LATIO VS ALL NEW JAZZ RS matik

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DhanZ
New Member of Mechanic Engineer

Re: LATIO VS ALL NEW JAZZ RS matik

Post by DhanZ »

asudarsono wrote:Ya, mungkin saya aja yang kurang pandai nariknya si GL 1,5 jadi kalah sama Inopah..... mungkin kopling saya udah kurang bagus ...... mungkiiiiiiiiiin. Krn waktu itu pakai premium jadi mungkin lagi. Mulai 100 sih imbang. Kalau udah di atas 130 sih, emang menang Lipina ke mana2. Mungkin krn Inopah masih pakai OHV jadi kuat di bawah.

kaya ga percaya gitu kalo livina lebih bertenaga dibanding inopah, sampe nyangka inova masih pake OHV ha..ha..ha.... :big_weee:
Seeing is believing[*][/size]
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

ya gimana gue masih blm mampu beli Inopah jangan diketawain donk. Terakhir punya kijang waktu SMA, Kijang Super jadi maaf deh bener2 nggak tahu kalau udah DOHC VVTI.

Tapi bener kok, walau udah ganti kopling dan udah coba2 lagi tadi, kayaknya tarikan bawah inopah lebih kuat deh. Kalau masih pada nggak percaya, boleh kok kalo ada yg punya inopah, ntar kita tes. Gampang khan?
Ready to Race
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

@ aldy : kalo yaris ama lvina sigh yg ane rasain waktu nyetir nya, berasa livina lebi enak bro tarikan nya... tapi rada bias jg menurut ane, soalnya ane bawa 2 yaris dari taon yg berbeda, kalo yg taon2 kluaran awal, ane rasain cukup nendang.. tapi kalo yg yaris kluaran 2008.. stress ane nyetir neh mobil, mati mesin mulu lebi parah dari livina... btw tuh 2 yaris tsb sama2 manual logh...

@ dhanz : premium jg nendang koq bro... emang pasti ada glitik, tapi kalo tarikan tetep galak bro, soalnya bisa minta beres distel tuh... punya ane uda distel buat premium, emang jadi agak boros tapi di trade off dgn tarikan yg ga kalah waktu ane pake pertamax... 120 ?? 140 ?? bahkan 160 kph?? entenggg bangettt... cuman yah itu, rem terasa kurang ngegigit banget feeling nya... tadi siang aja di tol nyaris nyerempet lusio gara2 tuh mobil pindah jalur mendadak waktu ane lagi kenceng...

@ asudarsono : ane percaya koq... btw ipah yg ente coba itu taon brapa punya bro, bengsin atau diesel ? matic atau manual ?? kalo matic ane percaya tarikan awalnya nendang... livina 1500 mo manual atau matic jg kalah ama nigh ipah matic buat tarikan awal... ini ane uda rasain sendiri... tapi kalo ipah manual, yg perna ane rasain waktu bawa neh mobil rute dalkot dan lurkot + rute2 tanjakan, si ipah manual terasa banget lelet nya tarikan awal dia...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
asudarsono

Post by asudarsono »

ipahnya manual bro, namanya juga boil kantor. Ttg GL ngeltik di premium, saya juga kaget, kalau jendela ditutup nggak kedengaran n merasa apa2. Pas dibuka dan naik ke garasi bertingkat, baru kedengaran.
Ready to Race
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

DOHC wrote:@ aldy : kalo yaris ama lvina sigh yg ane rasain waktu nyetir nya, berasa livina lebi enak bro tarikan nya... tapi rada bias jg menurut ane, soalnya ane bawa 2 yaris dari taon yg berbeda, kalo yg taon2 kluaran awal, ane rasain cukup nendang.. tapi kalo yg yaris kluaran 2008.. stress ane nyetir neh mobil, mati mesin mulu lebi parah dari livina... btw tuh 2 yaris tsb sama2 manual logh...
ane pernah bawa yaris yang 2006, ane kurang suka.. gas selalu kegedean. rada2 telat gasnya naek kalo pedal gas diteken. alhasil, mesin ngeraung. livina manual kayak gini juga ya?

kalo bawa vios matik, livina matik, enak2 aja sih. gak pusing dengan gas dan kopling, jadi mesin bisa lebih dijaga kalo mau jalan.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

om kopat, livina jg kaya gt om... cuman kayanya yaris lebi lelet deh naek gas nya... makanya mesin nya lebi gampang mati... nah perihal lelet nya gas ngerespon ampe bikin ngeraung gt mesin nya sigh kayanya gara2 TBW mobil2 tsb...
maskopat

Post by maskopat »

ooh.. TBW itu ya... trus, bisa diperbaiki gak sih TBW ini? kalo yang ane baca, leletnya ini karena mengukur bukaan katup agar bensin dan udara yang diberikan pas sehingga mendapatkan hasil yang optimal.
kayaknya kalo mobil2 kayak gini, mending matik kali ya...
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

bisa om kopat, pake throttle controller, ini alat buat manipulasi tuh printah TBW ke ECU... lebi enak lagi kalo dipakein piggyback... kalo matic sigh mekanisme nya tetep sama tuh TBW, cuman yah enaknya kaga pake mati mesin kalo di matic... lelet nya yah tetep aja sama kayanya... btw livina matic ane uda cobain sigh mnurut ane lelet jg koq... padahal yg ane coba uda yg 1800cc punya logh...
JESKONENG

Post by JESKONENG »

asudarsono wrote:Harga segitu mau paling kenceng ya Subaru Forester XT automatik (7,4 det ... max 133 mph), tapi yg tahun 2006. Mau lebih keceng lagi Subaru Impreza STi manual tahun 2002 (5,2 det ... max 148 mph). Dua2nya mobil kecil tuh, cuma gak semua orang berani beli.

Kalau mobil baru automatik yang hari ini dijual dari ATPM 250 jtan .... lets see :
Ford Focus 2,0 142 bhp ... 10,4 det ... max 121 mph (rada gede sih mobilnya)
Honda Jazz 1,5 120 PS .... 11,5 det ... max 160 kpj
Nissan Livina ???
Proton Satria Neo 110 bhp .. 13,3 det .. max 115 mph

Setelah bikin tabel di atas, saya baru tahu Honda Jazz yg 1500 cc cuma ada di Asia Tenggara, makanya kok transmisinya aneh sendiri, bukan CVT kayak Jazz yg lain. Kirain sama dgn di Eropa. Jarang2 kita kebagian mobil yg lebih kenceng dari yg dikasih ke bule2. Sip dah.
Masbro, aku pernah pake Jazz VTEC Matic '05, max speed skitar 175-180 kpj.... apalagi yg keluaran terbaru..........
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
maskopat

Post by maskopat »

DOHC wrote:bisa om kopat, pake throttle controller, ini alat buat manipulasi tuh printah TBW ke ECU... lebi enak lagi kalo dipakein piggyback... kalo matic sigh mekanisme nya tetep sama tuh TBW, cuman yah enaknya kaga pake mati mesin kalo di matic... lelet nya yah tetep aja sama kayanya... btw livina matic ane uda cobain sigh mnurut ane lelet jg koq... padahal yg ane coba uda yg 1800cc punya logh...
nah, yang kayak gitu masang di mana?

kalo ane coba GL 1.5 matik, oke2 aja. ane emang dah duga, gak akan sesangar dan gan 1.8 GTi.. :mrgreen:
atau secepat eterna GTi seperti om gmx punya... :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

banyak om kalo mo masang.... di jakarta aja, bengkel2 performance macam rev, firna bisa masangin tuh....

yee... livina dibandingin ama dan gan atau eterna... itu mah kaga sebanding... sama aja kaya ane bandingin SL ama all new accord 3.5L V6 :mrgreen: :mrgreen:
DOHC

Post by DOHC »

btw, om jeskoneng uda cabut speed limiter nya yah :e-think: :e-think: kalo yg ane perna denger seh di jess baik yg baru atau yg lama ada dipasang speed limiter atau rev limiter gt om... jadi emang ada ketahan max speed nya....
DhanZ

Post by DhanZ »

JESKONENG wrote:
asudarsono wrote:Harga segitu mau paling kenceng ya Subaru Forester XT automatik (7,4 det ... max 133 mph), tapi yg tahun 2006. Mau lebih keceng lagi Subaru Impreza STi manual tahun 2002 (5,2 det ... max 148 mph). Dua2nya mobil kecil tuh, cuma gak semua orang berani beli.

