Tentang Accu

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Tentang Accu

Post by BADAK »

Menurut Smers accu apa yg paling bagus saat ini?
Apakah GS lebih bagus daripada Yuasa? Sebab setahu saya GS dan Yuasa di Japan adalah satu pabrik.
Apakah kualitas air zuur pada pengisian pertama sangat berpengaruh terhadap umur accu tersebut?
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
danangms
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: Tentang Accu

Post by danangms »

GS dan YUASA sama kualitasnya. Pernah pake keduanya, sama-sama bagus.
Safety First
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Hai bro.....kalo menurut sy sih dari pengalaman yg udah2, baik GS maupun Yuasa sama2 bagus.....tergantung cara kita merawatnya,,
Betul......kualitas air aki zuur pada pertama kali pengisian sangat berpengaruh pada daya kekuatan dari umur aki tsb,, makanya skr ada solusi dari GS untuk menghindari pemakaian air aki di pasaran yg kurang baik.....
Salah satunya adalah type GS Hybrid yg ready to use, karena sudah terisi air aki standar pabrik yg terjamin kwalitasnya......
Terus terang kalo sy pribadi lebih prefer ke GS Hybrid ini..... :thanks:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

GS hybrid emang bagus bro, ane jg perna pake tuh merek... terbukti awet di panther ane, biasa sigh tiap 3 taon baru tuh aki keok.... yuasa jg ane perna make di sedan jadul ane, malah umur nya lebi tahan lama dikit ketimbang panther, 3,5 tahun baru keok.... tapi pastikan beli di tempat yg bener yah, jgn yg abal2 karena banyak tuh temen bokap yg complain make merek2 terkenal kaya GS hybrid tapi cuman bertahan setaon doank, malah ada yg cuman 9 bulan doank padahal uda dirawat tuh aki
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

BADAK wrote:Menurut Smers accu apa yg paling bagus saat ini?
Apakah GS lebih bagus daripada Yuasa? Sebab setahu saya GS dan Yuasa di Japan adalah satu pabrik.
Apakah kualitas air zuur pada pengisian pertama sangat berpengaruh terhadap umur accu tersebut?
accu yg paling bagus....... :e-think: ...... jawabannya relatif bro, tergantung perawatan n cara perlakuannya......... coba deh nt baca2 disene, wlp banyak ootnya, tp di sana ane menuliskan pengalaman ane terhadap aki.............. http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=4&t=9311
jadi nt coba simak baik2 di sana n ane yakin klo nt jeli, mk nt bisa mendapatkan sesuatu yg bermanfaat buat nt...............

sama2 baik, selama nt mendapatkan yg asli, bukan abal2..................

itu salah satunya............ faktor lainnya silahkan dibaca di thread yg ane dah kasih linknya................

smoga bermanfaat.................
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:GS hybrid emang bagus bro, ane jg perna pake tuh merek... terbukti awet di panther ane, biasa sigh tiap 3 taon baru tuh aki keok.... yuasa jg ane perna make di sedan jadul ane, malah umur nya lebi tahan lama dikit ketimbang panther, 3,5 tahun baru keok.... tapi pastikan beli di tempat yg bener yah, jgn yg abal2 karena banyak tuh temen bokap yg complain make merek2 terkenal kaya GS hybrid tapi cuman bertahan setaon doank, malah ada yg cuman 9 bulan doank padahal uda dirawat tuh aki
GS hybrid, spt yg ane dah pernah tulis, memang ga jelek........... tp ada kelemahannya nih................ si pemake rugi waktu.......... krn dari pabrik dah diisi air, artinya aki dah siap pake setelah dikirim ke penjualnya...................
nah, maksud ane adalah dari pabrik ampe ke pemake kite khan ga tau berapa lamanya................ bisa 1 minggu, bisa 1 bulan bahkan lebih......... makanya klo dlm jangka waktu tertentu itu aki belon laku juga, maka pabrik akan menarik itu aki n ditukar dg yg baru......... di pabriknye ane yakin itu aki cuma disetroom aja....... trus dijual lagi ke pasaran...............

Oleh sebab itu ane pribadi paling ogah pake aki yg dah diisi dulu, krn masa pake akinya jadi relatip lbh pendek.............. :frm_bang_head: ...

Tapi keuntungannya adalah aki tsb siap pake, jadi klo lagi urgent....... misalkan mbl mo dipake buat usaha, mk mbl bisa segera dipake dg segera..... ga usah tunggu2 lagi buat isi aki zuur..............

