(Ask) pasang Electrical fan untk escudo 2.0

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DhanZ
New Member of Mechanic Engineer

(Ask) pasang Electrical fan untk escudo 2.0

Post by DhanZ »

Permisi mo numpang tanya ni... Alkisah boil gw (escudo 2.0) divonis trkena gangguan bearing kipas visco sehingga harus diganti. Stlah sya pikir, lebih baik sy gnti saja sekalian kipas visco nya dgn yg model electrical..(supaya mngurangi bbn mesin jg) Nah mslhnya kipasny merk apa, dan kpunyaan mobil apa sehingga bs dipasang di escudo 2.0 tnpa bnyk rombakan, sukur ada produk aftermarket yg bs plug and play. Kiranya rekan sm ada yg mngetahui solusinya.
Thanks
Seeing is believing[*][/size]
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: (Ask) pasang Electrical fan untk escudo 2.0

Post by sjamsul »

Klo secara pribadi ane sih kurang setuju klo nt ganti dg yg electrical.
Pertimbangannya adalah:
1. Apakah kabel2 pendukungnya mencukupi syarat2 keamanan, ato asal bikin aja. Klo mencukupi yah boleh2 aja.
2. Klo ada gangguan pada sistim perkabelan di electrical fan, maka dijamin deh nt akan lbh repot, apalagi jika sdg berada di luar kota.
3. Umurnya kaga setahan yg pake kipas visco.
4. BIAYA penggantian bearing kipas visco jauh lbh murah dibandingkan nt merombak menjadi electricl fan.
5. Nt kaga usah repot2 memikirkan kipas apa yg cocok.

Smoga membantu.
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Ane pernah baca,Caranya sepertinya ngga susah Tapi ane belum pernah mengaplikasikanya,ini cuman untuk pertimbangan aja,CMIIW. :mrgreen:
Pertama, kamu pasti harus beli kipas elektrik. Ini bisa dengan mengaplikasi dari mobil jenis lain, bisa juga beli kipas AC yang banyak tersedia di pasaran. Lantas, kipas lama yang digerakan puli segera kamu pensiunkan dari fungsinya. Terus, pasang kipas baru yang elektris. Tentunya perlu dibikin braket yang pas.

Kalau mau gampang, kipas eketrik ini bisa dihubungkan dengan saklar on-off yang kamu pasang di dashboard. Tapi bahayanya, kalau kelupaan menyalakan, bisa-bisa mesin kamu kepanasan, alias over-heat. Nah, supaya aman, aplikasikan thermo-switch pada saluran radiator. Dengan begitu, kipas akan menyala secara otomatis begitu mesin mencapai suhu tertentu. Kamu nggak perlu lagi repot-repot menyalakan dan mematikan saklar.

terakhir, yang perlu diperhatikan adalah aki. Cek dulu apakah aki kamu sanggup nggak menanggung beban tamahaman itu. Apalagi kalau mobil kamu sudah pakai sound system yang canggih. Bisa-bisa akinya tekor. Kalau sampai tekor, ya terpaksa kamu ganti dengan aki yang lebih besar. :mrgreen:
Image
DhanZ

Post by DhanZ »

sjamsul wrote:Klo secara pribadi ane sih kurang setuju klo nt ganti dg yg electrical.
Pertimbangannya adalah:
1. Apakah kabel2 pendukungnya mencukupi syarat2 keamanan, ato asal bikin aja. Klo mencukupi yah boleh2 aja.
2. Klo ada gangguan pada sistim perkabelan di electrical fan, maka dijamin deh nt akan lbh repot, apalagi jika sdg berada di luar kota.
3. Umurnya kaga setahan yg pake kipas visco.
4. BIAYA penggantian bearing kipas visco jauh lbh murah dibandingkan nt merombak menjadi electricl fan.
5. Nt kaga usah repot2 memikirkan kipas apa yg cocok.

Smoga membantu.
1. kabel pendukung kan include penggantian menuju electrical fan?
2. jangan sampe ada gangguan deh... kalo pun ada kayanya banyak bengkel (termasuk yang resmi) bisa deh buat darurat electrical fan untuk nyala...
3. masa sih bos? karimun 2004 ade gw blum pernah ada masalah...
(jika karena karimun itu dari sananya sudah electrical jadi lebih awet, maka saya juga berenca cari yang punya produk mobil apa dan harus asli, jadi lebih terjaga kualitasnya)
4. biaya penggantian kipas visco juga ga murah lho... kemarin tanya untuk escudo bearing (gelondongan) 1juta.. blum lagi puli untuk ke mesinya, serta belt nya (yang lebih kecil dari belt utama, tapi berharga 3 kalilipatnya).
5... maksudnya gimana nih bos? kalo pake yang asli ga mikir pake kipas apa gitu? saya niat mengganti karena sudah waktunya, dan ganti menjadi electrical fan karena menurut saya banyak kelebihanya dibanding dengan kipas visco dan biaya yang hampir sama...

mohon bantuanya para suhu... :frm_salut:
DhanZ

Post by DhanZ »

avansa wrote:Ane pernah baca,Caranya sepertinya ngga susah Tapi ane belum pernah mengaplikasikanya,ini cuman untuk pertimbangan aja,CMIIW. :mrgreen:
Pertama, kamu pasti harus beli kipas elektrik. Ini bisa dengan mengaplikasi dari mobil jenis lain, bisa juga beli kipas AC yang banyak tersedia di pasaran. Lantas, kipas lama yang digerakan puli segera kamu pensiunkan dari fungsinya. Terus, pasang kipas baru yang elektris. Tentunya perlu dibikin braket yang pas.

Kalau mau gampang, kipas eketrik ini bisa dihubungkan dengan saklar on-off yang kamu pasang di dashboard. Tapi bahayanya, kalau kelupaan menyalakan, bisa-bisa mesin kamu kepanasan, alias over-heat. Nah, supaya aman, aplikasikan thermo-switch pada saluran radiator. Dengan begitu, kipas akan menyala secara otomatis begitu mesin mencapai suhu tertentu. Kamu nggak perlu lagi repot-repot menyalakan dan mematikan saklar.

terakhir, yang perlu diperhatikan adalah aki. Cek dulu apakah aki kamu sanggup nggak menanggung beban tamahaman itu. Apalagi kalau mobil kamu sudah pakai sound system yang canggih. Bisa-bisa akinya tekor. Kalau sampai tekor, ya terpaksa kamu ganti dengan aki yang lebih besar. :mrgreen:

wew masukan dari kota yang sama... kota satria... :upss:

kalo sound system dah ga pake lagi.... urusan aki udah diganti ke 65ampere... kalo bikin saklar on off mah jelas ogah... aneh aja ada saklar tambahan di dashboard he...he... dan lagi kalo dipinjem temen malu aja njelasin "ini saklar kipas radiator jadi ntar kalo temperatur mesin panas nyalain kipasnya" :big_weee: he...he...

ada bengkel yang recomended di kota satria? maksud saya beli kipasnya yang kepunyaan mobil tertentu agar lebih awet.. kalo kipas ac yang universal gitu ga bakal berthan lama, hembusanya secara drastis pasti menurun kemampuanya dalm kurun waktu yang singkat... makanya saya cari yang oem atau aftermarket yang merknya jelas agar lebih awet..
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Mungkin agak susah juga kalau ditanya pakai merk apa. Karena semua tergantung dari ruang antara radiator dan mesin yang tersedia. Dari situlah baru bisa menentukan pakai kipas merk apa. Kemudian baru dipilih jumlah blade dan kemiringan. Ingat... ada throughput yang harus dihitung.. supaya mesin juga tidak terlalu dingin.
Kalau untuk On/Off, bisa lihat di bagian inlet apakah ada lobang untuk thermoswitch. Saya pengalaman di Suzuki Vitara '93 (SE).. kalau untuk Escudo 2.0 (SQ) belum pernah tahu.
Dulu saya pakai dari Volvo. Mesin agak lebih dingin sedikit, tapi yang penting fan tersebut juga mendinginkan kondensor A/C (meskipun sudah ada ekstra fan juga dari depan).
Kalau membicarakan Visco Vs Electric, sebenarnya sih... relative sama. Masing2 ada untung/ruginya.. Jadi bagian engineering di pabrik mobil .. menentukan berdasarkan selera saja (CMIIW)...
Seperti sekarang... kita lihat Avanza/RUSH family hanya menggunakan satu kipas saja... untuk kondisi jalan di Jakarta... rasanya tidak mungkin khan... tapi kenyataannya... berjalan normal... tuh.. tidak ada recall....
Dari Solo ke Oslo
Image
DhanZ

