Membuat SIM

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nastmotor
Newbie
Newbie

Membuat SIM

Post by nastmotor »

Dear All,

Mengajukan pembuatan SIM secara normal, katanya di persulit, betul gak sih?
Bisa ceritakan kalau ada rekan2 yang baru buat SIM.

Thanks,
ns
eNeR
New Member of Mechanic Engineer

Re: Membuat SIM

Post by eNeR »

aku pernah bikin SIM, lewat depan udah 3 kali salah mulu, sampe akhirnya aku ketemu pak polisi yg kebetulan kenal, jadi dibantu lewat jalur gak resmi, 200rb tunggu 1 jam dah kelar, soal rambu2, adat berkendara, dll, belajar otodidak dan bertanya orang lain, membuat sim gak dipersulit, cuma tingkat kesulitannya meningkat, gt aja
...
danangms

Post by danangms »

tingkat kesulitan dalam pembuatan SIM itu ditujukan supaya orang yg mengajukam SIM benar-benar layak mendapatkannya. kalo kita mampu kenapa takut?
Safety First
mandala1
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Memang bikin SIM sendiri tidak terlalu sulit, hanya saja issue/rumor yg beredar di masyarakat sudah lama tertanam kalo membuat SIM sendiri secara resmi pasti dipersulit, sehingga masih banyak orang2 yg ingin membuat SIM melalui jalur ekspress seperti menggunakan jasa calo atau mencari 'kenalan orang dalam' supaya lebih cepat.
Tapi kalo saya pribadi lebih baik tetap membuat SIM sendiri saja, supaya kita tidak merasa dibodohi oleh oknum2 yg sengaja mencari keuntungan dari ketidak- tahuan kita.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

setuju, saya jg buat sim ga pake calo atau apa2... dateng ke daan mogot aja, sambil dikantong siapin duit beberapa lembar... tiap kali abis test selipin tuh duit... akhirnya bikin pagi, siang jem 1 an uda kelar... ongkos pun ga ampe tembus 150 rebu.. murah kann
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

nastmotor wrote:Dear All,

Mengajukan pembuatan SIM secara normal, katanya di persulit, betul gak sih?
Bisa ceritakan kalau ada rekan2 yang baru buat SIM.

Thanks,
ns
Bikin SIM sekarang gak dipersulit karena ada KPK yang nongkrong di Satpas, jadi semuanya disterilkan. Jadi inget dulu, mo perpanjang SIM aja dibikin susah sama petugasnya. Padahal surat2 semuanya komplit.

Indikasi Satpas steril paling gampang. Dari jalan masuknya kalo gak ada calo yang nawarin kartu nama, berarti steril, dan lebih baik lewat jalur resmi. Tapi kalau baru turun dari kendaraan kita sudah disamperin calo, berarti ada indikasi nggak steril dan bakal dipersulit oleh petugas. :frm_bang_head:
eNeR

Post by eNeR »

tp enak juga lho, baru datang langsung disambut kayak artis, xe xe xe
...
eNeR

Post by eNeR »

tp enak juga lho, baru datang langsung disambut kayak artis, xe xe xe
...
beeswax
Visitor
Visitor

Post by beeswax »

Biasanya sih kalau mau lebih murah dan lebih pasti lulusnya, coba ikutan aja pembuatan sim kolektif. Biasanya suka ada di kampus-kampus atau di beberapa kantor. Kalau dulu sih suasana ujiannya rame.
Prive
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

betul Om, saking ramenya ujian cukup perwakilan aja, he..he..he.., yang bukan perwakilan duduk manis aja
nastmotor
Newbie
Newbie

Post by nastmotor »

Emang lagi apes nih, sudah menunaikan kewajiban sebagai warga negara yang baik yaitu nyontreng, eh..pas lewat kalimalang kena tilang, padahal cuma lewat zebra cross pass lampu merah, yang paling mangkel lagi, gw belum bikin SIM, rencanya Bulan depan mo bikinya, kena duluan, nasib..nasib:( Katanya harus di sidang dan akan kena denda 150 rb karena gw kena dua pasal. Yang gw bingung kenapa harus di sidang ya, padahal gw gak minta di sidang sudah mengakui kesalahan gw, kalau gak salah mestinya dapat form biru ya, yang hanya bayar denda aja dan lebih murah..katanya..eh..dikasihnya form merah.
Oh ya BTW, bocoran ujian praktek bikin SIM dong, yang gw tahu katanya jalan zig zag kemudian bikin putaran angka 8 ya.
Nah yang gw tanya untuk jalan Zig Zag, lewat berapa tiang dan berapa jarak antara tiang tersebut, kemudian untuk putaran angka 8 berapa kira2 diameternya ya?
Soalnya gw dapat kabar yang sudah 20 th biasa naik motor aja banyak yang gak lulus.

Thanks,
ns
eNeR

Post by eNeR »

minta paksa yg warna biru 0m, agak dipaksa dikit pak polisnya...masih berlaku kok slip biru-nya.
untuk pengurusan sim (test praktek) asal gak grogi, gak apa2 kok, masuk langsung gg 2 aja pas m0 praktek.
dulu pas ngantar mas ngurus sim, aku nyoba ndiri, bisa kok. cuma aku bikin SIM-nya lewat jalur patas :upss:
...