kerja airbagnya,, berharap aja sama "Shock Neck Mitigation" kalo tabrakan belakang..Jadi ya airbag ga bisa 100persen diandalkan.. It just SUPPLEMENTARY restrain system :frm_bang_head: :frm_bang_head:
yup broo.. ane setuju, kalo sensor gk ke sentuh mau tabrakan kayak apa juga air bag gk keluar. dan biasanya sensornya itu ada di balik bemper...
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

bingung ane baca ceritanya...
kok si pemilik mobilnya gk di ceritain terus gmna kabarnya?????

DOHC

Post by DOHC »

tata bahasa nya emang rada kacau bro... ane musti baca 2 kali baru ngerti... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
m4rio

Post by m4rio »

sama donk broo. ane 3 kali ada kali tuh bacanya..

DOHC

Post by DOHC »

kira2 kalo mobil uda ancur lebur kaya gt, ntuh body nya diambil ama asuransi atau dikasi ke customer jg yahh ?? :e-think: :e-think: :e-think:
m4rio

Post by m4rio »

kalo mank udah di itung total loss ama asuransi ya di ambil lah broo... ane juga tau dari bengkel pas ane claim asuransi mobil ane, katanya nti di lelang ama asuransi dengan kondisi apa adanya.

DOHC

Post by DOHC »

hooo... entah kalo gt bisa dibilang untung atau rugi yahh... misalnya kalo asuransi mo ganti rugi dgn cara betulin tuh mobil trus tuh mobil kita jual..... atau di ganti rugi duit doank oleh asuransi... kira2 mana yg lebi untung yahh.. :e-think: :e-think: :e-think:
m4rio

Post by m4rio »

DOHC wrote:hooo... entah kalo gt bisa dibilang untung atau rugi yahh... misalnya kalo asuransi mo ganti rugi dgn cara betulin tuh mobil trus tuh mobil kita jual..... atau di ganti rugi duit doank oleh asuransi... kira2 mana yg lebi untung yahh.. :e-think: :e-think: :e-think:
kalo menurut ane untungan asuransi betulin trus kita jual...
karena kan nilai pertanggungannya yang di polis kan belom tentu sama dengan harga pasaran loh.....

DOHC

Post by DOHC »

yo i broo... soal nya kalo asuransi betulin kan biasanya kita bisa maen "blakang" ama bengkel rekanan tsb... yg tadi nya panel cuman bengkok tp kita bisa minta di ganti baru smua... lampu lecet tapi kita bisa minta lampu diganti baru...

coba kalo diganti duit kan bisa aja mereka ambil harga pasaran terendah...
m4rio

Post by m4rio »

kalo dapet bengkel yang bener2 kita kenal sih bisa broo...
lha kalo kgk, kita minta ganti di bilang iya, trus di lapor ke asuransi dan asuransi setuju buat di ganti tapi gk taunya gk di ganti..