Post by DhanZ »

€lj€p€ wrote:Mungkin agak susah juga kalau ditanya pakai merk apa. Karena semua tergantung dari ruang antara radiator dan mesin yang tersedia. Dari situlah baru bisa menentukan pakai kipas merk apa. Kemudian baru dipilih jumlah blade dan kemiringan. Ingat... ada throughput yang harus dihitung.. supaya mesin juga tidak terlalu dingin.
Kalau untuk On/Off, bisa lihat di bagian inlet apakah ada lobang untuk thermoswitch. Saya pengalaman di Suzuki Vitara '93 (SE).. kalau untuk Escudo 2.0 (SQ) belum pernah tahu.
Dulu saya pakai dari Volvo. Mesin agak lebih dingin sedikit, tapi yang penting fan tersebut juga mendinginkan kondensor A/C (meskipun sudah ada ekstra fan juga dari depan).
Kalau membicarakan Visco Vs Electric, sebenarnya sih... relative sama. Masing2 ada untung/ruginya.. Jadi bagian engineering di pabrik mobil .. menentukan berdasarkan selera saja (CMIIW)...
Seperti sekarang... kita lihat Avanza/RUSH family hanya menggunakan satu kipas saja... untuk kondisi jalan di Jakarta... rasanya tidak mungkin khan... tapi kenyataannya... berjalan normal... tuh.. tidak ada recall....
kalo harus menghitung ruang antara radiator dan mesin serta menghitung sudut kemiringan...wew repot bener...
karena itu, barangkali ada yang pernah pasang elecric fan di escudo 2.0 bisa kasih tau saya... apa saja yang harus dilakukan dang menggunakan fan mobil apa.

saya juga merasa kalo pake electric fan suara mesin bisa lebih senyap (karena berputar hanya saat dibutuhkan saja).
sjamsul

Post by sjamsul »

klo nt memang berniat pake yg electric, ane ada sedikit saran neh. Nt beli yg bisa 2 speed, bisa pelan, bisa juga kenceng itu putaran kipasnya. Jadi saat mesin dlm kondisi dingin nyalanya pelan, ntar klo dah panas nyalanya cepat (rpm lbh tinggi).

Atau nt pakein 2 kipas, spt yg diterapkan di sedan. Jadi saat dingin putarannya pelan, sedangkan klo panas putarannya cepat. Nah untuk yg ini bisa diadopsi sistim electrical dari sedan dg memakai relay, tapi apakah nt bisa mendapatkan skemanya ? :e-think: :e-think:

Klo masalah aki kaga usah dipusingin, selama alternatornya bekerja dg baik, nt kaga usah khawatir. ok. :big_peace:
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

sjamsul wrote:klo nt memang berniat pake yg electric, ane ada sedikit saran neh. Nt beli yg bisa 2 speed, bisa pelan, bisa juga kenceng itu putaran kipasnya. Jadi saat mesin dlm kondisi dingin nyalanya pelan, ntar klo dah panas nyalanya cepat (rpm lbh tinggi).

Atau nt pakein 2 kipas, spt yg diterapkan di sedan. Jadi saat dingin putarannya pelan, sedangkan klo panas putarannya cepat. Nah untuk yg ini bisa diadopsi sistim electrical dari sedan dg memakai relay, tapi apakah nt bisa mendapatkan skemanya ? :e-think: :e-think:

Klo masalah aki kaga usah dipusingin, selama alternatornya bekerja dg baik, nt kaga usah khawatir. ok. :big_peace:
[pak sjamsul, yg 2 speed ini, bukannya ada hubungannya dgn thermostat yahh??
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:
sjamsul wrote:klo nt memang berniat pake yg electric, ane ada sedikit saran neh. Nt beli yg bisa 2 speed, bisa pelan, bisa juga kenceng itu putaran kipasnya. Jadi saat mesin dlm kondisi dingin nyalanya pelan, ntar klo dah panas nyalanya cepat (rpm lbh tinggi).

bukan thermostart, tapi switch temperatur, jadi saat panas di temperatur tertentu, maka akan memberikan signal ato tanda ke rly utk bekerja. Trus ada perbedaan dg yg single speed, yaitu kabelnya ada 3, sedangkan yg single speed cuma dua kabel.
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
nescafe wrote:

bukan thermostart, tapi switch temperatur, jadi saat panas di temperatur tertentu, maka akan memberikan signal ato tanda ke rly utk bekerja. Trus ada perbedaan dg yg single speed, yaitu kabelnya ada 3, sedangkan yg single speed cuma dua kabel.

hmm.. jd bedanya dgn thermostat apa pak?
sjamsul

Post by sjamsul »

perbedaannya adalah di penggunaannya. klo thermostart buat ngatur temperatur mesin, sedangkan switch thermo buat kasih signal ke rly buat bekerja. Untuk lbh mudahnya ane kasih perumpamaan, misalkan ada sungai yg dibendung krn klo kaga dibendung daerah tertentu akan banjir. Ntar klo dah banyak airnya maka bendungannya dibuka lagi, demikian seterusnya. Nah fungsi thermostart kira2 ampir sama. Saat temperatur mesin masih dingin air di radiator tidak mengalir semua ato ditahan ama thermostart, ntar klo dah panas maka airnya akan mengalir supaya mesin kaga terlalu panas. Jadi fungsi utama thermostart adalah menjaga suhu mesin di temperatur tertentu supaya kerja mesin jadi lbh sempurna.

Klo thermostart dilepas, maka pemakaian bbm akan menjadi lbh boros, krn butuh bbm lbh banyak buat memanaskan mesin guna mencapai titik panas yg seharusnya. Secara klo thermostart dilepas, maka temperatur mesin akan lbh dingin yg mana kurang begitu baik.
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:perbedaannya adalah di penggunaannya. klo thermostart buat ngatur temperatur mesin, sedangkan switch thermo buat kasih signal ke rly buat bekerja. Untuk lbh mudahnya ane kasih perumpamaan, misalkan ada sungai yg dibendung krn klo kaga dibendung daerah tertentu akan banjir. Ntar klo dah banyak airnya maka bendungannya dibuka lagi, demikian seterusnya. Nah fungsi thermostart kira2 ampir sama. Saat temperatur mesin masih dingin air di radiator tidak mengalir semua ato ditahan ama thermostart, ntar klo dah panas maka airnya akan mengalir supaya mesin kaga terlalu panas. Jadi fungsi utama thermostart adalah menjaga suhu mesin di temperatur tertentu supaya kerja mesin jadi lbh sempurna.

Klo thermostart dilepas, maka pemakaian bbm akan menjadi lbh boros, krn butuh bbm lbh banyak buat memanaskan mesin guna mencapai titik panas yg seharusnya. Secara klo thermostart dilepas, maka temperatur mesin akan lbh dingin yg mana kurang begitu baik.

wah2.. sip2.. asik nih penjelasannya, bisa tidur nyenyak nih.. trimkasih pak sjamsul, :angel:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:
sjamsul wrote:perbedaannya adalah di penggunaannya. klo thermostart buat ngatur temperatur mesin, sedangkan switch thermo buat kasih signal ke rly buat bekerja. Untuk lbh mudahnya ane kasih perumpamaan, misalkan ada sungai yg dibendung krn klo kaga dibendung daerah tertentu akan banjir. Ntar klo dah banyak airnya maka bendungannya dibuka lagi, demikian seterusnya. Nah fungsi thermostart kira2 ampir sama. Saat temperatur mesin masih dingin air di radiator tidak mengalir semua ato ditahan ama thermostart, ntar klo dah panas maka airnya akan mengalir supaya mesin kaga terlalu panas. Jadi fungsi utama thermostart adalah menjaga suhu mesin di temperatur tertentu supaya kerja mesin jadi lbh sempurna.

wah2.. sip2.. asik nih penjelasannya, bisa tidur nyenyak nih.. trimkasih pak sjamsul, :angel:
ok nes, u r welcome. :e-whistle:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

DhanZ wrote:
kalo harus menghitung ruang antara radiator dan mesin serta menghitung sudut kemiringan...wew repot bener...
karena itu, barangkali ada yang pernah pasang elecric fan di escudo 2.0 bisa kasih tau saya... apa saja yang harus dilakukan dang menggunakan fan mobil apa.

