Ask BMW 320i

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

chritz
New Member of Junior Mechanic

Ask BMW 320i

Post by chritz »

para sepuh. mohon ilmunya tntg bmw 320i
kelemahannya apa ya? katanya banyak penyakit ya?
ane pengen ambil 320i yg baru. diskon lumayan pula.
Moonshade
Full Member of Senior Mechanic

Re: Ask BMW 320i

Post by Moonshade »

Saya baru beli 320i comfort access bulan lalu sampe sekarang baru 1000km sih blm ada masalah apa". Mobilnya enak sih, cuma 1 masalahnya, mobil 700jt ga ada rear camera :big_slap:
hrahadian
Member of Junior Mechanic

Post by hrahadian »

Mobil bagus, irit, tenaga lebih dari cukup utk traffic di indo yg toll nya pun macet. Kekurangannya..bawaannya pengen ngebut melulu..susah dibawa pelan. Reliability lebih baik dari yg e90 yg terkenal mesinnya perlu perhatian extra. Kalau pilih sport enaknya bisa switch mode eco biar lebih kalem. Lebih comfort (walaupun pake rft) dan lebih luas dari e90. Untuk yg biasa setir berat, f30 mungkin kerasa ringan..tapi feel masih cukup kerasa. Recom buy.
lawyerone

Post by lawyerone »

chritz wrote:para sepuh. mohon ilmunya tntg bmw 320i

Diskon di angka berapa om? Ada nanya 320d juga ga?
imingwahyudi
Member of Mechanic Engineer

Post by imingwahyudi »

prefer 320d or sekalian 335i :mky_03:

reasons? gak mau beli bmw tapi di gas kaya honda civic :ungg:
chritz

Post by chritz »

lawyerone wrote:

diskon si dpet di angka 100. pake kkb. tunas tomang.

ooo belom ada rear camera ya? beda nya comfort acces sama yg sport biasa apa ya?
BeBeQ289
Member of Senior Mechanic

Post by BeBeQ289 »

Saya dulu ada 320i sport 2013, semua nya sih Ok, cuma jok nya kurang nyaman kalau perjalanan jauh krn terlalu sempit (bucket), dan posisi nyetir jg terlalu rendah seperti mau nempel di aspal, jadi utk keluar masuk mobil agak repot. Oh iya 1 lagi, suara mesin nya kayak diesel engine, apa lagi kalau pagi2 di panasin.
ahmad88

Post by ahmad88 »

Moonshade wrote:Saya baru beli 320i comfort access bulan lalu sampe sekarang baru 1000km sih blm ada masalah apa". Mobilnya enak sih, cuma 1 masalahnya, mobil 700jt ga ada rear camera :big_slap:
bisa nambah sendiri gan, optional, yang connect sama can-bus. Jadi minta option reverse cam, ambil dari diskon lah. paling potong 10jt :) tapi keren kameranya, gak nyesel.
ahmad88

Post by ahmad88 »

imingwahyudi wrote:prefer 320d or sekalian 335i :mky_03:

Sdh pernah TD 320i yang baru belum gan? mungkin E90 kebawah kali gak, bukan F30.

Max. torque in Nm at 1/min 270 / 1,250-4,500
Compression ratio : 1 11.0
Performance
Top speed in km/h 235
Acceleration 0–100 km/h in s 7.3

Klo civic yang di indo ya diasepin semua lah. :big_bored:
ahmad88

Post by ahmad88 »

BeBeQ289 wrote:Saya dulu ada 320i sport 2013, semua nya sih Ok, cuma jok nya kurang nyaman kalau perjalanan jauh krn terlalu sempit (bucket), dan posisi nyetir jg terlalu rendah seperti mau nempel di aspal, jadi utk keluar masuk mobil agak repot. Oh iya 1 lagi, suara mesin nya kayak diesel engine, apa lagi kalau pagi2 di panasin.
DIesel apa gan sampai kayak suara mesin F30 - N20 engine? Bagus banget dieselnya hehehe..

klo dari dingin, mmg rpm naik untuk cepet sampai ke optimum engine temperature. Kalau agan baca manualnya, not recommended untuk panasin mesin seperti itu, nyala langsung jalan aja. Ini bukan jaman kijang kotak dan kata manual wasting gasoline, nambah polusi.
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

ahmad88 wrote:

Sdh pernah TD 320i yang baru belum gan? mungkin E90 kebawah kali gak, bukan F30.

Performance
Top speed in km/h 235

320 i sih kencang menurut saya... perpindahan gigi nya juga cepat n rasio nya banyak

tidak mungkin civic sekencang 320i... 5 at honda jadul sudah kalah telak

tp klo 520 i dengan camry akselerasinya hampir mirip2.. agak krg balance antara tenaga dan bobot... tp transmisi nya lagi lagi sangat bagus sehingga performa nya tetap bisa maksimum
engine roaring!
isucknewton

Post by isucknewton »

ahmad88 wrote:
BeBeQ289 wrote:Saya dulu ada 320i sport 2013, semua nya sih Ok, cuma jok nya kurang nyaman kalau perjalanan jauh krn terlalu sempit (bucket), dan posisi nyetir jg terlalu rendah seperti mau nempel di aspal, jadi utk keluar masuk mobil agak repot. Oh iya 1 lagi, suara mesin nya kayak diesel engine, apa lagi kalau pagi2 di panasin.
DIesel apa gan sampai kayak suara mesin F30 - N20 engine? Bagus banget dieselnya hehehe..

klo dari dingin, mmg rpm naik untuk cepet sampai ke optimum engine temperature. Kalau agan baca manualnya, not recommended untuk panasin mesin seperti itu, nyala langsung jalan aja. Ini bukan jaman kijang kotak dan kata manual wasting gasoline, nambah polusi.
saya pernah naik F30 320i batch awal (2012) dan memang mesinnya ada bunyi tek3x pas mau buka pintu,
sampe saya kira mesin diesel.
tapi bunyinya ga sekasar mesin diesel ctv kok.

pas duduk juga masih kedengeran.
mungkin karena saking kedapnya mobil ini, engine noisenya jadi kedengeran.
begitu jalan uda ga kedengeran lagi.

tapi info dari temen sih katanya keluaran sekarang uda ga sekasar punya dia

IMO
mungkin beberapa orang ga bisa toleransi karena ekspektasi awal yang tinggi
apalagi ini mobil bensin merk jerman pula

jadi ada benarnya kalau ada yang saranin ambil 320d atau 335i skalian
torsi besar atau suara mesin i6

jadi penasaran nih alus mana 320i vs 320d
mungkin ada yang pernah nyoba keduanya
imingwahyudi

Post by imingwahyudi »

ahmad88 wrote:

Performance
Top speed in km/h 235

Saya sudah sering setirin 320i dan 328i masing masing milik teman ibunda dan saudara ayah saya dalam range lebih dari 500km total dari dua mobil tersebut, jadi seharusnya saya sudah cukup khatam dengan karakteristik mesin N20.

Statement saya mungkin ambigu..yang dimaksud saya adalah suara mesin oom...kalo tenaga jauh bener sama honda civic :big_biglaugh: dan masih lebih menyentak daripada 6 silinder NA nya BMW under MY10. Jujur saya kecewa sama suara mesin pada rev tinggi dan suara mesin pada stasioner (direct injection's stuffs). Suara mesin tersebut yang terkadang bikin saya ingat duduk di dalam Civic
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Yup betul, klo mau meminang BMW, lebih baik ambil yg Inline-6 [N55 Engine] sekalian.
Tenaganya 306 HP; Torsi 400NM

Oh iya, sekarang Serie 3 Facelift sudah mulai diperkenalkan di Eropa & USA, 335i spertinya hendak stop produksi, diganti dengan 340i.
Jeroan mesin sudah ganti menjadi Inline-6 [B58 Engine]. Tenaga 326 HP; Torsi 450 Nm.
Feeling saya (IMO) 340i dibuat untuk saingin Mercedes W205 C400. :e-boohoo:

Saran dari saya sih, kalau mau bersabar. Tungguin 340i (F30 - Facelift model) launch di Indonesia.
Pasti harga 335i akan di diskon besar untuk habisin stock. :)

Sumber F30 340i: https://de.wikipedia.org/wiki/BMW_B58
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Moonshade

Post by Moonshade »

chritz wrote:
lawyerone wrote:

diskon si dpet di angka 100. pake kkb. tunas tomang.

ooo belom ada rear camera ya? beda nya comfort acces sama yg sport biasa apa ya?
Wah tinggi tuh om disc nya, ambil warna apa ?
Saya ambil cash warna hitam comfort access katanya last unit jadi disc cuma 60 :mky_06:
Comfort acces bedanya mau buka / tutup pintu tinggal pegang handle pintu, buka bagasi tinggal lakukan gerakan seperti nendang bagasinya. Tulisan di stnk nya juga 320i comfort access, bukan 320i aja, jadi kalo udah beli 320i biasa rasanya ga bisa ditambahin comfort access nantinya
kompresorz

Post by kompresorz »

saya pikir akhirnya bmw keluarin 340 buat lawan c400...semoga 340-350 dk diatas c400..ternyata dipake mesin m235(corect)...
GunturSon

Post by GunturSon »

ahmad88 wrote:

+1 om,
jamannya 3 series e30 thn 89,
di manual book jg sudah di bilang abis starter, boleh langsung jalan pelan2.

Ngiler f30 320d huhuhu...
imingwahyudi

Post by imingwahyudi »

kompresorz wrote:saya pikir akhirnya bmw keluarin 340 buat lawan c400...semoga 340-350 dk diatas c400..ternyata dipake mesin m235(corect)...

Bau baunya 340i nongkrong di sebelah Alphard item nih om.... :mky_03:
kompresorz

Post by kompresorz »

cuma bisa mantau aja bro iming...lg kepincut mesin 45 AMG...tar klo bmw udah pintar bikin mesin seperti itu(rata2 diatas merci tp harga dibwhnya)....br dipertimbangkan...klo ada rejekinya..
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kompresorz wrote:cuma bisa mantau aja bro iming...lg kepincut mesin 45 AMG...tar klo bmw udah pintar bikin mesin seperti itu(rata2 diatas merci tp harga dibwhnya)....br dipertimbangkan...klo ada rejekinya..
e36 nya di swap enjin aj om pake enjin M3.... cakep dahh, ga perlu lirik2 yg laen lg... :mky_03: :mky_03: :mky_03: :mky_03:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ahmad88

Post by ahmad88 »

kompresorz wrote:cuma bisa mantau aja bro iming...lg kepincut mesin 45 AMG...tar klo bmw udah pintar bikin mesin seperti itu(rata2 diatas merci tp harga dibwhnya)....br dipertimbangkan...klo ada rejekinya..
Om, kemarin saya liat GLA 45 AMG, tapi kok AC-nya masih manual? gmna ya? untuk harga 1.2M, kok masih manual hehehe..
hrahadian

Post by hrahadian »

Selintas fikiran aja, mobil2 diatas 200 ps hanya cocok untuk para speed freak yg kadang2 aja pake mobilnya kalau tengah malam/lalin kosong. Kalau untuk common use..apalagi daily use. 320i atau 320d sudah lebih dari cukup utk kondisi jalan di kita yg sering padat. Malah difikir2 lebih enakan bawa e90 320i yg cuma 150ps dibanding f30 320i yg cenderung bawaannya pengen nyundul mobil didepan terus. Gak enak kalau dibawa di lalin yg agak padat, rasanya kurang smooth. Dibawa pelan kok kepelananan diinjak gas dikit udah kecepatan. Jadi boros rem.
kompresorz

Post by kompresorz »

benar..speed freak n ketemu bmw rasanya kepuasan..mknya saya klo bmw sering iseng dijalan..f30 320i terasa nyundul krn turbo...saya pernaj bawa bmw lama teman tanaga lebih besar dr f30 320 n terasa halus...

saya bawa mobil daili use..klo ketemu jalan sedikit kososng memungkinkan kepengen cepat ya bisa siang2 180-190..kalo bawa tengah malam biasanya orang yg mau cari top speed..

mknya saya lg menunggu bmw keluarin mesin diatas mercedes..krn saya tidak mendapatkan feelnya yg menyatu dgn mercedes ketika selap selip..mungkin next dr gen skrg...

*bmw jgn bandingkan mobil super..krn desainnya bukan mobil umum...
kompresorz

Post by kompresorz »

DOHC wrote:
e36 nya di swap enjin aj om pake enjin M3.... cakep dahh, ga perlu lirik2 yg laen lg... :mky_03: :mky_03: :mky_03: :mky_03:
:wkkk: .....

setelah dipikir mending beli 328 aja mod...jauh lebih unggul kemana2... :big_dunno:

setelah lihat2 m235 aja bisa imbangi e46 m3 CSL catatan waktunya..

apalg bmw diskonnya bisa besar...ah entah kapan 328...
jivos

Post by jivos »

kompresorz wrote:..krn saya tidak mendapatkan feelnya yg menyatu dgn mercedes ketika selap selip..mungkin next dr gen skrg......
Enjoyment/fun driving di merc msh blm mendekati biem kah om? Ini dirasan baik di w205 n w204?
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.