Klinik Konsultasi Hukum. Monggo kalo ada yang mau!!

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

blindzero
Member of Mechanic Engineer

Re: Klinik Konsultasi Hukum. Monggo kalo ada yang mau!!

Post by blindzero »

Pengalaman nih sama sales...
Ditawarin harga awal 1juta, kemudian ditanyain kartu kredit apaan... lalu setelah liat kartu kredit langsung bilang ADA PROMO ! kenanya tinggal 300rb. Dan bilang kalau penawaran cuman hari ini, kalau lain hari mau apply udah ga bisa.

Nah yang saya tau tidak ada promo apapun dari kartu kredit saya. Dan harga yang orang lain dapat kebanykaan juga 300rb, bukan 1juta. Yang saya mau tanya, apakah bisa kalau mau diurus di jalur hukum seperti pembohongan konsumen, lalu menyangkut pautkan nama instansi lain (kartu kredit ber-promo).

Soalnya terus terang sangat merasa tidak enak dibegituin, kayak dikunci dan dipaksa harus deal saat itu juga. Padahal semuanya itu bohong (promo dan cuman hari ini).
art3m1s
New Member of Mechanic Engineer

Post by art3m1s »

ehm..

itu diatur di Undang-Undang Nomor 8 Tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen. Tapi jujur nih, lg gak pegang UU nya.. tar eyke janji cariin deh.. hehehe
B6133PJO
Mogeman
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Mogeman »

blindzero wrote: Soalnya terus terang sangat merasa tidak enak dibegituin, kayak dikunci dan dipaksa harus deal saat itu juga. Padahal semuanya itu bohong (promo dan cuman hari ini).
Pasal berlapis tuh.... 1. penipuan.....subsider,perbuatan tdk menyenangkan....
dipaksa ngak bro blindzero?...... kalo iya.... lebih subsider lagi.... pemerkosaan......hehehe ..:)
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

salesnya cowo ato cewe? yang diperkosa siapa?

*bingung MODE: on*
art3m1s

Post by art3m1s »

Pasal berlapis tuh.... 1. penipuan.....subsider,perbuatan tdk menyenangkan....
ngaco ah.. bukan subsider, pake kumulatif ato alternatif.. :p
B6133PJO
blindzero

Post by blindzero »

TUFF Stough wrote:salesnya cowo ato cewe? yang diperkosa siapa?

*bingung MODE: on*
Ga ada yang diperkosa, salesnya cowo kok, managernya juga cowo. (2 orang yg nawarin)

Yah saya cuman merasa ga suka aja pake taktik penipuan ada promo gini gitu padahal ngga ada, kenapa ga bilang harganya langsung aja .... makanya saya penasaran, apa ada kemungkinan bisa dituntut. (cuman pensaran doang, ga ada niatan).

Apa yang nuntut itu konsumennya ? atau pihak bank yang merasa tidak mengadakan promo apapun... atau ada segi lain yang bisa dituntut ya ?

mengingat masalah hukum kalau tuntut menuntut itu seru banget :mrgreen: masalah kecil bisa jadi gede :upss:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

pemerkosaan hukumnya lebih berat atau lebih ringan dari pembunuhan? kok kalo diliat dari hukum indo, hukum di US lebih berat ya? apa saya salah?

topic bagus nih bro artesis... jadi inget kecengan saya di hukum 92 unpar... :P
dan, mantan saya di HI 92. :D
Image
JESKONENG

Post by JESKONENG »

maap kalo nanya masalah yang berkaitan dengan hukum perkawinan apakah boleh ya... dan menyangkut urusan pengadilan agama.... ???? kalo memang dibolehkan, baru mau nanya.. tapi kalo dianggep OOT ya gak pa2, gak jadi nanya....
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
art3m1s

Post by art3m1s »

ya gak OOT lah.. kan masalah hukum apa aja.. please monggo silahkan!! bosen juga daritadi liat orang ditabrak dan menabrak! hahaha..

walah, dasar gila lo po ci min..

bentar ya blindzero..
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

pemerkosaan hukumnya lebih berat atau lebih ringan dari pembunuhan? kok kalo diliat dari hukum indo, hukum di US lebih berat ya? apa saya salah?
di INDO, permerkosaan itu lebih ringan dibanding pembunuhan.. =D
B6133PJO
poeticmind

Post by poeticmind »

hmmm bener hanya 2tahun kurungan ya? ringan amat... :P
Image
art3m1s

Post by art3m1s »

ngaco.. hehehe

Pasal 285

Barang siapa dengan kekerasan atau ancaman kekerasan memaksa seorang wanita bersetubuh dengan dia di luar perkawinan, diancam karena melakukan perkosaan dengan pidana penjara paling lama dua belas tahun.
B6133PJO
poeticmind

Post by poeticmind »

tuh kan bener!... 12tahun. sori... maksud gue juga 12... bukan 2tahun. salah nulis bro...