saya juga merasa kalo pake electric fan suara mesin bisa lebih senyap (karena berputar hanya saat dibutuhkan saja).
Iya memang susah.. dulu saya borongin ke orang.. di daerah Duren Sawit. Dia yang ngukur, dia yang belanja, dia yang pasang. Saya terima sudah net...
Coba saja sekarang diborongi ke Pak Sjamsul... nanti saya ikut ngintip pemasangannya...
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:
DhanZ wrote:
Coba saja sekarang diborongi ke Pak Sjamsul... nanti saya ikut ngintip pemasangannya...
waduh bukannya nolak, tapi ane belon berpengalaman di bidang pasang2 nyang beginian, secara ane hanya bisa ngatur kabelnya ajahhh.... :big_peace:
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
€lj€p€ wrote:
DhanZ wrote:
waduh bukannya nolak, tapi ane belon berpengalaman di bidang pasang2 nyang beginian, secara ane hanya bisa ngatur kabelnya ajahhh.... :big_peace:
yah, jd yg nanti diintip sama pak uwo, cm pas ngurut kabenya ajah... :e-whistle:

:ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote: yah, jd yg nanti diintip sama pak uwo, cm pas ngurut kabenya ajah... :e-whistle:

nes, klo buat pak uwo, kaga usah pake ngintip, secara dianya tinggal tanya ama datang aja, nanti ane akan peragakan caranye. Krn klo pake ngintip takutnya ntar jadi spt bajak laut nehhh............... hihihi................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
nescafe wrote: yah, jd yg nanti diintip sama pak uwo, cm pas ngurut kabenya ajah... :e-whistle:

nes, klo buat pak uwo, kaga usah pake ngintip, secara dianya tinggal tanya ama datang aja, nanti ane akan peragakan caranye. Krn klo pake ngintip takutnya ntar jadi spt bajak laut nehhh............... hihihi................. :ngacir:
ooh.. iya2,, ga bagus yah klo ngintip2.. hihihihi... :ngacir:

back to topic, di postingan yg lalu, pak sjamsul bilang, kalau fan-nya itu ada switch thermonya, jd ada pengaturan speednya, nah kalau sekiranya pengaturan otomatisnya kita matikan, dan kecepatan kipasnya diatur agar selalu maksimum, apakah bisa?? apa ada efek sampingnya pak? selain suara yg lebih berisiik tentunya..
avansa

Post by avansa »

Wadoh sori Bro Dham ane nggak tahu bengkel mana yang jago urusan kipas elektrik,tapi kalau bengkel langganan ane biasa di Gran Prik jalan dokter Angka.
Coba ke sana saya yakin kalau suruh ngitung dan desain kipas yang Bro magsud.Mereka pasti bisa.coba aja :mrgreen:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote: back to topic, di postingan yg lalu, pak sjamsul bilang, kalau fan-nya itu ada switch thermonya, jd ada pengaturan speednya, nah kalau sekiranya pengaturan otomatisnya kita matikan, dan kecepatan kipasnya diatur agar selalu maksimum, apakah bisa?? apa ada efek sampingnya pak? selain suara yg lebih berisiik tentunya..
pasti bisa, malahan lbh gampang. Tapi yah itu lbh banyak makan stroom, krn kipas bekerja selalu maksimum...... :e-whistle:
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
nescafe wrote: back to topic, di postingan yg lalu, pak sjamsul bilang, kalau fan-nya itu ada switch thermonya, jd ada pengaturan speednya, nah kalau sekiranya pengaturan otomatisnya kita matikan, dan kecepatan kipasnya diatur agar selalu maksimum, apakah bisa?? apa ada efek sampingnya pak? selain suara yg lebih berisiik tentunya..
pasti bisa, malahan lbh gampang. Tapi yah itu lbh banyak makan stroom, krn kipas bekerja selalu maksimum...... :e-whistle:
hmm.. i see.. thx pak... :D
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Pak Dhanz ini lokasi dimana ya...kalau berkenan bisa menghubungi pak Pariono di 021-862-3860 atau HP 0812-800-7754. Beliau yang dulu memasang di '93 Vitara saya dan beberapa teman lainnya dari berbagai jenis mobil. Tapi belum tentu pernah di Escudo SQ 420.
Dari Solo ke Oslo
Image
DhanZ

Post by DhanZ »

wadooh saya di daerah purwokerto.... mau tanya kalo Grand escudo XL 7 pake electric fan ga yah? kalo pake, bisa ga pake electric fan nya XL7...? saya pikir besaran radiatornya sama (panjangnya) karena desain grill nya juga sama dengan escudo 2.0. mungkin hanya beda ketebalan radiatornya...