MOBIL SEDAN TUA UNTUK ROADTRIP JALAN ASPAL

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

satrialiar69
Full Member of Senior Mechanic

Re: MOBIL SEDAN TUA UNTUK ROADTRIP JALAN ASPAL

Post by satrialiar69 »

jivos wrote: Wed Oct 18, 2017 5:54
Hmmmm...bandel nih si um, sdh d remes" ngga lgsg d bungkus. :big_dunno:

Mata sy sempet noleh n berhenti sesaat saat liat e39 wet diapit sm akord n kemri baru d salah satu parkiran RM padang ( jarang" ada pemandangan kek gini). En iyes bs sy bilang (subyektif sy) e39 msh lbh outstanding lookingnya d banding 2japs diatas.
Asal clean n wet...cakep jg itu mbl ternyata.

setuju om, selama clean & wet, masih nampol ini tampilan E39
antara E36, E39 dan E38 apakah feelnya tetap sama di belakang setir om?
sangat tertarik dengan ketiga model itu
pemahaman saya saat ini, E36 lebih condong ke performance dan E38 ke kenyamanan, E39 tengah2 antara keduanya(?)

===================================================================================================================

mudah2an Om Ginting gak makin bingung
:big_slap:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

ha ha ha ... terima kasih oom oom semua atas masukannya. semua saya tampung buat nambah wawasan..

kadang sesuatu yg baik tapi selama ini gak kepikiran, bisa jadi malah punya strong point.

lagian ini juga proyek mimpi koq.. pelan pelan dirajut..

arissety
Member of Senior Mechanic

Post by arissety »

Iya om, keduanya matic.
Dnisbo wrote: Tue Oct 17, 2017 12:20
arissety wrote: Tue Oct 17, 2017 11:53 -cut-

@om Dnisbo: Klo bx matic coklat metalic, berarti sama dengan gambar yg sy upload diatas ya? Jangan2 itu ya?
Itu matic yg cokelat sama yg sw?
dari warna sama garnish pintu belakang tempat plat nomor mirip om. Tapi dulu waktu dijual pakai velg racing jari2 sama pakai spoiler gti. Bukan model ducktail.
adrevolution
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

jivos wrote: Wed Oct 18, 2017 5:54
satrialiar69 wrote: Wed Oct 18, 2017 5:12 E36 323i 1997 ada manual Om Jivos, kemarin habis remas2 barangnya.. Sayangnya gak sempet TD
[emoji24]
Image
Hmmmm...bandel nih si um, sdh d remes" ngga lgsg d bungkus. :big_dunno:

Mata sy sempet noleh n berhenti sesaat saat liat e39 wet diapit sm akord n kemri baru d salah satu parkiran RM padang ( jarang" ada pemandangan kek gini). En iyes bs sy bilang (subyektif sy) e39 msh lbh outstanding lookingnya d banding 2japs diatas.
Asal clean n wet...cakep jg itu mbl ternyata.

===•
@boku
Imo jgn a4b5 v6...nanti sblm msk tol sdh hrs panggil mbl derek takutnya.

Klo um ginting pk estillo..trus parkir d moll/dpn kampus...ntar takutnya di kira lagi nunggu alay bubaran kelas/kerja, kurang mapioso tampilannya. :big_slap:
Agreed ini, E39 looksnya bener2 timeless. Terutama yg LCI lampu depan angel eyes & lampu posisi belakang LED garis2 :emo-big_love:
Masih gaya lah dibawa ke gedung & hotel berbintang. Gak keliatan mobil umur 15 tahun. Apalagi warna silver yg agak dark, mirip2 silvernya ANKI & GK5, cakep dah.

Sempet liat E39 520i LCI last edition (velg palang 5x2 tipis) masih full ori eksteriornya, warna biru tua. Sayang karena di jalan & nyetir jd gak keburu foto. Kalo pegang cash 150jt aja berani dah datengin ownernya nawar langsung :big_grin:
Last edited by adrevolution on Wed Oct 18, 2017 8:18, edited 1 time in total.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

E39 sih masih jadi BMW yang paling timeless tampilannya

Apalagi kalo terawat, ribet gak merawat mobil ini?