(ngeles) :D
Image
art3m1s

Post by art3m1s »

hehehe..

mana nih yg mo nanya ttg hukum keluarga (perkawinan) ya?
B6133PJO
JESKONENG

Post by JESKONENG »

gue nih yang nanya.. ada kawan wanita yang sedang ngurus perceraian (inisiatif dari si wanita) di pengadilan agama di surabaya... sekarang sudah berjalan 5 bulan lebih... setiap bulan dia dipanggil 1 x.. Yang agak mengherankan, kenapa proses itu lama sekali, dan kenapa si penggugat ini a.l. diharuskan menghadirkan saksi-saksi baik dari pihak si wanita/istri maupun pria/suami... padahal kalo menurut hukum islam, untuk cerai tidak diperlukan saksi, dan pihak penguasa hanya mengesahkan perceraian yang sudah diniatkan oleh suami dan istri yang bersangkutan.. apalagi dalam hal suami dan istri sudah sepakat untuk bercerai... denger2 katanya kalo si suami adalah pegawai negeri memang dipersulit ya ? dan apakah benar proses pengadilan agama harus diperlama sampai minimal 7 sampai 12 bulan ?
Norival Fuel Enhancer
art3m1s

Post by art3m1s »

akhirnya ada juga.. hehehehe

gini bro.. dalam Islam itu, cerai ada 2 jenis (ato 3) tapi yg populer cuma 2..

1. cerai talak
2. cerai gugat

cerai talak hanya dapat diajukan oleh Suami, dan Pengadilan hanya mengeluarkan penetapan saja.. alias menguatkan talak si suami
cerai gugat bisa diajukan oleh suami ataupun istri, dan pengadilan nantinya akan mengeluarkan putusan.. alasan cerai gugat limitatif, diatur dalam UU 1/74 ttg Perkawinan, dan dalam Kompilasi Hukum Islam juga ada.

dalam pengadilan agama,. acaranya itu hukum acara perdata, jadi siapa yg mendalilkan, dialah yg harus membuktikan.. nah saya masih rancu dgn kata2 saksi dari pihak suami nih maksudnya saudara si suami kah?

dalam praktek, bila suami dan istri sudah sepakat utk cerai, kalo islam biasanya langsung tALAK aja.. kalo non islam, biasa mereka akan mengajukan gugatan ke pengadilan (salah satunya). kalo memang sudah benar sepakat, pihak tergugatnya biasanya gak akan hadir sidang, dan sidang akan dilanjutkan dgn pembuktian dari pihak penggugat saja, dan putusannya verstek, dan biasanya cuma 4-6 kali sidang.
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

denger2 katanya kalo si suami adalah pegawai negeri memang dipersulit ya ? dan apakah benar proses pengadilan agama harus diperlama sampai minimal 7 sampai 12 bulan ?
dalam teorinya tidak.. apalagi Asas Peradilan di Indonesia thu Cepat, Murah, dst.. (Speedy of Justice).

Oh iya lupa tadi, dalam hal Cerai yang diajukan di Pengadilan Agama Cerai Gugat, maka tetap diperlukan saksi..
B6133PJO
JESKONENG

Post by JESKONENG »

yang harus dibawa oleh si istri adalah saksi dari pihaknya dan pihak suami (famili dari suami).... oh cuma 4-6 x sidang ya.. ini baru 5 bln / 5 x... Benarkah pihak tergugak gak perlu hadir/dipanggil oleh PA ??
Norival Fuel Enhancer
poeticmind

Post by poeticmind »

art3m1s wrote: dalam teorinya tidak.. apalagi Asas Peradilan di Indonesia thu Cepat, Murah, dst.. (Speedy of Justice).
maaf om jeskoneng, saya sela dikit... speedy of justice, bro artesis? masa iya? kalo begitu, kenapa masih banyak gugat cerai yg tidak selesai2 karena proses pengadilan? yg claim nya, semua persyaratan sudah dipenuhi pihak penggugat dan yg digugat (apa nih namanya...), tapi tidak beres2... maaf, ini juga pengalaman teman, jadi sampe sekarang menggantung sampe 2tahun lebih.
Image
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

sori, menyelip sebentar utk bahasan yg agak lama... :mrgreen:
art3m1s wrote:
Yang out of date khan bukan STNK-nya, tapi pajak tahunannya (Surat Ketetapan Pajak Daerah PKB/BBN-KB dan SWDKLLJ).
Yang tertera STNK khan expired date-nya 5 tahun dari tanggal penerbitan.
Gimana ya jelasinnya.. Hmm... Hmm.. Bingung juga gimana jelasinnya. Tapi ya intinya seperti itu, uang tilang itu bukan 'DENDA PAJAK', tapi ......... (gak tau istilah yang tepat)
gw juga pernah bawa mobil yg telat pajaknya, lalu pas ada razia.
saya bilang ke bpk polisi: "pajak yg telat ini, adalah urusan saya dengan dipenda.... saya sudah akan kena sanksi, yaitu dengan dikenai denda oleh dipenda...sedangkan utk lalulintas, saya tidak melakukan pelanggaran apapun."... (maka, tentu saja, tidak ada sanksi bagi saya yg tidak melanggar aturan lalulintas)

nah, biasanya, buat pak polisi, kl udah ketemu dg org yg mau berargumen semacam itu, mereka juga gak mau repot2 lagi cari celah ..mereka pikir "toh masih byk pelanggar yg empuk lainnya"...maka lalu bilang "ya sudah, segera dibayar pajaknya ya... dah sana, jalan".

:mrgreen:
jadi, entahlah kalau memang benar ada pelanggaran yg bisa dituduhkan kpd kita, spt yg bro artesis bilang itu.
kalaupun memang ada celah hukumnya shg kita dipersalahkan, saya tetap tidak setuju...mgkin celah hukum itu utk mempersalahkan kita itu harus segera ditutup.

....... :beer: ........
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

lhaaa si ndy ikutan nyelip... :D
Image
art3m1s

Post by art3m1s »

yang harus dibawa oleh si istri adalah saksi dari pihaknya dan pihak suami (famili dari suami).... oh cuma 4-6 x sidang ya.. ini baru 5 bln / 5 x... Benarkah pihak tergugak gak perlu hadir/dipanggil oleh PA ??
jad dalam perkara perdata.. tergugat tidak hadir tidak masalah.. bukan suatu keharusan.. bilamana tergugat tidak hadir, padahal sudah dipanggil secara patut 2x bturut2 pada sidang pertama, maka perkara akan diperiksa, dan putusannya namanya verstek.. tergugat dianggap tidak menggunakan hak nya membela diri.. tapi penggugat tetap perlu untuk membuktikan kebenaran gugatannya
speedy of justice, bro artesis? masa iya? kalo begitu, kenapa masih banyak gugat cerai yg tidak selesai2 karena proses pengadilan? yg claim nya, semua persyaratan sudah dipenuhi pihak penggugat dan yg digugat (apa nih namanya...), tapi tidak beres2...
Bisa dateng ke Jln. Ciumbuleuit 94, Gdg 2, Lantai 1, Ruang 2101.. barangkali kita bisa bantu masalah riil nya apa.. selama kita litigasi, ga pnah kyk gini sih..
jadi, entahlah kalau memang benar ada pelanggaran yg bisa dituduhkan kpd kita, spt yg bro artesis bilang itu.
kalaupun memang ada celah hukumnya shg kita dipersalahkan, saya tetap tidak setuju...mgkin celah hukum itu utk mempersalahkan kita itu harus segera ditutup.
kok jadi artesis jugaaaaaa... hahahahahah...
tar lah saya coba tanya lagi yg kompeten di UU Lalin.. tar saya koreksi jawaban saya kalo salah.. hehehe
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

ini baru 5 bln / 5 x...
ini kalo d bdg, n berminat utk selesaikan, coba ke alamat diatas deh.. brgkali kita bisa bantu
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

tapi tidak beres2...
ini bisa banyak banget sebabnya.. mulai dari yg beneran harus lama kyk pihak nunda2.. (pihak ini bisa penggugat bisa tergugat), ataau pada pake pengacara.. (<-- profesi 1 ini kalo di tangan orang nakal, suka bikin lama.. gara2 mereka jawab2an terus, dll.. secara duit ngalir). atau memang secara struktural dipermainkan, (misal oleh pihak pengadilan, dll)
B6133PJO
andy1800

Post by andy1800 »

anyway, nyelip dikit, lagi.... :mrgreen:
masyarakat kita, bisa "dipaksa" siap nggak ya, utk menggunakan sistem peradilan dg grand juri spt di US gitu?
(sistem apa sih istilahnya, utk yg gitu bro ?... kl yg indonesia anut skrg ini apa ?...sistem continental ?)
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image