Mengenai pengambilan BPKB di Leasing

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

henrid
Visitor
Visitor

Mengenai pengambilan BPKB di Leasing

Post by henrid »

Dear teman2x,

Sebelumnya salam kenal dan salam hangat selalu.
saya baru gabung diseraya Motor ini.
Saya mau bertanya kepada teman2x disini mengenai masalah saya mungkin ada yg bisa bantu kasih pencerahan.
Ceritanya begini:
Teman saya kredit mobil di leasing xxxxx, setelah jalan 1 tahun teman saya tersebut punya masalah keuangan sehingga ingin secepatnya menjual mobil tsb, akhirnya saya yang meneruskan kredit mobil teman saya tersebut (over kredit) tetapi kami tidak laporan ke leasingnya jadi dibawah tangan antara saya dan teman saya tersebut. kredit tersebut masih sisa 24 bulan lagi.
setelah jalan beberapa bulan, Alhamdullilah baru2x ini saya dapat rezeki sehingga saya berniat untuk melunasi semua sisa tagihan tersebut agar bisa mendapatkan BPKB mobil tsb.
Permasalahannya adalah yg bisa mengambil BPKB tersebut hanyalah teman saya yg pertama, sedangkan teman saya tersebut sekarang terlibat masalah hukum karena kasus Narkoba/Sabu2x dan beliau ditahan masih 7 bulan.
Menurut teman2x disini apakah ada jalan lain supaya saya bisa mengambil BPKB tersebut :e-pray: , mohon sharing dan pencerahannya. sebelumnya saya ucapkan terimaskih banyak, sorry kalo ceritanya kepanjangan :frm_salut:

Salam,
Henrid
Diki_Oke_Deh
New Member of Senior Mechanic

Re: Mengenai pengambilan BPKB di Leasing

Post by Diki_Oke_Deh »

Sepertinya harus Pihak pertama yang mengambil surat2nya. Karena perjanjian/kontraknya di leasing atas nama pihak pertama.
Atau coba di sharingkan permasalahannya ama pihak leasing...
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Hualo welkome di sm.
Ane turut perihatin ,sebenarnya untuk pelunasan di leasing siapapun yang membayar bagi pihak leasing tidak ada permasalahn,tapi untuk pengambilan BPKB harus orang atau pihak pertama .
Tapi bisa di ambil lewat orang lain dengan surat kuasa dari pihak pertama.
Walaupun terkena masalah hukum.toh masih bisa di temui di tahanan,untuk menanda tangani surat kuasa,kalau perlu dari pihak leasing di ajak ke tahanan.
Semoga teman anda nggak ingkar janji ,kalau macam macam anda kalah.
Saya doakan semoga cepat selasai masalh ini. :mrgreen:
Image
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

wuahdu. ribet amat ya masalahnya :frm_bang_head: :frm_bang_head:

mustinya waktu dulu mau over secara resmi aja tuh, untuk menghindari hal2 yang kyk gini.
sekarang coba aja ngmg ke leasingnya musti gimana.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
henrid
Visitor
Visitor

Post by henrid »

thanks bro atas tanggapannya.

sebenarnya sebelumnya saya punya surat perjanjian jual beli dengan beliau, dan dalam salah satu pointnya tersebut ada saya tulis:
apabila pihak pertama berhalangan untuk pengambilan BPKB maka surat ini sekaligus dianggap sebagai surat kuasa bagi pihak kedua untuk pengambilan BPKB tersebut.
Saya sih mau coba sharing juga sama pihak leasing tapi masih ragu, apakah bisa diwakilkan oleh istri ybs??
scorpio
New Member of Mechanic Engineer

Post by scorpio »

coba dinegosiasikan aja dulu ama pihak leasingnya.. bisa ga klo pake surat kuasa..
klo bisa kan lebih enak karena ga usah ribet2..
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

@ henrid: mengambil BPKB di leasing pasti bisa pake surat kuasa, menurut saya sebaiknya bikin surat kuasa pengambilan BPKB baru, jangan yang sudah tertera di perjanjian jual beli dibawah tangan. Kalau surat kuasa pengambilan BPKB bisa dibuat dan teman tersebut bisa dimintain tanda tangan itu pasti tidak akan masalah. Jangan lupa minta fotokopi KTP terbaru punya teman tersebut.

Btw, kalau tanya ke leasing sekalian minta perincian jumlah yang harus dilunasi. Dan jangan lupa ditanyakan mengenai pemotongan bunga karena pembayaran dipercepat.

Kalau ada yang belum jelas bisa ditanyakan lewat pm, siapa tahu saya punya teman di perusahaan leasing tersebut yang bisa bantu.
danangms

Post by danangms »

Mengambil BPKB memang harus pake surat kuasa, apabila yg mengambil kredit berhalangan.
Safety First
Dogies

Post by Dogies »

Sebaiknya Bro Henrid tidak bercerita masalah jual beli tsb. ke leasing, karena akan dijadikan alasan utk. menahan bpkb mobilnya dan dikenai biaya macam2 bin aneh.

Karena biasanya ada klausul di dalam kontrak yg mengharuskan lapor ke pihak leasing apabila mobil pindah tangan. Bisa kena denda karena sdh wanprestasi, dll.

Saran saya, bawa surat kuasa baru yg sdh di ttd. + potokopi ktp temannya yg terbaru + potokopi ktp istrinya + surat keterangan dari LP yg menjelaskan keberadaan temannya. Bersama istrinya, pergi ke kantor leasing. Karena istri pasti ikut ttd. di surat kontrak beli mobil tsb.
Lalu bilang mau melunasi dgn. alasan 'pribadi' dan si pemilik tidak bisa hadir utk. mengambil bpkb. Bilang aja saya sodaranya. Jangan bercerita/berbicara banyak agar tidak dicari2 alasan utk. menahan bpkb-nya & dimintai biaya lain2.

Mudah2an lancar ya...
cruizer

Post by cruizer »

setau ane, untuk perusahaan leasing, yg penting tunjukkin transfer/bukti pelunasan ama ktp/sim sesuai bpkb.
coba aje tanyain ke perusahaan leasing nye, mane tau beda. Jangan ngomongin soal temen nt. Bilang aje pemiliknye mo ke luar kote, jd tanye perlu ape aje utk ngewakilin.
biasenye kalo yg ngambil bukan org nye, perlu surat kuasa ama bukti pelunasan. setau ane, perushaan leasing nyediain contoh surat kuasanye.
Urusan yg laen kayanye perusahaan leasing kg mau pusing.

urusan bung henrid ama temennye, moga2 aje nt udeh ade kwitansi pembelian tuh mobil. datengin aje ke penjaranye, minta ttd nye.
henrid
Visitor
Visitor

Post by henrid »

terimakasih banyak untuk pencerahan dari teman2x disini, dari semua tanggapan saya bisa tarik kesimpulan yg dibutuhkan adalah
1. Surat kuasa baru
2. Tanda pengenal SIM/ KTP
3. dalam pembilan bila perlu ajak istri/sodara ybs

Mending gak usah cerita ya ke leasingnya kalo sudah beli dibawah tangan, jadi bilang aja kita hanya mewakilkan untuk ambil BPKB karena ybs berhalangan hadir.

Salam,
dfy
avansa

Post by avansa »

Betul syekali , untuk pengambilan BPKB ( Saya pernah alamai) tidak bisa di wakilkan siapapun termasuk istri selain saya,kecuali ada surat kuasa dari saya.
Dan untuk pelunasan setahu saya pihak leasing tetap menghitung bunga berjalan sampai akhir kontrak kalau sudah lewat setahun,
BTW cicilan udah lewat setahun belon?
Kalau ada uang dan udah lunas,untuk pengambilan BPKB saya kira nggak ada masalah.
:mrgreen:
Image
m4rio

Post by m4rio »

kalau mau di lunasin sebelum waktunya itu kena pinalti kan ya kalo gk salah? kalo gk tetep musti bayar sisa kekurangan kreditnya kan? gk di potong apapun juga. jadi rugi donk kalo gitu kan ya? :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

bagaimanapun harus minta potongan bunga karena pelunasan dipercepat.

@ henrid: kwitansi kosongan bernaterai yang sudah ditanda-tangani pemilik pasti sudah ada bersama dengan BPKB di pihak leasing, jadi tidak perlu buat lagi.