Picanto Matic Gas nya Nahan

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pica
Visitor
Visitor

Picanto Matic Gas nya Nahan

Post by pica »

Hi Semua,

Mohon pencerahannya ya..
Saya punya Picanto Matic thn 2006, km 22rb, dari baru selalu servis di bengkel resmi. Setengah tahun lalu waktu driving di D, gasnya terasa nahan, jalannya lambat sekali seakan2 dipaksa, dan tersendat2. Kalo di-gas lebih dalam, mesinnya meraung, dan jalannya tetep lambat. Dicoba pindah ke N, lalu ke D lagi dan digas, mobil kayak meloncat. Setelah matikan mesin dan nyalakan lagi, keadaan normal. Menurut BeRes, karburatornya kotor sehingga menghalangi sensor matic, jadi dibersihkan. Setelah itu tidak ada problem lagi.

Minggu lalu, kejadian yang sama terulang, waktu di-gas terasa nahan dan jalannya lambat meraung. Tp RPM cuma sekitar 2000 walopun digas. Di gigi D, mobil berhenti kalo tidak di-gas, pdhl biasanya kan akan tetap jalan selama tidak nanjak. Setelah restart mesin, keadaannya masih sama, sehingga saya pindahkan ke D2. Kali ini terasa lebih ada tenaga, dan setelah 10 menit saya balikin lagi ke D, sudah normal.

Menurut BeRes, kayaknya ada kanvas matic yang hangus karena olinya item2, jadi mesinnya harus dibongkar. Pdhl baru 2 bulan lalu servis 20rb km. Setelah bongkar, BeRes tidak menemukan apa2, tidak ada yg hangus ato bermasalah, jadi cuma dibersih2kan saja karena ada plat2 yg lengket, bersihkan tube valve (bener nggak ya tulisannya..) lalu kuras oli matic.

Sampai sekarang mobil saya terasa kurang ada tenaga. Di gigi D, jika tidak digas, mobil tidak jalan sama sekali. Digas pun masih agak nahan, jalannya lbh lambat dari biasanya walaupun tidak separah waktu problem kemarin itu. Waktu di gas, akselerasinya payah, jadi kecepatan susah untuk diatas 60km/jam. Saya sudah males kembali ke BeRes krn sudah 2x dan problem tidak selesai juga.

Mohon pencerahan teman2, kira2 saya harus cek gimana dan kemana ya ?
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Picanto Matic Gas nya Nahan

Post by asudarsono »

Kayaknya masalah automatiknya. Tukang bengkel automatik kayak Ricardo bisa kali ya?
Ready to Race
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

coba diurut aja bro kira2 apa yg bisa menyebabkan mobil matic ketahan... bisa dari mekanisme tuas matic nya yg rusak, atau bisa jg rem nya yg rusak...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
asudarsono

Post by asudarsono »

Pikir2 mungkin Picantonya lagi "Limp Home mode" yaitu kondisi mesinnya lagi ditahan sama ECU, shg cuma bisa jalan pelan. dalam hal ini, coba dilihat apa saja Error Code yang pernah nyala.
Check engine lightnya nyala nggak? Di netral, bisa digas sampai 4.000 rpm?

Sebaiknya mobilnya jangan dipakai sampai masalah ini jelas. ada potensi jadi rusak parah.

Jarang banget mobil baru bisa rusak automatiknya, kecuali olinya habis atau ada cacat pabrik.
Ready to Race
pica
Visitor
Visitor

Post by pica »

Mobilnya baru keluar dari BeRes kemarin. Kata orang bengkel, rem udah dicek dan gak ada masalah.
BeRes sempet mendiagnosa mungkin kanvas maticnya hangus, karena olinya jadi item2.
Tapi akhirnya bilang nggak ada yang hangus.

@adarsone : engine light liatnya dimana ya ? Ntar saya coba ngegas di N ya.
Error code.. berarti harus dicek pake komputer ya... ntah si BeRes itu pake komputer gak.. dia nggak bilang apa2 soal error code...
Makanya, sebel banget, mbl masih lumayan baru kok begini. Oli baru ganti di 20rb km, skrg baru 22rb, dan kemarin sudah kuras oli matic, jadi harusnya nggak mungkin krn olinya habis ya ?
Jadi curiga.. jangan2 wkt servis 20rb, olinya nggak diganti..
imsus2c

Post by imsus2c »

pica wrote:Hi Semua,
Menurut BeRes, karburatornya kotor sehingga menghalangi sensor matic, jadi dibersihkan. Setelah itu tidak ada problem lagi.
memang picanto ada karburator-nya? engga deh.... :e-whistle: apalagi kok sampai menghalangi sensor matic....jadi tambah ga nyambung :roll:
kalau itu benar keterangan BeRes...aneh juga bengkelnya
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
pica
Visitor
Visitor

Post by pica »

Makanya, kemarin saya komplen ke bengkelnya, ngungkit2 soal kerjaan dan diagnosa mereka yang nggak beres, trus dia bilang emang gak ada karburator, kan udah injection. Malah nanya balik : "siapa yang ngomong begitu ?" Pdhl montirnya sendiri yg bilang begitu waktu itu. Dan action yg tercatat di historynya adalah "karburator cleaner".
Entah apa karena ngeliat saya cewek, jadi komentarnya seenaknya aja, mentang2 nggak ngerti mesin.
asudarsono

Post by asudarsono »

Kalau gitu, lebih baik kita bantu cari bengkel yang bagus, biar tuntas. Tinggal di kota mana bu? Kalau Jakarta, di utara, selatan, bekasi atau mana? Thx.
Ready to Race
pica
Visitor
Visitor

Post by pica »

Saya di Jakarta Barat.
Kalo ongkos ngecek beginian kira2 berapa ya, ada yang tau nggak ?
Di BeRes kemaren untuk bongkar matic kena 1.7 juta.
DOHC

Post by DOHC »

begini sis pica... kalo carburator cleaner itu hanya nama smacam cairan yg digunakan untuk membersihkan dalem nya mesin sis (ngebersihin lubang kluarnya bensin, udara dan sbagian daleman mesin picanto sis), nah cairan tersebut bisa digunakan untuk mobil injection ataupun yg masih karburator...

kalo bukan masalah rem, transmisi, mesin yah bearti tinggal di ECU nya donk.... jgn2 ada error tuh di ECU (komputer) mesin nya.... ngecek ECU itu harus pake alat sperti komputer sis..... sperti yg bro asudarsono blg, coba cari bengkel laen aja sis...
liat2aja
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by liat2aja »

Jakarta Barat bengkel KIA dimana aja ya? Di Jl Panjang di hook sebelah diler Chevrolet ama di Daan Mogot ya? Coba dibawa ke KIA Sunter sepertinya cukup besar.

Yg dimaksud mungkin cairan carb jet, biasa dipake diler buat tune up.

Iya bisa aja oli transmisinya ga diganti.

Kalo secara teknis rekan2 SM yg jago mesin pasti bisa bantu... kalo saya cuma bisa recommend pindah bengkel aja...
jalu
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

IMO..sepertinya problem ada di girbok-nya...transfer daya tidak optimal/friction loss udah terlalu besar....buktinya saat idle posisi D mobil tidak jalan, kecuali di gas.....begitu pula saat akselerasi mesin jadi meraung tapi peningkatan kecepatan tidak signifikan.....ibarat transmisi manual ini udah gejala kopling selip.CMIIW

saya cenderung sependapat dengan mekanik beres bahwa kampas (clutch plate) udah aus, terbukti dari oli ATF yg menjadi lebih keruh dari sewajarnya/olinya item2 (bs jadi indikasi ada gram bekas gesekan berlebih),yg blm ketahuan apakah mekanik beres bener2 ngecek rangkaian kampas tsb dan ngukur ketebalannya...??? ataukah mekanik cuma nyari yang hangus (analisa visual)..??? sebab keterangan dr TS, beres cuma menjelaskan bahwa gak ada kampas yang hangus :e-think:

melihat hasil kerja dr beres KIA yg dikunjungi tidak tuntas, saran saya ya pindah bengkel aja Sis...

tulung dikoreski kalo opini saya ada yg keliru. :thanks:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
asudarsono

Post by asudarsono »

Kalau ada dokter pertama bilang sakit jantung trus berubah jadi sakit kanker, ya mumpetzlah kita. Apalagi sakitnya gampang kayak gini, saya aja udah ada bayangan sedikit diagnosanya nanti.

Yang kebayang di benak saya bukannya kemarin di bengkel KIA mobilnya jadi sehat malah jauh sebaliknya.

Tolong donk SMers yang Jakbar, kalau ada bengkel yang baik. Kalau gue khan tahunya bengkel aneh2 semua. Yang lagi kebayang (dan mahal serta jauh) :

Firna Proteknika
Jl Tanjung Duren Barat 4 no 1 (eks gedung bioskop tobar)
Phone no : 021-5689991
[email protected]
Ready to Race
grandscenic
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by grandscenic »

It happened again, mslah transmisi matik utk small car pabrikan korea, sprti bnyk terjadi ama Atoz.
Rasanya mobil kecil jenis ini lbh baik pake manual, tp mgkin lain ceritanya utk dijkt.. lbh baik matic mengingat kondisi lalulintas yg wadaw.., apalgi utk cewek yg bawa.
Kalo media bilang : karena ground clearance rendah, akibatnya bagian kolong transmisi matik rentan, bnyk part vital yg terancam bila mobil sering mentok aspal atau polisi tidur.
Semoga mobilnya cepet sembuh, saya bantu doa :e-pray:
Etme Bulma Dünyası
DOHC

Post by DOHC »

grandscenic wrote:It happened again, mslah transmisi matik utk small car pabrikan korea, sprti bnyk terjadi ama Atoz.
Rasanya mobil kecil jenis ini lbh baik pake manual, tp mgkin lain ceritanya utk dijkt.. lbh baik matic mengingat kondisi lalulintas yg wadaw.., apalgi utk cewek yg bawa.
Kalo media bilang : karena ground clearance rendah, akibatnya bagian kolong transmisi matik rentan, bnyk part vital yg terancam bila mobil sering mentok aspal atau polisi tidur.
Semoga mobilnya cepet sembuh, saya bantu doa :e-pray:
haih ?? setau ane ada 2 temen ane mantan pemakai atoz gen pertama yg bempernya masi warna abu2, kayanya dulu mereka sering ngeluh soal problem mesin tuh bro, entah itu packing yg bocor atau overheat mulu, dan yg lebi parah ampe perna ECU nya error mulu... tapi matic nya rata2 mereka kaga perna complain tuh... tapi emang sigh, gearbox matic nya minicar korea gini rada rendah posisi nya, rentan banget kena poldur...

btw yg kakak pembina jalu blg ada benernya jg tuh, kayanya clutch plate nya uda rusak, cuman aneh nya knapa kadang bisa ada tarikan dan kadang kaga bisa yahh... kan kalo di mobil manual, kalo kopling uda tipis yah pasti tarikan nya kaga ada mulu....
DOHC

Post by DOHC »

asudarsono wrote:Kalau ada dokter pertama bilang sakit jantung trus berubah jadi sakit kanker, ya mumpetzlah kita. Apalagi sakitnya gampang kayak gini, saya aja udah ada bayangan sedikit diagnosanya nanti.

Yang kebayang di benak saya bukannya kemarin di bengkel KIA mobilnya jadi sehat malah jauh sebaliknya.

Tolong donk SMers yang Jakbar, kalau ada bengkel yang baik. Kalau gue khan tahunya bengkel aneh2 semua. Yang lagi kebayang (dan mahal serta jauh) :

Firna Proteknika
Jl Tanjung Duren Barat 4 no 1 (eks gedung bioskop tobar)
Phone no : 021-5689991
[email protected]

behh bengkel kaya gini nehh... kalo kesana kudu pake kacamata kuda ama kuping disumpel... godaannya ga tahannn booo..... tadi nya mo ganti oli doank bisa2 ntar kluar2 tuh uda ada "keong" di ruang mesin.... tapi untung TS nya cewe yah, jadi kaga mempan.. :mrgreen: :mrgreen: :upss: :upss:
asudarsono

Post by asudarsono »

Hehehe, ya maaf. Tahunya cuma itu sih. Kalau ada alternatif emang mending ke tempat lain.

Kalau perkiraan saya, rusaknya di wilayah mesin deh, yg "bener" montir yg pertama. Tapi yah, kita cuma bisa nebak, liat mobilnya aja belon pernah je. Kita lihat aja bagaimana list error code yg nongol.
Ready to Race