Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

aipiesblue
Member of Senior Mechanic

Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by aipiesblue »

Mamang555 wrote: Wed May 17, 2017 3:53
Satya21 wrote: Tue May 16, 2017 6:11 Wah terima kasih om mamang udah dirinciin biaya nya sampai service mobil pun dipikirin. he he he

Saya sebenernya bingung mau kemana om, saya kasih pilihan ke istri mau ke malang atau mau ke jogja, istri malah terserah sama saya.

Berarti cukuplah ya ke malang dgn budget segitu.
Mungkin ada referensi beberapa tmpt wisata dan kuliner yg ada di malang om?
Saya coba gugel semuanya bagus2, saya jadi bingung.

Malang dgn batu malang itu jarak nya jauh om?
Gpp lah ya OT sedikit, daripada buka page baru. Siapa tau ada yang mudik dan mampir main2 ke Malang :mky_01:

First of all, untuk budget, angka 8-10 jutaan jelas cukup banget. 10 juta malah udah mewah banget kayaknya
Tapi perlu di antisipasi lonjakan harga hotel jika memang berlibur nya deket2 lebaran mengingat itu lagi peak season

Untuk hotel, sebenernya Malang sih gampang banget nyari hotel (mulai dari bintang sampai kelas melati), tapi mungkin saya kasih rekomendasi berdasarkan yang saya tau dan jg pertimbangan lokasi serta tentunya harga. Nyebut merk gpp ya. Hehehe :

1. Hotel Amaris
+ Letaknya di pinggir persis jalan S Parman yang merupakan jalan besar utama penghubung kota Malang ke Surabaya dan ke Kepanjen, Lumajang, Blitar dll dsb (Utara dan Selatan). Akses kemana2 juga enak dan mudah
+ Secara rate, rasanya ga terlalu mahal (ada di kisaran 400-500 ribuan inc breakfast)
+ Untuk mencari makan / kulineran relatif masih mudah. Disebelahnya ada kedai mie sutoyo yang konon enak (non halal. mohon dikoreksi klo salah)
- Fasilitas standar banget. Yaah khas amaris lha. No kolam renang (cmiiw)
- Parkiran cukupan aja. Ga terlalu luas.

2. Hotel MaxOne
+ Sama dengan Amaris, letaknya juga persis pinggir jalan utama
+ Secara rate juga ga terlalu mahal dan biasanya sudah include dengan sarapan pagi
+ Ada swimming pool roof top nya lho. Enak juga buat nikmati smilir2 sejuk kota Malang (bulan Juni-Agust biasanya udara Malang dingin)
+ Ga jauh dari situ ada sentra oleh2 Sanan
- Parkiran relatif sempit
- Depan jalan ramai karena ga jauh ada perempatan lampu merah

3. De Boutique Style Hotel
+ Hotel baru dan masi kinyis2, tapi sudah dapet rate yg positif di trip4dvisor dan trav3loka.
+ Harga relatif murmer (kisaran 300-400rb)
+ Akses lokasi masih relatif enak. Gampang kemana2
+ Kalo malam, sepanjang jalan situ banyak jajanan kaki lima / gerobakan
- Fasilitas standar2 aja.
- Yaa.. parkiran juga ga luas2 banget. Cukupan aja, tapi rasanya masih lebih baik daripada MaxOne

4. Kertanegara Guest House
+ Secara harga lumayan value for money (kisaran 300-400rb)
+ Lokasi enak banget. Persis tengah kota deket jalan Ijen (biasanya sih kalo Minggu ada car free day disini)
+ Deket sama Mall paling gede dan bagus untuk standar Malang (mirip2 Pejaten Village lha) Hehehe
+ Sampingan sama toko oleh2 Malang Strudle
+ Dekat dengan Jalan Kawi yang buanyakkk banget tempat kulineran.
- Yaa fasilitas standar2 aja
- Parkiran juga jangan berharap seluas hotel bintang 5, tapi lagi2 imho lebih baik dari MaxOne

5. Ijen Suites
+ Hotel baru. Kalo ga salah baru operasi sekitar 1-2 tahunan
+ Fasilitas termasuk lengkap (standar bintang 4)
+ Kolam renang nya buaguss
+ Daerahnya relatif tenang karena satu komplek dengan perumahan mewah Ijen Nirwana (perumahan baru juga)
+ Ga jauh dari Mall (Dieng dan Cybermall)
+ Ga jauh juga dari Jalan Kawi, tempat kulineran
- Harga paling mahal dari semua kontestan (kisaran 600-700rb untuk kamar paling murah)
- Untuk nyari makan di sekitar hotel agak susah, tapi tinggal naek mobil sih 5 menit juga beres

Note : harga bervariasi tergantung tanggal dan hari dan hoki hihihi

Untuk hotel, ane sarankan untuk menginap di Malang saja. Kenapa? Karena jarak tempuh Malang-Batu itu relatif dekat (kurleb 20 km saja). Memang kalo trafic saat musim liburan, jarak segitu bisa ditempuh 1 jam, tapi paling tidak hal itu dikompensasikan dengan pilihan hotel yang lebih banyak dan juga tempat belanja kuliner dan oleh2 yang lebih gampang juga. Lagipula, meski sedang puncak hari libur, lalu lintas kota Malang relatif ga sepadat di Batu. Macet hanya di beberapa titik saja, itupun ga akut.

=====================================================================================

Referensi wisata di Malang...

Kalo punya anak, tentu wajib ke Jatim Park 2 yang isinya ada Musium Satwa, Eco Green park dan Secret Zoo
Untuk berhemat, disarankan utk ambil paket yg paling murah aja asalkan ada Secret Zoo didalamnya (biasanya combo termurah dgn Musium satwa).
Urutan masuknya adalah : Secret Zoo dulu, baru kemudian musium satwa. Karena waktu di Secret Zoo itu bisa panjang banget.
Jangan lupa datang sepagi mungkin (buka jam 10 sd 5 sore) karena disitu bakalan satu hari full.
Jangan lupa juga bawa baju renang anak2 karena ada kolam renangnya (gratis, sudah sepaket sama secret zoo)

Buat yang doyan selfie2 dan foto2 silahkan mlipir keesokan harinya ke Musium Angkut yang juga lagi ngehype.
Disini juga sebaiknya datang sepagi mungkin dan siapin kaki karena bakalan keliling2 sampe gempor. Hehehe

Maleman dikit silahkan main ke BNS (Batu Night Spectaculer) atau kalo mau hemat ke alun2 Batu aja
Jangan lupa pake jaket kalo malam2 coz udara Batu lebih dingin dari Malang.

Semua lokasi wisata diatas itu berdekatan, jadi ga perlu khawatir susah nyari2 lokasi
Tapiii, ketiganya ga akan mungkin bisa dijelajahi dalam satu hari. So paling tidak 2-3 hari lha biar puas

Untuk lokasi wisata lainnya di Batu juga banyak dan murah meriah. Ada Coban Rondo, Selecta. Atau bisa juga naek paralayang / gantole kalo mau rada ekstrim dikit.

Kalo mau agak anti mainstream, bisa geser ke Selatan coz disana banyak wisata2 pantai yang 2-3 tahun belakang mulai naik daun
Saya belum pernah ke sana, silahkan googling saja. Yang jelas rata2 pantainya masih perawan dan bagus2.
Tapii perlu diingat juga rute ke sana lebih jauh daripada ke Batu dan juga fasilitas yang masih bisa dibilang minim :D

====================================================================================

Wisata kuliner di Malang...(semua lokasinya bisa di akses via googlemaps)

Bakso
Ke Malang kalo belom makan bakso ga lengkap rasanya yak? Wkwkwkw. Banyak rekomen kalo buka2 google dan ga jauh dari Bakso President tapi ane coba kasih variasi yang agak beda dan menurut saya lebih enak :

1. Bakso Kikil Seruni
Lokasi di Jl Soekarno Hatta. Bakso ini bisa dibilang mewakili model bakso2 yang ada di Malang : isian pentol, siomay, tahu dan gorengan dan ga lupa kikil. Jangan lupa pesan bakso kasar nya jika mampir kesini. Oya, minuman yang disediakan cuma 2 jenis : teh botol sosro dan fruit tea (dingin dan ga dingin)

2. Bakso Cak Kar
Lokasi geser dikit ke area Singosari. Bisa sekalian wisata ke candi2 seputaran situ. Eniwei, bakso jagoan disini adalah bakso isi2 (isi keju, isi daging, isi cabe rawit, dll dsb). Dan variasi nya cukup banyak. Yang unik, kedai bakso nya dikelilingi sawah, so enak banget makan disini sore2 sambil nikmati angin cepoy2. Baiknya kalo mau kesini coba cek google maps liat apa dia buka atau tidak (buka dari jam 8 pagi sd 9 malam).

3. Bakso Bakar
Yang enak sebenarnya bakso bakar pak soleh di pakis aji dengan lumuran saos kacang pedas nan menggoda. Tapi kalo ga mau jauh2 sih bakso bakar di bakso president imho juga enak.

Cwi Mie dan berbagai mie2 lainnya
Ini juga banyak di Malang. Yang ngetop adalah grup nya Gloria dengan Ni Hao Ma dan Hot Cwi Mie nya (halal semua koq). Ciri khas cwi mie nya adalah ada mangkok berbentuk krupuk yang bisa dimakan dan rasanya memang legit (meski kurang pedas untuk standar saya.

Yang patut dicoba lainnya adalah berbagai jenis pangsit mie (beda dengan mie ayam di jakarta lho). Yang rame dicoba adalah di daerah wisata kuliner Soekarno Hatta : Mie Jogging. Rasanya puedess dan harganya murah. Ada juga mie setan di Bromo yang sempat hits beberapa tahun lalu.

Masih kepingin mie, cobain Noodle Inc yang terkenal dengan mie tariknya. Uniknya kita bisa nontonin proses pembuatan mie tariknya sambil nungguin orderan. Selain mie, disini juga ada dim sum dan harganya relatif murmer.

Nongkrong? Kedai kopi lha
Kedai kopi di Malang sekarang banyak bermunculan. Dari yang alakadarnya sampe yang benar2 mantap. Kalo yang top rekomen tentu di Java Dancer di dekat hotel tugu (dekat walikota Malang) yang kopinya udah sohor sampe ke manca. DW Coffeeshop juga termasuk ngetop dikalangan pecinta kopi Malang. Kalo mau yang suasana nya santai dan cozy, mungkin bisa ke 8oz atau ke MMMM Cafe (buka agak sore cmiiw).

Makanan tradisional nya juga oke
Ke Malang jangan lupa incip2 Soto Daging di Jalan Rampal, sarapan pagi pecel (ada di mana2), makan siang rujak cingur (banyak yang jual) serta makan malam tahu telor (dimana2 ada).

Dah segitu aja.
Harusnya ane dapet upah marketing dari abah anton nih :mky_05:

:ngacir:
4 thumbs up untuk ulasan dan tips dari om mamang, jadi pengen ke malang lagi nih.

seandainya saja jarak jkt-malang itu spt jkt-semarang kemungkin besar ane bakalan lbh sering wisata ke malang.

sekarang kalo road trip ke malang minimal semingguan baru bisa, soalnya pasti melipir dulu ke jogja minimal 2 hari.
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

ginting wrote: Wed May 17, 2017 2:33
Saya coba bantu dikit.

Menurut saya biaya terbesar roadtrip itu makan.

Makan pagi : included di hotel.
Makan siang : kalau di rm yang biasa masih cukup 30,000 per orang (plus juice) tapi kalau sudah makan resto dengan kepala ikan kakap, lobster, gurame bakar, siap2 aja 60,000 - 70,000 per orang.

Kalau menurut saya hitungan oom Mamang diatas untuk makan dan oleh oleh kurang cukup. Apalagi emak emak sudah belanja. Teringat oleh oleh untuk sana saudara, tetangga, teman kantor, teman satu RT/RW, ortu teman sekolah anak yang biasa ngetem di sekolah (sambil nunggu anak),...gak bakalan cukup segitu..Itu kursi row 3 kijang innova saya sudah dilipat. Isinya baju dan oleh oleh semua (sudah kayak kulakan antar kota)

Happy roadtrip oom.
Bebaskan Djiwa

//Papa boleh roadtrip asal mama boleh shopping sepanjang kota persinggahan//
Itungan makan 2 juta untuk 5 hari (asumsi 3 orang = suami istri anak)

1 kali makan perorang 50 ribu. Jadi 50 rb x 3 = 150 ribu untuk sekali makan
Kalo sehari 3 kali makan jadi total 450 rb perhari
Jika di kali 5 hari jadinya dapet 2,250 jt.
Anggep aja dikurang sarapan pagi di hotel selama perjalanan jadinya dapet di angka 2 juta

Dan berhubung Malang bukan kota bahari, so selama makannya bukan sea food mah ga akan tembus 50 rb/orang sekali makan

Oya satu lagi. Porsi makan di Malang / jawa timur / jawa tengah umumnya jumbo2 lho :D

=========================================================

Untuk oleh2, angka 500 ribu memang minimalis. Tapi masih bisa dapat

- Kripik tempe khas malang = 20 pcs x 7 ribu = 140 ribu (1 pcs nya gede lho. bisa buat kemilan 2-3 orang)
- Kripik nangka / kripik pisang dll dsb = 12 pcs x 10 rb = 120 ribu (1 pcs besarnya bisa buat kemilan 2-3 orang)
- Malang Strudel = 2 kotak x 40 rb = 80 ribu (cmiiw)
- Pia Mangkok Malang = 4 kotak x 40 rb = 160 rb

Tips : untuk yang ga akrab mah kasih aja kripik2an...kalo temen2 deket kasih pia mangkok dan strudel :mky_01:

Saya setiap ke Malang untuk liburan (road trip) biasanya hanya menghabiskan 5-6 jt all in (incl oleh2) untuk kisaran 10 hari.
Yaa memang sih ga ada biaya hotel karena nginep di rumah ortu. Tapi katakan dengan nginep hotel 400rb x 10 hari juga jatuhnya sekitar 10 jt
Dan itupun setiap hari dipastikan jajan melulu karena bosen makan masakan rumah.
Cukup lah segitu, malah 10 juta terlalu mewah untuk standar saya..hahaha
Kenapa terlalu mewah? Simpelnya yaa karena saya tau seluk beluk kota Malang hehehe
Mamang555

Post by Mamang555 »

aipiesblue wrote: Wed May 17, 2017 4:45

4 thumbs up untuk ulasan dan tips dari om mamang, jadi pengen ke malang lagi nih.

seandainya saja jarak jkt-malang itu spt jkt-semarang kemungkin besar ane bakalan lbh sering wisata ke malang.

sekarang kalo road trip ke malang minimal semingguan baru bisa, soalnya pasti melipir dulu ke jogja minimal 2 hari.
Lebaran taun ini tol katanya sudah bisa tembus batang (darurat)

Yaa mungkin nanti di 2019 atau 2020 sudah tembus dari Jakarta sd Malang sih udah enak lah ya
Ga sampe 20 jam sudah sampe Malang (kondisi non lebaran)
Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Post by Satya21 »

ginting wrote: Wed May 17, 2017 2:33
Mamang555 wrote: Tue May 16, 2017 5:27
Satya21 wrote: Tue May 16, 2017 5:05 Selamat siang, sebentar lg sudah lebaran..
Nah, saya butuh sharing dari om2 SM.

Rencana saya mau ajak keluarga mudik ke kampung org alias bukan ke kampung saya atau istri.
Pilihannya ke malang atau jogja, perkiraan 4 atau 5 malam stay kota tujuan.
Budget 7 - 10 juta sudah termasuk bensin, tol, penginapan, makan, wisata dll apakah cukup?
Kira2 kota malang atau jogja yg cukup dgn budget saya?
Mungkin ada rekomendasi tempat penginapan?
Atau mungkin ada saran kota yg lain.

Terima kasih.

Bantu jawab yang Malang ajadeh :D

Bujet ke Malang via kendaraan pribadi (asumsi mobil nya kelas 1300-1500cc) :

Bensin PP plus selama di Malang : Rp 1,400,000 (pake Pertalite)
Penginapan (anggap di Jateng bermalam untuk istirahat) : Rp 800,000 (2 malam - saat pergi dan pulang)
Makan dan cemilan selama di jalan (asumsi total 4 hari PP) : Rp 1,000,000
Tune up ganti oli persiapan jalan jauh : Rp 1,000,000
Nginep di Malang (asumsi 5 hari) : Rp 400,000 x 5 = Rp 2,000,000
Makan dan jajan selama 5 hari : Rp 2,000,000
Wisata : Rp 1,000,000
Oleh2 : Rp 500,000

Grand Total : Rp 9,700,000

Itu asumsi diatas sudah paling boros dan nyaman sih menurut ane.
Kalo penginapan dan makan dan oleh2 agak di irit2 mungkin bisa berkurang total sekitar 1-2 jutaan
Soal BBM tergantung jenis kendaraannya. Bisa lebih hemat, bisa juga lebih boros. Tapi ga akan pengaruh signifikan

Malang imho lumayan enak sih kotanya. Dan belakangan juga jadi tujuan wisata since Batu banyak banget objek wisata
Kalo soal penginapan, Malang dan Jogja mah gampang. Tinggal cari pake aplikasi aja udah segudang munculnya
Dari kelas guest house, budget hotel hingga hotel berbintang tinggal pilih :D

Halo oom Satya21,

Saya coba bantu dikit.

Hotel

Saya rekomen hotel dibawah ini krn saya pernah disana. Hotel cuma lantai 3 tapi kamar gede dan dapat 2 bed gede (tiap kamar). Jadi ini hotel memang konsepnya family. Lokasi deket (1 km) ke Batu Secret Zoo, Jatim Park, Museum Transport.
Dan ada waterboom juga (gratis kalau nginap disitu). rate saya dulu disana (350 000 / malam) - saya nginap H-10 thn 2016.

Batu Wonderland Hotel & Resort.
Address: Jl. Imam Bonjol Bawah No.9, Temas, Kec. Batu, Kota Batu, Jawa Timur 65315
Phone: (0341) 595929
(silahkan google)

Kalau oom mau lihat foto kamar hotelnya bisa juga lihat FB saya (Aminta Ginting) dan buka Album "Java Roadtrip 2016)

Biaya

Menurut saya biaya terbesar roadtrip itu makan.

Makan pagi : included di hotel.
Makan siang : kalau di rm yang biasa masih cukup 30,000 per orang (plus juice) tapi kalau sudah makan resto dengan kepala ikan kakap, lobster, gurame bakar, siap2 aja 60,000 - 70,000 per orang.

Kalau menurut saya hitungan oom Mamang diatas untuk makan dan oleh oleh kurang cukup. Apalagi emak emak sudah belanja. Teringat oleh oleh untuk sana saudara, tetangga, teman kantor, teman satu RT/RW, ortu teman sekolah anak yang biasa ngetem di sekolah (sambil nunggu anak),...gak bakalan cukup segitu..Itu kursi row 3 kijang innova saya sudah dilipat. Isinya baju dan oleh oleh semua (sudah kayak kulakan antar kota)

Happy roadtrip oom.
Bebaskan Djiwa

//Papa boleh roadtrip asal mama boleh shopping sepanjang kota persinggahan//

Om saya sudah add fb nya ya om.

Ya om, pengalaman yg sudah2 biaya makan agak besar imbang2 biaya penginapan.
Apalagi anak2, nampak ini beli nampak itu beli, belum lg mamaknya, semua mau di icip. hahahaha
Tapi yang penting anak istri senang ya om.

Kenapa road trip kali ini saya budgetin, krn utk antisipasi momen setelah lebaran om.
Kebetulan saya lg merintis usaha kuliner kecil2an, jadi biasanya setelah lebaran omset menurun drastis sampai lebaran haji.
Makanya roadtrip bsk ni betul2 diperhitungkan, kecuali biaya makan dan penginapan, ini prioritas utama.

Trims ya om saran penginapannya.
Satya21

Post by Satya21 »

Mamang555 wrote: Wed May 17, 2017 3:53
Satya21 wrote: Tue May 16, 2017 6:11 Wah terima kasih om mamang udah dirinciin biaya nya sampai service mobil pun dipikirin. he he he

Saya sebenernya bingung mau kemana om, saya kasih pilihan ke istri mau ke malang atau mau ke jogja, istri malah terserah sama saya.

Berarti cukuplah ya ke malang dgn budget segitu.
Mungkin ada referensi beberapa tmpt wisata dan kuliner yg ada di malang om?
Saya coba gugel semuanya bagus2, saya jadi bingung.

Malang dgn batu malang itu jarak nya jauh om?
Gpp lah ya OT sedikit, daripada buka page baru. Siapa tau ada yang mudik dan mampir main2 ke Malang :mky_01:

First of all, untuk budget, angka 8-10 jutaan jelas cukup banget. 10 juta malah udah mewah banget kayaknya
Tapi perlu di antisipasi lonjakan harga hotel jika memang berlibur nya deket2 lebaran mengingat itu lagi peak season

Untuk hotel, sebenernya Malang sih gampang banget nyari hotel (mulai dari bintang sampai kelas melati), tapi mungkin saya kasih rekomendasi berdasarkan yang saya tau dan jg pertimbangan lokasi serta tentunya harga. Nyebut merk gpp ya. Hehehe :

1. Hotel Amaris
+ Letaknya di pinggir persis jalan S Parman yang merupakan jalan besar utama penghubung kota Malang ke Surabaya dan ke Kepanjen, Lumajang, Blitar dll dsb (Utara dan Selatan). Akses kemana2 juga enak dan mudah
+ Secara rate, rasanya ga terlalu mahal (ada di kisaran 400-500 ribuan inc breakfast)
+ Untuk mencari makan / kulineran relatif masih mudah. Disebelahnya ada kedai mie sutoyo yang konon enak (non halal. mohon dikoreksi klo salah)
- Fasilitas standar banget. Yaah khas amaris lha. No kolam renang (cmiiw)
- Parkiran cukupan aja. Ga terlalu luas.

2. Hotel MaxOne
+ Sama dengan Amaris, letaknya juga persis pinggir jalan utama
+ Secara rate juga ga terlalu mahal dan biasanya sudah include dengan sarapan pagi
+ Ada swimming pool roof top nya lho. Enak juga buat nikmati smilir2 sejuk kota Malang (bulan Juni-Agust biasanya udara Malang dingin)
+ Ga jauh dari situ ada sentra oleh2 Sanan
- Parkiran relatif sempit
- Depan jalan ramai karena ga jauh ada perempatan lampu merah

3. De Boutique Style Hotel
+ Hotel baru dan masi kinyis2, tapi sudah dapet rate yg positif di trip4dvisor dan trav3loka.
+ Harga relatif murmer (kisaran 300-400rb)
+ Akses lokasi masih relatif enak. Gampang kemana2
+ Kalo malam, sepanjang jalan situ banyak jajanan kaki lima / gerobakan
- Fasilitas standar2 aja.
- Yaa.. parkiran juga ga luas2 banget. Cukupan aja, tapi rasanya masih lebih baik daripada MaxOne

4. Kertanegara Guest House
+ Secara harga lumayan value for money (kisaran 300-400rb)
+ Lokasi enak banget. Persis tengah kota deket jalan Ijen (biasanya sih kalo Minggu ada car free day disini)
+ Deket sama Mall paling gede dan bagus untuk standar Malang (mirip2 Pejaten Village lha) Hehehe
+ Sampingan sama toko oleh2 Malang Strudle
+ Dekat dengan Jalan Kawi yang buanyakkk banget tempat kulineran.
- Yaa fasilitas standar2 aja
- Parkiran juga jangan berharap seluas hotel bintang 5, tapi lagi2 imho lebih baik dari MaxOne

5. Ijen Suites
+ Hotel baru. Kalo ga salah baru operasi sekitar 1-2 tahunan
+ Fasilitas termasuk lengkap (standar bintang 4)
+ Kolam renang nya buaguss
+ Daerahnya relatif tenang karena satu komplek dengan perumahan mewah Ijen Nirwana (perumahan baru juga)
+ Ga jauh dari Mall (Dieng dan Cybermall)
+ Ga jauh juga dari Jalan Kawi, tempat kulineran
- Harga paling mahal dari semua kontestan (kisaran 600-700rb untuk kamar paling murah)
- Untuk nyari makan di sekitar hotel agak susah, tapi tinggal naek mobil sih 5 menit juga beres

Note : harga bervariasi tergantung tanggal dan hari dan hoki hihihi

Untuk hotel, ane sarankan untuk menginap di Malang saja. Kenapa? Karena jarak tempuh Malang-Batu itu relatif dekat (kurleb 20 km saja). Memang kalo trafic saat musim liburan, jarak segitu bisa ditempuh 1 jam, tapi paling tidak hal itu dikompensasikan dengan pilihan hotel yang lebih banyak dan juga tempat belanja kuliner dan oleh2 yang lebih gampang juga. Lagipula, meski sedang puncak hari libur, lalu lintas kota Malang relatif ga sepadat di Batu. Macet hanya di beberapa titik saja, itupun ga akut.

=====================================================================================

Referensi wisata di Malang...

Kalo punya anak, tentu wajib ke Jatim Park 2 yang isinya ada Musium Satwa, Eco Green park dan Secret Zoo
Untuk berhemat, disarankan utk ambil paket yg paling murah aja asalkan ada Secret Zoo didalamnya (biasanya combo termurah dgn Musium satwa).
Urutan masuknya adalah : Secret Zoo dulu, baru kemudian musium satwa. Karena waktu di Secret Zoo itu bisa panjang banget.
Jangan lupa datang sepagi mungkin (buka jam 10 sd 5 sore) karena disitu bakalan satu hari full.
Jangan lupa juga bawa baju renang anak2 karena ada kolam renangnya (gratis, sudah sepaket sama secret zoo)

Buat yang doyan selfie2 dan foto2 silahkan mlipir keesokan harinya ke Musium Angkut yang juga lagi ngehype.
Disini juga sebaiknya datang sepagi mungkin dan siapin kaki karena bakalan keliling2 sampe gempor. Hehehe

Maleman dikit silahkan main ke BNS (Batu Night Spectaculer) atau kalo mau hemat ke alun2 Batu aja
Jangan lupa pake jaket kalo malam2 coz udara Batu lebih dingin dari Malang.

Semua lokasi wisata diatas itu berdekatan, jadi ga perlu khawatir susah nyari2 lokasi
Tapiii, ketiganya ga akan mungkin bisa dijelajahi dalam satu hari. So paling tidak 2-3 hari lha biar puas

Untuk lokasi wisata lainnya di Batu juga banyak dan murah meriah. Ada Coban Rondo, Selecta. Atau bisa juga naek paralayang / gantole kalo mau rada ekstrim dikit.

Kalo mau agak anti mainstream, bisa geser ke Selatan coz disana banyak wisata2 pantai yang 2-3 tahun belakang mulai naik daun
Saya belum pernah ke sana, silahkan googling saja. Yang jelas rata2 pantainya masih perawan dan bagus2.
Tapii perlu diingat juga rute ke sana lebih jauh daripada ke Batu dan juga fasilitas yang masih bisa dibilang minim :D

====================================================================================

Wisata kuliner di Malang...(semua lokasinya bisa di akses via googlemaps)

Bakso
Ke Malang kalo belom makan bakso ga lengkap rasanya yak? Wkwkwkw. Banyak rekomen kalo buka2 google dan ga jauh dari Bakso President tapi ane coba kasih variasi yang agak beda dan menurut saya lebih enak :

1. Bakso Kikil Seruni
Lokasi di Jl Soekarno Hatta. Bakso ini bisa dibilang mewakili model bakso2 yang ada di Malang : isian pentol, siomay, tahu dan gorengan dan ga lupa kikil. Jangan lupa pesan bakso kasar nya jika mampir kesini. Oya, minuman yang disediakan cuma 2 jenis : teh botol sosro dan fruit tea (dingin dan ga dingin)

2. Bakso Cak Kar
Lokasi geser dikit ke area Singosari. Bisa sekalian wisata ke candi2 seputaran situ. Eniwei, bakso jagoan disini adalah bakso isi2 (isi keju, isi daging, isi cabe rawit, dll dsb). Dan variasi nya cukup banyak. Yang unik, kedai bakso nya dikelilingi sawah, so enak banget makan disini sore2 sambil nikmati angin cepoy2. Baiknya kalo mau kesini coba cek google maps liat apa dia buka atau tidak (buka dari jam 8 pagi sd 9 malam).

3. Bakso Bakar
Yang enak sebenarnya bakso bakar pak soleh di pakis aji dengan lumuran saos kacang pedas nan menggoda. Tapi kalo ga mau jauh2 sih bakso bakar di bakso president imho juga enak.

Cwi Mie dan berbagai mie2 lainnya
Ini juga banyak di Malang. Yang ngetop adalah grup nya Gloria dengan Ni Hao Ma dan Hot Cwi Mie nya (halal semua koq). Ciri khas cwi mie nya adalah ada mangkok berbentuk krupuk yang bisa dimakan dan rasanya memang legit (meski kurang pedas untuk standar saya.

Yang patut dicoba lainnya adalah berbagai jenis pangsit mie (beda dengan mie ayam di jakarta lho). Yang rame dicoba adalah di daerah wisata kuliner Soekarno Hatta : Mie Jogging. Rasanya puedess dan harganya murah. Ada juga mie setan di Bromo yang sempat hits beberapa tahun lalu.

Masih kepingin mie, cobain Noodle Inc yang terkenal dengan mie tariknya. Uniknya kita bisa nontonin proses pembuatan mie tariknya sambil nungguin orderan. Selain mie, disini juga ada dim sum dan harganya relatif murmer.

Nongkrong? Kedai kopi lha
Kedai kopi di Malang sekarang banyak bermunculan. Dari yang alakadarnya sampe yang benar2 mantap. Kalo yang top rekomen tentu di Java Dancer di dekat hotel tugu (dekat walikota Malang) yang kopinya udah sohor sampe ke manca. DW Coffeeshop juga termasuk ngetop dikalangan pecinta kopi Malang. Kalo mau yang suasana nya santai dan cozy, mungkin bisa ke 8oz atau ke MMMM Cafe (buka agak sore cmiiw).

Makanan tradisional nya juga oke
Ke Malang jangan lupa incip2 Soto Daging di Jalan Rampal, sarapan pagi pecel (ada di mana2), makan siang rujak cingur (banyak yang jual) serta makan malam tahu telor (dimana2 ada).

Dah segitu aja.
Harusnya ane dapet upah marketing dari abah anton nih :mky_05:

:ngacir:
Waah informasinya lengkap banget ni om mamang.
Kalo saya perkirakan, kulineran yg om sarankan itu cukup 5 hari dijajal semua.
Kecuali wisatanya yg saya agak ragu bisa dijajal semua atau ndak.
Krn pasti kondisi jalan dan tempat wisata rame banget.

Terima kasih info nya om mamang.
Setidaknya saya sudah ada referensi hotel dan tujuan mau kemana2nya.
Tadinya ngeblank sama sekali.

Tinggal memantepkan dompet nih. he he he
gojenkz
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: IpahD4d - geniob16b -bmwn42b20

Post by gojenkz »

Misi om,, mo nyela dikit :mky_01:

Skedar info mudik arah sumatra,, tol bakau-terbanggi besar bisa di lalui buat mudik,, info nya A1 :big_exellent: :big_peace:
:drinking: ojoh samve mavok vrohh !
ipat

Post by ipat »

Yg mau ke jateng, jalur tol bawen salatiga awal juni udh bisa dilalui,kalo pas mudik akan ada rekayasa lalin jalur masuk keluar,karna jalan semput,jalur batang bisa(darurat),
Smg-purwodadi-blora-cepu pas lebaran mungkin lancar,karna skrg betonisasi tinggal dikit...
Jalur batang-smg-kudus pantura waspada jeglongan sewu
liep
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

2jt buat kuliner mkn sih ud sampe perut kenyang puoll...mau lbih hemat ya minumnya air putih...btw kuliner unik malang justru murah krn bkn resto...klo standard kukinernya maunya resto ya jelas ga cukup klo 2jt mau mkn minum enak kenyang di mlg. Google aj kuliner mlg yg unik..jgn ke resto

Ad hotel tembus mallnamanya swiss hotel mlg
Ad jg horison dekat mall kecil araya..ad restie enak di mall tsb
Hotel haris bersih enak parkir luas dg lokasi dekat batas kota utara utk menghibdari macet krn ad jlr alternatif ke batu
Giri
Full Member of Junior Mechanic

Post by Giri »

Ngimpor dari forum sebelah.

Tol Solo-Ngawi sudah bisa dilalui fungsional dari gerbang tol Ngasem/Kartosuro sampai Gendingan/Walikukun Ngawi.

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Satya21

Post by Satya21 »

liep wrote: Wed May 17, 2017 11:57 2jt buat kuliner mkn sih ud sampe perut kenyang puoll...mau lbih hemat ya minumnya air putih...btw kuliner unik malang justru murah krn bkn resto...klo standard kukinernya maunya resto ya jelas ga cukup klo 2jt mau mkn minum enak kenyang di mlg. Google aj kuliner mlg yg unik..jgn ke resto

Hotel haris bersih enak parkir luas dg lokasi dekat batas kota utara utk menghibdari macet krn ad jlr alternatif ke batu
Nambah lg referensinya.
Trims info nya om.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: RE: Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by ginting »

gojenkz wrote:Misi om,, mo nyela dikit :mky_01:

Skedar info mudik arah sumatra,, tol bakau-terbanggi besar bisa di lalui buat mudik,, info nya A1 :big_exellent: :big_peace:
Oom, tollnya brp kilometer ? Cuma sepelemparan galah ya?

Sent from my K012 using Tapatalk

gojenkz

Post by gojenkz »

ginting wrote: Wed May 17, 2017 15:36

Wkwk bs aja om,, jaraknya lmyn ,, 140km an om
Mamang555

Post by Mamang555 »

liep wrote: Wed May 17, 2017 11:57 2jt buat kuliner mkn sih ud sampe perut kenyang puoll...mau lbih hemat ya minumnya air putih...btw kuliner unik malang justru murah krn bkn resto...klo standard kukinernya maunya resto ya jelas ga cukup klo 2jt mau mkn minum enak kenyang di mlg. Google aj kuliner mlg yg unik..jgn ke resto

Nah, ini mbah nya Arema sudah bersabda
Sungkem dulu ach :frm_salut:

Tul banget, 2 juta mah kulineran di malang 5 hari untuk 3 orang sudah cukup banget

Kalopun mau jajal resto juga gpp, tapi usahakan cari yang hanya ada di Malang aja. Kan bisa di kombo sama kedai/warung lokalan juga
Sisanya sih go lokalan aja kayak Bakso, Tahu Campur, Kupang, Rujak Cingur, Tahu Telor/Tek, Soto Lamongan, Pecel Blitar/Madiun, Sate kelinci dll dsb

Eniwei, Swiss bell hotel lumayan enak tuh sebelahan sama matos ya. Secara lokasi strategis. Gampang nyari makanan pulak karena deket kampus. Hahahaha.

Kalo horison sama haris mah agak jauh dari pusat kota om liep. Tapi enak sih. Lingkungannya ga rame :D

Satya21 wrote: Wed May 17, 2017 10:45
Waah informasinya lengkap banget ni om mamang.
Kalo saya perkirakan, kulineran yg om sarankan itu cukup 5 hari dijajal semua.
Kecuali wisatanya yg saya agak ragu bisa dijajal semua atau ndak.
Krn pasti kondisi jalan dan tempat wisata rame banget.

Terima kasih info nya om mamang.
Setidaknya saya sudah ada referensi hotel dan tujuan mau kemana2nya.
Tadinya ngeblank sama sekali.

Tinggal memantepkan dompet nih. he he he
At least ke Jatim Park 2 lah. Anak2 dan ortu pasti seneng. Apik soale
Besoknya ajak istri ke Musium angkut dan BNS.

Dah itu aja cukup om. Sisanya menikmati kulineran di Malang ajah
AB4611DF70674
Daily Vehicle: Orange 3NR-VE I4

Post by AB4611DF70674 »

Halo SM,

karena ga dapet tiket kereta, saya rencana mau mudik naik mobil untuk pertama kali.
rute dari bintaro ke jogja.
mobil calya matic.
peserta: saya, istri, dan anak umur 3 tahun.
saya coba cek di gmaps, dia suruh naik tol sampai brebes lalu ke selatan via purbalingga-kebumen-jalan deandles. alternatifnya, lewat pantura-weleri-temanggung atau bisa juga via bandung-ciamis.
ETA sekitar 11-12 jam.
rencana berangkat kamis siang (lebarannya minggu/senen) dan baliknya sabtu pagi

pertanyaan:
- untuk rute enaknya lewat mana ya? atau ada rute lain selain mainstream tsb? yang familiar baru rute purwokerto-jogja dan semarang-jogja.
- ada rekan SM yang bisa memberi info kondisi jalan dan medan daerah tersebut?
- kalau pengalaman macetnya bagaimana ya di dua jalur tersebut ? apakah sudah padat jalannya ya kira-kira?
- kalau memang tidak memungkinkan dalam satu hari jalan (karena istri dan anak baru sekali ini jalan jauh naik mobil, agak parno mereka), enaknya nginep di kota mana ya?
- jalan deandles itu enaknya mulai dari mana ya di titik baratnya (yang jalannya udah bagusan)

maap, banyak pertanyaan. terima kasih sebelumnya SM.
ginting

Re: RE: Re: RE: Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by ginting »

gojenkz wrote:

Serius oom gojenkz ?
Emang sdh jadi cor corannya ?
Yg saya baca di koran sih ada ruas tol 8 km yg bisa dilewati.

Monggo dishare link atau fotonya oom ....
Sy mau ke medan 16 juni, jadi pingin jajal

gojenkz

Re: RE: Re: RE: Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by gojenkz »

ginting wrote: Thu May 18, 2017 1:56
gojenkz wrote:

Serius oom gojenkz ?
Emang sdh jadi cor corannya ?
Yg saya baca di koran sih ada ruas tol 8 km yg bisa dilewati.

Monggo dishare link atau fotonya oom ....
Sy mau ke medan 16 juni, jadi pingin jajal

:big_think: ups,, sori hu,, emnk total 140 km an,, tp yg bs pake cm beberapa seksi aja,, kmrin ane liat brita metrotv yg teks udh seneng aja jd gk croscek lg :mky_01:
loadeddiapers

Post by loadeddiapers »

AB4611DF70674 wrote:Halo SM,

karena ga dapet tiket kereta, saya rencana mau mudik naik mobil untuk pertama kali.
mobil calya matic.
saya coba cek di gmaps, dia suruh naik tol sampai brebes lalu ke selatan via purbalingga-kebumen-jalan deandles. alternatifnya, lewat pantura-weleri-temanggung atau bisa juga via bandung-ciamis.
ETA sekitar 11-12 jam.

pertanyaan:
- untuk rute enaknya lewat mana ya? atau ada rute lain selain mainstream tsb? yang familiar baru rute purwokerto-jogja dan semarang-jogja.
- kalau pengalaman macetnya bagaimana ya di dua jalur tersebut ? apakah sudah padat jalannya ya kira-kira?
- kalau memang tidak memungkinkan dalam satu hari jalan (karena istri dan anak baru sekali ini jalan jauh naik mobil, agak parno mereka), enaknya nginep di kota mana ya?
- jalan deandles itu enaknya mulai dari mana ya di titik baratnya (yang jalannya udah bagusan)

Terakhir ke jogja akhir tahun kemarin saya lewat utara om. Jadi betul tol terus keluar Brexit. Setelah keluar tol ya ikutin pantura aja sampe semarang. Saya berangkat jam 9 pagi, jalan santai, berhenti beberapa kali di rest area buat ke wc sama beli minuman. Sampe Semarang sore sekitar jam 4 kl ga salah. Kalo mau lanjut ke jogja langsung sebenarnya bisa aja karena paling 3 jam lagi aja. Tapi saya istirahat semalam di Semarang.

Pantura nya sih yg agak ga enak, terutama pas mau masuk Pekalongan (sering macet parah walaupun ga musim mudik). Sama harus nyalip kanan kiri, mana sering ketemu truk/kendaraan lambat di kanan, di kiri motor, susah nyalip nya hehehe. Kalo tol nya sampe brebes itu enak banget.

Dari semarang masuk tol lg di Bawen, sekitar 3 jam udah sampe jogja.

CMIIW.

Sent from my Mi5S using Seraya Motor mobile app

Image
Giri

Post by Giri »

^^mending diterusin saja sampai exit tol Salatiga...lanjut ke Magelang via Kopeng.

Pertimbangannya menghindari padat merayap di tanjakan Jambu-Pringsurat.
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

terakhir lwt daendels bln lalu, palingan dr petanahan saja. lwt puring justru yg mau ke arah jalur utama selatan yg rusak parah.
REDbanana211

Post by REDbanana211 »

AB4611DF70674 wrote: Thu May 18, 2017 1:36 Halo SM,

mobil calya matic.
ETA sekitar 11-12 jam.

pertanyaan:

Kebetulan 2 minggu lalu baru ke yogya ngandelin gmaps, karena ada berita duka jadi cari jalur tercepat (ga dapet tiket juga sih)

berangkat :
-Cibubur-Cileungsi-Cibarusah-CIkarang utama(menghindari kepadatan , alternatif dari jatiasih-cikarang)-Pejagan-weleri-sukoredjo-Muntung-Parakan-Temanggung-Magelang-Yogyakarta.
---> jalur berangkat, di cipali nya lagi ada beberapa titik pengaspalan ulang / perbaikan, aspal relatif mulus, memasuki weleri-sukoredjo akan lebih baik jika lewat jalur ini jika pagi hari / masih ada matahari, karena minim penerangan jalan, meskipun rambu lalinnya banyak dan terlihat jelas, dan banyak tikungan tajam, pemandangannya cukup memanjakan mata, ada pengerjaan beton jalan di satu titik sekitar 1km, namun semoga menjelang idul fitri pengerjaan sudah rampung. kemarin saya menghabiskan waktu 10 jam selama perjalanan.

Pulang : Yogya-Wates-Kebumen-Waduk Sempor-Klampok-Purbalingga-Pemalang-Pejagan-Jakarta.
---> dijalur pulang, Yogya-Kebumen relatif mulus , Kebumen-Waduk Sempor banyak tanjakan -tikungan tajam, Klampok-Purbalingga ada pekerjaan pembetonan jalan, buka tutup dgn jarak kira2 1,5km, purbalingga-pemalang banyak tanjakan panjang /turunan tajam yang juga disertai dengan tikungan patah dan sesekali bahkan hampir menyerupai putar balik, minim rambu lalin dan penerangan jalan meskipun aspal mulus, dijalur ini ada satu hutan (gatau namanya, tengah malem buka tutup ditengah hutan, males kluar mobil) yang jalannya sedang dilakukan perbaikan, diberlakukan buka tutup dengan jarak yg agak panjang sekitar 3 km, dan jalan yg buka tutup pun kondisinya rusak, (saya pake freed, 3 kali mentok dek bawah, dan ini bener2 mentok, bukan sekedar gasruk) :mky_04: kendala nya hanya di jalur buka tutup ini aja, selebihnya sampe ke pintu tol pejagan, relatif lebih baik jalannya, / jarang nemuin kerusakan jalan. dijalur pulang sampe cibubur lagi, saya menghabiskan waktu 16 jam perjalanan.

sekian sedikit update dari saya,

mungkin akan ditambahkan lagi oleh om om SMRoadtrip yang mempunya pengalaman jelajah dan jam terbang lebih tinggi
motormatic
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by motormatic »

AB4611DF70674 wrote: Thu May 18, 2017 1:36 Halo SM,

mobil calya matic.
ETA sekitar 11-12 jam.

pertanyaan:

Kecuali, jalur selatan (bandung) kayaknya dua-duanya bukan jalur mainstream. :D

Sabtu kemarin jalan dari Jogja dengan rute Jogja - Magelang - Temanggung - Wonosobo - Banjarnegara - Purbalingga - Randu Dongkal - Pemalang - Pantura, durasi perjalanan +12 jam. Terdapat beberapa spot perbaikan jalan wonosobo - banjarnegara, sehingga buka tutup, tapi paling cuma antri 1 menit. Pemalang - Purbalingga ga terlalu banyak kelokan. Di daerah bulakan (https://goo.gl/maps/vQcMAfYTzDu) kalo ga salah tempat yah, ada pembetonan jalan sekitar 1-2 km. Jalanan buka tutup.

Jalur Pantura - Weleri - Temanggung - Magelang, di daerah weleri bisa dikata naik gunung, kalo siang akan berasa naiknya, cuma kalo malam, karena gelap banget, diselingi masuk hutan, jadi ga keliatan. Jalanan berkelak kelok tapi ga banyak tanjakan tajam.

Jalurnya masuk ke jalan-jalan kecil, yang kanan kirinya sawah, kecuali kalo sudah sampai temanggung.

Jalur Daendels, terakhir kali (pertengahan - akhir tahun lalu) sempat di aspal bagus sampe dengan petanahan, bisa masuk melalui karanganyar, daerah ini paling akhir di aspal. Cuma waktu itu, jalanan didaerah kutoarjo / purworejo mulai rusak, jadi mulai beralih dari jalur ini.

Rute Purbalingga - Kebumen belum pernah lewat, tapi sekarang ini jadi jalur bis-bis dari selatan (jogja dan sekitarnya) yang akan menuju ke jakarta. Kebetulan besok sabtu saya mau coba lewat jalur tersebut. Nanti saya share lagi.

Kalo saya sih karena biasa bablas, ga pake istirahat jadi ga tahu enaknya nginep dimana. Selain itu saya lebih suka mulai jalan jam 12 - 1 page agar didaerah weleri atau daendels bukan ditengah malam, karena jalurnya sepi banget. Takut ada apa-apa. Selain itu juga sedikit banyak bisa menghindari kemacetan.

sedikit tips saja, kalo punya waktu luang, silakan coba buka Google Streetview, kedua jalur yang ditanyakan bisa dilihat kondisinya dari situ, walaupun bukan kondisi terbaru (tahun 2015)
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

izin nyimak di Trit yang sangat membantu ketika mudik ini :mky_08:

Meskipun ane gak pernah mudik lebaran ke Jawa, Tp sering jg ke daerah jawa tengah dan timur minimal 3 kali setahun lah :mky_01:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
indripati

Post by indripati »

harap perhatikan juga banyak perusahaan libur mulai tgl 22 juni/ kamis. jadi rabu sore pasti sudah ramai.

Sent from my Andromax I46D1G using Tapatalk

Mamang555

Post by Mamang555 »

Untuk jalur ke Jogja, jika lewat Semarang mungkin bisa mempertimbangkan untuk menginap di Pekalongan karena pertimbangan pilihan hotel jaringan yang agak banyak (harga range 400 rb up). Jarak tempuh dari Jakarta ke sini juga relatif masih cukup cepat lah jika lalin ramai lancar so anak dan istri ga terlalu capek.

Paling enak lagi cari penginapan di Semarang, tapi nanggung sih, ke Jogja udah tinggal 3 jam lagi kurang lebih. Eman2 duite. Hehehe

===========================================================

Eniwei, saya juga mudik nih tahun ini ke Malang lagi

Paling enak mulai start kapan yak? Rencana sih mau curi start duluan agar ga begitu padat
Prediksi hari Rabu sore memang sudah mulai rame, tapi puncak2 nya mungkin di Kamis sore.
So saya start Rabu dini hari (jam 2) karena biasanya memang berangkat jam segitu.

Mudah2an rute tol darurat sampe Batang sudah siap, jadi Jakarta Semarang bisa tembus kisaran 8 jam (dalam kondisi mudik)
ginting

Post by ginting »

Mamang555 wrote:Untuk jalur ke Jogja, jika lewat Semarang mungkin bisa mempertimbangkan untuk menginap di Pekalongan karena pertimbangan pilihan hotel jaringan yang agak banyak (harga range 400 rb up). Jarak tempuh dari Jakarta ke sini juga relatif masih cukup cepat lah jika lalin ramai lancar so anak dan istri ga terlalu capek.

Paling enak lagi cari penginapan di Semarang, tapi nanggung sih, ke Jogja udah tinggal 3 jam lagi kurang lebih. Eman2 duite. Hehehe

===========================================================

Eniwei, saya juga mudik nih tahun ini ke Malang lagi

Paling enak mulai start kapan yak? Rencana sih mau curi start duluan agar ga begitu padat
Prediksi hari Rabu sore memang sudah mulai rame, tapi puncak2 nya mungkin di Kamis sore.
So saya start Rabu dini hari (jam 2) karena biasanya memang berangkat jam segitu.

Mudah2an rute tol darurat sampe Batang sudah siap, jadi Jakarta Semarang bisa tembus kisaran 8 jam (dalam kondisi mudik)
Oom mamang555, kalo toll sdh sampai batang maka sisa brp km lagi ke semarang yg kudu jalan biasa ? 100 km masih ada gak ya sampai pintu toll krapyak itu ?