Hatchback or SUV?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

arick
Full Member of Junior Mechanic

Hatchback or SUV?

Post by arick »

Bro semua, minta advice/suggest nya niy......
Buat gantiin vios punya nyonya, saya bingung nih secara budget ga boleh lebih dr 150+.
Ni mobil buat dalam kota, harus M/T, cuma buat istri n anak 1, FC 1:8-10an ok lah, cm istri prefer SUV (trauma pake sedan)
Pilihannya :
-Jazz
-GV (pengennya, sayang ga masuk budget)
-CRV gen 2
atw mungkin ada type laen yg saya ga tau n recomended?
Thanks b4 brodah...... :frm_salut:
racing is living,
everything else is just waiting
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Hatchback or SUV?

Post by imsus2c »

^^^
bagaimana kalo crossover? setengah sedan setengah SUV? macam SX4?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
arick

Post by arick »

@imsus2c..
dari segi bentuk istri saya blm bisa nerima SX4, dimata nyonya SX4 ya tetep aja sedan n dia prefer jazz, so pilihannya belum berubah nih...but thanks eniwe
racing is living,
asudarsono

Post by asudarsono »

Mungkin lebih gampang kalau ditanya traumanya kenapa, pak? Soalnya antara Jazz ama SX4 perasaan saya 11 - 12 alias mirip. Knapa suka Jazz tapi nggak ingin SX4?
Ready to Race
imsus2c

Post by imsus2c »

kalo "full" crossover SUV (maksudnya tidak mirip sedan sama sekali), pilihannya ada kok pak. Cuma, kalo full suv, biasanya kapasitas mesin 2000cc keatas, dan jika FC dalam kota minta 1:8-10, tentunya agak berat meski bukannya mustahil.
di kisaran harga segitu dan dengan tahun yg ga begitu uzur (max 5-10 tahun) dan masih "comfie" dipake cewek/ibu2, bisa dilihat:
-escape
-tribute (sodaranya escape)
-tucson
-sportage2

yg agak "jadul"
-terrano (sepertinya mustahil dapet 1:8-10 dalkot)
-GE atau XL7

kalo untuk suv populer macam x-trail, CRV, GV, mgkn dgn budget segitu agak mepet kali ya? :e-think: cmiiw

sedangkan dari pilihan hatchback....wah, yg ini tentunya banyak sekali mengingat di segment ini lumayan laris. Misalnya sodaranya vios (yaris), swift, livina, dsb

SMer yg lain...? :frm_salut:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
arick

Post by arick »

asudarsono wrote:Mungkin lebih gampang kalau ditanya traumanya kenapa, pak? Soalnya antara Jazz ama SX4 perasaan saya 11 - 12 alias mirip. Knapa suka Jazz tapi nggak ingin SX4?
kronologisnya (istri saya duduk di jok belakang n adeknya yg bawa tu vios) saat berhenti karena didepan ada kendaraan yg akan belok, tiba2 vios ditabrak dari arah belakang oleh kendaraan lain yg nyebabin tabrakan beruntun, vios jd 'hatchback' n jok belakang terlepas dr dudukannya, ini yg bikin trauma n ingin ganti SUV.
n buat sementara saya belum berani untuk menganggarkan budget kendaraan lebih dari 150an so untuk sementara pilihan ada di type2 yg saya sebutin diatas.
kenapa jazz yg notabene 'sedan' juga? ini hanya untuk sementara aja, at least interior jazz beda dgn vios so rasa trauma bisa sedikit berkurang, dan cuma jazz yg diminati istri buat saat ini.

oya bro asudarsono koq manggil saya 'pak' sih? perasaan saya lagi lucu2 nya deh...
:big_peace:
racing is living,
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

livina jg lumayan koq, lebi luas dari jazz, lumayan irit dan seken nya dapet tuh 140an juta, dibilang hatchback jg terkesan maksa karena dimensinya aja uda panjang gt...atau kalo mau yg mefet banget budgetnya yah crv gen 2 taon 2002 -2003 awal, itu harga bisa dapet 150an nyaris 160 juta... tapi kalo crv yah jangan ngoomong irit lah yah, 1 : 9 jg uda ok tuh... bantingan pun jg agak keras, maklum SUV gt logh,apalagi khas honda gt logh
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

