150jtan - Spin Activ / Evalia HWS / Calya

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Bean06
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Thunder

Re: 150jtan - Spin Activ / Evalia HWS / Calya

Post by Bean06 »

7 penumpang lega ya Evalia dah dapat Toptrim tuh.
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Kalo buat kerja juga, ambil yg ga bikin pusing.
Brand new lebih aman sih.
Di tempat oe sih masih ada sisa calya G matic vin 2017 1 ekor warna merah. Diskonnya lima belas juta.
Harga jadi cuma 130an tuh om.

Kalau mau 2nd, ambil ertiga, pastikan kondisi aman. :)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by patrickstar »

yg nyuruh pilih spin, yakin kalo ente cuman punya duit satu-satunya 150 juta, ente mau beli spin ?
coba baca problem di forum sebelah, ada yg ac 2x jebol, mesin mati tiba2
jadi jangan hanya berdasar "numpang spinnya temen, enak kok"
kasihan kan, sama aja menjerumuskan orang yg kondisinya ( mungkin ) duitnya ngepas
Santai dijalan, nikmati hidup.
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

patrickstar wrote: Sat Jan 27, 2018 1:55 yg nyuruh pilih spin, yakin kalo ente cuman punya duit satu-satunya 150 juta, ente mau beli spin ?
kasihan kan, sama aja menjerumuskan orang yg kondisinya ( mungkin ) duitnya ngepas
Nah bijak ini, sbb beginilah urusan aftersales kena dipertimbangkan spt yg sy bilang td mmg spin mobil enak tapi , karena kalau cuma mobil enak, vw juga mobil enak tp bengkel sgt dikit belum lg kalau modelnya pk dry dual clutch model dq200 siap2 kena
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bulgogi »

supakomputa wrote:
Bulgogi wrote: Fri Jan 26, 2018 14:30 Sejauh yg saya amati, spin problem besarnya cuma AC, fuelpump, & transmisi maticnya..
AC & fuelpump sudah ada bengkel spesialis yg bisa nanganin di ciputat.. hasilnya problem solved..
Kalo transmisi belum denger lagi kabarnya..
Oh ya? sampai km berapa saya harus khawatir dengan transmisinya?
Di forum sebelah LTZ AT ada yg sampe 80rb KM sih masih jalan..

Tapii.. ada alasan knp chevy trax langsung pake triptonic gen 3, bukan gen 2 yg di pake spin..
Bulgogi

Post by Bulgogi »

patrickstar wrote:yg nyuruh pilih spin, yakin kalo ente cuman punya duit satu-satunya 150 juta, ente mau beli spin ?
Kalo sudah baca forum sebelah.. harusnya sudah paham dong lemahnya kompressor spin sudah ada yg bisa nanganin.. bengkel di ciputat sudah berhasil nyelesain.. tidak perlu disebutkan nama bengkelnya.. kan anda lebih paham forum sebelah..

Tapi memang umur AC ngga seawet avanza.. ya at least lebih awet dibanding bawaan pabrik..
eridek
New Member of Senior Mechanic

Post by eridek »

mobil dinas disini, spin, ada belasan, bensin maupun diesel, odo diatas 200ribu km semua, jalanan untuk bebek, servis ke kota propinsi atau ibukota, jarak 200km...dipakai masih nyaman.

jadi saran saya,....calya sajah.....bagaimana cara ngukur ketebalan body ya....cukup ketok ketok kah...he3...
piggypig77

Post by piggypig77 »

Saya di rumah ada spin activ A/T 2014 odo baru 37.000km,mobil ini jarang bgt dipake paling sebulan sekali cuma bbrp bulan belakangan sering dipake karena plat mobil baru belom jadi. Parts yg udah ganti : kipas radiator,link stabilizer depan. Sekarang shockbreaker kanan belakang udah bunyi walopun blm parah2 amat. Kelemahan utama mobil ini sih ga irit2 amat (rute jakarta bandung ato sebaliknya cuma beda 2 km/l sama cx5 2.5 dg gaya nyetir dan traffic yg mirip),driving position ga perlu di tanya sangat2 ga enak terlalu tinggi hahahaha dan larinya kurang + maticnya bego
piggypig77

Post by piggypig77 »

Bulgogi wrote: Sat Jan 27, 2018 2:27
supakomputa wrote:
Bulgogi wrote: Fri Jan 26, 2018 14:30 Sejauh yg saya amati, spin problem besarnya cuma AC, fuelpump, & transmisi maticnya..
AC & fuelpump sudah ada bengkel spesialis yg bisa nanganin di ciputat.. hasilnya problem solved..
Kalo transmisi belum denger lagi kabarnya..
Oh ya? sampai km berapa saya harus khawatir dengan transmisinya?
Di forum sebelah LTZ AT ada yg sampe 80rb KM sih masih jalan..

Tapii.. ada alasan knp chevy trax langsung pake triptonic gen 3, bukan gen 2 yg di pake spin..

Mau matic trax ato spin ttp aja ga enak,respon di kickdown lama dan di spin juga pindah giginya ga alus
kepo2601
Daily Vehicle: TGN 41 - 2005 Kijang Innova 2700V AT

Post by kepo2601 »

piggypig77 wrote: Sat Jan 27, 2018 3:09 Saya di rumah ada spin activ A/T 2014 odo baru 37.000km,mobil ini jarang bgt dipake paling sebulan sekali cuma bbrp bulan belakangan sering dipake karena plat mobil baru belom jadi. Parts yg udah ganti : kipas radiator,link stabilizer depan. Sekarang shockbreaker kanan belakang udah bunyi walopun blm parah2 amat. Kelemahan utama mobil ini sih ga irit2 amat (rute jakarta bandung ato sebaliknya cuma beda 2 km/l sama cx5 2.5 dg gaya nyetir dan traffic yg mirip),driving position ga perlu di tanya sangat2 ga enak terlalu tinggi hahahaha dan larinya kurang + maticnya bego
Mobil barunya apa Om? :ngacir:
As simple as possible to make it easier for you and everyone else

TGN 41 - 2005 Kijang Innova 2.7V A/T
piggypig77

Post by piggypig77 »

kepo2601 wrote: Sat Jan 27, 2018 4:10
piggypig77 wrote: Sat Jan 27, 2018 3:09 Saya di rumah ada spin activ A/T 2014 odo baru 37.000km,mobil ini jarang bgt dipake paling sebulan sekali cuma bbrp bulan belakangan sering dipake karena plat mobil baru belom jadi. Parts yg udah ganti : kipas radiator,link stabilizer depan. Sekarang shockbreaker kanan belakang udah bunyi walopun blm parah2 amat. Kelemahan utama mobil ini sih ga irit2 amat (rute jakarta bandung ato sebaliknya cuma beda 2 km/l sama cx5 2.5 dg gaya nyetir dan traffic yg mirip),driving position ga perlu di tanya sangat2 ga enak terlalu tinggi hahahaha dan larinya kurang + maticnya bego

Cherry Tiggo
kepo2601
Daily Vehicle: TGN 41 - 2005 Kijang Innova 2700V AT

Post by kepo2601 »

piggypig77 wrote: Sat Jan 27, 2018 4:13
kepo2601 wrote: Sat Jan 27, 2018 4:10

Cherry Tiggo
Masih dijual Om? NOS? Ga kapok ngambil merk non mainstream ya :ngacir:
As simple as possible to make it easier for you and everyone else

TGN 41 - 2005 Kijang Innova 2.7V A/T
Evolution2890
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Evolution2890 »

Saran ane si cari ertiga gl vin 2017 aja... Disc nya d forum sebela mantap.... Kl mo cari GL jangan yg matik aja... Manual nya boros banget plus kopling nya aneh....
tuperware

Post by tuperware »

maaf, jarang ngepost.. tapi karena ada pilihan spin.
jadi saya kasih masukan sebagai spin owner active 2013, pakai dari baru,
waktu baru enak banget.. tarikan ngisi atas sampai bawah. maklum sebelumnya pakai xenia matic,
jadi pas cobain spin jadi berasa naik kelas, kekedapan kabin bagus, tarikan makyus..
tapi sekarang, tarikannya : sama aja kayak baru, bener dah.. km udah 20 rb an. gak ada niatan jual sama sekali.
untuk masalah AC yang trouble Thanks GOD, belum pernah ada masalah sampai sekarang, service atau ganti apapun yang berhubungan dengan AC.
karena AC nya dingin banget, selalu mentok ke kiri, atau paling mentok di jam 11 posisi kenobnya.
mmhh.. trus apa lagi y..
kalo masalah kelegaan, masih kalah sama duo jepun, karena nih spin joknya terlalu tebel, ketebalan malah bisa dibilang. gak ngerti kenapa dibuat gini. posisi mengemudi, enak, selama ini saya puas pakai Spin, FC pertalite 1:10 (dalkot) 1:16 (lukot) kaki kadang sekolah. udah pernah dibawa ke jawa, malah kadang dapet lebih,
triptonic, ini yang enak... coba lewat alas roban pakai matic biasa, non triptonic, mau lewatin mobil di depan.. gak kebayang dah..
tapi kalo buat second.. maaf, gak ada rekomendasi dari saya, karena ini piara dari baru..
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Mobil operasional​ PLN di daerah ane pake spin , bulukan karna di pake perang angkut tangga dan segala macam , sejauh ini masih di pake dan aman" saja , tapi menurut saya selama tinggal di Jakarta sih aman" aja ya om , toh merk apapun pasti ada yg jual sparepartnya dan ada bengkel spesialis nya . Test Drive aja om , kalo enak dan om yakin langsung bungkus , ikuti kata hati , imho.
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Kalo saya pilih ertiga gx matic.
Kalo ertiga kenapa harus 2015 om? Apa krn sudah facelift? Bwt saya ertiga pre-FL masih enak diliat. Seenggaknya daripada harus piara spin ato evalia.
12valves

Post by 12valves »

Belom ada yg nyaranin Innova diesel a/t ?

mpv lega full 7 seater irit nan kuencang
- Plastic IMM Auxillary.
- CNC machines.

Free Proffesional concultancy : 081293578630
Bulgogi

Post by Bulgogi »

piggypig77 wrote:Saya di rumah ada spin activ A/T 2014 odo baru 37.000km,mobil ini jarang bgt dipake paling sebulan sekali cuma bbrp bulan belakangan sering dipake karena plat mobil baru belom jadi. Parts yg udah ganti : kipas radiator,link stabilizer depan. Sekarang shockbreaker kanan belakang udah bunyi walopun blm parah2 amat. Kelemahan utama mobil ini sih ga irit2 amat (rute jakarta bandung ato sebaliknya cuma beda 2 km/l sama cx5 2.5 dg gaya nyetir dan traffic yg mirip),driving position ga perlu di tanya sangat2 ga enak terlalu tinggi hahahaha dan larinya kurang + maticnya bego
Service biasa dimana om?
Beres atau punya langganan?

Tertarik juga nih sm spin.. harganya nyungsep bener..
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Saya ada calya 2016 pemakaian taxol..
Km trakir 66rb..
So far problem yg muncul :
- motor kipas ac rusak, ganti punya avanza seharga 575rb
- kipas ac retak, solusi dilem
- HU yg jamnya walaupun sudah diatur suka reset sendiri
- dasbor tgh bunyi2, solusi bongkar sendiri benahin kisi ac tgh, sampe skrg ga bunyi

Lainnya ga ada problem sih.

So far saya ada xenia juga, kalo saya bandingkan bantingannya, masih enak calya lho...

Kalo sama spin sama evalia ga tau, karna ga pernah naik 2-2nya.

Soul Red zoom zoom
Ajo Ori
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Ajo Ori »

mau berbagi juga nih, kebetulan pernah punya evalia hws at 2012 dan hws mt 2014, saya vote yang at soalnya yang mt agak kaget lepas koplingnya. Jok hws 2014 yang sudah lapis kulit dari nissan berasa lebih keras tapi lebih mewah. Nyetir kalem ok nyetir ala need for speed big no, tapi semalem ketemu ambulance basic evalia di alas roban kenceng banget 😁

Kalau untuk dipakai pribadi dan taxol, rasanya calya or sigra lebih worth..tapi kalau pengen lega dan bernafas lega boleh lah evalia..

Kalau spin, cuma sekali naik taksi di jogja jadi belum dapet impressi lebih...
aperisoshut
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Carnival

Post by aperisoshut »

Segmentasinya calya dan evalia lumayan beda yah.. kalau anda tipe yg suka ajak org banyak jalan evalia is the best.. meski maticnya BOYO apalagi do tanjakan.. mesti ancang2 dulu dr jauh buat naikin Rpm diatas 3000.. karena kalau uda dibawah itu jalannya harus dibantu doa.. kalau mau kenceng nahh.. karakter mesinnya main rpm med-high yah.. 150 km/jam gak susah dan suprisingly lumayan stabil meski cuma isi 2 org di tol mojokerto yg agak bumpy.. gas masih sisa cuman takut sm ban mletus saja... Interior spartan nan keras, glove box atas yg versi facelift/minor update kualitasnya jelek abis.. glovebox bawah dapat tutup yg cukup proper.. dagelan di mobil ini adalah ac belakang yg besar dan menyita bagasi sekali... mungkin karena basisnya mobil barang yg tidak dirancang seperti innova.. BBM lumayan hemat untuk A/T asal sekolah kaki dulu.. hehe.. gak bisa di bejek lgsmg mesinnya.. mesti di urut gasnya... dalam kota pakai mode transmisi 2 aja jauh lebih enak dripada di D.. suspensi khas niaga yg keras di belakang.. tapi gak bikin perut sampai terkocok juga..

calya 7 seater dengan kompensasi bagasi jauh lebih kecil dari evalia.. matic gak ada L.. mesti lebih hati2 di turunan... berisik karena kurang peredaman even di trim paling atas... Lebih nyaman dari avanza seri apapun menurut saya kecuali kekedapan kabin... mesin ya 1200 settingan LCGC ya begitulah.... ground clearance lebih tinggi dr evalia... suspensi not so bad meski lumayan limbung..
piggypig77

Post by piggypig77 »

Bulgogi wrote: Sat Jan 27, 2018 12:00
piggypig77 wrote:Saya di rumah ada spin activ A/T 2014 odo baru 37.000km,mobil ini jarang bgt dipake paling sebulan sekali cuma bbrp bulan belakangan sering dipake karena plat mobil baru belom jadi. Parts yg udah ganti : kipas radiator,link stabilizer depan. Sekarang shockbreaker kanan belakang udah bunyi walopun blm parah2 amat. Kelemahan utama mobil ini sih ga irit2 amat (rute jakarta bandung ato sebaliknya cuma beda 2 km/l sama cx5 2.5 dg gaya nyetir dan traffic yg mirip),driving position ga perlu di tanya sangat2 ga enak terlalu tinggi hahahaha dan larinya kurang + maticnya bego
Service biasa dimana om?
Beres atau punya langganan?

Tertarik juga nih sm spin.. harganya nyungsep bener..

Mekanik langganan om,jarang dipake dan rawat seadanya aja ini mobil.
piggypig77

Post by piggypig77 »

By the way kalo kami dulu pilih spin karena gada pilihan lain,taun 2014 cari pengganti ertiga manual mau ga mau pilih spin. Kelebihan spin cuma
1. Karena 6 speed jadinya rasio gigi 1-3 kasar enak buat dalkot
2. Warna lampu instrumen kabin
3. Kekedapan yang lumayan
4. Suspensi lumayan
5. Settingan mobil di MID dan head unit banyak
6. Design ac row 2 dan 3

Kalo mau beli mobil ini harap dicoba dulu driving position dan joknya,sangat2 ga enak buat ukuran mobil pribadi
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

calya baru aja deh..... [emo-police] [emo-police]
:big_biglaugh:
supakomputa
Visitor
Visitor

Post by supakomputa »

Terima kasih semua yang udah ngasih saran.
Terutama pada owner Spin, saya jadi dapet firshand experience buat bikin pilihan spin lebih mantep.
Saya bukan orang telaten ngurus mobil, jadi lebih condong ke merek jepang, gampang dan murah.
Dulu pernah ngurusin benerin AC mercy bapak saya, yaoloh mahal bener, harus inden lagi.
Tapi demi kenyamanan keluarga kali ini saya mau coba geser dikit, biar tambah pengalaman ngoprek2 mobil.

Hari ini saya mau ngider segitiga emas, Ps. mobil kemayoran - WTC - Mg. Dua Square.
Kalau nggak nemu yg bagus yaudah jodoh Calya 2017...