Trus masalah yg nt bilang gs hybrid cuma bisa dipake setaon itu.............. ane rasa ada berbagai macam faktornya....... salah satunya (mungkin) aki pernah menderita kekeringan, shg cell2 akinya ga akan tahan shb jadi rusak.......... hal lainnya (mungkin) alternatornya ada masalah........ n banyak faktor lainnya yg membuat aki cepat rusak...........
BADAK

Post by BADAK »

Bener tuh bro Sjamsul, saya jg kurang prefer sm Aki Hybrid.
Kalo mmg lebih bagus kenapa harganya lebih murah drpd aki konvensional.
Btw, kalo aki hybrid sudah kehabisan stroom, trz kita charge sendiri apakah bisa? Jadi tidak perlu khan nunggu ditarik oleh pabriknya.
Trz bagaimana menentukan besar charger yg akan dipake? Misal saya akan memmbeli charger untuk aki mobil dr tipa NS40 sampe N70z (35aH-55aH), kira2 berapa ampere charger yg dibutuhkan?
Apakah yg membedakan antara kualitas aki GS dgn Incoe, dan Yuasa dgn Fighter?
Bukankah mereka dibuat oleh satu pabrik? Apakah pabrik mengurangi kualitas aki tersebut untuk mendapatkan harga yg lebih terjangkau?
sjamsul

Post by sjamsul »

BADAK wrote:Bener tuh bro Sjamsul, saya jg kurang prefer sm Aki Hybrid.
Kalo mmg lebih bagus kenapa harganya lebih murah drpd aki konvensional.
Btw, kalo aki hybrid sudah kehabisan stroom, trz kita charge sendiri apakah bisa? Jadi tidak perlu khan nunggu ditarik oleh pabriknya.
Trz bagaimana menentukan besar charger yg akan dipake? Misal saya akan memmbeli charger untuk aki mobil dr tipa NS40 sampe N70z (35aH-55aH), kira2 berapa ampere charger yg dibutuhkan?
Apakah yg membedakan antara kualitas aki GS dgn Incoe, dan Yuasa dgn Fighter?
Bukankah mereka dibuat oleh satu pabrik? Apakah pabrik mengurangi kualitas aki tersebut untuk mendapatkan harga yg lebih terjangkau?
tp aki tsb ada pasarnya sendiri lohhh.........
klo harga, bukankah cuma beda dikit aja.........krn yg hybrid khan dah diisi zuur.....

pasti bisa dong..... betul, ga usah nunggu pabriknya....

tergantung kebutuhan bro.......... klo ane, krn cuma pake 1 aki aja sekali stroom, mk ane cuma ambil yg 5 amper aja..... dg merk DELTA yg kata tulisannya sih bikinan JEPANG................. n bisa dipake buat stroom aki ampe 200 amper..................
nah, wlp kapasitasnya cuma 5 amper, tp bisa dipake ampe 10 amper lohh, krn ada meterannya............. nah, klo stroomnya dah makin penuh, secara otomatis arus pengisiannya akan menurun...............
tp nt jangan membandingkan dg charger yg bikinan lokal yah...................

agak susah jawabnya bro, krn ane belon pernah bongkar aki baru dari kedua merk (GS & INCOE) tsb.......... krn untuk mengetahui jawabannya, harus membongkar n membandingkan cell2nya di kedua aki tsb yg msh baru........... tp pada prinsipnya merk spt GS, INCOE & YUASA itu fine2 aja bro.............. tergantung perawatannya............

Nah, yg perlu diingat saat beli aki GS adalah perhatikan keasliannya............ spy ga dapet gs yg abal2..............
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

mungkin thread ini bisa digabung dengan thread yang sudah ada
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=4&t=9311
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
BADAK

Post by BADAK »

Bung Sjamsul Master nya Accu SM :big_peace:
DOHC

Post by DOHC »

bro sjam gt logh.... pendekar stroom 25 jari sakti...
sjamsul

Post by sjamsul »

BADAK wrote:Bung Sjamsul Master nya Accu SM :big_peace:
DOHC wrote:bro sjam gt logh.... pendekar stroom 25 jari sakti...
ane jadi salting negh...... hahaha......Image
DOHC

Post by DOHC »

mulaii kumat nya kambuhhh....
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:mulaii kumat nya kambuhhh....
wakakakakakaka.....................Image

:big_weee: :big_weee: :big_weee: ..........
AnAn
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by AnAn »

Oom mo newbie mo nanya, sebenernya bagusan mana ya accu basah sama accu kering?
BADAK

Post by BADAK »

Bagaimana caranya mengetest regulator bung sjamsul?
alat apa saja kah yg diperlukan?
Kebetulan saya saat ini menjual accu dan oli, jadi ingin tahu seluk beluknya lebih dalam..
sjamsul

Post by sjamsul »

AnAn wrote:Oom mo newbie mo nanya, sebenernya bagusan mana ya accu basah sama accu kering?
dua2nya bagus bro........... cuma ane prefer aki basah........
sjamsul

Post by sjamsul »

@badak:
ini bro pake alat spt gambar di bawah ini, namanya amper meter..........
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
BADAK

Post by BADAK »

Oh, brarti pake AVO digital jg bisa ya?
khan AVO jg ada ampere meter nya?
kalo mengetest kualitas air zuur pake hidrometer ya? gimana cara kerja nya bro?
sjamsul

Post by sjamsul »

BADAK wrote:Oh, brarti pake AVO digital jg bisa ya?
khan AVO jg ada ampere meter nya?
kalo mengetest kualitas air zuur pake hidrometer ya? gimana cara kerja nya bro?
sebaiknya pake yg manual aja bro spt contoh di atas, krn selain harganya relatip murah, juga lbh awet............

maksud nt ngetes saat sebelon diisi ke aki ato mau test zuur setelah di isi ke akinya nih............. :e-think: ...

klo sebelon diisi, ane ga punya alatnya.............. tp klo mo tau setelah diisi, gampang aja bro........
tinggal liat ketinggian airnya pada alat tsb........ pastikan setelah air zuur masuk ke alat tsb, alat tsb digoyang2kan spy ga nempel ke pinggiran kacanya.......... trus liat ketinggiannya ada dimana.........
klo dalam 6 lubang ketinggiannya sama, bearti aki relatip msh bagus............. misalkan ketinggiannya diantara garis putih ama ijo.......... tapiii..... klo dari keenam cell tsb...... lima diantaranya sama, tp ada satu cell yg menunjukkan di merah, bearti yg di merah itu dah rusak.............

satu lagi bro......... klo mo ngetes kondisi air zuur, jangan sehabis diisi ato ditambahkan air aki yah, krn bakalan ga bisa terbaca dg pasti...........
maskopat

Post by maskopat »

sjamsul wrote:@badak:
om sjam, kalo ane pake alat multi tester yang sering dipake tukang listrik rumah, bisa gak?
kan dia ada ampere meter, volt meter dan ohm meter..
Red and Gold
Lime Green
sjamsul

Post by sjamsul »

maskopat wrote:
om sjam, kalo ane pake alat multi tester yang sering dipake tukang listrik rumah, bisa gak?
tentu aja bisa............... tp cuma buat ukur voltage nya ajah, sedangkan klo mo tau kondisi airnya ga bisa, mesti pake hydrometer............. :e-whistle:
maskopat

Post by maskopat »

sjamsul wrote:
maskopat wrote:
tentu aja bisa............... tp cuma buat ukur voltage nya ajah, sedangkan klo mo tau kondisi airnya ga bisa, mesti pake hydrometer............. :e-whistle:
kalo untuk ngukur ampere aki, bisa gak pake multi tester seperti ini???
Red and Gold
Lime Green
sjamsul

Post by sjamsul »

maskopat wrote:
maksudnya ngukur ampere yg gimana neh........ klo ngukur besarnya amper pada aki ga bisa, krn itu tergantung dari banyaknya plat (cell) pada aki........ tp klo buat ukur besarnya pengisian ke aki sih bisa2 aja, tp agak ribet.......... krn mesti dipegangin............. sedangkan contoh yg ane kasih itu ada jepitan buat ke akinya.........

saran:
sebaiknya nt jangan lakukan sendiri, pergi aja ke tukang alternator buat ukur pengisiannya......... krn ane khawatir klo ga biasa, ntar gimanaaa gitu............
maskopat

Post by maskopat »

sjamsul wrote:
maskopat wrote:
maksudnya ngukur ampere yg gimana neh........ klo ngukur besarnya amper pada aki ga bisa, krn itu tergantung dari banyaknya plat (cell) pada aki........ tp klo buat ukur besarnya pengisian ke aki sih bisa2 aja, tp agak ribet.......... krn mesti dipegangin............. sedangkan contoh yg ane kasih itu ada jepitan buat ke akinya.........

saran:
sebaiknya nt jangan lakukan sendiri, pergi aja ke tukang alternator buat ukur pengisiannya......... krn ane khawatir klo ga biasa, ntar gimanaaa gitu............
gini prop... kan aki itu ada unsur beda potensial (tegangannye) dan kuat arus nye (ampere nye).. nah kalo ukur tegangan, pake volt meter.. kalo ukur kuat arus aku, bisa gak pake multi tester itu???

kalo ukur besarnya pengisian ini maksudnya gimana? selisih potensial antara aki dan chargernya? atau selisih apa ya?? mohon pencerahan dari propesor bintang 4...
Red and Gold
Lime Green