Ayo list SPBU nakal yg anda curigai..

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

impactful
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Re: Ayo list SPBU nakal yg anda curigai..

Post by impactful »

SPBU keluar bandara soetta, apaan, isi 100rb pertalite sampai raffles cibubur kok udah blinking lagi indikator... (ertiga 1.4 AT 2014)
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
Senargitar

Post by Senargitar »

impactful wrote: Wed Feb 28, 2018 1:08 SPBU keluar bandara soetta, apaan, isi 100rb pertalite sampai raffles cibubur kok udah blinking lagi indikator... (ertiga 1.4 AT 2014)
ane juga pernah kena disni nih.
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2021 Yamaha XSR

Post by Jambangan »

Kalo ga terpaksa males deh isi pertamina
Pernah abis isi besok2nya mobil ga bisa distarter
Panggil mekanik THS indikasi bensin kecampur air
Parah2 :e-snooty:
Sayangnya spbu di luar kota isinya pertamina semua jadi ya terpaksa isi pertamina deh :shrug:
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

sandal wrote: Wed Feb 28, 2018 1:00 Barusan baca di koran ternama hari ini....

Di Jalan Tegalsari 43-45 Surabaya....

Parah ris,

Kalo beli bensin di COCO aja lah, bahaya jg kalo yang dikelola swasta biarpun "Pasti Pas"
iwing

Post by iwing »

kalo saya soal spbu swasta, sebisa mungkin beli di spbu yang sering didatangin angkot beli bbm. syukurlah belum pernah ngalamin yang aneh2. cuma biasanya spbu kayak gini sering antri
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Kalp saya indikator pom bensinnya jujur itu kalo banyak angkot yang ngisi, secara rata2 supir2 angkot per rit/trip beli bbm nya ngepas. Ini lumayan membantu saya memilih pom selain indikator harus ada premium :ngacir:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
snoepje
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by snoepje »

SPBU dekat perempatan srengseng deretan GBT
isi sekitar awal tahun 2000 an, waktu mau isi ditadangin baskom dulu bawahnya.
awalnya bingung buat apaan, ternyata dia isi dengan kecepatan paling kencang.
waktu solarnya berbusa & mbludak, ngalir lewat body & masuk ke baskom.
ternyata semua mobil yang kesana ditadangin baskom dulu sebelom ngisi.
habis itu nggak pernah kesana lagi.
gatau sekarang masih gitu juga atau nggak.
Tats

Post by Tats »

Di Bandung sy selalu isi bensin di pertamina dago bandung yang bekas petronas itu
Kebetulan dekat rumah dan kodenya 31
Pertamax turbonya selalu terasa beneran oktan 98

Kalau lagi mau berangkat ke jkt biasanya sy isi di shell pasteur
Lumayan sekalian isi angin ban gratis dan tambah2 poin

Kalau di jkt sy selalu isi di pertamina rasuna said yg kode 31
Karena (lagi2) dekat rumah dan kualitas kode 31 lebih sy percaya

SPBU yg nakal tentu sy pernah temui juga
Kebanyakan kode 34 kualitasnya ga sebaik kode 31 tapi ada beberapa spbu kode 34 yg sy percaya
yaitu salah satunya spbu di dekat bukit dago (yg biasanya org u-turn)
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Tats wrote: Wed Feb 28, 2018 8:52 Di Bandung sy selalu isi bensin di pertamina dago bandung yang bekas petronas itu
Kebetulan dekat rumah dan kodenya 31
Pertamax turbonya selalu terasa beneran oktan 98

Kalau lagi mau berangkat ke jkt biasanya sy isi di shell pasteur
Lumayan sekalian isi angin ban gratis dan tambah2 poin

Kalau di jkt sy selalu isi di pertamina rasuna said yg kode 31
Karena (lagi2) dekat rumah dan kualitas kode 31 lebih sy percaya

SPBU yg nakal tentu sy pernah temui juga
Kebanyakan kode 34 kualitasnya ga sebaik kode 31 tapi ada beberapa spbu kode 34 yg sy percaya
yaitu salah satunya spbu di dekat bukit dago (yg biasanya org u-turn)
Yang di jalan Riau paling mentok (persis sebelum perempatan/pertigaan deket Cizz keknya, lupa posisinya dah lama ga ke Bandung) masih ada gak ya? Itu dulu waktu masih kuliah di Bandung, isi 2x disitu avanza saya lgsg boyot banget dan ngelitik.
Image
Tats

Post by Tats »

josomba wrote: Wed Feb 28, 2018 9:04 Yang di jalan Riau paling mentok (persis sebelum perempatan/pertigaan deket Cizz keknya, lupa posisinya dah lama ga ke Bandung) masih ada gak ya? Itu dulu waktu masih kuliah di Bandung, isi 2x disitu avanza saya lgsg boyot banget dan ngelitik.
Oiya spbu itu jadi taman skr om, sejak kapan tutupnya sy lupa
Mungkin di sekitar 10an taun yg lalu?
Kyknya wkt avanza udah ada itu spbu udh hidup segan mati tak mau hahaha
Nostalgia sedikit, sy dulu waktu bensin masih super tt isinya di dago (dekat labelle) tepatnya dekat gereja
Skr udah jadi taman juga, tepatnya di yg tulisan D A G O hahaha
r1409
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

udah dari dulu curiga, bukan soal oplosan, tapi soal meteran. dulu bbrp kali ngisi, feeling selalu volume di meteran lebih banyak dari biasanya. ane teliti banget dengan posisi indikator bensin dan selalu isi full tank, jadi hafal banget posisi indikator seberapa, dapet berapa liter. dan feeling ane di spbu ini ngaco. ternyata yg kebongkar malah oplosan. tapi kalo cara mainnya begini sih, ga kaget kalo ternyata beneran meterannya pun ngaco.

kalo di sby, spbu swasta yg pasti bagus dimana yah? COCO di sby sini setau ane cuma ada 4 dan terpencar jauh, repot kalo pas lagi butuh ngisi harus muter jauh nyari COCO. kalo spbu swasta, ane paling sering ngisi di wiyung depan TPI, 2 spbu di mayjend sungkono, dan di kayun..
sandal

Post by sandal »

sintoni wrote: Wed Feb 28, 2018 1:59

Parah ris,

Kalo beli bensin di COCO aja lah, bahaya jg kalo yang dikelola swasta biarpun "Pasti Pas"
Yesss, biasanya ane beli di spbu COCO di deketnya East Coast Center, tapi hindari jam pagi sama sore karena deket situ sering macet ada aktivitas antar jemput sekolah yg hampir semuanya bawa mobil....
r1409 wrote: Wed Feb 28, 2018 12:16

udah dari dulu curiga, bukan soal oplosan, tapi soal meteran. dulu bbrp kali ngisi, feeling selalu volume di meteran lebih banyak dari biasanya. ane teliti banget dengan posisi indikator bensin dan selalu isi full tank, jadi hafal banget posisi indikator seberapa, dapet berapa liter. dan feeling ane di spbu ini ngaco. ternyata yg kebongkar malah oplosan. tapi kalo cara mainnya begini sih, ga kaget kalo ternyata beneran meterannya pun ngaco.

kalo di sby, spbu swasta yg pasti bagus dimana yah? COCO di sby sini setau ane cuma ada 4 dan terpencar jauh, repot kalo pas lagi butuh ngisi harus muter jauh nyari COCO. kalo spbu swasta, ane paling sering ngisi di wiyung depan TPI, 2 spbu di mayjend sungkono, dan di kayun..
Kalo saya di SPBU daerah Dharmahusada deket spurbal GBT, itu rata2 banyak angkot yg ngisi di situ...
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Tats wrote: Wed Feb 28, 2018 9:52
josomba wrote: Wed Feb 28, 2018 9:04 Yang di jalan Riau paling mentok (persis sebelum perempatan/pertigaan deket Cizz keknya, lupa posisinya dah lama ga ke Bandung) masih ada gak ya? Itu dulu waktu masih kuliah di Bandung, isi 2x disitu avanza saya lgsg boyot banget dan ngelitik.
Oiya spbu itu jadi taman skr om, sejak kapan tutupnya sy lupa
Mungkin di sekitar 10an taun yg lalu?
Kyknya wkt avanza udah ada itu spbu udh hidup segan mati tak mau hahaha
Nostalgia sedikit, sy dulu waktu bensin masih super tt isinya di dago (dekat labelle) tepatnya dekat gereja
Skr udah jadi taman juga, tepatnya di yg tulisan D A G O hahaha
Betul om, 2x saya isi waktu itu keknya cuman mobil satu2nya. Wahhh, kalau pom bensin di taman deket lampu merah itu sepertinya dah lama sekali (belom kuliah) ahahaa.
Image
setsuka09

Post by setsuka09 »

Kalo di Bandung hati2 dgn spbu jl.junjunan aka pasteur yg arah ke tol, sdh bbrp mobil dicoba isi kesana pasti habis lbh cepat dr wkt biasa alias lebih boros [emoji848]

Spbu yg termasuk recommended ya di dago itu, cuma macet aja yg jd kendala u/ kesana kecuali memang ada perlu sekitar sana.
daftar

Post by daftar »

kalo di daerah saya biasanya yang curng itu sih petugasnya ngajak ngobrol sama pembeli biar gak memperhatiin meter digital yang larinya tidak biasa
:ngacir:
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Maaf oot nih,

Tapi ada yang ngerasa ga kalo tanggal 1 gini SPBU rata2 lebih rame dari biasanya?

Apa cuma di kota ane aja ya yang begitu? Maklum kota kecil SPBU bisa dihitung pake jari. Kayak tadi mau isi Pertalite aja ngantri 7-8 mobil 1 antrian, padahal biasa paling 2-3 mobil. Sudah 3 SPBU ane liat begitu.
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Selain meteran, modus yg dipakai adalah jumlah uang kembalian yg tidak benar, khususnya jika kita ngisi fulltank.
Saya pernah kejadian kembalian 23ribu, dikasihnya 5ribu 2 lembar, 2ribu 1 lembar, dan seribu 1 lembar. Secara psikologis terhitung jumlah lembarannya sudah cucok. Sampai rumah baru nyadar kalau yg harusnya 10ribuan 2 lembar ternyata 5ribuan 2 lembar.
Saya pikir mungkin petugasnya salah ambil lembaran uang.
Lain waktu saya coba isi bensin di SPBU itu sejumlah tertentu yg kembalian mirip2 seperti itu.
Dan ternyata memang modusnya seperti itu, memanfaatkan sikon yg hrs gerak cepat dan psikologis penghitungan lembaran uang. :shrug:
Ketika saya koreksi jumlahnya, beliau langsung sangat responsif menanggapi kesalahan penghitungan kembalian itu dgn sangat ramah dan akrab. :big_bored:
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

SPBU Dago itu langganan sy jg. Tp sy kurang recommend tempat cucian mobilnya...
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

sintoni wrote: Thu Mar 01, 2018 9:36 Maaf oot nih,

Tapi ada yang ngerasa ga kalo tanggal 1 gini SPBU rata2 lebih rame dari biasanya?

Apa cuma di kota ane aja ya yang begitu? Maklum kota kecil SPBU bisa dihitung pake jari. Kayak tadi mau isi Pertalite aja ngantri 7-8 mobil 1 antrian, padahal biasa paling 2-3 mobil. Sudah 3 SPBU ane liat begitu.
Biasanya kelar gajian isi full tank om...mumpung duit gaji msh banyak....

daftar wrote: Thu Mar 01, 2018 9:33 kalo di daerah saya biasanya yang curng itu sih petugasnya ngajak ngobrol sama pembeli biar gak memperhatiin meter digital yang larinya tidak biasa

Selain meteran pakai dastek n remap biar kuenceng muternya...

Petugas yg ngajak ngobrol, ambil sisi lemah psikologi kita yg kudu menghargai lawan bicara om, jd ketika mereka ajak ngobrol dan walaupun bilang dr nol
(padahal ga di nol'kan) biasanya di spbu yg antrian motor n mobil jd satu....

Tp yg sering terjadi dulu sebelum ada anjuran dr nol yah pak/bu...

Kalau pakai sopir kadang kita jg kudu waspada jg biarpun pakai nota print....sy pernah nemuin sopir2 nakal yg kerja sm sy, buat antisipasi sekarang sy jg minta print nopol jg kalau di luar kota.
Kalau di spbu langganan mending bayar akumulatif per 2 mingguan.

Itupun ga jd jaminan mutlak aman dr si curang....

Maaf oot dikit
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
kenop

Post by kenop »

Wistuwis wrote: Thu Mar 01, 2018 10:06 Selain meteran, modus yg dipakai adalah jumlah uang kembalian yg tidak benar, khususnya jika kita ngisi fulltank.
Saya pernah kejadian kembalian 23ribu, dikasihnya 5ribu 2 lembar, 2ribu 1 lembar, dan seribu 1 lembar. Secara psikologis terhitung jumlah lembarannya sudah cucok. Sampai rumah baru nyadar kalau yg harusnya 10ribuan 2 lembar ternyata 5ribuan 2 lembar.
Saya pikir mungkin petugasnya salah ambil lembaran uang.
Lain waktu saya coba isi bensin di SPBU itu sejumlah tertentu yg kembalian mirip2 seperti itu.
Dan ternyata memang modusnya seperti itu, memanfaatkan sikon yg hrs gerak cepat dan psikologis penghitungan lembaran uang. :shrug:
Ketika saya koreksi jumlahnya, beliau langsung sangat responsif menanggapi kesalahan penghitungan kembalian itu dgn sangat ramah dan akrab. :big_bored:
Kl sy sih 99% pake kartu buat beli bensin, apa lg kl full tank yg angka nya hampir pasti ga bulet
Kl pun cash, pasti sebut nominal bulet, 200rb ato 300rb
Jd ga ada cerita nya kembalian dicurangin
Koddy

Post by Koddy »

Pilih SPBU yang selalu dikunjungi bus/truck/angkot. Pasti terpercaya karena mereka sudah teliti akan hasil tera ukuran nya.
Ga semua SPBU Coco itu bagus, dan ga semua SPBU yang dikelola swasta itu jelek/nakal. Jadi paling mudah kalau ke suatu tempat/kota baru, cari SPBU yang rame angkot/truck/bus.
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

coklatMetalik wrote: Thu Mar 01, 2018 11:11 SPBU Dago itu langganan sy jg. Tp sy kurang recommend tempat cucian mobilnya...
Yup2 dago yg ex petronas maupun yang deket terminal dago dua2 nya rekomen, tapi sayang yg ex petrronas ud ga jualan premium lagi :big_cry: jadi lebih sering ke spbu yg dago atas :big_grin: owe di bdg yg rekomen selain di dago, yg di jalan sunda, and yg di bojongsoang deket telkom :big_exellent: jual premium and ga boros
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
NewMarine
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

Kalo saya isi bbm di spbu hampir selalu pakai kartu. Tapi pernah pas roadtrip keluar kota dapet spbu yg ga bisa gesek kartu. Terpaksa deh isi bbm secukupnya aja dan bayar cash dgn nominal bulet.
Tats

Post by Tats »

ak4ng wrote: Thu Mar 01, 2018 14:59 Yup2 dago yg ex petronas maupun yang deket terminal dago dua2 nya rekomen, tapi sayang yg ex petrronas ud ga jualan premium lagi :big_cry: jadi lebih sering ke spbu yg dago atas :big_grin: owe di bdg yg rekomen selain di dago, yg di jalan sunda, and yg di bojongsoang deket telkom :big_exellent: jual premium and ga boros
Beberapa minggu lalu sy isi dex di spbu jalan sunda oke juga tuh, tp sy jarang lewat sana jadi baru sekali coba di situ
Sy jadi penasaran, coba yg tinggal di bdg ke spbu di jl riau depan tarbak
Sy pgn liat respon2 temen2 SM kalo isi disana hahahaha
LTZ

Post by LTZ »

Tats wrote: Thu Mar 01, 2018 17:47
ak4ng wrote: Thu Mar 01, 2018 14:59 Yup2 dago yg ex petronas maupun yang deket terminal dago dua2 nya rekomen, tapi sayang yg ex petrronas ud ga jualan premium lagi :big_cry: jadi lebih sering ke spbu yg dago atas :big_grin: owe di bdg yg rekomen selain di dago, yg di jalan sunda, and yg di bojongsoang deket telkom :big_exellent: jual premium and ga boros
Beberapa minggu lalu sy isi dex di spbu jalan sunda oke juga tuh, tp sy jarang lewat sana jadi baru sekali coba di situ
Sy jadi penasaran, coba yg tinggal di bdg ke spbu di jl riau depan tarbak
Sy pgn liat respon2 temen2 SM kalo isi disana hahahaha

saya tinggal di bandung, dan sehari-hari pakai Mitsu Kuda Diesel atau Chevy Spin AT.
kalau bio solar, biasanya saya isi di jalan Laswi, itu buih nya agak banyak sih tapi sejauh ini gaada masalah. ada lagi yang biasa saya beli bio solar itu di dipati ukur dan surapati, kalau disitu keduanya agak bersih soalnya solar disitu langganan mobil travel.

nah kalau SPBU Riau depan tarbak, itu biasanya si ipin isi pertamax. saya ga tau bagaimana meterannya, karena saya selalu ngisi dengan nominal yang tidak biasa misalnya "103 ribu". dan gaada masalah.

tapi kalau arah pulang, saya lebih baik isi shell di pelajar pejuang..
LJ479QNE2