Bengkel spesialisnya dimana aja yang ok?
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

satrialiar69 wrote: Wed Oct 18, 2017 5:12 E36 323i 1997 ada manual Om Jivos, kemarin habis remas2 barangnya.. Sayangnya gak sempet TD
[emoji24]
Image
Si Maroon kan mobilnya Leo.
Di mana ini.
Kavling kosong, bisa dikridit.
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Btw kapan nih SM ada road trip yg “alusan” lewat jalan yg halus n santai klo ada saya pingin ikutan coz ga punya SUV, hehehe
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
exflowly

Post by exflowly »

Setuju sih kalo e39, tapiiii... siap2x sebelum roadtrip:

1. Kaki-kaki kudu bagus, mungkin per standar sama bilstein hitam bisa ok, tapi memang handling jadi super duper comfy.
2. Velg 15 inch pake ban yang rada gede ~ ukuran 225/65/15 atau 225/60/15 biar gak keder kalo ada genangan kebo, bawa batu bata buat ganjel dongkrak kalo kudu stop di tepi jalan karena dongkrak standar cuman buat ngangkat ban ukuran standar.
3. Koil dan busi kudu mantep, transmisi bukan waktunya ganti oli
4. Filter AC dan filter udara bersih
5. Mesin kompresi ok
6. Radiator dan cooling system refresh

.... dah maknyos dah.

Kebetulan juga piara E39, enggak keliatan kayak mobil yang 20 tahun umurnya, masih pake harian juga.
marama

Post by marama »

W124 aja om saran saya, entah itu 300e a/t atau 320e a/t, atau e320 a/t (biasa, spoerline, MP).
Karena part nya berlimpah dan hrg part nya g bikin kaget, skrg malahan banyak part cina nya yg lbh murah lg yg menandakan model ini msh banyak peminatnya.
Ini rencananya emg buat roadtrip jalan aspal spt crita om ginting, odo ktika pembelian 149k dan cukup kaget juga ketika cek kaki2 msh bagus smua di usia yg sdh 22th. Sengaja saya keep original dgn ban tebalnya agar bs nyaman roadtrip aspal.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Saya jadi kangen Corona Absolute saya :big_childish:
Itu aja udah enak banget apa apalagi kelas di atasnya.
Pernah saya ajak road trip Jogja Malang dan Jogja Jakarta. Sayang waktu itu belum ada cipali.
Maaf om Ginting, jadi curcol
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
thestoneroses

Post by thestoneroses »

dsign1990 wrote: Wed Oct 18, 2017 2:16
gara gara doubleglass juga sepertinya
tapi memang perubahannya berasa sekali, sebelumnya pake toyo proxis 235/60 ganti michelin primacy 235/60. Entah saya yg berlebihan atau berasa lebih "ngantuk"
Ron Asheton Forever
octafiantos

Post by octafiantos »

satrialiar69 wrote: Wed Oct 18, 2017 6:20 setuju om, selama clean & wet, masih nampol ini tampilan E39
antara E36, E39 dan E38 apakah feelnya tetap sama di belakang setir om?
sangat tertarik dengan ketiga model itu
pemahaman saya saat ini, E36 lebih condong ke performance dan E38 ke kenyamanan, E39 tengah2 antara keduanya(?)

===================================================================================================================

mudah2an Om Ginting gak makin bingung
:big_slap:
E39 dibangun pake basis E38.
Bisa ditebak condongnya kemana ini mobil.
Harchi

Post by Harchi »

Aah kebetulan ada niatan serupa nih. Cuman ane udah ada inceran.
Klo dari 3 itu sih ane nempatin crown di posisi terakhir. Kemarin2 udah nyoba banyak banget n crown emang paling ga enak buat nyetirnya, numpang jg ga seenak w124 n s90/960 royal. Tenaga crown harusnya gede tapi transmisinya lemot bgt n ga pindah2 tuh gigi.
Opsi lain di luar itu nissan a33 (infiniti i30/cefiro brougham). Meskipun fwd tapi jauh lebih enak dr crown atau w124 bawanya. Dalemnya jg luas banget n nyaman. Sukur2 dapet yg maxima, build up ausie ada sunroof nya. Sebenernya ini inceran ane, punya temen yg udah lama bgt dipake n terawat, cuman blm mau dilepas2.
Bbrp waktu lalu jg sempet test drive hyundai grandeur cuman harganya ga masuk akal n kia magentis. Cukup enak, tapi agak ragu dengan mobil korea jaman itu, terlebih lagi mobil langka, walaupun katanya dulu masuk resmi n banyak part mesin sama dengan santa fe
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Terima kasih buat oom oom yg sudah urun rembug.

mengenai bmw saya ada satu yg mengganjal yaitu soal reliability.

maksud saya dibanding mercy kenapa jarang bmw tua kita lihat di jalan.
misalnya mercy tahun 90 kebawah. jarang ada.

kalo mercy itu kalo sabtu minggu, ada ada nemu mercy mini, tiger, boxer, new eyes..

apakah bmw tahun lama sdg ngejugruk ??

maaf, bukan maksud offence..tapi pingin tanya yg benernya kenapa..
bamimwau
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: E46

Post by bamimwau »

ginting wrote: Wed Oct 18, 2017 16:56 Terima kasih buat oom oom yg sudah urun rembug.

kalo mercy itu kalo sabtu minggu, ada ada nemu mercy mini, tiger, boxer, new eyes..

IMHO sebagai pemilik BMW agak tua :mky_01:
BMW maupun mobil lainnya yang di kategorikan tua cenderung memiliki kelebihan dalam hal reliability (walaupun tidak semua) karena sedikitnya gimmick aneh2 yg dipasang dimobil tersebut. Kalau untuk BMW tua sendiri ada 2 tipe pemilik yg saya perhatikan yaitu tipe enthusiast dan tipe social climber, udah jelas kalau enthusiast cenderung lebih perhatian dg mobilnya, ada yang dipakai harian, ada juga yg keluar saat weekend saja. Jujur kalau pakai BMW di hari2 macet sih kurang berasa nikmatnya. :big_childish: mereka juga memilih BMW tua karena di masa2 itu lah spirit BMW dg slogan the ultimate driving machine benar2 terasa, dibanding produk barunya yg terlalu rumit dan kebanyakan mengeluhkan "terlalu nyaman" dan kurang road/steering feelnya yg dimana menurunkan driving experiencenya, jujur saya setuju dalam hal ini, dari segi desain pun cenderung futuristik bukannya classic atau memiliki desain yg long lasting.

Nah yg tipe kedua atau social climber ini lah yg agak memprihatikan, mereka cenderung beli mobil (dalam hal ini BMW tua) dengan harapan bisa meningkat status sosialnya karena memiliki mobil eropa (walaupun tua). Tapi banyak dari social climber ini yg kurang paham perbedaan perawatan mobil eropa dg mobil jepang yg konon asal gas aja jalan dan biasanya kalau ada kerusakan, mereka akan cari bengkel yg seadanya tanpa pengetahuan lebih soal tunggangan eropanya dg anggapan "semua mobil sama", pasang lampu taiwan mentereng, pakai sub gede di bagasi, pasang DRL yg malah bikin aneh, nah kalo udah begini endingnya bakal makin rusak deh tuh BMW, dijual susah laku karena biasanya yg demen BMW tua kebanyakan enthusiast atau collector yg pasti cari yg mint condition, makanya cenderung agak langka di jalan. Tapi karena kelangkaan ini juga yg bikin pemilik BMW tua seolah bertemu "saudara seiman" jika berpapasan dijalan, secara ga langsung bikin bangga karena enthusiast cenderung tahu suka dukanya piara BMW tua :big_peace: tapi sedih kalo liat BMW tua di modif "sembarangan" dan terkesan ricer :big_bored:

All Bimmers are Brothers :glodak:
If your drive an automatic BMW, then you're just driving :mky_03:
octafiantos

Post by octafiantos »

ginting wrote: Wed Oct 18, 2017 16:56 Terima kasih buat oom oom yg sudah urun rembug.

Ada dua hal kalo menurut pengetahuan saya yang terbatas.
Populasi BMW lama kalah jumlah dibanding dengan Benz, mohon koreksi kalo asumsi saya salah. Kalo diambil statistik misalnya angka ngawur 10% mobil tua masih beredar dari setiap merek, jumlahnya kalah. Jadi kalo yang keliatan lebih banyak Benz, secara jumlah awal memang lebih banyak. Mau diubah ke berapapun angka statistiknya, pengalinya udah kalah jumlah.

BMW cenderung lebih control-freak.
Tipikal mobil di tahun yang sama sampai tahun 2000an cenderung lebih banyak sensornya. Sensor berkaitan dengan umur, kalo dicap lebih rewel wajar saja. Pengetahuan saya soal Benz terbatas di W123 dan W124 AT yang saya dulu biasa pake. Dibanding tahun yang sama, E30, E36 dan E39 lebih ribet model kontrol elektrikalnya.
Sparklinggraphite
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Sparklinggraphite »

Ud byk yg jawab tentang populasi benz and bmw vintage,
Kurang lebih bener sih kaya gitu keadaan benz and bmw tua, sedikit nambahin aja,

Bmw di indo sbelom dipegang astra, dealernya spertinya kaya angot2an jadi jaman tahun 60-70an masih sedikit bgt yg aware soal brand ini, waktu dipegang astra circa 80an baru lebih bener, sementara benz disini heritagenya cukup panjang, dari tahun 1950an udah byk org2 elit yg pakai

Dan lagi, dari karakter mobil benz and bmw in general sejak dulu, benz lebih kalem, banyak dipake org middle age and senior, sementara bmw lebih sporty, lebih dipake org yg seneng performa,

Kebanyakan org yg seneng performa itu klo udah mulai nambah usia ya gantinya ke benz jg, bmw mobil jaman masih muda dan aktif aja, ada satu dua paling yg masih cinta mati sm bmw smp tua, kemungkinan org tua yg masih jiwa haus performanya suka muncul hehe

Driving dynamicsnya bmw itu fun, mercedes a bit aristocratic

Opini pribadi aja
richard t

Post by richard t »

Kalau saya lebih pilih crown drpd benz & bmw . Apalagi kalau sdah pernah piara crown sbelum nya. Atau sekedar saran lexus Ls 4200 1996 cakep tuh Om.
efact

Post by efact »

Kalu sy entah napa mikirnya image mercy itu selalu lebih mewah.. tp urusan teknologi, di masa itu rasanya bmw selalu 1 step advance.. makanya kesannya lebih rewel.. resale value nya juga jd jatoh.. sbg contoh e39 vs w210 atau e34 vs w124.. harganya jauuuhhhh...
Jd kalo lebih mentingin kenyamanan dan utilize buat jalan jalan jauh tanpa mentingin performa, merc pilihan yg lebih masuk akal imho.. :mrgreen:
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
marama

Post by marama »

Saya setuju dgn pendapat2 om smua diatas, dan yang saya juga merasakan kalau punya mobil2 gini plg enak weekend atau minggu pagi jalan cruising tol yg msh sepi, baru berasa banget nikmatnya. Buat sehari2 pulang pergi kerja jujur msh enak mbl jepangan matic yg lincah selip2 dan kl ad apa2 msh bs claim asuransi. W124 saya kandangin saja.
dsign1990

Post by dsign1990 »

thestoneroses wrote: Wed Oct 18, 2017 10:39
dsign1990 wrote: Wed Oct 18, 2017 2:16
gara gara doubleglass juga sepertinya
tapi memang perubahannya berasa sekali, sebelumnya pake toyo proxis 235/60 ganti michelin primacy 235/60. Entah saya yg berlebihan atau berasa lebih "ngantuk"
toyo lebih ke arah grip yg lengket mungkin ya, kalau premacy buat kenyamanan udh jgn ditanya ...
dsign1990

Post by dsign1990 »

Harchi wrote: Wed Oct 18, 2017 11:22 Aah kebetulan ada niatan serupa nih. Cuman ane udah ada inceran.
Klo dari 3 itu sih ane nempatin crown di posisi terakhir. Kemarin2 udah nyoba banyak banget n crown emang paling ga enak buat nyetirnya, numpang jg ga seenak w124 n s90/960 royal. Tenaga crown harusnya gede tapi transmisinya lemot bgt n ga pindah2 tuh gigi.
Opsi lain di luar itu nissan a33 (infiniti i30/cefiro brougham). Meskipun fwd tapi jauh lebih enak dr crown atau w124 bawanya. Dalemnya jg luas banget n nyaman. Sukur2 dapet yg maxima, build up ausie ada sunroof nya. Sebenernya ini inceran ane, punya temen yg udah lama bgt dipake n terawat, cuman blm mau dilepas2.
Bbrp waktu lalu jg sempet test drive hyundai grandeur cuman harganya ga masuk akal n kia magentis. Cukup enak, tapi agak ragu dengan mobil korea jaman itu, terlebih lagi mobil langka, walaupun katanya dulu masuk resmi n banyak part mesin sama dengan santa fe
grandeur minta berapa ?
masih mulus dan full ori lumayan unik pintu2nya frameless kalau gk salah
satrialiar69

Post by satrialiar69 »

octafiantos wrote: Wed Oct 18, 2017 7:50
[emoji24]
Image
Si Maroon kan mobilnya Leo.
Di mana ini.
yup, punya Om Leo
selasa kemarin janjian sama temen yang lain buat bawa motuba masing2
hehehhe
PRBS

Post by PRBS »

Satu2nya big sedan yg pernah saya punya dan beberapa kali dibawa roadtrip :

Peugeot 605 SRi. (2200cc). Pernah dibawa jakarta-jogja, jakarta-bali, jakarta-lampung, jakarta-palembang.

Overall termasuk enak, posisi di row 2 kemiringan punggungnya enak sekali.. jok sengaja dibiarkan fabric, lebih enak feelnya (tidak panas) dan terutama, khas pug jaman dulu, kursi2nya kayak sofa.

Driving feelnya enak, gigi 2 napasnya panjang sekali. Mencapai 150kmh termasuk gampang. Sayangnya, mobilny agak “haus” bensin.

Parts2 jaman saya punya, tidak pernah ada masalah. Parts2 kaki termasuk aman.. yg deg2an cuma bodyparts, susah dicari (harus via ebay). Banyak parts yg bisa subtitusi dengan pug 405.
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Teana j31 bisa jadi option om G. Tapi nambahin dari budget sih...
Big sedan dengan V6 engine dan masih taun muda. Spaepart paling kaki2 yg mahal...
"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"