Mobil Kedua dengan Budget 500jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Quorra
Full Member of Junior Mechanic

Mobil Kedua dengan Budget 500jt

Post by Quorra »

Dear kawan",

Saya mau minta saran dan masukan dari kawan" sekalian, kebetulan lagi ada dana lebih dan mencari mobil kedua dengan budget max 500 juta. Saat ini daily commuter saya Brio 1.2 A/T, beberapa kriteria yang saya cari adalah :

1. Cukup nyaman karena rute sehari" sekitar 30 km dan agak macet
2. Running cost rendah
3. Maintenance mudah dan durability bagus
4. Tampang nya cukup oke, ga malu"in
5. Harus baru karena saya ga ngerti mesin dan tentunya menyusahkan kalau harus bolak balik bengkel
6. GC lumayan tinggi
7. Karena masi single (late 20), jadi 7 seater bukan prioritas
8. Resale value cukup bagus

Beberapa kandidat yang masuk dalam list saya adalah sebagai berikut :
1. ANPS Dakar
2. ANF VRZ
3. ANKI V Diesel A/T
4. CRV Turbo Non Prestige (Ragu soal maintenance, durability, dan running cost ?)
5. HRV Prestige 1.8

Mohon masukan untuk kandidat" diatas atau ada saran lain dari kawan" yang belum masuk dalam list saya ?
Karena kebutuhannya tidak terlalu urgent juga, apakah layak jika menunggu sampai diskon akhir tahun atau menurut kawan" diskonnya antara normal dan akhir tahun sama saja ? Thanks.. :big_smile]
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil Kedua dengan Budget 500jt

Post by kendibocor »

CX5 bro, cari diskonan yg tahun lalu. Kalo masi diatas 500 jt pending brp bln om kumpulin pundi2 dlu :mky_02:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
andrijet
New Member of Mechanic Engineer

Post by andrijet »

Aduh late 20 kok doyannya mobil bapak2?
:mky_01:

Late 20, single, muda, beda, berbahaya, cocoknya kl gak CX3 ya CX5..
:big_exellent:

1. Nyaman check.
2. Running cost standar, mobil baru gak jajan apa2, BiEm aja cuma tinggal isi bensin sama pajak doank 5th dr baru.
3. Maintenance, sekali lg, mobil baru tinggal ikutin buku servis beres. Kecuali merk ‘itu’ yang doyan bikin orang ngeluh, bolak-balik bengkel, dan recall walau mobilnya baru.
4. Tampang udah jelas paling ganteng dan modern bwt 5th ke depan.
5. Iya baru. Cari diskon yg gede jgn lupa..
6. Ini SUV, jelas.
7. Ini 5 seater.
8. Kl mau invest di mobil cm ada 2 kandidat yaitu Toyota Avanza dan Toyota Innova, itupun Insya Allah rugi investasinya. Ahaha...

Kl saya late 20 and single seh prioritasnya cari mobil yang enak disetir, good looking, dan bisa bikin jatuh cinta.
#egois
:mky_01:
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Kalo Ada duit segiti nyari yg enak disupir sendiri...better sedan sport... Kalo uda Ada bini nti susah beli sesuai keinginan

Mazda 6 estate or Civic turbo deh :upss: :upss:
:big_biglaugh:
maastricht889

Post by maastricht889 »

Mazda cx5 ato ga mazda 6 estate om, honda ga rekomen dulu krn reliability issues lagi begitulah. Harga mazda 6 estate msh lbh murah dr cx5 gt sama elite (kalo sblm diskon)
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

cb cx5 deh om...hahhaaa....klo innova/fortuner kynya wait n see dlu deh...blm ada improvement lg kan
Dummy

Post by Dummy »

Vote for anps dakar. Tampang masuk kategori wow, gc tinggi, resale value ga remuk remuk amat.
Kalo mau yg nyeleneh VW Tiguan dengan garansinya, tapiii resale value ya begitulah wkwk
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

Saya juga late 20, om, barusan minang ANPS dakar, so far puas, cuma kadang ngerasa body’nya agak kegedean aja klo parkir2 d mall pas d belokan’nya harus pelan2 banget, beda’nya saya sama Om sudah ada Polda tapi belum ada buntut

Apalagi bawa jalan jauh ma luar kota enak bgt ini mobil

Siapa tau bawa keluarga calon bini jalan2, bisa masuk semua keluarga’nya klo 7-seater, wkwkwk, tapi jok ketiga memusingkan, agak kurang layak, masih enak avanza, rush atau innova utk row 3
kendibocor

Post by kendibocor »

Mazda 6 estate jg menarik, golf TSI baru juga mantep. atau kalo ga Mazda 3 aja kembaliannya masih banyak bwat beli vleg dan aksesoris ini itu. Si cabe2an turbo hindarin dlu aja.

*bukan sales mazda
*bukan hater turbo cabe2an juga.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Swedeppon
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

Solusinya

Pergilah ke dealer mazda terdekat, pilih warna yang sesuai dan lakukan spk untuk mazda 6 estate

Poin plusnya juga akan jd collector item nanti
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
Stygulator

Post by Stygulator »

Lho? Kok kandidatny sama kayak selera ane yg udah anak 2? :big_biglaugh: Jaman ane late 20, ane paling doyan boil sedan macem civic ato 2 doors macem scirocco. Peduli setan sama kenyamanan penumpang n maintenance (dlu ngurus motor aja blom becus), yg penting tongkrongan ane keren n mesinny bisa diajak ngebut. Sori oot yah TS, ane teringat jaman2 alay ane :big_biglaugh:

Ane setuju sama oom2 yg laen, crossover mazda masuk semua kriteria. Ganteng kodo designny. Yg late 40 aja, klo bawa nih mobil mgkn masi ada nonik yg deketin :big_blushing:
Coba tanya2 diskon cx-5 GT, ane rasa udah masuk budget. Klo gak dpet, ambil cx-3 jg udah lumayan. Soal resale value gak akan beda jauh dr cr-v slama TS tinggal di kota besar yg ad beres mazda
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Saran lain, subaru brz sekenan or FT 86. Dijamin maknyusss. Cocok buat cari jodoh
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

Stygulator wrote: Sat Mar 24, 2018 6:35 Lho? Kok kandidatny sama kayak selera ane yg udah anak 2? :big_biglaugh: Jaman ane late 20, ane paling doyan boil sedan macem civic ato 2 doors macem scirocco. Peduli setan sama kenyamanan penumpang n maintenance (dlu ngurus motor aja blom becus), yg penting tongkrongan ane keren n mesinny bisa diajak ngebut. Sori oot yah TS, ane teringat jaman2 alay ane :big_biglaugh:

Ane setuju sama oom2 yg laen, crossover mazda masuk semua kriteria. Ganteng kodo designny. Yg late 40 aja, klo bawa nih mobil mgkn masi ada nonik yg deketin :big_blushing:
Coba tanya2 diskon cx-5 GT, ane rasa udah masuk budget. Klo gak dpet, ambil cx-3 jg udah lumayan. Soal resale value gak akan beda jauh dr cr-v slama TS tinggal di kota besar yg ad beres mazda
Klo Budget ga masuk di GT kan masih ada seri Touring, cuma ga ada warna merah aja :mky_01:

Cuma sunat fitur2 printilan macam audio BOSE dan PBD, beda lumayan Rp 28 juta :mky_01:
Stygulator

Post by Stygulator »

Winz wrote: Sat Mar 24, 2018 6:51
Stygulator wrote: Sat Mar 24, 2018 6:35 Lho? Kok kandidatny sama kayak selera ane yg udah anak 2? :big_biglaugh: Jaman ane late 20, ane paling doyan boil sedan macem civic ato 2 doors macem scirocco. Peduli setan sama kenyamanan penumpang n maintenance (dlu ngurus motor aja blom becus), yg penting tongkrongan ane keren n mesinny bisa diajak ngebut. Sori oot yah TS, ane teringat jaman2 alay ane :big_biglaugh:

Klo Budget ga masuk di GT kan masih ada seri Touring, cuma ga ada warna merah aja :mky_01:

Cuma sunat fitur2 printilan macam audio BOSE dan PBD, beda lumayan Rp 28 juta :mky_01:
O iya, ane lupa ada tambahan varian touring skrg. Ane cuman inget varian GT n elite. :big_blushing: thanks infony om Winz. Bisa jd saran buat TS
Quorra

Post by Quorra »

Thanks semua buat saran" dan masukannya, emang dari hati sendiri benernya demen banget sama civic turbo sedan apalagi yang warna hitam :big_love:

Tapi apa daya, lingkungan tidak mendukung buat mobil GC rendah terutama kalo hujan bisa berenang mobilnya jadi dengan berat hati pun saya coret (dan pajak tahunan mobil sedan / 2 doors sepertinya mahal ?) dan mencoba rasional dalam mencari alternatif lain :mky_01:

Banyak banget yang saranin CX-5 ternyata, ga tau kenapa saya agak kurang srek sama model exterior CX-5 yang baru menurut saya malah lebih bagus dan keren yang model sebelumnya..
jivos

Post by jivos »

Minimal cr yg RWD um...dpt AWD lbh baik, sayang spent segitu utk SUV dg fwd, itu klo sy ya :weekk:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Beli mazda 3 atau civic turbo aja... kembaliannya kan lumayan banyak, bisa utk nutupin running cost bertahun2 (kyknya mbl harga segini kalo mau ngarep running cost semurah brio sih susyeh). Pake brio bermasalah ama GC gak? Kalo nggak ya ndak perlu SUV...

Kalo memang mau SUV, ya CR-V/CX-5 sih paling larinya apalagi mostly utk dalkot. Alternatif lain X-Trail 2.5, ini jg sisa budget banyak utk running cost, tapi model yg kalah baru.

