air flow Carens I

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

aulia yusran
Visitor
Visitor

air flow Carens I

Post by aulia yusran »

hello,...
gw punya mobil carens 1 keluaran 2002. Masalah pada mobil gw yaitu kalo kecepatan lambat pada gigi 1 dan 2, mobil jalannya sering menyentak dan nderedet. selain itu ada indikator check engine pada dashboard selalu nyala. Kadang-kadang juga bila pedal gas dilepas mesin langsung mati. Gw sdh bawa ke bengkel yang biasa menangani mobil Korea, katanya selang air flow-nya rusak. Apa benar? Saringan bensin sudah dibersihkan, busi-busi bagus, dan filter udara sudah dibersihkan. Tolong penjelasannya, dan kira-kira berapa harga komponen air flow tersebut. Thanx....
herbid
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: air flow Carens I

Post by herbid »

aulia yusran wrote:hello,...
gw punya mobil carens 1 keluaran 2002. Masalah pada mobil gw yaitu kalo kecepatan lambat pada gigi 1 dan 2, mobil jalannya sering menyentak dan nderedet. selain itu ada indikator check engine pada dashboard selalu nyala. Kadang-kadang juga bila pedal gas dilepas mesin langsung mati. Gw sdh bawa ke bengkel yang biasa menangani mobil Korea, katanya selang air flow-nya rusak. Apa benar? Saringan bensin sudah dibersihkan, busi-busi bagus, dan filter udara sudah dibersihkan. Tolong penjelasannya, dan kira-kira berapa harga komponen air flow tersebut. Thanx....

sharing mungkin membantu.

gw pernah ngalamin kasus yang hampir sama,
jalan rpm pelan nyendat-nyendat, mesin susah hidup, rpm idle kadang hunting (naik turun),
tapi gak pernah sampe mati.

terakhir mati divonis oleh salah satu montir : masalah dari airflow.

tapi problem mobil gw ternyata datang dari pompa bensin yang udah lemah.

setelah diganti,
problem solved.

cek juga saringan bensinnya.
mintblue
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: air flow Carens I

Post by mintblue »

sy jg pernah ada problem serupa, mobil (Vios th 2003) jalannya menyentak-nyentak, rpm naik turun. dicek filter udara & filter + saluran bensin baik2 saja. ternyata yg masalah O2 sensor yg ada di exhaust manifold. ganti O2 sensor semuanya beres... analisis bengkel, O2 sensor rusak karena suhu ekstrem (mis: macet berkepanjangan)

setahu sy, kalau Carens itu pakai sistemnya dengan airflow meter sensor,jd ECU (modul pengendali/control unit) mengatur mesin berdasar input dari inlet manifold (saluran udara bersih yg masuk ke mesin). Beda dgn Vios sy yg ECU-nya mengatur mesin berdasar data2 input dari saluran buang (exhaust manifold). CMIIW :ungg:

Kalau airflow meter sensor / O2 sensor rusak, ECU memperoleh masukan yg salah untuk mengatur mesin. sehingga bisa muncul gejala seperti dialami Carens milik TS.
kalau selang airflow saya belum pernah dengar. mungkin maksudnya penghubung antara airbox (rumah filter udara) dengan saluran isap di mesin ya? :ungg:
tp setau sy klo airflow meter rusak biayanya cukup mahal, biasanya di atas Rp 1jt.

ada salah satu website yg mengajarkan cara benerin airflow meter sensor. sy lampirkan di sini tapi nggak jamin hasilnya ya... klo awam soal elektronik, mending ganti baru satu gelondong tuh airflow meter sensor.

http://saft7.com/?p=66

semoga membantu dan bukan bikin bingung :upss: