Arek Suroboyo bingung cari HAPPY swift 200

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

indroee
New Member of Senior Mechanic

Re: Arek Suroboyo bingung cari HAPPY swift 200

Post by indroee »

happy ma minerva sama2 loncin bro. cuma mesin yang diambil masing2 beda, swift 200cc LC, minerva 150cc OC..
sparepart bisa pesen kok di dilernya trus ntar dipesenin dari pabriknya dimalang kalo seandainya di diler barangnya g ready.. gw pernah ke pabriknya di malang (gw dimalang, waktu itu cari pangkon kopling yang patah cz motor gw bis dibanting ma temen.. :frm_bang_head: ).. mereka nyediain semua partnya kok.. mengingat mereka kan hanya ambil mesinnya saja dari luar sedangkan yang lainnya mereka produksi sendiri dan dirakit sendiri dimalang..
kalo masih ganti2 buat jadi 200cc, knapa gak sekalian beli yang langsung 200cc ja.. kayaknya kalo barang dari sononya dah 200cc bakal lebih baik dari mesin yang dibuat sendiri jadi 200cc.. lagian garansi bukannya jadi ilang yah kalo dimodif..??
ayo bro semangat memepertimbangkannya.. sampe mateng yah.. kayknya udah banyak postingan para ahli disini yang cukup bwt pertimbangan.. :big_peace:
tsu81
Member of Senior Mechanic

Post by tsu81 »

yep, salah satu keunggulan beli HS ato Minerva adalah.... nggak ragu klo mo modif/ korek2 mesin, aftermarket nya banyak]
klo cibi... boro2 :lol:
swift
New Member of Mechanic Engineer

Post by swift »

bukannya kalo mo modif cibie lebih banyak bro aftermarket partnya.tapi sayang juga sih mo dioprek,apalagi kalo masalah oprek mesin.makanya si repsol saya biarkan "perawan" aja :big_slap:
sangsaka
Member of Junior Mechanic

Post by sangsaka »

owwwww, sama2 loncin toh pabrikannya. nambah happy ni ati. kalo part happy inden ga sih bro ? kalo iya makin mirip aja nih happy ama nyang asli.
o iya, 1 hal yang paling penting, kalo daerah cirebon cari happy kemana ya ? kalo kirim dari malang kira2 kena ongkir brapa yah ?

masalah modif di cibie, kalo cibie banyak modifan di bagian body, sedangkan kalo happy, minerva dll ada 22nya. modif mesin banyak, modif body tinggal kanibal cibie (ngakal2in dikit si jamak lah, hehehehe)
lagipula kalo cibie kan mo ngoprek2 mesin sayang, secara harga motornya aja uda bikin sakit ati apalagi kalo ngorek mesinnya gagal. kalo alternatif pan tega2 aja.

dipikir2, kalo bore up mungkin kemampuan sama ato malah lebih baik tapi gamblingnya itu loh, kalo sukses bisa gede2an, tapi kalo gagal belangsak. blum lagi masalah ketahanan, pasti kalah jauh lah ama yang uda setelan dari sononya 200cc.
tsu81

Post by tsu81 »

nah itu...gw maksudnya mo bilang itu cuman disangka ntar gimana2 hehehe
asli gw juga puyeng banget klo mengenai mesin cibi, boro2 modif, nyari bengkel yang capable aja susah hehehe
swift

Post by swift »

nah itu juga yang ane mo tanyain ama bro@tsu81,domisili di sby kan,kalo bengkel cibie di sby emang dimana ya?sejak dapet hunting kemaren ampe sekarang belum diservis tuh motor,paling mentok cuma ganti oli,mo ke ahass juga ntar malah runyam,karena sempat kepikiran nih mesin cibie hampir sama kaya adiknya yaitu cs1 :e-doh:
indroee

Post by indroee »

kalo mw modif ngejar speed sih juga masih banyak yang bisa dilakuin.. karbunya ja masi dipasang buat ngejar irit, trus mungkin ganti CDI juga bisa, trus mungkin ganti transmisi pake yang lebih sipp, coz menurut gw gigi 1-4 terlalu rapat dibanding gigi 5 yang puanjang bener.. modif swift suka suka aja deh.. :big_peace:
PissCenk
Full Member of Junior Mechanic

Post by PissCenk »

sangsaka wrote:owww, kalo gitu si ya sama2 aja ama yang lain dong cuma beda di mesin doang. malah kalo yang lc giginya juga sama cuma 5.
emang kalo minerva, kaisar dll ga bisa kanibalan ama cbr ya ? apanya aja yang beda ?

loncin bukannya bekas pegangannya minerva ? soalnya di fakturnya aja tulisannya loncin penta jaya laju motor ?

tadinya tak pikir yang bisa tuker2an part ama cbr itu beberapa bagian mesin, secara swift paling mirip ama yang asli. malah ada yang bilang tinggal ganti beberapa part uda bisa jabanin yang asli.

trus masalah yang pangkon yang patah di minerva itu ga bisa diklarifikasi tuh kebenarannya (kalo ada yang punya thread aslinya boleh lah bagi2, hehehehe) di forum-motor begitu didesek2 katanya karena dia ninggiin pangkon pake yang punya mx dengan cara di las, jadilah patah.

cuma sebagai bahan pertimbangan aja, mungkin ga banyak yang komplen ke minerva itu gara2 populasinya paling banyak ? jadi jumlah unit yang cacat produksi juga berbanding lurus dengan populasi ?
itung2an kasarnya nih, kalo misalnya jumlah cacat produksi di mocin itu 3% (kayanya kurang gede sih), maka :
populasi minerva 2000*3% = 60 motor. dari jumlah ini 10% nya komplen di internet = 6 Motor.
populasi happy 500*3% = 15 motor. dari jumlah ini 10% nya komplen di internet = 1.5 Motor dibuletin jadi 1 motor.
jadi mungkin aja lebih sedikit yang komplen itu bukan karena lebih baik, tapi karena ga ada yang make ? logika gua bener ga sih ?

trus dari masalah aftersales dan servis, walopun sebenernya kalo beli mocin sih 2 poin ini deritamu (uda resiko bawaan).
3 iklan di koran poskota yang mo jual minerva seken mintanya 10-11jt ampir 70% dari harga beli. uda gitu yang nyari banyak (termasuk gua, hehehe), tapi yang mo jual seken dikit banget karena takut harga jual kembalinya terjun bebas.
kalo happy harganya lumayan tinggi karena termasuk barang langka, jangankan seken, mo beli yang baru aja susah.

minerva pabriknya ada di indonesia, jadi ketersediaan spare part khusus minerva (part langsung pasang yang di motor jepang ga ada, kaya misalnya : oil cooler, USD, tangki bensin, dll) bisa dicari di bengkel2 resmi minerva ato di diler minerva dan mentok2nya di pabrik. ini pula alesan kenapa adira finance mo beking minerva.

kalo spare part khusus happy kaya misalnya radiator ama USD nyarinya kemana coba ?

gua juga ngilernya si ama swift karena 200cc yang berarti larinya juga lebih baik, apalagi ama yang oranye, lebih ngiler lagi. cuma ya itu tadi, takut ama aftersales dan servisnya aja (apalagi sesudah baca postingannya bro blackpit).
trus baca2 juga kalo minerva bisa dijadiin 200cc juga pake part dari minerva yang mirip ama tiger revo (T200R) dengan biaya dibawah 1,5jt.

bantuin gua memantapkan hati dong.
Hmm.. menarik juga.. tapi gw yakin gw gak salah kok.... kalo di happy masalah paling serius hanya di getaran body yg dasyat.. minerva ada kok di topik sebelah yg disitu diterangin ampe di tarik lagi motorna gara2 after salesnya kurang memuaskan, kalo happy dapat service gratis selamanya asalkan service di dealer resminya..!! :off_good_job:
pabrikan happy juga di indonesia tepatnya di Malang, kalo mw cari spare partsnya gampang banget (USD n radiator) btw coba ajah bro ke diler resminya... pasti puas deh tyus seperti yg saya katakan sebelumnya, temen gw ada yg punya happy 4 th ampe sekarang masih mulus, cuman ganti gir doank... di tambah review bro2 disini, Overall gw puas.... di situs ini khan juga banyak topik yg membahas minerva... nah disana ntar keliatan bro... :big_peace:
indroee

Post by indroee »

oyi bro getaran tu masalah utama.. tapi kalo kita telaten perhatiin mana2 ja yang bikin getar ma bunyi, trus cari sumber bunyinya trus ganjal pake potongan ban dalam pada bagian2 yang bertabrakan yang bisa nyebabin bunyi.. lama2 isa ilang kok bunyi ma getar2nya.. kayak punya gw dah masuk pada getaran yang dapat ditoleransi.. asal telaten ajah..
yang paling perlu diperhatikan buat para pemilik swift baru.. ati2 saat nyetandarin motor dijalan yang agak miring kedepan bisa2 motornya ngantuk bro trus ktiduran deh alias rubuh cz gak da standar tengahnya.. punya gw 3x jatuh bro.. 1x nyetandarin didepan rumah (kondisi motor masi fine), 1x wkt dipinjem temen gw, rubuh waktu nyetandarin didepan atm (sial, yang ni sampe pangkon kopling patah.. :frm_bang_head: ), 1x jatuh waktu jalan dijalan berlumpur, ban belakang selip :2gunfire: (motor fine tapi harus segera dicuci).. gw sekarang kalo parkir biasanya masukin gigi 1.. biar gak tidur motornya..
trus lagi lampu belakang gampang patah, supaya diusahakan untuk memperkuat pangkonnya, pake logam ato apa gitu.. (biasanya terjadi kalo ngebut dijalan yang bumpy gitu)..
sorry bro bukan ngungkapin kejelekan.. buat antisipasi ajah, biar yg tjd pada motorku g tjadi pada swifters mania yg lain..hehe.. :big_peace:
mungkin ada tambahan dari swifters yang lain..
PissCenk

Post by PissCenk »

wah sip... thanks bro.. :off_good_job: para swifter lainnya ayo dong bantuin :big_peace:
@ bro sangsaka
gimana bro... udah mantab blm... uda bro.. ga usah ragu.... :big_smoking:

btw komunitas swift rider di SBY ada gak yach...?? :ungg:
pingin kumpul 2 :cupss:
swift

Post by swift »

baru tahu swift bisa ketiduran... :big_peace:

kalo masalah lampu belakang emang masalah klasik,penyebabya sepele,tuh pangkon ga dikasih ring,solusinya kalo dah ga usah buru-buru ganti yang baru,ke tukang las plastik,minta dibikinin dudukan yang kuat...voilaaa...awet bosss
kalo bagi yang belum ngalamin patah pangkon,ga ada salahnya mulai dari sekarang diperkuat tuh dudukan,paling cuma 10 ribu perak.
penyebab batok kepala swift berisik adalah winshield,nah ini dia saya juga belum dapet solusinya,hehehe...apa ganti yang model kaya moto gp,alias cembung :big_smoking:
indroee

Post by indroee »

kalo yang baru udah ada ringnya bro.. jadi patahnya ada di tengah2 bukan pada daerah lubangnya..
paku plastik di windshield dah gw lepas bro trus tak ganti baut biasa.. hasilnya better..
sangsaka

Post by sangsaka »

hati sih uda happy bos tapi kemaren nyari2 di diler2 mocin ga ada yang tau kalopun tau ga bisa bantu.
dari 8 tempat, 7 tempat ngojok2 minerva, 3 tempat asalnya dari dealer yang sama. laci mobil gua ampe kaya laci mobil sales minerva. hari ini nyari lagi, diojoknya beijing yang 200cc, knalpot 2 cakram depan 2, harganya 17,2jt.

kata orang beijingnya sih happy tuh asalnya dari beijing, ngasal ngomong kali yah ?

ada yang bisa bantu ga nyariin happy di cirebon ? walopun setelah liat yang beijing aga2 luntur lagi happynya. trus kalo dipikir2 bentuknya mirip juga ama pic yang ada di thread kinlon 200cc.
sangsaka

Post by sangsaka »

iya bos ternyata sama yang disini http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =22&t=9787
bedanya warnanya kuning trus namanya aussie devil.
PissCenk

Post by PissCenk »

@ bro sangsaka

perbedaan mopang dan mocin apa sih bro..... kualitas khan... nah sekarang kalo ada mocin yg kualitasnya hampir seperti mopang ato bahkan sama dengan harga lebih murah "secara" masih cari pasar bro.., nah selama gw survey berbulan bulan (touring, bolak balik dealer ampe bosen orangnya liat tampang gw, review internet, tanya club2 motor, nyobain sendiri) nah akhirnya ketemu bro seperti yg gw jelasin tadi... motor non mopang yg modelnya oke n kualitas 90%...
lagian biasanya yg paling terasa dari sektor mesin, kalo mesin oke.. rata2 overall oke.. tul ga bro.. nah ini dia kelebihan happy.... mesin yahud broo..................... :ngacir:

@ bro all

nasib bro sangsaka nih mirip2 gw dulunya....
so.. yg bisa bantuin, bantu dunk broo.. termasuk cariin alamat dealernya.. :big_peace:
tsu81

Post by tsu81 »

swift wrote:nah itu juga yang ane mo tanyain ama bro@tsu81,domisili di sby kan,kalo bengkel cibie di sby emang dimana ya?sejak dapet hunting kemaren ampe sekarang belum diservis tuh motor,paling mentok cuma ganti oli,mo ke ahass juga ntar malah runyam,karena sempat kepikiran nih mesin cibie hampir sama kaya adiknya yaitu cs1 :e-doh:
um... ada beberapa alternatif sih, klo biasanya sih anak2 CBR Club sby serpis nya ke mekanik klub, jago tuh anaknya
cuman berhubung gw udah jarang pulang ke sby (gw di kota sebelahnya hehe) jadinya jarang serpis

klo pas pulang, ato pas ganti oli gw ke HRC tuh, yah... meski kata orang biasa2 aja, tapi plg enggak dia khan udah sering pegang cibi, jadi gak khawatir de
sangsaka

Post by sangsaka »

@bro pisscenk
ane akhirna ngambil minerva bro. walopun hati udah happy, tapi apa daya otak ga mo kompromi.
kalo ane nyari motorna aja udah susah apalagi nyari partna.
diler minerva kan ada deket2 gua jadi kalo ada apa2 juga lebih gampang dan lebih cepat.

hmmmm, apa gua pindah ke jawa tengah aja ya ? hehehehehehe.
bro pisscenk nanti swiftna di modif2 speed juga ya. kita kalahkan yang harganya 3x lipat dari harga motor kita.
indroee

Post by indroee »

selamat bro yah atas tunggangan barunya..
dirawat baik2 yah, dielus elus terus..hehe.. :big_peace:
sangsaka

Post by sangsaka »

pasti bro indroee.
sekarang lagi coba2 karbu koso universal 28, koil blue thunder, gedein leher knalpot, ama cdi CP.
mayan lah. skarang bisa nyampe 120 liat dari speedo satria hiu 2004 (dijejerin, soalna speedo mimin banyak bohongnya)

kalo swift standar bisa nyampe brapa bro indroee ?
indroee

Post by indroee »

Wah keren tuh bro.. btw, keluar dana berapa buat karbu, koil ma cdi bro..?? jadi pengen juga neh.. :big_peace:

punya gw standar kecuali knalpot doank yang dah diganti.. pernah nyampe 140kmh di rpm 9500an waktu pulang ke probolinggo.. tuh yang tercepat yang pernah tak coba bro, waktu itu juga yang bikin lampu belakang gw patah untuk yang kedua.. :big_slap: soalnya jalannya agak bumpy.. :evil:
sangsaka

Post by sangsaka »

Karbu 500rb.
CDI CP 350rb.
Koil 160rb. Tapi pas ganti CDI Cheetah Power, Koil BT ma Koil standar gada bedanya. Jadi skarang koilna lagi liburan.

Kalo 140kpj naekna brapa lama bro ? Minerva mayan lama nih 15-20dtkan. Kira2 400m an lah.
teuku

Post by teuku »

waaahh,,,sudah setahun lebih gw pake HS200 ternyata ada forum sprt ini y...

salam kenal buat buat HS200 mania lainya :big_peace: :big_peace:
swift

Post by swift »

teuku wrote:waaahh,,,sudah setahun lebih gw pake HS200 ternyata ada forum sprt ini y...

satu lagi rider HS200,welcome to seraya bro.. :big_peace:
indroee

Post by indroee »

teuku wrote:waaahh,,,sudah setahun lebih gw pake HS200 ternyata ada forum sprt ini y...

welcome bro.. ditunggu masukan2nya tentang HS nih.. :big_peace:
btw, gimana kabarnya HSnya bro.?? adakah part yang sudah diganti.??
teuku

Post by teuku »

u/ setahun in cuma ganti knalpo duanx...
skrng suarany lbh mrp ma tiger (KATA ORG C)

kl mslh ni mtr yg plng sring gw tmuin di dinamo stater,apalagi kl abis cuci steam,ujan (DKK-lah)
mndadak g bs d stater (kata bengkel c korslet) :frm_bang_head: :frm_bang_head:

mohon arahan dunx bro2... :e-pray: