mending beli freed apa grand livina yah ?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: mending beli freed apa grand livina yah ?

Post by poeticmind »

Hansen wrote:
evolution21 wrote: untuk kesan pertama freed memang sungguh menggoda, keluasan kabinnya itu lho..

bisa dibilang minusnya freed dibandung GL tu di kekedapan kabin, performa, ac yah?
untungnya itu bisa diakalin dengan modif yg ga terlalu sulit

tapi kalo untuk ac, bisa ga sih ditambah gitu? seperti dulu jamannya mobil kijang, penambahan ac sendiri yg ditempel di plafon baris ke2.
udah lama ga liat mobil di modif kegini....
Udah ga jaman bro pake double blower model gitu, kijang terbaru kan udah gak pake double blower yg begitu.

Skrg jamannya yg model integrated (menyatu dengan plafon), tapi yg model gini gak bisa sembarangan ditambah/dipasang krn susah.
masih banyak kok sen, model dobel blower yg ditempel... wkwkwkwkwk! :upss:
Image
kreme
Member of Junior Mechanic

Post by kreme »

lebih enak sih grand livina....kl freed....gak gitu enak
utk nyaman...mungkin gara2 mesin n bodynya gak gitu seimbang...
makanya freed gak gitu mantab
poeticmind

Post by poeticmind »

freed bisa aja upgrade performance... hanya memang utk sementara orang, lebih memilih stok pabrikan tanpa modifikasi. so, GL bisa menjadi pilihan. tapi jika senang dengan kendaraan utk dimodif mungkin freed lebih cocok.

tergantung masing2 lah, menurut saya sih ga ada yg jelek... kekurangan sana sini itu wajar, ga mungkin kita dapat kendaraan perfect sesuai apa maunya kita. :)
Image
v4ldi5
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by v4ldi5 »

Kalo uang bukan masalah pilih freed aja bos.
Test aja bos, coba tanya orang yg awam tentang mobil suruh bandingin freed ama GL, lebih mewah mana? lebih keren mana?
pasti deh jawabnnya freed, apalagi yg facelift ac nya udah digital, tanpa kenop kompor gas.
poeticmind

Post by poeticmind »

kalo ditest, utk dalam kota saja saya pasti milih freed... tapi keluar kota, saya pake freed pengen cepet2 sampai tujuan. beda sama GL yg lebih nyaman...

beli aja 2-2nya, solusi bagus... haha!
Image
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

poeticmind wrote:kalo ditest, utk dalam kota saja saya pasti milih freed... tapi keluar kota, saya pake freed pengen cepet2 sampai tujuan. beda sama GL yg lebih nyaman...

beli aja 2-2nya, solusi bagus... haha!
Setuju! :off_good:
kutkuy
New Member of Mechanic Engineer

Post by kutkuy »

