koleksi hand tools........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

outlaw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: koleksi hand tools........

Post by outlaw »

kunaskun wrote: Tue May 12, 2020 14:51
Omnibus wrote: Mon May 11, 2020 7:20
iya battere mah umurnya singkat atau degrade jd ga max power lagi .... alatnya msh bagus batt nya udah koit. apalagi kl lupa dicabut dr alatnya, bisa ikutan rusak alatnya.
saya punya hammer drill cordless 13mm merek maktec, keluaran makita. sudah 6 tahun, baterai pakai lithium ion, dapet 2 biji, sudah loyo, cuma tahan belasan menit terus2an untuk bor kalau dulu si satu jam juga kuat, chargernya bagus modelnya terpisah jadi lebih aman, ringan dan bisa rotasi batere kalau terus2an dipakai. satu biji baterai coba dibongkar, isinya si normal baterai lithium 18650 2000 mAh 6 biji di paralel, bisa diganti tapi ya karena ini tools heavy duty semua terminal disolder dengan spot welder = memang tukang reparasi yang punya, iseng cek di monotaro harga satu biji batere 600 ribuan, sedangkan batere lithium 18650 branded yang biasa buat senter sebiji 100 ribuan dengan kapasitas mirip. nanti saja belinya karena meamng barang ini jarang dipakai hanya untuk bor tembok saja atau buka2 baut yg butuh power extra atau ukuran besar = ga bisa pakai cordless screwdriver.

kalau googling memang penyakitnya cordless drill ya begini, karena heavy load tapi sebentar2 jadi batere lithium umurnya pendek.
bukanya batere di seri om jd 6x3.6 jd sktr 21v, krn kalau paralel ya dapatnya utuh 3.6v hanya amper/arus yg besar ...imo....tp ya bs benar jg kalau rating power motor cordless nya mmg 3.6V, jd batere paralel.kalau sekarang kan power tool model begini promonya gede"an voltase batere , semakin tinggi voltase so good power.
Kalu baca di manual book impact gun saya punya, spy batere rd awet misal tidak dipakai lama/disimpan charge batere jgn sampai penuh, cukup 60-70% saja,misal biasa charge penuh 1jam,ini cukup setengah jaman saja ..tp ini jg blm th bener ga nya krn saya punya cordless belum lama :big_peace:
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

Barusan chat dibalas oleh pelapak Bxxxx
KTC 80% masih japan.
Saya setuju tool beli sekali agar gak beli bolak balik. Sesuai kebutuhan. Seperti saya sementara cuma bongkar minyak rem butuh ring pas cuma 8 10 12 dan 14 (kata om DOHC)

Kunci shock dah punya flag ... tapi ring pas saya pernah punya Dxxxxz... kunci 10 nya sampai penyot entah buat buka apa lupa. Curiga(hanya curiga) merek Pxxxxx mirip mirip.

Persiapan dulu sebelum bongkar rem pas tiba2x susah karena tool tidak memadai.

Iya seni mencari kunci yg bagus dengan harga yg paling murah yg ada
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

Ini sy duluin ya om abis udah datang minyak remnya. Brake bleeder vacuum merk Grip-On ini recommended buat yg punya kompresor. sedotannya maknyus bisa diatur krn ada kran nya. habis itu difinishing dgn tekan pedal jd padat minyaknya.

surprisingly menurut FSM waktu yg diperlukan sesuai FRT nya cuma 0.5 hour, which is total nonsense. dgn prep total 2.5 hours, tanpa prep kaya di workshop condition mungkin 1.5 hours kl mau perfect. yg ribet itu gerakan hrs halus bgt spy ga netesin minyak ke body krn bisa rusak catnya. :big_weee:

ini lg break .... ntar lanjut cleaning caliper sm tromol

tidak lupa teman setia mekanik ...... radio! wkwkwk
udah kaya lagi transfusi. setahun tuh udah kotor minyak remnya.
note: nepel disc brake depan 10 mm (tightening torque 8.5 Nm) ; nepel tromol blkg 8 mm (tightening torque 6.9 Nm). Disinilah TW range kecil gunanya.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Omnibus on Wed May 13, 2020 3:14, edited 1 time in total.
Profith83

Post by Profith83 »

Fotoin dong om kalau perlu video upload di youtube terutama untuk membersihkan rem, baut rem dan mana saja yang perlu diberi grease
dan type grease apa yang diperlukan di bagian mana
riizv89
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Tokinov