@ bro arick : kalo dari segi trauma, bukannya malah lebih safety sedan dibandingkan dgn hatchback? Apalagi kalo kasus seperti tabrak belakang yaa seengganya sedan ada bagasi-nya gitu....
Kalau mau nge-rasa aman dijalan emang lebih baik pake SUV yg tinggi contohnya seperti yg bro imsus2c bilang, kalo pendapat sy yg rasanya paling aman tuh terrano (bempernya besi! huehehehe....) Modelnya juga ga ngebosenin cuma bensinnya yah lumayan lah....
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

rush / terios seken ?
arick

Post by arick »

DOHC wrote:livina jg lumayan koq, lebi luas dari jazz, lumayan irit dan seken nya dapet tuh 140an juta, dibilang hatchback jg terkesan maksa karena dimensinya aja uda panjang gt...atau kalo mau yg mefet banget budgetnya yah crv gen 2 taon 2002 -2003 awal, itu harga bisa dapet 150an nyaris 160 juta... tapi kalo crv yah jangan ngoomong irit lah yah, 1 : 9 jg uda ok tuh... bantingan pun jg agak keras, maklum SUV gt logh,apalagi khas honda gt logh
@ DOHC:
keluarga tinggal di kota kecil sementara saya ada di luar, dimana di kota ini ga ada BeRes Nissan, so istri saya ga mau ribet buat hal ini. :off_ladies:
oia bro FC nya CRV brp ya?

mandala1 wrote:@ bro arick : kalo dari segi trauma, bukannya malah lebih safety sedan dibandingkan dgn hatchback? Apalagi kalo kasus seperti tabrak belakang yaa seengganya sedan ada bagasi-nya gitu....
Kalau mau nge-rasa aman dijalan emang lebih baik pake SUV yg tinggi contohnya seperti yg bro imsus2c bilang, kalo pendapat sy yg rasanya paling aman tuh terrano (bempernya besi! huehehehe....) Modelnya juga ga ngebosenin cuma bensinnya yah lumayan lah....
@ mandala1
bisa kasih gambaran soal FC nya Terrano?
Abu2 wrote:rush / terios seken ?
@ Abu2
Seberapa keras bantingan RushTer berbanding Xenia? secara kebetulan di rumah juga ada Xenia dan istri kurang 'suka' dengan model RushTer.
Thanks all...

so mungkin saya harus naikin budget kali ya?
:e-pray:
racing is living,
Risol1

Post by Risol1 »

Banyak jg koq bro pilihannya harga segitu:
1. Toyota Innova Diesel G 04
2. Nissan GL SV/XV 1.5
3. Honda Stream 1.7 facelift 04
4. Panther Grand Touring 05
5. Kalo boleh trans AT, nissan Xtrail st 03 jg masih masuk tuh harganya.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo ada beres Nissan sih I pilih Nissan GL...karena maunya yg irit. Karena gak ada (apalagi merek2 yg lain) pilihan jatuh ke Innova 04..gak irit, tp cukup memenuhi kebutuhan lainnya. Atau Panther...tp jadoel bgt modelnya...
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

SUV / SW :
Kalau gak mikir harga Audi A4 AllRoad Quattro..... keren abis lah

Cari mobil yang ban serepnya di pintu belakang... mungkin banyak membantu memberikan pengamanan...
Tapi ada anaknya teman saya / juga teman bapaknya Nescafe.. meninggal karena sedang tidur di kursi belakang (kepala nyender di pilar C).. mobil ditabrak dari samping (taxi nyelonong di lampu merah).. badannya tidak ada luka.. jadi semua luka dalam....
Dari Solo ke Oslo
Image
blindzero

Post by blindzero »

Honda jazz udah cukup bagus kok, incer'nya jazz baru kan ? atau jazz bekas ?
DOHC

Post by DOHC »

@ arick : kalo emang di daerah ente kaga ada beres nissan yah mendingan jangan deh, karena biarpun GL atau livina itu lumayan oke, tapi kadang suka ada penyakit2 kecil2 an yg mengharuskan kita ke beres... kalo utk crv sigh karena bokap sering tukeran mobil ama crv nya paman saya jadi yah kira2 FC nya biasa saya dapet 1 : 8 utk dalkot dgn bbm premium bro

kalo terano perna saya punya yg kluaran taon 95, mesin masi jadul dgn platina dan karburator, jadi FC pun rada2 parah dgn 1 : 5 utk dalkot, tapi kalo yg uda cdi uda agak irit bro, bisa dapet 1 :6-7 utk dalkot...

coba lirik panther aja bro, cari yg kapsul seken, lumayan tuh, FC irit bisa 1 :12 utk dalkot, perawatan gampang cuman perlu sering ganti oli ama saringan2 aja, yg lain nya mah ga usa sering2 jg gpp.... jadi kaga usa servis di beres jg gpp... panther saya uda 10 tahun kaga perna servis di beres tuh, km uda 300an rebu blom perna turun mesin, servis nya cuman rajin ganti oli ama saringan doank
mandala1

Post by mandala1 »

€lj€p€ wrote:SUV / SW :

Cari mobil yang ban serepnya di pintu belakang... mungkin banyak membantu memberikan pengamanan...
Tapi ada anaknya teman saya / juga teman bapaknya Nescafe.. meninggal karena sedang tidur di kursi belakang (kepala nyender di pilar C).. mobil ditabrak dari samping (taxi nyelonong di lampu merah).. badannya tidak ada luka.. jadi semua luka dalam....
Astaga...... Sy ikut priharin om, mengerikan amat yah om? Padahal tabrak samping yah? Waktu kejadian yg dipake mobilnya sedan atau mobil tinggi om?
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

mandala1 wrote:
€lj€p€ wrote:SUV / SW :

Astaga...... Sy ikut priharin om, mengerikan amat yah om? Padahal tabrak samping yah? Waktu kejadian yg dipake mobilnya sedan atau mobil tinggi om?
sedan..
Dari Solo ke Oslo
Image
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

SUV Murah? .. Cherry .. tampilan mirip2 CRV lama tuu.. barunya cuma 150jtan.... ouch :e-doh: sekarang mungkin dah naik kali harganya :D

tunggu aja deh... bentar lagi juga mobil2 murah akan keluar, secara penjualan drop.
Tuh proton dah keluarin saga (sedan seh) 115jt,... bentar lagi juga pasti ada suv murah
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
asudarsono

Post by asudarsono »

Ini cari yg beresnya deket bos. Paling kenanya Honda, Toyota atau Suzuki.
Ready to Race
DOHC

Post by DOHC »

bro maxx, cherry yg suv di indomobil sunter aja paling murah uda 160an juta logh, kmaren pas servis livina di beres sunter saya uda liat2 tuh suv cherry nya
indrayandi

Post by indrayandi »

Bro...berhubung saya lagi incer SUV juga....tak saranin
ambil suzuki escudo 2.0....mantep interior..ABS EBD budget pasti masuk lah , cuma bbmnya rada rakus :big_peace:

kalo yang mo irit bisa melongok ke..
suzuki escudo 1.6 ( yg dress up wiiih...keren ) interior lumayan mewah, spec down escudo 2.0 tetapi tetep keren
just sijinem user
frank
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by frank »

mesti matic gak?
edward

Post by edward »

Idem ditto dg Indrayani...
Kalo mau SUV buat cewek/ibu2,kok saya lbh cenderung menganjurkan ke Escudo,baik yg 2.0 maupun 1.6(syukur2 kalo bisa dapat yg GV).
IMHO selain ABS/EBD,yg saya rasakan dg escudo lama adalah setirnya yg cukup ringan dan responsif,cocok buat kaum hawa....

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
arick

Post by arick »

ok bro semua makasih buat masukannya, semua saran2 brother udah saya pelajarin n saya mutusin buat nunda selama 2bulan, dengan harapan bisa nambah anggaran untuk beli GV 06-07, sementara ini ya pakai yang ada aja dulu kali ya...
sekali lagi makasih brothers....
:frm_salut: :beer:

:off_team: :off_team:
racing is living,