Debiyarto wrote:
grandscenic wrote:
asudarsono wrote:Emang enak ambil Freed.... Livina khan cuma menang kenceng, suspensi empuk, irit dan murah.
Kalo Freed menang mahal dan menang gaya. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Sebenernya milih GL atau Freed tergantung tujuan si Pemilik.
Tapi sekilas gua sampaikan perbandingan keduanya menurut versi gua:
Posisi duduk: Freed tuh tinggi jadi mirip kayak duduk di kursi di rumah. Sedangkan GL duduknya selonjoran.
Kemudahan akses masuk: Freed head roomnya lega jadi gak perlu nunduk2 banget kalo mau masuk apalagi mengakses row ke 3. Sementara GL lebih repot, selain harus nunduk banget kita juga harus menggeser/melipat kursi row ke 2
FC: Pengalaman gua pribadi,Freed 1:12 average campuran sedangkan GL 1:15 average campuran
Harga: Sebenernya gak bisa dibandingkan langsung, Freed cuma ada 2 model sedangkan GL banyak varian, dari yang dibawah 200jt sampe dengan yg lebih mahal dari freed.
Bengkel Resmi: Beres honda lebih banyak dibanding Beres Nissan.
Model: Freed lebih fresh karena baru di launching. GL modelnya udah masuk tahun ke 9 kalo diitung dari pertama kali di launch di China sana.
Acceleration: Freed lebih lemah tarikannya dibanding GL (bandingin yang sama2 matic yaa...)
Suspensi: Freed lebih keras dari GL yg emang empuuk... Secara freed berbody tinggi jadi perlu supensi lebih keras buat menekan gejala limbung.
AC: GL kemampuan AC nya lebih mantab... Disiang hari yg panas, blower AC freed kudu diatur ke level 2 sedangkan GL cukup tetap di level 1.
Kabin kedap suara: Dalam kondisi std, GL lebih bagus dari Freed dalam urusan kedap suara.
accessories std pabrik: Freed lebih banyak dari GL. diantaranya dual air bag, PSD, retractable side mirror, ABS
Radius putar: Freed lebih kecil jadi menguntungkan pada saat parkir.
Suasana kabin: Freed lebih "berkesan" luas secara kaca depan yg besar, dan kursi baris belakang lebih tinggi. Penumpang belakang punya view yg luas. Kalo ngobrol dalam perjalanan di freed lebih menyenangkan karena adanya row diantara kursi penumpang.

Demikian dari saya.
kalo ada yang mau tambahin silahkan aja ... :frm_salut:
ripiu yg bagus gan!! benar2 membantu! :big_peace: :big_peace:
SALE SALE SALE!! BROQUET cuma 70rb!!! BARU! SEGEL!!
broquet.bandung et yahoo dot com
MirZ
Visitor
Visitor

Post by MirZ »

Vote for avanza

Secara itu boil ane :ungg:

Piss.. :big_peace:
inuendo
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by inuendo »

kalo ada duitnya sih lebih milih freed, kenyamanan masi gak jelek dibanding GL yg empuk, posisi duduk freed lebih roomy, kalo di set proporsional jarak antar jok freed lebih nyaman duduknya, bagasi freed sedikit lebih luas, tenaga untuk sama2 std untuk muatan full GL lebih ok, tapi kalo hanya 2 orang sih masih mirip2.
kalo masalah irit tergantung kaki, tapi kalo gak dibawa agresif sama aja.
cuma karena tinggi bawa freed suka kepedean saat dijalan agak rusak jadi mentok.
kalo boleh request ke honda mbok ya AC Nya dikasih yg dobel, kecuali make KF bagus freed lebih gerah dari GL, kalo minat freed pilih warna putih or silver, lumayan membantu saat panas terik
bowie71
Newbie
Newbie

Post by bowie71 »

kalo pengalaman pribadi sih beli GL aja,.. "Best value for money" krn emang itu constraint-nya sy.. duit segitu2nya gak cukup buat bayar cash honda freed yang "overvalued". kasus sama yg terjadi pas saya beli aerio dibandingin sama Jazz dulu, Honda Jazz lebih mahal tapi gak dpt apa2, ABS none, Retractable side mirror none,.. digeber cuma menang putaran rendah kenceng aerio kemana2 no offense

Secara obyektif di luar masalah duit, pas test drive freed rasanya lemot banget,.. kayaknya keberatan body tuh overweight kesannya.. krn jelas pake mesin Jazz yg specs-nya buat smaller size car ...kalo GL waduh mau yg 1.5 manual atau 1.8 auto keq, powernya garang banget dan smooth handlingnya di jalan tol.. saya ambil deh yg 1.5 manual :big_peace: Istri ama anak2 happy deh..
Aerio 2004
D1 80WO
Nissan GL MT 2010
D2 80WO
hbobo
Full Member of Senior Mechanic

Post by hbobo »

ini mah soal selera aja. kalo gua sih pasti pilih freed dibanding GL. GL modelnya jadul bener. udah 9 taon nga ada perubahan apa apa. soal empuk menangan GL, cuma kalo pergi jauh bawa anak anak, lebih enak naek freed, soalnya anak anak jadi bisa berdiri di tengah tengah kabinnya, duduk terus pegel juga.

kalo soal ac, emang nga sampe ke baris ketiga, di kursi bagian penumpang baris 1, bawahnya ada lobang buat ac ke belakang, cuma nga efektif. kalo ambil yang psd lebih yahud lagi.
cuma balik lagi kalo soal duit, mau yang lebih murah yah ambil GL, cuma kalo ada uang lebih, yah ambil freed aja.

setir freed juga enteng berkat eps nya, dan freed type terbaru setau ane sudah dilengkapi dengan dual zone.
one small step for a man, a giant leap for mankind
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

GL kualitas interiornya kalo saya kurang banget lebih mantap priiitlah
htannis

Post by htannis »

hbobo wrote:ini mah soal selera aja. kalo gua sih pasti pilih freed dibanding GL. GL modelnya jadul bener. udah 9 taon nga ada perubahan apa apa. soal empuk menangan GL, cuma kalo pergi jauh bawa anak anak, lebih enak naek freed, soalnya anak anak jadi bisa berdiri di tengah tengah kabinnya, duduk terus pegel juga.

kalo soal ac, emang nga sampe ke baris ketiga, di kursi bagian penumpang baris 1, bawahnya ada lobang buat ac ke belakang, cuma nga efektif. kalo ambil yang psd lebih yahud lagi.
cuma balik lagi kalo soal duit, mau yang lebih murah yah ambil GL, cuma kalo ada uang lebih, yah ambil freed aja.

setir freed juga enteng berkat eps nya, dan freed type terbaru setau ane sudah dilengkapi dengan dual zone.
Hah? GL 9 tahun? Maksudnya serena kali ye bos yg dah 9 tahun? :mky_05:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

kalo u/ people carrier kendaraan keluarga lbh enak freed ... krn lebih roomy meskipun mesin agak bolot.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
grandscenic
Member of Mechanic Engineer

Post by grandscenic »

bowie71 wrote:kalo pengalaman pribadi sih beli GL aja,.. "Best value for money" krn emang itu constraint-nya sy.. duit segitu2nya gak cukup buat bayar cash honda freed yang "overvalued".
overvalued mksudnya apa ya,??, :e-think: :e-think: komen org2 pada umumnya Freed itu overpriced. :e-whistle:

hbobo wrote:ini mah soal selera aja. kalo gua sih pasti pilih freed dibanding GL. GL modelnya jadul bener. udah 9 taon nga ada perubahan apa apa.
GL pertama keluar thn 2007 kan.. :e-think: :e-think:
Etme Bulma Dünyası
tedyj

Post by tedyj »

Boss mo ganti freed tp masih bimbang ni, kursi 2nd rownya freed apa selalu model captain seat gt ya ?
di mobil yg skrg anak kadang suka tidur2an selonjor di 2nd row ni soalnya. Jd buat anak2 malah repot kl pake model capt seat gt, kl suruh pindah ke 3rd row sempit. :weekk:
Kira2 di beres ada/dah ada jok aftermarketnya ga ya supaya itu itu jok 2nd row bisa nyatu kursinya ?? jd bisa muat 3 orang jg. :ungg:
thx info2nya bos.
-------------------
Xtrail T32
Honda Freed
Nu Yaris (soon)
hbobo

Post by hbobo »

setau ane sih yang ada orang cabut captain seat nya. jadi baris ke 3 yah baris kedua. jadi baris 2 nya lapang banget.

seinget ane sih livina keluar pertama kali kalo 2001.
tadi ane isenk googling ketemu tuh yang mau jual grand livina taon 2001.

ups ane ketemu yang 2001. hahaha...
http://mobil.kapanlagi.com/nissan_grand ... 16103.html

hahaha...gile dari 2001 sampe sekarang modelnya kaya begitu aja. udah 11 taon modelnya. ibaratnya kaya beli mobil toyota kijang padahal sekarang udah ada innova.

cmiiw yah
hbobo

Post by hbobo »

kalo gua pribadi sih lebih suka freed. walo tenaga lebih boyo dibandingin GL. cuma model lebih fresh, di dalemnya juga nyaman banget kok. apalagi yang model PSD, ac juga udah dual zone, fitur fitur lebih lengkap freed lah. dan ini yang bener ane suka yah dari freed, biar itu mpv kayanya nga gede, tapi begitu mau angkut barang banyak, amazingnya banyak sekali barang yang bisa keangkut, nga tau apa karena headroom yang tinggi kali yah.

trus buat freed yang ane suka, kalo bawa anak kecil umur 5-6 taon, kalo di mobil suka dudul pegel dan anak kecil mau berdiri juga bisa, karena ada kaya sela di antara bangkunya dan headroom yang tinggi membuat anak kecil jadi bisa berdiri kalo pegel karena duduk terlalu lama.

kalo dulu di mobil temen ane yah, dia cabut baris ke duanya. jadi cuma pake baris 1 dan baris 3 aja. nah di tengahnya itu lapang banget. sampe sampe di buatin box buat taro tv lvd rumahan sama dvd player dan ps. trus anaknya kalo lagi maen ps, suka duduk di lantai mobilnya yang di taroin karpet kalo pas mau pegi sama anak anaknya.
sayank aja ane nga foto sih. cuma menurut ane itu mobil nyaman banget.
campoeran

Post by campoeran »

Bos rasanya mmg 2007 dah itu otosia salah ketik sptnya .

Btw kl wa gak pernah drive GL sih tp cm liat aja kasat mata interiornya . Wa demen drpd iprit . Mertua punya , materialnya low class banget . tp diakuin headroom lega . Kl disupirin wa mending freed kl nyupir sendiri mending GL :) .

Ngos2an banget freed kl di luar kota , gak narik2 .
andy1800

Post by andy1800 »

tepatnya peluncuran perdana 5 April 2007 di atriumnya Sency
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
hbobo

Post by hbobo »

oh bener 2007 yah, tapi kayanya udah lama banget yah GL keluar.
tapi di web itu kok GL taon 2001 yah. nga ngerti juga deh. hehehe...para pakar disini pasti lebih ahli deh.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Freed, kurang suka bentuk moncongnya.... kayak...(maaf banget) clurut....
:big_slap: :big_slap: :big_slap:
Image

Mirip juga ama ini nih yang dulu juga dijulukin clurut...
Image

*kaborr........................... :ngacir:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

VanzMatic wrote:Freed, kurang suka bentuk moncongnya.... kayak...(maaf banget) clurut....

Mirip juga ama ini nih yang dulu juga dijulukin clurut...

Perasaan sama aja kok Om Vanz.............. :big_peace: :big_weee:

Image

Image

Image
Lagi nginjek rem..
VanzMatic

Post by VanzMatic »

:wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk:

Yang dua teratas, karena melandainya terlihat kayak menyatu gitu.. Coba deh tanya bbrp orang di daerah, gimana nyebut si espass dan freed...
Kalo yang terbawah, karena keliatan yang mana bonnet, yang mana kabin....

:mky_02:

Tanya orang di daerah? Yup, karena Endonesha bukan hanya Jakarta... :frm_salut: :frm_salut:

Anyway, windows film nya freed, lumayan bagus tuh, depannya lebih clear dibanding tengah dan belakangnya yang dark..
:e-clap:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
revpa

Post by revpa »

Kalo fun to drive yah Freed... sy dah coba dua2-nya Freed punya nyokap dan Grand livina punya temen... sy sih lebih cocok ke Freed, apa lagi kalo punya anak kursi tengahnya yg pilot seats bikin legah... untuk driver Freed juga lebih luas pandangannya ke depan...