Post by riizv89 »

Omnibus wrote:Ini sy duluin ya om abis udah datang minyak remnya. Brake bleeder vacuum merk Grip-On ini recommended buat yg punya kompresor. sedotannya maknyus bisa diatur krn ada kran nya. habis itu difinishing dgn tekan pedal jd padat minyaknya.

surprisingly menurut FSM waktu yg diperlukan sesuai FRT nya cuma 0.5 hour, which is total nonsense. dgn prep total 2.5 hours, tanpa prep kaya di workshop condition mungkin 1.5 hours kl mau perfect. yg ribet itu gerakan hrs halus bgt spy ga netesin minyak ke body krn bisa rusak catnya. :big_weee:

ini lg break .... ntar lanjut cleaning caliper sm tromol

tidak lupa teman setia mekanik ...... radio! wkwkwk
udah kaya lagi transfusi. setahun tuh udah kotor minyak remnya.
note: nepel disc brake depan 10 mm (tightening torque 8.5 Nm) ; nepel tromol blkg 8 mm (tightening torque 6.9 Nm). Disinilah TW range kecil gunanya.
Keren om, serasa di beres tempatnya .. Hehe
Itu semua bongkar sendiri ya om? Toolsnya lengkap sih, wajarlah.. [emoji2956]
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Tue May 12, 2020 18:16
Om, barusan ane coba tembak vet ke kopel joint, koq ga bsa masuk ya vet nya, malah beleber kluar smua dr ujung nepel grease gun nya

Apa masi penuh ya dalem nya ?
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Wed May 13, 2020 5:00
Om, barusan ane coba tembak vet ke kopel joint, koq ga bsa masuk ya vet nya, malah beleber kluar smua dr ujung nepel grease gun nya

saya lihat ada cat plint coat nya di nepelnya. dikorek aja pake kuku atau ujung obeng. nanti keliatan di tengah nepel itu ada valve nya kecil, valve kecil itu hrs ketusuk sama jarum yg ada di ujung fitting grease gun. coba dulu deh.

ga akan penuh, yg ada di dalem kedorong keluar kaya di video nya chris fix
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Wed May 13, 2020 5:51

saya lihat ada cat plint coat nya di nepelnya. dikorek aja pake kuku atau ujung obeng. nanti keliatan di tengah nepel itu ada valve nya kecil, valve kecil itu hrs ketusuk sama jarum yg ada di ujung fitting grease gun. coba dulu deh.

ga akan penuh, yg ada di dalem kedorong keluar kaya di video nya chris fix
Ud ane kerok om pake obeng, tetep ga masuk

Barusan ane buka tuh nepel pake konci sok 7, trus masukin manual pake spuit yg ud diisi vet, tetep loh ga bsa masuk om.. anehnya ga ad yg kedorong kluar kaya d video chrisfix
Profith83

Post by Profith83 »

Iya saya biasanya ada keluar dari ujung satunya kalau ngevet. Sampai keluar fet yang baru baru selesai ngefetnya.
Tapi tidak pernah kerjain sendiri sih ... ke khusus distro Mobil 1 di Surabaya
MSU
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

ujung alat tembakannya yg ga pas om...punya saya beli alat tembakan murah juga begitu..
mesti digoyang2 sedikit sampe pas banget
Omnibus

Post by Omnibus »

musti sambil teken biar masuk lobangnya ......

:big_childish:
marmut

Post by marmut »

coba cross joint sama grease gun-nya dimaki-maki dulu...

:ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

MSU wrote: Wed May 13, 2020 7:06
ujung alat tembakannya yg ga pas om...punya saya beli alat tembakan murah juga begitu..
mesti digoyang2 sedikit sampe pas banget
Kayanya bener, gun murah ini ga ad jarum nya, dteken2 ama goyang jg ga megang
Omnibus wrote: Wed May 13, 2020 8:04 musti sambil teken biar masuk lobangnya ......

:big_childish:
marmut wrote: Wed May 13, 2020 8:15

coba cross joint sama grease gun-nya dimaki-maki dulu...

:ngacir:
Rehat dl d utk ari ini, gara2 ud keki ama grease gun nya teken2 ga bsa masuk, kebon binatang ampe import jg tetep masi ga masuk

Pundak jd keseleo
Omnibus

Post by Omnibus »

Profith83 wrote: Wed May 13, 2020 3:13 Fotoin dong om kalau perlu video upload di youtube terutama untuk membersihkan rem, baut rem dan mana saja yang perlu diberi grease
sorry om ga sempet .... nguber waktu n tangan kotor bgt. bersihin lama bgt hampir 5 jam. badan remek rasanya

ini aja tonton sama aja kok kurang lebih

kunaskun

Post by kunaskun »

outlaw wrote: Tue May 12, 2020 21:39 bukanya batere di seri om jd 6x3.6 jd sktr 21v, krn kalau paralel ya dapatnya utuh 3.6v hanya amper/arus yg besar ...imo....tp ya bs benar jg kalau rating power motor cordless nya mmg 3.6V, jd batere paralel.kalau sekarang kan power tool model begini promonya gede"an voltase batere , semakin tinggi voltase so good power.
Kalu baca di manual book impact gun saya punya, spy batere rd awet misal tidak dipakai lama/disimpan charge batere jgn sampai penuh, cukup 60-70% saja,misal biasa charge penuh 1jam,ini cukup setengah jaman saja ..tp ini jg blm th bener ga nya krn saya punya cordless belum lama :big_peace:
eh di seri ya, bukan paralel namanya :mky_02:
iya dibungkusnya ditulis 18v battery. ketika saya buka isinya memang 6 biji bukan 5 biji, mungkin voltage segitu agar ketika daya (ampere) baterai per cell menurun, output power tetap bisa konstan.

ya dari dulu perlakuan saya juga gitu untuk isi ulang semua perangkat yang pakai baterai lithium. karena memang baterai lithiun ga tahan diisi penuh.
nah ini ketika sudah melambat, isi ulang setengah jam, simpan, hanya kadang2 suka lupa charge semalaman, tapi ya bisa jadi memang umur juga, sudah 6 tahun :mky_03: jeleknya drill saya ini ga ada indikator kapasitas baterai baik di unit, charger atau battery pack, agak nyusahin si :mky_03:
Profith83

Post by Profith83 »

Omnibus wrote: Wed May 13, 2020 10:01
Profith83 wrote: Wed May 13, 2020 3:13 Fotoin dong om kalau perlu video upload di youtube terutama untuk membersihkan rem, baut rem dan mana saja yang perlu diberi grease
sorry om ga sempet .... nguber waktu n tangan kotor bgt. bersihin lama bgt hampir 5 jam. badan remek rasanya

ini aja tonton sama aja kok kurang lebih

Siap om ....

kunaskun

Post by kunaskun »

Omnibus wrote: Tue May 12, 2020 18:16 sebaiknya belilah merk tools yg memang punya metal works factory ..... bukan cuma marketing/branding company yg sourcing tools dari subcontractor. mendingan beli sekalian yg brand nya ga jelas tp actual product nya bagus drpd beli merknya marketing/branding company, kualitasnya mirip2 malah kena extra charge branding cost. kecuali kl memang actual productnya pas bagus dan misalnya lg promo. milih dan beli tools memang ada seninya sih .....

sy pernah kecele beli merk jerman KS-Tools, kirain merk itu produksi in-house. ga taunya ada tool serupa yg pakai merk lain, harganya setengahnya pula. meskipun bendanya ga jelek tp kena mahalnya doang.

betul, memang merk established yg punya factory pun tidak semua line-up products nya diproduksi in-house tp biasanya kualitasnya overall lbh bagus krn mereka punya know how nya. contohnya jack stand bahco, saya yakin dia itu outsource tp pasti bagus dan harganya pun diatas 2 jt.

skrg saya lg mau meremajakan dongkrak dan jack stand yg kira2 umurnya udah 20 tahun. jack stand udah ketemu yg value nya bagus dr merk american tools. sy punya dudukan karet utk jack stand spy ga kena underbody mobil langsung, itu pas banget ga goyang2 spt kl dipasang di jack stand yg lama. harganya bervariasi tergantung margin toko. kebetulan dpt di bdg yg jual paling murah, 350 rb 2 pcs ukuran 3 ton. yg baru ini ada double security nya jd ada pin yg dimasukan spy tuasnya terkunci. saking puasnya barusan beli 1 set lagi krn mau nguras minyak rem semua roda musti diangkat.

tinggal dongkrak buaya, yg skrg kayanya udah kibarin bendera putih ga sanggup angkat ANF :mky_03: ..... barangkali ada yg bisa kasih saran bagusan merk Masada atau Nagasaki utk dongkrak panjang?
american tools itu merek lumayan ya? harganya mirip2 tekiro si di toko perkakas kota kecil di saya. tapi range product sepertinya luas ya, dan seperti tekiro ada beberapa barnag yang buatannya kasar/tidak meyakinkan. sama seperti produk tools merek Ace (ACE HARDWARE) yang dijual di Ace Hardware, made in China, kadang ada yang sama persis dengan Krisbow, kadang ada yang kasar banget ada yang halus banget = tergantung sourcing/OEM mana kayanya ya.

untuk dongrak dulu bercandaan dengan mekanik bengkel umum langganan, ga usah pusing2 beli dongkrak ini itu, emangnya tiap jam dongrak. pake aja dongkrak bawaan mobil, jaminan mutu pasti kuat ngangkat, kalau cape puter2 ya anggap saja olahraga (sembari pelepasan stress dengan maki2 engineer + R&D + finance pabrikan kenapa kasih dongkrak busuk gitu) :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Wed May 13, 2020 8:27

Rehat dl d utk ari ini, gara2 ud keki ama grease gun nya teken2 ga bsa masuk, kebon binatang ampe import jg tetep masi ga masuk

Pundak jd keseleo

ini grease gun yang dipompa manual kan? coba satu tangan pegang ujung selangnya sambil teken kuat-kuat kearah nepel, tangan satunya mompa grease gun.
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: Wed May 13, 2020 14:19

Pundak jd keseleo

ini grease gun yang dipompa manual kan? coba satu tangan pegang ujung selangnya sambil teken kuat-kuat kearah nepel, tangan satunya mompa grease gun.
udah mbah, tp tetep ga bsa masuk, malah beleber kmana2.. kayanya bener kata om MSU, kl grease gun murahan emg gt
ini ane punya nepel nya ga bsa masuk ampe "klek" ke nepel nya

ampe gara2 tuh grease gun laknat, skrg pundak kanan ane keseleo
DOHC

Post by DOHC »

kunaskun wrote: Wed May 13, 2020 14:04

american tools itu merek lumayan ya? harganya mirip2 tekiro si di toko perkakas kota kecil di saya. tapi range product sepertinya luas ya, dan seperti tekiro ada beberapa barnag yang buatannya kasar/tidak meyakinkan. sama seperti produk tools merek Ace (ACE HARDWARE) yang dijual di Ace Hardware, made in China, kadang ada yang sama persis dengan Krisbow, kadang ada yang kasar banget ada yang halus banget = tergantung sourcing/OEM mana kayanya ya.
tekiro pun jg gt, merek sama tp antara satu ratchet dgn yg laen beda kualiti nya, walaupun scara desain mirip, ad satu yg gigi penahan ratchet nya alus dan terkesan ringkih, ad pula yg gigi nya jauh lebi solid
Omnibus

Post by Omnibus »

american tools itu merek lumayan ya? harganya mirip2 tekiro si di toko perkakas kota kecil di saya
.............
sy american tool cuma punya jack stand ini dan sptnya suppliernya sama dgn tekiro n wipro. bentuknya sama semua cuma beda warna aja. :big_biglaugh:

tapi ini upgrade dr jack stand ATS lama yg ternyata harga barunya lbh murah. ngeri jg kl mikirin yg nahan mobil cuma barang harga segitu. :big_chicken:
zanira
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by zanira »

Omnibus wrote: Tue May 12, 2020 18:16 sebaiknya belilah merk tools yg memang punya metal works factory ..... bukan cuma marketing/branding company yg sourcing tools dari subcontractor. mendingan beli sekalian yg brand nya ga jelas tp actual product nya bagus drpd beli merknya marketing/branding company, kualitasnya mirip2 malah kena extra charge branding cost. kecuali kl memang actual productnya pas bagus dan misalnya lg promo. milih dan beli tools memang ada seninya sih .....

sy pernah kecele beli merk jerman KS-Tools, kirain merk itu produksi in-house. ga taunya ada tool serupa yg pakai merk lain, harganya setengahnya pula. meskipun bendanya ga jelek tp kena mahalnya doang.

betul, memang merk established yg punya factory pun tidak semua line-up products nya diproduksi in-house tp biasanya kualitasnya overall lbh bagus krn mereka punya know how nya. contohnya jack stand bahco, saya yakin dia itu outsource tp pasti bagus dan harganya pun diatas 2 jt.

skrg saya lg mau meremajakan dongkrak dan jack stand yg kira2 umurnya udah 20 tahun. jack stand udah ketemu yg value nya bagus dr merk american tools. sy punya dudukan karet utk jack stand spy ga kena underbody mobil langsung, itu pas banget ga goyang2 spt kl dipasang di jack stand yg lama. harganya bervariasi tergantung margin toko. kebetulan dpt di bdg yg jual paling murah, 350 rb 2 pcs ukuran 3 ton. yg baru ini ada double security nya jd ada pin yg dimasukan spy tuasnya terkunci. saking puasnya barusan beli 1 set lagi krn mau nguras minyak rem semua roda musti diangkat.

tinggal dongkrak buaya, yg skrg kayanya udah kibarin bendera putih ga sanggup angkat ANF :mky_03: ..... barangkali ada yg bisa kasih saran bagusan merk Masada atau Nagasaki utk dongkrak panjang?

untuk dongrak dulu bercandaan dengan mekanik bengkel umum langganan, ga usah pusing2 beli dongkrak ini itu, emangnya tiap jam dongrak. pake aja dongkrak bawaan mobil, jaminan mutu pasti kuat ngangkat, kalau cape puter2 ya anggap saja olahraga (sembari pelepasan stress dengan maki2 engineer + R&D + finance pabrikan kenapa kasih dongkrak busuk gitu) :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Sy pertama x liat produk american tools, saat prj taun kemaren, memang produknya banyak, sempet pengen beli kunci ring pas set nya, tp di pikir" finishingny kurang estetik aja di mata sy atau jg bahan pembuatny yg beda di bandingkan tekiro atau sata :big_think:

@omnibus

Klo sy mempergunakan jack stand jangka panjang, misalkan selama 1 bulan, mobil ga sy gunakan & sy ganjal jack stand sj, ada pengaruh buruk kah pd kendaraan ?

Kualitas jack stand merk ATS cukup / tidak di bandingkan produk tekiro ?

Tq untuk jawabannya dr om & rekan" smers :big_deal:
Profith83

Post by Profith83 »

DOHC wrote: Wed May 13, 2020 14:39

Pundak jd keseleo

udah mbah, tp tetep ga bsa masuk, malah beleber kmana2.. kayanya bener kata om MSU, kl grease gun murahan emg gt
ini ane punya nepel nya ga bsa masuk ampe "klek" ke nepel nya

ampe gara2 tuh grease gun laknat, skrg pundak kanan ane keseleo
Semoga cepat sembuh yah om
Profith83

Post by Profith83 »

Nah Tekiro ini memang macam macam kualitas. Ada yang juga buatan China dan Taiwan,
Saya punya kunci ring pas ke 4 nya merek Tekiro, tapi finishing nya yang satunya beda bahkan kalau diketok bunyinya beda alias bahan yang dipakai untuk buat 1 kunci ini beda. Dulu keluarga istri karena buka toko spare di luar pulau, istri yang beli.

Entah kenapa 1 ini beda banget ... kalau saya lihat sepintas bahannya mirip merek Prohex.

Tekiro cukup bagus asal belinya di officlal store ... di Bli Bli dan Tokopedia ada official store. Tinggal bandingin harga
Oh iya jangan lupa tanya apakah produksi Taiwan atau China. Kuatirnya yang didiskon yang produksi China (mungkin kualitas beda)

ini fotonya
Tekiro kunci pas.jpg
nah perhatikan tulisannya di zoom banyak yang tidak sama atau bisa dibilang beda banget
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Wed May 13, 2020 15:31
american tools itu merek lumayan ya? harganya mirip2 tekiro si di toko perkakas kota kecil di saya
.............
sy american tool cuma punya jack stand ini dan sptnya suppliernya sama dgn tekiro n wipro. bentuknya sama semua cuma beda warna aja. :big_biglaugh:

tapi ini upgrade dr jack stand ATS lama yg ternyata harga barunya lbh murah. ngeri jg kl mikirin yg nahan mobil cuma barang harga segitu. :big_chicken:
Grease gun laknat ane merk ATS ini, dan ampas seampas2 nya, ga bsa masuk ke nepel kopel joint, barusan akhirnya beli lg nepel tekiro, lgs plek masuk ke nepel kopel joint

Kl bkin grease gun yg gampang aj ga becus, rada serem sehh om pertaruhin nyawa ama jack stand nya doi
Profith83 wrote: Thu May 14, 2020 1:36
DOHC wrote: Wed May 13, 2020 14:39
Semoga cepat sembuh yah om
Makasi y om