OPERA MINI

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

OPERA MINI

Post by €lj€p€ »

Beberapa hari yang lalu, saya baca ada teman-2 SM yang menggunakan Opera Mini. Kalau ada waktu, tolong cerita kelebihan-2 browser ini dibanding dengan yang lain. Apakah ada saingan?
Hari Senin besok kebetulan ada presentasi dari OPERA,Norway. Saya kebetulan ditunjuk jadi moderator sementara saya belum pernah menggunakan Opera di PC maupun di HP. Jadi tolong ya...kasih-2 informasi.
Terima kasih sebelumnya.
poento.
Dari Solo ke Oslo
Image
Strong_Tower
New Member of Senior Mechanic

Re: OPERA MINI

Post by Strong_Tower »

ya udah.. langsung install aja di hape.
gratis kok. kalo gak salah bisa diunduh di sini : opera.mini.com

opmin ini adalah browser yang paling populer saat ini di kalangan gadgeters. masih banyak browser2 lainnya misal safari, IE, dll.

hal yg suangat sy suka dari opmin adalah : entah pegimana dia seolah-olah lakukan kompresi pada laman yg kita kunjungi.
untuk browsing laman A, dengan opmin akan makan bandwith 10kb, sedangkan pake IE akan butuh 30kb.

that's why i like opmin.

satu hal lagi, opmin versi 5 udah bisa multi-tab. jadi gak perlu close laman lama tuk buka laman baru. dan tinggal switch tab maka kita bisa dengan cepat berpindah-pindah antar laman.
Image
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Sampe sekarang ane masih browsing di kompi pake Opera. Keunggulan Opera adalah adanya fitur sinkronisasi bookmark dan notes antar perangkat komputer dgn handset. Jadi kalau upgrade Opera Mini atau Opera Mobile gak perlu masukin bookmark satu per satu lagi. Atau mau instal Opera di bbrp komputer lainnya. Cukup login ke server pusatnya otomatis data2 di atas bisa disinkronisasikan. Sayangnya fitur ini belum mencakup sinkronisasi untuk Feeds.

Keunggulan lainnya terdapat pada fitur Feeds yang mampu menampilkan berita2 atau isi2 thread bila kita subscribe tanpa perlu browse ke website tsb. Jadinya bisa lebih hemat biaya browsing.

Ada lagi fitur mouse gesture pada Opera versi kompi, di mana kita mampu mem-back atau forward halaman yang sedang kita browse hanya dengan click kanan + geser kiri/kanan saja. Jadi gak perlu mengarahkan pointer ke tombol panah kiri-kanan yang ada di pojok kiri atas.
asudarsono

Post by asudarsono »

Opera Mini adalah alternatif terpopuler daripada Explorer.

Kalau di Kompie saya lebih suka pakai Firefox yg sama2 gratis dan jauh lebih cepat daripada Opera maupun Explorer.
Ready to Race
liat2aja
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by liat2aja »

"basic idea" dari Opera Mini itu... ketika kita browsing suatu web maka akan dicompress di servernya Opera terus baru mampir ke hp kita, makanya bisa lebih hemat: waktu dan biaya GPRS (duh omongan gw ga tech bgt ya)

Btw moderator acara di Jakarta atau dimana nih bung Eljepe?
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

FF memang cepat, tapi nguras resource kompi lumayan besar. Ditambah lagi Feeds-nya gak bisa secara otomatis menampilkan isi beritanya. Harus dibuka satu-per-satu. Itu yang bikin ane males pake FF.

Ane bisa langsung tahu setiap isi thread di forum ini setiap kali buka Opera juga dari Feeds. :)
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ane jarang pake opera. walau di komputer, hampir semua browser gratisan diinstal.. :big_weee:
dari IE, FF, chrome, sea monkey, opera... tujuannya, beda2.. kadang ada web site lebih okeh pake FF, ada yang lebih enak pake chrome, ada yang maknyus pake opera.

karena ane pakenya cuman sekedar browsing aja, jadi gak bisa review keunggulan dan kekurangannya. tapi yang ane suka dari opera browser (PC) sudah ada download managernya. jadi kita gak perlu takut untuk mutusin internet atau matiin PC, nanti bisa disambung lagi.
kalo di FF, agak ribet, harus download flashgot add-on, trus install flashget download manager.

kekurangan opera, kemarin sih sempet gak bisa buka fesbuk. tapi versi yang terakhir kayaknya udah bisa ya.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

liat2aja wrote:"basic idea" dari Opera Mini itu... ketika kita browsing suatu web maka akan dicompress di servernya Opera terus baru mampir ke hp kita, makanya bisa lebih hemat: waktu dan biaya GPRS (duh omongan gw ga tech bgt ya)

Btw moderator acara di Jakarta atau dimana nih bung Eljepe?
Di Kampus saya di Jakarta Barat. Evangelist Opera langsung dari Norway.
Dari Solo ke Oslo
Image
grandscenic

Post by grandscenic »

asudarsono wrote:Opera Mini adalah alternatif terpopuler daripada Explorer.

