Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by josomba »

Update Hankook Prime 3 setelah ~4000km/2 bulan

Grip selepas 1000an km sepertinya lebih baik, di belokan agak tajem dari toll lingkar luar barat menuju BSD/Bintaro sekarang ga gitu understeer. Di salah satu ruas jalan yg kosong (jarak antar mobil biasa >500m) sering gaspol mentok limiter, grip masih oke. :big_exellent:

Comfort n noise masih sama dengan initial review, hanya saja saya baru perhatikan kalau kecepatan >50kph sambil belok tajem macem di tol gitu, ada bunyi menderu angin... kalau lurus tidak ada. Apa turbulence dari ban-nya ntah juga :big_biglaugh:

Belum ngukur lg setelah 4000 km ini turun berapa milimeter, yg jelas pas awal datang kalau ndak salah inget tebal kembangannya 7.81mm.
3 minggu lalu sempet kecoblos kunci, karena persis di tengah jadi bisa tambel tip-top. Entah disengaja atau ndak sih ntuh kunci ditanem di antara paving block.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
speedfreak
Member of Senior Mechanic

Post by speedfreak »

erwinign wrote: Tue Mar 03, 2020 16:08

687 dibanding 470 mendingan om, dr noise sama kerasnya (ttp dalem ukuran bridgestone ya, yg cenderung berisik). Tp ya bener, ketahanan standar lah sktr 40rb km ganti (kmrn br ganti ban depan di crv RE tebel tinggal sktr 0,1mm). Saya pake 687 yg br diganti itu jalan 4th om, sktr 40rb km.

Blm coba kl hankook om saya, br katanya2 sih. Tp kl liat desain sama sidewall lebih empuk hankook (dinding tebel, tapak tebel banget). Bs jd alternatif kl ngga mau ke grandtrek (pernah nyetirin crv sodara pake grandtrek ini, ngga enak dibanding 470 krn brisik dan gripnya kurang, scr looks walaupun size sama keliatan kurus banget. Urutan plg berisi-kurus dynapro-687-470-grandtrek)
Siyap om erwinign makasi masukannya..
Nanti coba liat liat lagi deh antara bridgestone 687 atau coba hankook dynapro. Baca di sini jg om akbarfit juga pakai hankook dynapro tapi yg AT untuk t30 nya.

Yang jelas kayaknya, gamau pake grandtrek bawaannya lagi karena kurang mantab dipakenya.

Itupun pas lagi diajak ngobrol rencana ganti ban eh istri malah keucap ganti mobil aja ke SUV logo bintang atau logo baling.. Ampun deh.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Lolol wrote: Tue Mar 03, 2020 15:09 Malam om2 semua, mau nanya kalau pabrikan minta tekanan 35 itu pas ngisi angin (nitrogen) isi nya berapa ya ?

Kan pabrikan minta nya 35 dalam kondisi dingin (kalo ga salah harus di manual suruh diamkan selama 3 jam dan habis itu jalan ga boleh lebih dari 1km atau 30 menit) sedangkan tempat isi angin nya agak jauh dari rumah.

Pernah cek pagi2 di rumah 32 trus ke tukang isi angin di cek 32.5 (selisih 0.5 dari dingin sama panas) tapi dari pada bolak balik saya lebih aja minta 38. Nah besok pagi nya saya cek lagi ternyata 35.5 (Selisih 2.5). Saya pakai nya alat ukur yang kaya pulpen, mungkin kurang akurat.

Mohon bantuan nya om2 :big_childish:
Ya isi sesuai rekomendasi pabrikan aja Om. Dan jangan gonta-ganti tempat isi angin&alat ukur nya. Kalo mau pake patokan nya alat ukur nya si Om, yaudah patokannya isi angin sesuai sama alat ukur nya si Om aja. Atau di tempat isi angin yang sama.

Saya pernah iseng kok ngecek angin motor di SPBU A itu 38, di SPBU B 35, saya bawa ke bengkel ban ternyata 36. Ngga ada yang sama semua
:mky_01:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Lolol
Full Member of Junior Mechanic

Post by Lolol »

evanbngdor wrote: Wed Mar 04, 2020 2:25
Lolol wrote: Tue Mar 03, 2020 15:09 Malam om2 semua, mau nanya kalau pabrikan minta tekanan 35 itu pas ngisi angin (nitrogen) isi nya berapa ya ?

Kan pabrikan minta nya 35 dalam kondisi dingin (kalo ga salah harus di manual suruh diamkan selama 3 jam dan habis itu jalan ga boleh lebih dari 1km atau 30 menit) sedangkan tempat isi angin nya agak jauh dari rumah.

Pernah cek pagi2 di rumah 32 trus ke tukang isi angin di cek 32.5 (selisih 0.5 dari dingin sama panas) tapi dari pada bolak balik saya lebih aja minta 38. Nah besok pagi nya saya cek lagi ternyata 35.5 (Selisih 2.5). Saya pakai nya alat ukur yang kaya pulpen, mungkin kurang akurat.

Mohon bantuan nya om2 :big_childish:
Ya isi sesuai rekomendasi pabrikan aja Om. Dan jangan gonta-ganti tempat isi angin&alat ukur nya. Kalo mau pake patokan nya alat ukur nya si Om, yaudah patokannya isi angin sesuai sama alat ukur nya si Om aja. Atau di tempat isi angin yang sama.

Saya pernah iseng kok ngecek angin motor di SPBU A itu 38, di SPBU B 35, saya bawa ke bengkel ban ternyata 36. Ngga ada yang sama semua
:mky_01:
Ohh saya kira alat di rumah nya aja yang kurang akurat hehe
Ak01382
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota

Post by Ak01382 »

@speedfreak saya ganti untuk mobil old Rush, bawaannya grandtrek saya pensiunkan krn berisik dan horor kalo dibawa ke jalan tol.
saya pakai hankook dynapro dan performanya lebih baik jauh dibanding grandtrek. selama ini uda 3 mobil pake hankook dan cenderung puas.
speedfreak

Post by speedfreak »

Ak01382 wrote: Wed Mar 04, 2020 4:47 @speedfreak saya ganti untuk mobil old Rush, bawaannya grandtrek saya pensiunkan krn berisik dan horor kalo dibawa ke jalan tol.
saya pakai hankook dynapro dan performanya lebih baik jauh dibanding grandtrek. selama ini uda 3 mobil pake hankook dan cenderung puas.

Siyap om Ak01382 Terima kasih untuk testimoni dan sarannya..
Makin yakin mau coba hankook dynapro ni jadinya karena kemungkinan pakai mobil nya juga gk sampai 4 tahun ke depan kalau akhirnya jadi peremajaan unit.

Tinggal cari cari toko ban hankook yg recommendee di daerah bintaro BSD di mana ni..
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

speedfreak wrote: Wed Mar 04, 2020 5:47
Ak01382 wrote: Wed Mar 04, 2020 4:47 @speedfreak saya ganti untuk mobil old Rush, bawaannya grandtrek saya pensiunkan krn berisik dan horor kalo dibawa ke jalan tol.

Makin yakin mau coba hankook dynapro ni jadinya karena kemungkinan pakai mobil nya juga gk sampai 4 tahun ke depan kalau akhirnya jadi peremajaan unit.

Tinggal cari cari toko ban hankook yg recommendee di daerah bintaro BSD di mana ni..
Coba ke webnya hankook indo aja om, mestinya ada. Pake title hankook masters kl toko partner resminya. Ato nggak liat2 di tokped byk toko ban jualin hankook biasanya (mereka cantumin alamat di caption barang biasanya)
syakir

Post by syakir »

speedfreak wrote: Wed Mar 04, 2020 5:47

Ke Auto Stop ( authorized ) , yg depan one belpark pd.labu, atau ke hankook master yg di ciater , maruga depan waskito
kompresorz

Post by kompresorz »

josomba wrote: Wed Mar 04, 2020 1:10 Update Hankook Prime 3 setelah ~4000km/2 bulan

Grip selepas 1000an km sepertinya lebih baik, di belokan agak tajem dari toll lingkar luar barat menuju BSD/Bintaro sekarang ga gitu understeer. Di salah satu ruas jalan yg kosong (jarak antar mobil biasa >500m) sering gaspol mentok limiter, grip masih oke. :big_exellent:

Comfort n noise masih sama dengan initial review, hanya saja saya baru perhatikan kalau kecepatan >50kph sambil belok tajem macem di tol gitu, ada bunyi menderu angin... kalau lurus tidak ada. Apa turbulence dari ban-nya ntah juga :big_biglaugh:

Belum ngukur lg setelah 4000 km ini turun berapa milimeter, yg jelas pas awal datang kalau ndak salah inget tebal kembangannya 7.81mm.

3 minggu lalu sempet kecoblos kunci, karena persis di tengah jadi bisa tambel tip-top. Entah disengaja atau ndak sih ntuh kunci ditanem di antara paving block.
namanya keren ada prime gitu..sampingnya jg keren ky dilukis gitu motifnya...

kalo bandingin sama turanza t005 A gimana om... :big_think:

itu kuat gak tuh nempel di mobil berat diatas 2 ton sekelas truk... :ungg:
draxx13
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: HR15DE

Post by draxx13 »

mohon rekomendasinya rekan rekan
saya mau ganti ban belakang grand livina 2010 dengan budget under 650k
mungkin ada saran?
thanks
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

kompresorz wrote: Wed Mar 04, 2020 11:00

Kalau vs t005A ga ada pernah coba um, pernahnya pake BS AR20 sbelumnya, dibanding AR20 sehh senyapan si hankook ini.... Grip n braking distance enakan si hankook kalau straight line.

Kalau tingkat pede hajar lobang, d awal2 pake sih was2 mengingat sidewall cmn 1 ply, tp ini tol lingkar luar barat lobang gede najis2 sih aman2 aja ya...

Masalah ukuran, nah ndak tau ada atau ga buat jet darat si om..

Saya pake ini ban murni karena murah tp review d luar ga murahan om.... Per ban cmn 560rb (per biji 485rb beli online karena promo, pasang + balancing per ban 75rb d nawilis hasyim sono). :big_weee:
Image
S3r1
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Jazz

Post by S3r1 »

draxx13 wrote: Wed Mar 04, 2020 14:53 mohon rekomendasinya rekan rekan
mungkin ada saran?
thanks
Ban Livina kayanya ukuran 185/65R15.

Dunlop LM705, ini generasi baru dari LM704 yg banyak di rekomendasi di sini.
Continental CC6 juga rasanya lumayan.
draxx13

Post by draxx13 »

S3r1 wrote: Wed Mar 04, 2020 16:41
mungkin ada saran?
thanks

CC6 kisaran harga brapa ya om?
Kalo dibekasi kira2 bisa dapet di toko mana?
maastricht889

Post by maastricht889 »

draxx13 wrote: Wed Mar 04, 2020 17:03
mungkin ada saran?
thanks

Kl mau niat dikit ke permaisuri/aneka speed om (satu grup ini), mereka stoknya conti melimpah.

LM705 bs dicoba jg itu om, kl saya flashback wkt cobain LM704 jg not that bad dr performance-price wise nya. Empuknya pas dan nggak berisik, grip oke juga. Bs nanya2 di tokped, udah ada toko yg posting iklan lm705 size buat livina kok om.

Kl conti CC6 lebih ke comfort, berdasar pattern tapaknya yg rapet banget.

Alt lain bisa falken sincera, cuma ini kelas ban eco jd ga bs berharap banyak dibanding LM705. Padahal harga ngga beda jauh sama LM dan CC6. Tp buat ukuran eco, sincera ini oke. Empuk sama noisenya good.

Avoid = ecopia, achilles, enasave, forceum
supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

mungkin ada saran?
thanks
Dunlop LM 704, empuk juga senyap. Naikkan ke 195/65R15. Eh 705 udah keluar ya?
wismatata
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota

Post by wismatata »

Dear para senior

Apakah ban standart diganti ban yang lebar akan mempengaruhi pemakaian bahan bakar menjadi botod?

Hatur nuhun
kompresorz

Post by kompresorz »

josomba wrote: Wed Mar 04, 2020 15:52
kompresorz wrote: Wed Mar 04, 2020 11:00

Kalau vs t005A ga ada pernah coba um, pernahnya pake BS AR20 sbelumnya, dibanding AR20 sehh senyapan si hankook ini.... Grip n braking distance enakan si hankook kalau straight line.

Kalau tingkat pede hajar lobang, d awal2 pake sih was2 mengingat sidewall cmn 1 ply, tp ini tol lingkar luar barat lobang gede najis2 sih aman2 aja ya...

Masalah ukuran, nah ndak tau ada atau ga buat jet darat si om..

Saya pake ini ban murni karena murah tp review d luar ga murahan om.... Per ban cmn 560rb (per biji 485rb beli online karena promo, pasang + balancing per ban 75rb d nawilis hasyim sono). :big_weee:
:big_biglaugh:

ada ukurannya jg kagak mau pake..... :big_weee:

sbentar jg bisa dibikin bunting sama kijang.... :big_slap:

ky kmrn jalan dekat serpong macet karena lobang berjejer...

giliran kijang gas aja sampe lompat gasruk entah bemper depan entah kolong mesin...malas periksa...yg penting stronggzsss...

belum lagi kalo lagi balapan late braking sampe bunyi ban keseret....dreeetttt dreeettttt dreeetttt begitu bunyinya.... :upss:

belum lagi kalo angkot batu 1 ton...

pokoe bridgeston raja jalanan indonesia.... :weekk:

KIJANG TIADA 2 NYA... :big_smoking:

:ngacir:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kompresorz wrote: Thu Mar 05, 2020 11:39

giliran kijang gas aja sampe lompat gasruk entah bemper depan entah kolong mesin...malas periksa...yg penting stronggzsss...

belum lagi kalo lagi balapan late braking sampe bunyi ban keseret....dreeetttt dreeettttt dreeetttt begitu bunyinya.... :upss:

om, ntuh anki nya pake bridgestone type apa

ane kmaren pake anki dapet bs ecopia (bawaan anki dapet nya ecopia kayanya), masa hajar jalanan rusak di klp gading bulevard aj ud bunting
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
S3r1
Daily Vehicle: Jazz

Post by S3r1 »

supriyadi wrote: Thu Mar 05, 2020 10:42
mungkin ada saran?
thanks
Dunlop LM 704, empuk juga senyap. Naikkan ke 195/65R15. Eh 705 udah keluar ya?
Baru launching om, mgkn sabar sedikit sambil toko2 habisin stock 704 dulu. Kalo ukuran std Livina udah muncul.
Monitor di ToPed buat Jazz lama, baru ada 1 yg jual di Bdg. Tunggu yg sekitaran Bekasi/Karawang ada stock baru ganti.
kompresorz

Post by kompresorz »

DOHC wrote: Thu Mar 05, 2020 12:20
kompresorz wrote: Thu Mar 05, 2020 11:39

om, ntuh anki nya pake bridgestone type apa

ane kmaren pake anki dapet bs ecopia (bawaan anki dapet nya ecopia kayanya), masa hajar jalanan rusak di klp gading bulevard aj ud bunting

om kelep gimana sih...

spy gak diperbudak ban...

bridgeston itu minimal turanza...
kelas truk pake dueler...
kelas balap..potenza...

itu semua raja aspal jalanan indonesia....

seri q atau venturer itu bawaannya turanza er33..ban mahal tuh 2 juta/pis... :big_weee:

saya skrg pake ar 20 ....bosan apalg ada yg terbaru...

kepengen ganti nih t005 A...gw kan aliran kekinian... :big_smoking:

DOHC

Post by DOHC »

buset, mahal jg si turanza.. ane kira si dunlop sportmaxx ud plg mahal buat kelas generik, sbiji cetiaw-an

berarti ane slama ini diperbudak ban

beli nya kelas eco mulu.. ecopia, ventus noble, sportsmaxx
kompresorz

Post by kompresorz »

DOHC wrote: Thu Mar 05, 2020 12:41 buset, mahal jg si turanza.. ane kira si dunlop sportmaxx ud plg mahal buat kelas generik, sbiji cetiaw-an

berarti ane slama ini diperbudak ban

beli nya kelas eco mulu.. ecopia, ventus noble, sportsmaxx

turanza er33 ban sultan....

turanza t005 A murah loh...made thailan...

buat kijang klo gak salah 1 juta apa kurang apa lbih dikit...215 55 17...

yah wot it lah....

durabiliti n gripnya super.....

pake turanza potenza gak pernah ngalamin benjol...

apalg potenza 12 taun aja pernah karetnya gak retak msh mulus di bmw...

itu bmw terakhir masih dibawa kebut2an jakarta bandung lari 190...
pake potenza RE 711....

ban samson.....

udah om kelep cepat ganti turanza t005 A...apalg kijang beratnya 2 ton lebih...

jaminan mutu....YAKINN

kalo benjol atau cepat botak....saya rela dikeluarin dari kelompok anti diperbudak mobil...

DOHC

Post by DOHC »

jahh, td ud ganti ama ecopia lg, biar mirip ama 3 ban laen nya..

mungkin si t005 buat ipah tuwir ane aj kl, gantiin si yokohama cdrive2, jalan 60 rebu hajar sana sini baru botak tp no bunting
Cahyo2002
Daily Vehicle: Innova

Post by Cahyo2002 »

Klo ganti ke goodyear assurance buat innova oke ga om?
draxx13

Post by draxx13 »

erwinign wrote: Wed Mar 04, 2020 17:19
draxx13 wrote: Wed Mar 04, 2020 17:03

Kl mau niat dikit ke permaisuri/aneka speed om (satu grup ini), mereka stoknya conti melimpah.

LM705 bs dicoba jg itu om, kl saya flashback wkt cobain LM704 jg not that bad dr performance-price wise nya. Empuknya pas dan nggak berisik, grip oke juga. Bs nanya2 di tokped, udah ada toko yg posting iklan lm705 size buat livina kok om.

Kl conti CC6 lebih ke comfort, berdasar pattern tapaknya yg rapet banget.

Alt lain bisa falken sincera, cuma ini kelas ban eco jd ga bs berharap banyak dibanding LM705. Padahal harga ngga beda jauh sama LM dan CC6. Tp buat ukuran eco, sincera ini oke. Empuk sama noisenya good.

Avoid = ecopia, achilles, enasave, forceum
Akhirnya td sore jadi ganti ke LM 705 om di otopac bekasi, dapet harga 649 per biji
Kesan pertama setelah ganti 2 biji yg depan enak dan ga berisik hehe
Yg belakang masih pake BS TECHNO yg umurnya belum ada setaun