Kalau mobil baru automatik yang hari ini dijual dari ATPM 250 jtan .... lets see :
Nissan Livina ???

Setelah bikin tabel di atas, saya baru tahu Honda Jazz yg 1500 cc cuma ada di Asia Tenggara, makanya kok transmisinya aneh sendiri, bukan CVT kayak Jazz yg lain. Kirain sama dgn di Eropa. Jarang2 kita kebagian mobil yg lebih kenceng dari yg dikasih ke bule2. Sip dah.
Masbro, aku pernah pake Jazz VTEC Matic '05, max speed skitar 175-180 kpj.... apalagi yg keluaran terbaru..........
Pake livina xr di tol cirebon malah gw pernah sampe 200 alias mentok.... tok..
jadi bingun masa sih latio tidak bertenaga... saya pikir 1500cc nissan aja seperti ini apalagi yang dipake latio..
aldy
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

DhanZ wrote:
JESKONENG wrote:

Nissan Livina ???

Pake livina xr di tol cirebon malah gw pernah sampe 200 alias mentok.... tok..
jadi bingun masa sih latio tidak bertenaga... saya pikir 1500cc nissan aja seperti ini apalagi yang dipake latio..

Nah ini bro kelebihan Livi 1.5 series selain karena mesinnya emang kuat ratio giginya panjang so 200km/h dapet..Tapi kelemahannya coba buat macet2tan lelet responsnya selain TBW lag ratio gigi panjang jadi agak berat narik..Beda banget kalo pake siti taon 2004 ane maklum masih belum TBW terus ratio giginya pendek,, buat stop and go responsif gila boleh deh diadu ama innopah akselerasi bawahnya (@bro asudarsono) xixixixi..(new or old jazz and city setau ane ratio giginya lumayan rapet (manual) so jarang ada yg tembus 200km/h kalo ada pun lama bgt nyampenya)

Oiya bro bagi yg punya livi pgn respons TBWnya meningkat bisa dipasang alat namanya ECT/sejenis piggy back tapi cuma kerja di TBWnya aja (dibahas di milis NLC bisa gabung tuh gimana cara dapetnya) yang enak lagi setau ane harganya ga lebih dari 1juta kok ga akan gugurkan garansi mobil juga.. :frm_tumbleft:

Kalo LATIO ga perlu ditanya bro kuat kok akselerasinya orang banyak kok yg pake GL 6 speed 1.8 buat "ngasepin" sedan2 kelas altis or civic maklum 6 gigi bro selain itu emang dasarnya ini mesin 1.8 (kayak yg dipake LATIO juga) emang kuat..Temen2 ane juga mengakuinya kok..he2 :big_peace:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
aldy

Post by aldy »

Nissan Livina ???

Ane koreksi tuh diatas

Honda Jazz 1.5 120 PS/6600rpm 143nm/4800...10,5 sec (matic paddle shift mode) max 185+km/h
Nissan Livina 1.5 109 PS/6000rpm 148nm...11,5 sec (matic) max 190+ km/h (manual)
Mazda 2 1.5 103 PS/6000rpm 135nm/4000rpm..10,9 sec (matic)
Latio 1.8 126 PS/5800rpm 173nm...10 sec (matic)

So disini jelas Latio paling kenceng cz 1.8 cc tapi buat ane kalo bener2 speed freak ya honda jawabannya selain itu tentu lebih irit dibanding latio 1.8 he2.. Kecuali GL 6 speed 1.8 ane pegang ini deh (nyaman dapet kenceng dapet)..OOT nih :big_peace:
asudarsono

Post by asudarsono »

Ya emang sih Grand Livina 1,5 top speednya di atas 200. Tepatnya sih nggak tahu soalnya gak punya tes track yg cukup panjang. Tarikan di atas 190 udah mulai merayap sih.

Waktu itu pernah uplot pengatur TBW yg bisa distel dari dalam kabin, SGD 286. Kawan2 di Singapura udah banyak yg pakai. Mereka bilang sih asoi pakainya .... tapi boleh percaya boleh nggak, soalnya di sono top speed khan cepek doank tur nggak ada tanjakan.

Kalau pakai metode piggyback, lumayan mahal dan settingan paten, gk bisa diubah2. Tiap mau ubah kita kudu balik ke bengkel / beli piggiyback lagi / stel di laptop.

Ini barangnya :
http://www.pivotracing.com/files/199524 ... alog-e.pdf
Ini reviewnya :
http://pitstop.oneshift.com/idb_view_item.php?iid=3580
Ready to Race
DhanZ

Post by DhanZ »

aldy wrote:

Nissan Livina ???

Ane koreksi tuh diatas

Honda Jazz 1.5 120 PS/6600rpm 143nm/4800...10,5 sec (matic paddle shift mode) max 185+km/h
Nissan Livina 1.5 109 PS/6000rpm 148nm...11,5 sec (matic) max 190+ km/h (manual)

So disini jelas Latio paling kenceng cz 1.8 cc tapi buat ane kalo bener2 speed freak ya honda jawabannya selain itu tentu lebih irit dibanding latio 1.8 he2.. Kecuali GL 6 speed 1.8 ane pegang ini deh (nyaman dapet kenceng dapet)..OOT nih :big_peace:

latio 126 PS dan rpm rendah... max speednya bisa berapa yah? emang yanf 1.8 ini boros banget? escudo 2.0 gw aja masih 1:10... kalo lebih dari itu sih parah banget ...

latio 126ps dan jazz 120 ps.. tapi weight to ratio nya gimana?
DOHC

Post by DOHC »

gini2... mengenai top speed kalo menurut ane, jgn terlalu dititik beratkan, karena rutinitas dan biasanya kita nyetir emang buat ngejar top speed terus ??? asalkan uda bisa nyampe 160 atau lebih jg uda bisa dikategorikan mobil "kenceng"... nah skrg yg jadi titik beratnya ialah tarikan... dalam arti utk tarikan bawah dan menengah harus mumpuni, scara TS nya jg lg ngincer mobil yg agak kenceng kan.... nahh kalo cuman mo ngejar top speed, ga usa jauh2, beli aja ipah, biar kata tuh mobil lelet tapi nyampe koq 180....
aldy

Post by aldy »

Betul bro DOHC buat apa sih top speed yg penting nyaman jalan dalkot lukot ga ngoyo akselerasinya buat selap selip he2 Lagian ane pake GL ga pernah sampe top speed paling2 170km/h udah kenceng bgt..
aldy

Post by aldy »

Makanya ane saranin pilih jazz qiqiqi..Colek dikit udah kenceng..qiqiqi :big_peace:
Kalo kurang kenceng pun siapkan dana ga lebih dari 10 juta udah cukup buat jazz "menari2 di tol"..wakakakak
So @ bro Dhanz udah lah test drive aja kalo diomongin disini ga kebukti apa2 bro..Coba test drive jazz n latio rasain bedanya ga usah sungkan2 geber2 tuh mobil biar tau performanya paddle shift mainkan (jazz).. :big_smoking:
DOHC

Post by DOHC »

bener banget kata bro aldy... kita2 dsini cuman bisa kasi masukan berdasarkan apa yg kita perna rasakan... utk lebi jelasnya, bro dhanz bisa coba test drive.... tapi kalo dibandingin antara new jazz ama livina sehh... mnurut ane sigh yg ane rasain waktu nyetir neh 2 mobil...

tarikan awal : antara new jazz dan livina, sama2 cukup spontan dan nendang, cuman jazz respon nya sedikit lebi cepet kaga pake ngeden

tarikan tengah dan atas : respon new jazz lebi bagus, mesin merespon dgn cepat dan responsif... kalo ane bole bilang, new jazz kalo limiter dicabut, nyampe top speed lebi cepet dan gampang ketimbang livina...

handling : new jazz jauh lebi enak kmana2, cuman di trade off dgn comfort yg kurang....

* jadi nyesel dikit knapa dulu kaga ambil new jazz yah ketimbang livina :frm_bang_head:
DhanZ

Post by DhanZ »

DOHC wrote:gini2... mengenai top speed kalo menurut ane, jgn terlalu dititik beratkan, karena rutinitas dan biasanya kita nyetir emang buat ngejar top speed terus ??? asalkan uda bisa nyampe 160 atau lebih jg uda bisa dikategorikan mobil "kenceng"... nah skrg yg jadi titik beratnya ialah tarikan... dalam arti utk tarikan bawah dan menengah harus mumpuni, scara TS nya jg lg ngincer mobil yg agak kenceng kan.... nahh kalo cuman mo ngejar top speed, ga usa jauh2, beli aja ipah, biar kata tuh mobil lelet tapi nyampe koq 180....
waduh kalo ipah mah udah ada bos dirumah (walaupun 2006), terlampau besar... ini lagi cari yang kecil...
aldy wrote:Makanya ane saranin pilih jazz qiqiqi..Colek dikit udah kenceng..qiqiqi :big_peace:
Kalo kurang kenceng pun siapkan dana ga lebih dari 10 juta udah cukup buat jazz "menari2 di tol"..wakakakak
So @ bro Dhanz udah lah test drive aja kalo diomongin disini ga kebukti apa2 bro..Coba test drive jazz n latio rasain bedanya ga usah sungkan2 geber2 tuh mobil biar tau performanya paddle shift mainkan (jazz).. :big_smoking:

test drive latio nya susah bos di desa gw ga ad dealer dan kota terdekat ga sedia latio test drive.. ini yang jadi masalahnya... kalo jazz si dah banyak yg punya dan bisa TD juga..
pensaran banget dengan latio yang 1800cc tapi masa bisa kalah ma jazz yah?
DOHC wrote:bener banget kata bro aldy... kita2 dsini cuman bisa kasi masukan berdasarkan apa yg kita perna rasakan... utk lebi jelasnya, bro dhanz bisa coba test drive.... tapi kalo dibandingin antara new jazz ama livina sehh... mnurut ane sigh yg ane rasain waktu nyetir neh 2 mobil...

tarikan awal : antara new jazz dan livina, sama2 cukup spontan dan nendang, cuman jazz respon nya sedikit lebi cepet kaga pake ngeden

tarikan tengah dan atas : respon new jazz lebi bagus, mesin merespon dgn cepat dan responsif... kalo ane bole bilang, new jazz kalo limiter dicabut, nyampe top speed lebi cepet dan gampang ketimbang livina...

handling : new jazz jauh lebi enak kmana2, cuman di trade off dgn comfort yg kurang....

* jadi nyesel dikit knapa dulu kaga ambil new jazz yah ketimbang livina :frm_bang_head:
tapi kan nyaman dan luasan kabn saat semua kursi berdiri jauh lebih enak livina bos... gw aja puas banget dgn XR.. Irit kenceng pula.. Bos @DOHC pake livina apa?
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

aldy wrote: Ane koreksi tuh diatas

ya iyalah... kalo di comparenya mobil2 tsb... kalo kondisi standard udah pasti menang latio. GL 1.8 m/t aja dah kerasa kok ... apalagi latio yg bobotnya lebih ringan dibanding GL.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
aldy

Post by aldy »

DOHC wrote:bener banget kata bro aldy... kita2 dsini cuman bisa kasi masukan berdasarkan apa yg kita perna rasakan... utk lebi jelasnya, bro dhanz bisa coba test drive.... tapi kalo dibandingin antara new jazz ama livina sehh... mnurut ane sigh yg ane rasain waktu nyetir neh 2 mobil...

wah bro apalgi pake jazz or city VTEC gen lama (belum TBW) colek dikit aja ngacir (mungkin gara2 ane pake mobil yg ga TBW terus pake mobil TBW jadi ga nyaman)..Jgn nyesel bro disyukuri aja yg udah didapet he2 Emang TBW tuh "sucks" bgt buat lemot aksel mobil.. :e-snooty:
asudarsono

Post by asudarsono »

Aku ngak bisa cerita apa Latio menang apa kalah sama Jazz krn belum pernah "ngetes" Latio. Bahkan 7 kali aku ke beres Nissan - Renault, sering ketemu Clio dan Scenic tapi belum pernah ketemu satu pun Latio yg diservis. Mobil jarang deh kayaknya. Biasanya org Indonesia paling ogah beli mobil jarang.
Ready to Race