Bocor arus itu apa?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

liat2aja
New Member of Mechanic Engineer

Bocor arus itu apa?

Post by liat2aja »

Bulan lalu pas nungguin istri melahirkan di rumah sakit, mobil saya tinggal di pelataran parkir RS dan cuma dipanaskan sebentar tiap hari.

Setelah beberapa hari istri&baby dah siap pulang, gw bingung pas di jalan kok tape mobil gw ga bisa dinyalain. Lebih parah lagi bbrp hari kemudian mobil gw ga bisa distarter.

Akhirnya karena gw curiga masalahnya di aki mobil gw minta dari Shop n Drive (tempat gw beli aki) datang dan ngecek. Di jumper ga mau akhirnya pancing pake aki yg dibawanya baru bisa starter dan audionya nyala lagi. Kata mekaniknya ada "kebocoran arus" dari audionya.

Nah setelah cerita ga jelas drtd, yg mau saya tanya kebocoran arus yg dimaksud mekanik tsb apa? Oh ya audio gw standar bawaan mobil, cuma ganti head unit karena head unit aslinya rusak.
diesel mania
Full Member of Senior Mechanic

Re: Bocor arus itu apa?

Post by diesel mania »

mungkin ada korsleting dari tapenya bro... ada arus positif yg nempel di negatif/ground... tp biasanya ada sekering yg melidungi supaya tidak terjadi kerusakan lebih lanjut di perangkat elektronik tsb.. tp klo di head unit ga da sekeringnya.. lain klo power..
trus kondisi aki bro sendiri gimana? udah berapa taon? mungkin jg udah waktunya ganti...coz rata2 umur aki skrg si ga sampe 2 tahun..
Diesel in my head
liat2aja

Post by liat2aja »

Akinya baru diganti Des taon lalu kok, dan biasanya hampir tiap bulan cek kondisinya ke Shop n Drive
doq
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

mana neh pakar2 kelistrikan kta kok g nongol yah...... :big_smoking:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Cloud

Post by Cloud »

ngecek arus bocor?

coba, aki yang udah full (penuh/hbs dicharge), dipasang.

pas masang, ada percikan api gak?
coba, pasang kutub + dulu, trus baru kutub -. nah, pas sebelum pasang kutub - coba disentuh2kan ujung kabel - ke terminal aki -. dicek, ada percikan api gk (semua elektrnk dlm keadaan mati, kontak off). kalo ada percikan, berarti ada yang bocor/konslet. tinggal cari aja yang bocor, mending bw ke bengkel kalo gk mau repot.
soalnya, kemungkinan konslet bisa dari mana aja

kalo gak ada percikan, coba dicek pake amperemeter. mungkin kecil konsletnya, jadi gk memercik. tinggal cek, kalo ada arus meski 0,1 A, lumayan berpotensi menghabiskan setrum terutama jika mobil gk menyala (gk ada pengisian).
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

diesel mania wrote:mungkin ada korsleting dari tapenya bro... ada arus positif yg nempel di negatif/ground... tp biasanya ada sekering yg melidungi supaya tidak terjadi kerusakan lebih lanjut di perangkat elektronik tsb.. tp klo di head unit ga da sekeringnya.. lain klo power..
trus kondisi aki bro sendiri gimana? udah berapa taon? mungkin jg udah waktunya ganti...coz rata2 umur aki skrg si ga sampe 2 tahun..
bukannya di balik head unit itu ada fuse ya broo?? ane liat beberapa kali head unit ada fusenya kok di bagian belakangnya... tapi gk tau ya, apakah semua head unit ada fusenya atau kgk, tapi ane liat beberapa kali ada terus..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

liat2aja wrote:Bulan lalu pas nungguin istri melahirkan di rumah sakit, mobil saya tinggal di pelataran parkir RS dan cuma dipanaskan sebentar tiap hari.

Setelah beberapa hari istri&baby dah siap pulang, gw bingung pas di jalan kok tape mobil gw ga bisa dinyalain. Lebih parah lagi bbrp hari kemudian mobil gw ga bisa distarter.

Akhirnya karena gw curiga masalahnya di aki mobil gw minta dari Shop n Drive (tempat gw beli aki) datang dan ngecek. Di jumper ga mau akhirnya pancing pake aki yg dibawanya baru bisa starter dan audionya nyala lagi. Kata mekaniknya ada "kebocoran arus" dari audionya.

Nah setelah cerita ga jelas drtd, yg mau saya tanya kebocoran arus yg dimaksud mekanik tsb apa? Oh ya audio gw standar bawaan mobil, cuma ganti head unit karena head unit aslinya rusak.

ganti tape mobilNYA kapan broo????
gini mksd ane.. kan kita gk tau nih bocornya dimana, nah sesuai analisa mekanik yang mengatakan bahwa ada kebocoran arus di head unit. coba inget2 pas ganti tape kapan itu? kalo mank berdekatan dengan kejadian ini, ya bisa saja. nah coba aja suruh bengkel yg masang head unitNYA check lgi sambungan2 kabelnya apakah ada masalah atau tidak...
dengan begini kan masalah bisa diperkecil dari kelistrikan total mobil diperkecil jadi kelistrikan di seputar head unit..
saran ane sih begitu broo..... semoga membantu, kalo gk membantu ya maap dah.. hehehehehehehe :big_peace: :big_peace:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

Kalo konslet pasti udah putus sekringnya.
Atau kalau pasang sendiri tanpa sekring , udah terbakar kabelnya.

yang paling masuk akal adalah : yg dimaksud bocor arus , mungkin tapenya selalu konek ke aki.
Jadi selalu menyedot power aki. Bisa jadi ada variasi lain semacam power ampli.
Power ini diaktivasi saat ada tegangan yang masuk.

Tegangan ini didapat dari tape.
Di belakang tape mobil ada colokan , dimana saat tape kita pencet on, colokan itu mengalirkan voltage.

biasanya di konekkan di antena elektrik. Sehingga antena langsung nyala saat tape on.

nah , biasanya untuk aktivasi power ampli , memakai colokan ini.
Disambung kabel menuju input aktivasi untuk power.

kalau salah pasang , misal power aktivasi tadi langsung mengambil dari aki , bukan colokan tape , , biasanya power ampli selalu on. Dan ini menyebabkan akinya habis/soak.

Ini cuma perkiraan ane aja sih.

Atau mungkin ada variasi lain yg selalu menyedot aki.
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

Cloud wrote:ngecek arus bocor?

coba, aki yang udah full (penuh/hbs dicharge), dipasang.

pas masang, ada percikan api gak?
coba, pasang kutub + dulu, trus baru kutub -. nah, pas sebelum pasang kutub - coba disentuh2kan ujung kabel - ke terminal aki -. dicek, ada percikan api gk (semua elektrnk dlm keadaan mati, kontak off). kalo ada percikan, berarti ada yang bocor/konslet. tinggal cari aja yang bocor, mending bw ke bengkel kalo gk mau repot.
soalnya, kemungkinan konslet bisa dari mana aja

kalo gak ada percikan, coba dicek pake amperemeter. mungkin kecil konsletnya, jadi gk memercik. tinggal cek, kalo ada arus meski 0,1 A, lumayan berpotensi menghabiskan setrum terutama jika mobil gk menyala (gk ada pengisian).
Semua mobil yang menggunakan system elektrik pasti menggunakan power dari aki. walaupun kontak udah off.
Semisal alarm , jam , peralatan audio , dan ecu.

Walaupun kontak kita off, terus terminal aki kita cabut. Saat kita pasang kembali , pasti terjadi percikan listrik.
Itu bukan berarti konsleting.
Cloud

Post by Cloud »

Hmm, kalo sampe memercik, gk sampe hitungan hari, cuma hitungan jam, dijamin aki tekor, kalo cuma jam, alarm, gk terlalu besar,
kalo ecu ada beberapa yang ttp memerlukan arus, sehingga hrs direset kalo lepas terminal aki,
nah, kalo head unit/audio off tetep makan arus byk, ni yg perlu dibetulin,