Lastly, lbh baik coba TD masing2 om... mana yg paling enak dipake... reward urself mumpung masih single :big_grin:
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
Zaxis

Post by Zaxis »

Kalo mau nyaman jgn ladder frame
Kalo mau model baru yah sisa crv
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

HRV coret aja. Pengen vote crv sih, mobil ini cantik bgt kalo di jalan apalagi warna item. Poin plus mobil ini ga segede vrz/dakar, jadi masih acceptable buat dalam kota apalagi kalo masuk2 gang. Tapi kalo non prestige kayaknya jangan, sayang aja gitu keluar duit segitu untuk mobil 2 airbags saja. Kalau dananya setara vrz/dakar, mending ambil prestige sekalian om. Cuma ya itu, skrg lagi isu durability seputar mobil ini. Apalagi yg bikin ngakak itu tombol di tuas transmisi yg copot, mobil harga sekian kok BQ jelek bgt.
Kalo om ragu sama crv, ane vote dakar aja. Saran lain diluar kandidat mungkin bisa lirik xtrail 2.5, kabarnya ini mobil diskon gede.
indrasir

Post by indrasir »

Untuk crv turbo, ane pakai mobil ini sudah 7 bulan dan tidak mengalami isu2 aneh sebagaimana disebutkan di atas termasuk juga kenop transmisi yg patah. Yg pernah ane komplain waktu servis pertama adalah bunyi tek-tek di roda depan kanan kalau lagi lewat speed bump dan itu sudah selesai masalahnya setelah komplain ke beres. Trus terakhir kemarin waktu servis 6 bulan, dapet penggantian eps (ini termasuk program recall) dan update software head unit yg kasusnya sering reset sendiri. Jadi kalau ada ragu-ragu masalah maintenance seperti disebutkan pada poin 4, untuk mobil ini ane rasa sih nggak perlu terlalu dikuatirkan.
Perawatannya standar seperti mobil lainnya, paling kasi oli yg kualitasnya baik sesuai spek buku manual, terus sebaiknya kasih bbm oktan tinggi (sebaiknya pertamax turbo) agar mesin bekerja optimal, itu aja. Oh ya, konsumsi bbm rata2 sekitar 1:8 untuk dalkot jakarta.
andrijet

Post by andrijet »

Quorra wrote: Sat Mar 24, 2018 7:31 Thanks semua buat saran" dan masukannya, emang dari hati sendiri benernya demen banget sama civic turbo sedan apalagi yang warna hitam :big_love:

Tapi apa daya, lingkungan tidak mendukung buat mobil GC rendah terutama kalo hujan bisa berenang mobilnya jadi dengan berat hati pun saya coret (dan pajak tahunan mobil sedan / 2 doors sepertinya mahal ?) dan mencoba rasional dalam mencari alternatif lain :mky_01:

Banyak banget yang saranin CX-5 ternyata, ga tau kenapa saya agak kurang srek sama model exterior CX-5 yang baru menurut saya malah lebih bagus dan keren yang model sebelumnya..
Coba liat, pegang, dan bandingin langsung aja kandidat2nya.
Windows shopping dr dealer ke dealer seru lho..
:emo-big_love:
bensinsolar

Post by bensinsolar »

Quorra wrote: Sat Mar 24, 2018 7:31 Thanks semua buat saran" dan masukannya, emang dari hati sendiri benernya demen banget sama civic turbo sedan apalagi yang warna hitam :big_love:

Saya juga sama seperti Om Quorra, kurang sreg sama exterior CX5 terbaru. Di jalan rumah saya ada CX5 baru putih tiap pagi parkir diluar, liat belakangnya bagian benjolan bagasinya mengingatkan sama Juke dirumah & velgnya keliatan sedikit kecil pdhl 19inch. Kalau saya mending ambil CRV aja d, kendalanya cuma minum Pertabo & tmn saya bilang tiap 3000km ganti oli (warning indicator nyala), tadi sempet short TD mobilnya lumayan enak gaq terasa banget lag putaran bawah tapi brakingnya lumayan sensitif. Kalau demen ama ANF & ANKI juga ud jarang masalah, cuma ANKI V sekarang tombol knob buka kaca bag sopir cuma 1 yg nyala, dulu semua tombol illuminated. ANPS pernah TD lebih limbung dibanding ANF tp lewat jalan rusak lebih lembut bantingannya.
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

Kalau boleh saran, kalau saya late 20s punya budget max 500 juta dan harus punya gc tinggi, saya prefer Trax saja supaya kembaliannya banyak.. hahaha..

Sebenarnya X Trail 2.5 juga cukup memenuhi kriteria diatas. Plusnya mobil ini cukup nyaman tuk perjalanan jarak jauh meski tidak sekeren cx5.
bfront

Post by bfront »

kalo suka FWD dan fitur banyak : CX5.
kalo suka FWD yang harga lumayan bersahabat : XTrail.
kalo seneng ladder frame RWD yang tenaga standarnya gede : ANPS dakar.
kalo seneng ladder frame RWD yang biar di jalan disangka pejabat : ANF VRZ.
Demibacareply
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Demibacareply »

Koleos boleh tuh di lirik om :big_okay: