koleksi hand tools........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Re: koleksi hand tools........

Post by Profith83 »

[emo-yesno]
DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 16:07 saya ud 3 kali beli si total 9000 di dun-ol.. mudah2an sehh asli yah, scara ybs sala satu retailer merk total, kl ampe palsu yah tinggal telpon atau email in si total, biar blacklist dia
Puas om pakai total 9000? Bagaimana dibandingkan PPT 0w20 echo? Bagus mana untuk 8 bulan atau 5000 KM
Profith83

Post by Profith83 »

Omnibus wrote: Mon Jun 01, 2020 3:13
Profith83 wrote: Mon Jun 01, 2020 2:48
Om , kakau di GNKI di dipstick hot posisi dibawah, cold diatas. Jadi kalau dalam keadaan mesin pagi hari belum nyala, maka dipstick di high. Begitu dinyalakan selitar 10 menit matiin, dipstick di posisi bawah.
ipah sy dulu ngga begitu, cold di bawah hot di atas. coba tolong foto om, penasaran
Oooops, benar om. Maap saya salah ... kenapa dalam pikiran bisa terbalik yah?
Atau mungkin maksudnya dipstick cold itu pagi pagi mesin nyala bentar 1 menit kemudian dimatikan dan tunggu 1 menit kemudian check.
Ah pusing entahlah
ATF stick Innova 2012.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

Profith83 wrote: Tue Jun 02, 2020 2:06
Atau mungkin maksudnya dipstick cold itu pagi pagi mesin nyala bentar 1 menit kemudian dimatikan dan tunggu 1 menit kemudian check.
Ah pusing entahlah
ga apa2 santai aja om ..... krn memang biasanya atf itu ngembang kl panas. sama kaya colokan power steering, yg hot nya di atas.
singachu
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

MSU wrote: Sat May 30, 2020 4:08
Yg saya bingung koq ga buka aja tu nepel & kocok aja sndr...paling 3-4x kocok udah bersih sambil di cek
Karena ada potensi angin masuk waktu pedal rem diangkat, terutama kalau selangnya ga air tight ke neple, bisa introduce angin
Omnibus wrote: Sat May 30, 2020 7:16 hore asik teko nya muat utk refill oli gardan tanpa nurunin ban serep atau ngedongkrak mobil. lebih gampang n cepat drpd pakai pompa tangan.

jos, mantep juga ya..... kalau buat oli transmisi ada space untuk naikkan jug-nya ga om ?

regards,
singachu
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: Mon Jun 01, 2020 3:13
Profith83 wrote: Mon Jun 01, 2020 2:48
Om , kakau di GNKI di dipstick hot posisi dibawah, cold diatas. Jadi kalau dalam keadaan mesin pagi hari belum nyala, maka dipstick di high. Begitu dinyalakan selitar 10 menit matiin, dipstick di posisi bawah.
ipah sy dulu ngga begitu, cold di bawah hot di atas. coba tolong foto om, penasaran
Ah pusing entahlah

periksa level ATF, mesin dalam kondisi idle dan suhu kerja. pindahkan shifter ke semua posisi (P-R-N-D- ... ) trus set di P.
biasanya di manual book ada juklak-nya.
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Tue Jun 02, 2020 4:39
jos, mantep juga ya..... kalau buat oli transmisi ada space untuk naikkan jug-nya ga om ?

regards,
singachu
kl transmisi rwd banyak space nya om, kl fwd agak sempit enakan pakai corong biasa.
josomba
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

marmut wrote: Tue Jun 02, 2020 4:46
Ah pusing entahlah

periksa level ATF, mesin dalam kondisi idle dan suhu kerja. pindahkan shifter ke semua posisi (P-R-N-D- ... ) trus set di P.
Baru kemaren bahas ama mbah tikus barbel....

Kalau di 6speed mazdut, ga dibilang P/N tp minta di suhu 50C, ujung2nya bawa termometer tembak buat ukur suhu pan sekitar tranny :big_biglaugh:

Pas 48 dah ga sabar, cabut dipstick n check....yaa mepet ke Full (masi antara Low-Full)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Tue Jun 02, 2020 4:46
nganu mbahh ...... sepertinya beda mobil beda caranya ..... kl di njess GE8 hrs dlm keadaan mesin mati :mky_01:

ATF Check_LI.jpg
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Tue Jun 02, 2020 6:06
singachu wrote: Tue Jun 02, 2020 4:39

regards,
singachu
kl transmisi rwd banyak space nya om, kl fwd agak sempit enakan pakai corong biasa.
ga kebalik ya om ? malah enakan fwd karena bisa pakai cara selang manual karena tempat masukin olinya bisa lebih tinggi karena space banyak bisa sampe di atas mesin (buka kap mesin)
Kalau rwd mau ditinggiin kan kepentok lantai ?

regards,
singachu
Profith83

Post by Profith83 »

Kapan hari barusan bleeding minyak rem Innova sekitar 3 minggu yg lalu sampai bening. Habis 3.5 botol,

Nah waktu bleeding lupa kalau selang minyak rem harus naik keatas. parno jadi ada udara yang tertinggal.

Apakah olie yang keluar bisa dimasukkan lagi ke pengisian minyak rem? karena baru saja ganti 3 minggu yang lalu
atau begitu oli sudah masuk ke jalur piston rem apabila keluar biarpun masih 3 minggu tidak boleh dimasukkan lagi yah?

Biasanya kalau mau bleeding, apabila ada udara, maka injekan rem pertama kali sampai habis sudah keluar udara nya?
Jika ada gelembung udara ulangi lagi sampai tidak keluar udara

Apabila injekan pertama kali tidak keluar udara berarti sudah tidak perlu diinjak lagi ya?
Last edited by Profith83 on Tue Jun 02, 2020 8:31, edited 1 time in total.
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Tue Jun 02, 2020 8:05
ga kebalik ya om ? malah enakan fwd karena bisa pakai cara selang manual karena tempat masukin olinya bisa lebih tinggi karena space banyak bisa sampe di atas mesin (buka kap mesin)

regards,
singachu
maksud sy dlm hal pakai teko berbelalai om
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Tue Jun 02, 2020 8:27
singachu wrote: Tue Jun 02, 2020 8:05

regards,
singachu
maksud sy dlm hal pakai teko berbelalai om
siap. teko belalainya masih muat brarti ya buat transmisi rwd ?
kalau gardan masih ada ruang di area ban serep. atau ga muat gitu, belalainya diperpanjang sampai area gardan ? cuman ya ribet juga biar belalainya kaku dan ga lepas dari mulut transmisi.

regards,
singachu
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Profith83 wrote: Mon Jun 01, 2020 17:40 [emo-yesno]
DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 16:07 saya ud 3 kali beli si total 9000 di dun-ol.. mudah2an sehh asli yah, scara ybs sala satu retailer merk total, kl ampe palsu yah tinggal telpon atau email in si total, biar blacklist dia
Puas om pakai total 9000? Bagaimana dibandingkan PPT 0w20 echo? Bagus mana untuk 8 bulan atau 5000 KM
Utk total ckup puas saya, sudah di coba d hvr, ipah dan agya saya, performance stabil ampe 5-6 rebuan km, ini lg coba ptt eco d agya malah jd rada brisik yah mesin nya, tarikan tetep enteng dan fc ga brubah, tp bunyi klep nya lebi noticeable dbanding waktu pake DGO atau total
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Tue Jun 02, 2020 6:06 .
Om, punya buku servis manual nya vrz ? Kl ad, disitu ad dijelasin ga gmana prosedur proper nya utk drain n fill atf ?

Td pagi coba cek atf, modal termometer air raksa aj, ternyata suhu coolant ga bsa jd patokan om, itu meteran suhu coolant ud ampe 1/4 lebih saja, atf masi 35 derajat
(suhu coolant pas di titik C, saya perna ukur ud 46 derajat, jd kl 1/4 saya yakin ud mendekati 80 derajat)

Jd td mobil saya bawa jalan dl, lalu diemin kira2 3 jam, baru saya coba ukur, dan sperti nya mmg harus di P, itu kl dibuka, atf kluar deras lalu lama2 netes.. tp begitu dipindah ke N, lgs ngocor lg kluar deras
Profith83

Post by Profith83 »

DOHC wrote: Tue Jun 02, 2020 9:34
Utk total ckup puas saya, sudah di coba d hvr, ipah dan agya saya, performance stabil ampe 5-6 rebuan km, ini lg coba ptt eco d agya malah jd rada brisik yah mesin nya, tarikan tetep enteng dan fc ga brubah, tp bunyi klep nya lebi noticeable dbanding waktu pake DGO atau total
om. Saya coba baca baca katanya malah nglitik pakai TQ 9000 5w30 drdpd sebelumnya ePro Blue?
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Tue Jun 02, 2020 9:43
Om, punya buku servis manual nya vrz ? Kl ad, disitu ad dijelasin ga gmana prosedur proper nya utk drain n fill atf ?

Td pagi coba cek atf, modal termometer air raksa aj, ternyata suhu coolant ga bsa jd patokan om, itu meteran suhu coolant ud ampe 1/4 lebih saja, atf masi 35 derajat
(suhu coolant pas di titik C, saya perna ukur ud 46 derajat, jd kl 1/4 saya yakin ud mendekati 80 derajat)

Jd td mobil saya bawa jalan dl, lalu diemin kira2 3 jam, baru saya coba ukur, dan sperti nya mmg harus di P, itu kl dibuka, atf kluar deras lalu lama2 netes.. tp begitu dipindah ke N, lgs ngocor lg kluar deras
atf sptnya ga perlu terlalu exact krn kan quantity nya ada range nya om. beda2 200-300 mL aja sih ga jd soal. yg penting pas take off dr berhenti ga geter, akselerasi ga geter, shifting up dan kick down ga nyentak berlebihan.

ga punya service manual vrz justru mau beli kl ada. inilah susahnya kl mobilnya bukan global, nyari manualnya susah. utk torque spec baut aja ane ngumpulin dr 4runner, yg ternyata beda dgn spec nya tacoma pdhl sama2 suv atoyot. sy br dapet utk suspensi depan blkg krn udah pesan shock OME. naik itu selalu mual limbungnya. kata toko spesialis shock pake OME bisa beda jauh ya wes nurut lah.

om, njess ane kl belok kanan setir separo trus diputer2 dikit kanan kiri bunyi karet nggesek kenapa ya, tau ga? dugaan sih karet upper mounting shock, drive shaft, atau rack steer ya? masa rack steer sih pdhl ga pernah diputer2 waktu mobil berhenti atau banyak injek lubang.
Omnibus

Post by Omnibus »

Profith83 wrote: Tue Jun 02, 2020 10:31

om. Saya coba baca baca katanya malah nglitik pakai TQ 9000 5w30 drdpd sebelumnya ePro Blue?
sy pernah di ipah gen 1, 1TR dulu sekali pake T9000 5w-40 tulisannya full synthetic. pakai ga sampai 1000 km sy ganti lagi, yg sy rasain ga cocok dgn mekanisme vvti, rpm mid to high nya kurang power. ketauan pas didrain berbusa. foaming engine oil ga pernah bagus utk variable timing mechanism krn ibaratnya ada angin palsu utk kondisi hydraulic actuating.

mungkin juga saya dpt yg palsu.
Profith83

Post by Profith83 »

Omnibus wrote: Tue Jun 02, 2020 10:38
Profith83 wrote: Tue Jun 02, 2020 10:31

sy pernah di ipah gen 1, 1TR dulu sekali pake T9000 5w-40 tulisannya full synthetic. pakai ga sampai 1000 km sy ganti lagi, yg sy rasain ga cocok dgn mekanisme vvti, rpm mid to high nya kurang power. ketauan pas didrain berbusa. foaming engine oil ga pernah bagus utk variable timing mechanism krn ibaratnya ada angin palsu utk kondisi hydraulic actuating.

oooppsss ngeri yah ...
Kapan hari Mobilio pas waktunya ganti olie mesin dan ganti olie transmisi parah banget tuh ... telmi wakakaka (pas belum ganti)

Habis ganti enak lagi
kunaskun

Post by kunaskun »

DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 14:33 iya, cara paling safe sebenernya itung kluar brapa, maka masuk brapa

cuman dgn syarat kl pabrikan masukin nya jg sesuai aturan, kl misal dr pabrikan nya jg ud underfilled nahh ini yg berabe om

saya sehh rencana jg mau cek level ATF skali aj, slanjutnya drain n fill sesuai yg kluar aj, cara dummy proof
kalau sampe kejadian, saya rasa udah bermasalah dari awal? kalaupun ngga, ini namanya apes :big_biglaugh:
btw di manual book juga ada total ATF, lumayanlah buat guidance.
marmut

Post by marmut »

josomba wrote: Tue Jun 02, 2020 6:44 ....

Kalau di 6speed mazdut, ga dibilang P/N tp minta di suhu 50C, ujung2nya bawa termometer tembak buat ukur suhu pan sekitar tranny :big_biglaugh:

Pas 48 dah ga sabar, cabut dipstick n check....yaa mepet ke Full (masi antara Low-Full)

6 spit masda cocoknya pake dex II.

:ngacir:

Omnibus wrote: Tue Jun 02, 2020 7:33

nganu mbahh ...... sepertinya beda mobil beda caranya ..... kl di njess GE8 hrs dlm keadaan mesin mati :mky_01:

ATF Check_LI.jpg

wah, ntap infonya...
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Tue Jun 02, 2020 10:32
DOHC wrote: Tue Jun 02, 2020 9:43

atf sptnya ga perlu terlalu exact krn kan quantity nya ada range nya om. beda2 200-300 mL aja sih ga jd soal. yg penting pas take off dr berhenti ga geter, akselerasi ga geter, shifting up dan kick down ga nyentak berlebihan.

ga punya service manual vrz justru mau beli kl ada. inilah susahnya kl mobilnya bukan global, nyari manualnya susah. utk torque spec baut aja ane ngumpulin dr 4runner, yg ternyata beda dgn spec nya tacoma pdhl sama2 suv atoyot. sy br dapet utk suspensi depan blkg krn udah pesan shock OME. naik itu selalu mual limbungnya. kata toko spesialis shock pake OME bisa beda jauh ya wes nurut lah.

om, njess ane kl belok kanan setir separo trus diputer2 dikit kanan kiri bunyi karet nggesek kenapa ya, tau ga? dugaan sih karet upper mounting shock, drive shaft, atau rack steer ya? masa rack steer sih pdhl ga pernah diputer2 waktu mobil berhenti atau banyak injek lubang.
Betul skali, saya sendiri jauh lebi takut tekor atf drpd kelebihan, bahkan kelebihan up to 500-700 cc utk girbox rwd atau 4x4 sebenernya masi gapapa koq.. yg bahaya justru under filled atf

Vrz masi baru koq ud ganti shock, ga sayang om ? Saya perna coba vrz, lmayan enak, jauh lebi stabil d tol ktimbang anki saya yg sperti terayun d hempas ombak

Kl rack steer kecil kumngkinan yah, biasa kena d bushing plastik nya, setir lurus kl jalan jelek jg klutuk2 dia, berasa d setir jg kl d rasain.. as roda ini jg noticeable kl setir lg posisi belok dan jalanan kurang bagus, gluduk2 nya kenceng, atau bsa jg setir belok patah trus d dongkrak mobil nya, sambil coba d guncang2 as roda nya, kl ud oblak bsa berasa koq sperti hrv saya dl (cuman ini emg kes cacat desain di hrv).. tp kl karet gesek, mungkin ud coba cek karet support shock om, siapa tau kendor baut2 support nya
Atau bsa jg coba cek link stabilizer dan karet bantal stabilizer nya, siapa tau ud sobek atau perlu silicon spray
DOHC

Post by DOHC »

kunaskun wrote: Tue Jun 02, 2020 12:11
DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 14:33 iya, cara paling safe sebenernya itung kluar brapa, maka masuk brapa

cuman dgn syarat kl pabrikan masukin nya jg sesuai aturan, kl misal dr pabrikan nya jg ud underfilled nahh ini yg berabe om

saya sehh rencana jg mau cek level ATF skali aj, slanjutnya drain n fill sesuai yg kluar aj, cara dummy proof
kalau sampe kejadian, saya rasa udah bermasalah dari awal? kalaupun ngga, ini namanya apes :big_biglaugh:
btw di manual book juga ada total ATF, lumayanlah buat guidance.
D manual book nya cuman tulis kapasitas total om, pdahal yg kluar pas drain d oil pan ga ampe stengah nya
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Tue Jun 02, 2020 10:38

Om, oli bekas bukannya pas d drain pasti berbusa yah ? Saya drain macem2 oli, rata2 pasti ad busa sehh
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Tue Jun 02, 2020 14:37
om2 sekalian terutama mbah Marmut ..... minta masukannya dong

njess GK sy ceritanya di perempatan jalan mau belok kanan, kalau diputar setir ke kanan antara 180°-270° pas balik ke tengah ada bunyi karet kena sesuatu, mirip spt bunyi ban lagi muter gesrot ke rumah roda.

tadi sy akhirnya ambil opsi call wife suruh dia puter2 kecil di sekitar derajat itu tadi, untungnya bunyinya ada terus. istri yakin bunyi itu ada dr belakang setir, sy sebelumnya jg pikir begitu sampai waktu itu mau lepas setir check spiral cable atau apalah. tp kali ini sy mau memastikan jadi sy pakai stetoskop semua area sy cek.

- steering column: tdk ada bunyi
- eps (eps nempel di steering column): tdk ada bunyi
- u-joint steering column: tdk ada bunyi
- rubber grommet yg pembatas firewall: tdk ada bunyi. sy semprot silicone spray jg utk memastikan tp bunyi tetap ada.
- shock mounting atas: tdk ada bunyi

ada bunyinya pas di selongsong rack titik dekat pertemuan dgn pinion nya, sebelah kanan sedikit lagi ke rubber boot rack end.

sumber bunyi yg ada laser ijo itu
tambahannya, tadi waktu di jalan kondisi belok kanan spt di atas setir agak lengket balik ke tengahnya. dan kl setir dikoclak kiri kanan ada bunyi tek tok tek tok.

apakah itu artinya rack steer kena, mbah? odometer 10K km. hampir tdk percaya.
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Tue Jun 02, 2020 16:00 ...........
Vrz masi baru koq ud ganti shock, ga sayang om ? Saya perna coba vrz, lmayan enak, jauh lebi stabil d tol ktimbang anki saya yg sperti terayun d hempas ombak

Kl rack steer kecil kumngkinan yah, biasa kena d bushing plastik nya, setir lurus kl jalan jelek jg klutuk2 dia, berasa d setir jg kl d rasain.. as roda ini jg noticeable kl setir lg posisi belok dan jalanan kurang bagus, gluduk2 nya kenceng, atau bsa jg setir belok patah trus d dongkrak mobil nya, sambil coba d guncang2 as roda nya, kl ud oblak bsa berasa koq sperti hrv saya dl (cuman ini emg kes cacat desain di hrv).. tp kl karet gesek, mungkin ud coba cek karet support shock om, siapa tau kendor baut2 support nya
Atau bsa jg coba cek link stabilizer dan karet bantal stabilizer nya, siapa tau ud sobek atau perlu silicon spray
sayang sih sayang shock baru tp gimana ane mual pdhl seumur2 jarang bgt naik mobil mual.

om posisi bushing plastik nya di dalem selongsong rack steer kan? atau dimana om?

besok ane cek lagi as roda. tp kan kalo as roda lbh parah bunyi nya ketika belok pol kan? ini belok nanggung om, cuma putar 1/2-3/4 putaran.

kl ball joint, tie rod, link stabil, boot2 semua udah cek msh oke.

ane liat bushing plastik di youtube org kita di medan tp bhs inggris. itu crv tp jazz katanya sm hrs bongkar rack steer dan caranya turunin sub-frame. big job ....

lihat di menit ke 5:00 om