Kalau di Kompie saya lebih suka pakai Firefox yg sama2 gratis dan jauh lebih cepat daripada Opera maupun Explorer.
Yg saya rasakan jg sama, opera lbh lambat drpda Firefox, walaupun skrg qta bs setting Opera Turbo.. rasanya ga ngaruh klo ISP nya lambat, ada satu hal yg saya kurang suka dr Opera.. klo buka new tab pasti qta lngsung pindah ke new tab yg qta buka.. bete bgt. bete bete ah...
Etme Bulma Dünyası
maskopat

Post by maskopat »

grandscenic wrote:
asudarsono wrote:Opera Mini adalah alternatif terpopuler daripada Explorer.

Yg saya rasakan jg sama, opera lbh lambat drpda Firefox, walaupun skrg qta bs setting Opera Turbo.. rasanya ga ngaruh klo ISP nya lambat, ada satu hal yg saya kurang suka dr Opera.. klo buka new tab pasti qta lngsung pindah ke new tab yg qta buka.. bete bgt. bete bete ah...
kan ada pilihan background.. jadi kalo gak salah, open in new tab in background gitu deh... jadi gak langsung ke new tab.. :big_peace:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Strong_Tower

Post by Strong_Tower »

grandscenic wrote: Yg saya rasakan jg sama, opera lbh lambat drpda Firefox, walaupun skrg qta bs setting Opera Turbo.. rasanya ga ngaruh klo ISP nya lambat, ada satu hal yg saya kurang suka dr Opera.. klo buka new tab pasti qta lngsung pindah ke new tab yg qta buka.. bete bgt. bete bete ah...
ini masalah setting aja.
bisa di-customize kok.
Image
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

opera mini ok tuh..
saya termasuk pengguna opera mini sejak versi berapa gitu..masih belum ada fungsi zoom dan belum suport html..
overall, buat biaya gprs bisa ditekan dengan cara tidak mendownload gambar dari situs..untuk kecepatan saya rasa tergantung operator, tapi kadang-kadang bila kita pakai browser asli dari hp ga bisa nyambung tapi kok pakai operamini bisa ya?aneh..hehe
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Opera mini, ga enak liatnya, kecil bgt. Jauh lebih enak pakai pc/notebook biasa. Mau pakai opera, mojila atau ie yg penting layarnya gede.

Tapi kelemahannya ya ga bisa buka klikbca. Knapa ya?
Accurate V5 Accounting System Consultant
NYoman

Post by NYoman »

klo menurut analisis saya, operamini belum ada javascript ya?mungkin itu juga yang bikin ga bisa buka klikbca..
tapi saya pakai browser BB ga bisah tuh transaksi pake klikbca..
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

y_anjasrana wrote:Opera mini, ga enak liatnya, kecil bgt. Jauh lebih enak pakai pc/notebook biasa. Mau pakai opera, mojila atau ie yg penting layarnya gede.

Tapi kelemahannya ya ga bisa buka klikbca. Knapa ya?
mas y_anjasrana, sampai sekarang apakah opera mini masih kesulitan/tidak bisa membuka "klikbca". Saya mau buat report resmi melalui bugs.opera.com nih...

atau kalau ada teman-2 lain yang juga punya masalah dengan opera / opera mini... tolong tulis disini ya..
tapi buka SM lancar khan..... ??????
Dari Solo ke Oslo
Image
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Ane coba quote pendapat temen dari forum sebelah ttg Opmin pada hape Siemens jadul.
Hendz wrote:Untuk Siemens, klo Operamini mah ttp enakan pk yg versi jaduLz dari 2.x s/d 4.x coz heapsize na msh relatif kecil jadi ga kbyakan makan memori.
Atau klo suka yg tipe MOD, pk aja Operamini MOD 1.25 s/d 2.2 (Lo-Fi & Hi-Fi). And kalo suka pake fitur FTP-client, pk yang 2.x. -- Coz klo dah diatas v2, heapsize na dah makinan gede, jadi berat di navigasi menu, sbentar2 kudu clear-cache, clear-history dll.
Sampe sekarang pun aku lebih nyaman pake versi 3 karena lebih sedikit makan memori. Juga versi mod-nya banyak. :D
NYoman

Post by NYoman »

udah ada yang coba versi 5?tekhnologi tab sudah diterapkan..tapi masih aja ga bisa buka klikbca.. :-S