koleksi hand tools........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Kaleng
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Re: koleksi hand tools........

Post by Kaleng »

koleksi tool om Omnibus saja sdh seperti ini, gimana koleksi mobil yang dipretelin pakai tool2 tersebut ya?
indeskey

Post by indeskey »

tissue ini sama nggak om kayak yg dipake misal si chrisfix ngelap yg dia bilang paper towel (warna biru).
Omnibus wrote: Wed Jan 29, 2020 4:43
singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 4:22

waduh kelasnya yang 100 200 jeti :big_exellent:
aku liat yg di ace hardware drawer2nya aja dah ngiler dan kerasa sayang beli padahal di bawah 10 jt...
Di youtube banyak yg bikin organizer custom buat naro2 tools yg rapi dan enak diambil buat drawer2 itu....
Aku yg sering kesulitan sekarang pas ngerjain mobil itu cari kunci yg no nya pas, kadang dah kececeran, tulisannya kecil dan ketutupan grease kotoran, pingin coba2 kasih kode warna atau tulisan seperti di christfix

Kalau ngatur garasi mungkin perlu dikonsep dulu om peletakan alat2nya biar enak kayak workshop :big_love:

luar biasa koleksi toolsnya om omnibus , kagum bin salut bin ngiler :big_exellent:

regards,
singachu
di dalam negri mungkin yg sanggup bikin custom made tool cabinet cuma Metric Kitchen, tp ga tau jg sebab dia kl kitchen set sih bagus bgt hanya itu kan wood working beda sm metal works.

utk bersihin tools spy kinclong lagi harus pakai Wypall X70. Itu lap serap pengganti kain majun. Beli di tokped 1000an per lembar. Tools semprot pakai brake cleaner (atau kl grease nya bandel pakai stp carb cleaner, kecuali tools painted bisa luntur) sambil dilap pakai Wypall. Sdh itu diprotect pakai WD40 spy ga karatan.

Image
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

adityabp wrote: Tue Jan 28, 2020 4:22 Mumpung ingat.
Kalo tools khusus buat megangin klem selang radiator ada gak sih?
Selama ini kalo ngelepas klem selang radiator saya pake tang (plier) bengkok, trus saya pindahin ke pralon 2".
Kenapa mesti dipindahin ke pralon? Krn kalo dibiarin lepas gitu aja (ditaro di lantai), itu pas jepit ulang kalo mo dipasang, 90% kemungkinan pasti kepleset trus mental entah ke mana.
:big_biglaugh:
Begitu juga kalo mindahin ke pralon, atau dari pralon mo dipasang lagi, pasti deg2xan takut mental.
:mky_07:

klem selang radiator yang model jepit bawaan mobil?

2020-01-29 13.54.11.jpg

umumnya klem buat radiator kedua ujungnya (yang dilingkarin merah) bisa dikaitin jadi posisinya ngebuka penuh.
jadi saat pasang nanti nggak perlu tang yang bisa mangap lebar.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Omnibus

Post by Omnibus »

indeskey wrote: Wed Jan 29, 2020 6:42 tissue ini sama nggak om kayak yg dipake misal si chrisfix ngelap yg dia bilang paper towel (warna biru).
sama..... beda warna doang

yg roll juga ada, tipenya X60. tp bagusnya pakai dispensernya juga.

dan kl mau support produksi dlm negri juga ada merk Swipe-All. Sama bagusnya sy sdh coba dua2nya.

Image

Image
Omnibus

Post by Omnibus »

Kaleng wrote: Wed Jan 29, 2020 6:26 koleksi tool om Omnibus saja sdh seperti ini, gimana koleksi mobil yang dipretelin pakai tool2 tersebut ya?
sy skrg cm ada jazz 2019. mungkin nanti nambah suv ladder frame kl sdh keluar yg facelift.

cari yg make sense aja n pastinya bisa di DIY :wkkk:
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 4:42 ..............
iya juga ya, cuman pas ngegeser kadang jepitan kurang kuat jadi njempat lagi... andai ada locking pliernya jadi pas ngegeser ga ikut berjuang nahan tekanan.......
...............
regards,
singachu
knipex sdh bikin yg versi ada locking nya spy ga capek pegangin terus ...... tp harganya jg special maklum ada patent nya

*bukan punya sy, ambil pic dr inet. ga worth it beli itu

Image
indeskey

Post by indeskey »

noted, thank you om. ketemu juga yg saya cari.

penasaran juga bilangnya reuseable kalau bekas ngelap oli masih reuseable nggak hehehe.
Omnibus wrote: Wed Jan 29, 2020 7:37
indeskey wrote: Wed Jan 29, 2020 6:42 tissue ini sama nggak om kayak yg dipake misal si chrisfix ngelap yg dia bilang paper towel (warna biru).

dan kl mau support produksi dlm negri juga ada merk Swipe-All. Sama bagusnya sy sdh coba dua2nya.

Image

Image
adityabp

Post by adityabp »

marmut wrote: Wed Jan 29, 2020 6:59
adityabp wrote: Tue Jan 28, 2020 4:22 Mumpung ingat.
Kalo tools khusus buat megangin klem selang radiator ada gak sih?
Selama ini kalo ngelepas klem selang radiator saya pake tang (plier) bengkok, trus saya pindahin ke pralon 2".
Kenapa mesti dipindahin ke pralon? Krn kalo dibiarin lepas gitu aja (ditaro di lantai), itu pas jepit ulang kalo mo dipasang, 90% kemungkinan pasti kepleset trus mental entah ke mana.
:big_biglaugh:
Begitu juga kalo mindahin ke pralon, atau dari pralon mo dipasang lagi, pasti deg2xan takut mental.
:mky_07:

klem selang radiator yang model jepit bawaan mobil?

2020-01-29 13.54.11.jpg

umumnya klem buat radiator kedua ujungnya (yang dilingkarin merah) bisa dikaitin jadi posisinya ngebuka penuh.
jadi saat pasang nanti nggak perlu tang yang bisa mangap lebar.
Gak ada kaitnya om. Mobil Escudo 1.6.
:big_cry:
Skrg pake Serena C24, ntar saya liat lagi klemnya.
satriakarisma

Post by satriakarisma »

Om Omni,

Kunci sok wrench tekiro saya kerendem kemarin pas banjir.
Bagaimana ya perawatan pasca kerendem gt? So far sih Cuma saya keringin n cuci, tapi belum dikasih WD40, etc g tom.

regards
adityabp

Post by adityabp »

singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 4:42
adityabp wrote: Wed Jan 29, 2020 1:57
singachu wrote: Tue Jan 28, 2020 10:59

weh.... keren, aku pakai plier mirip yang bisa dibesarin, cuman ga ada ujungnya gitu, mayan berjuang juga ngegeser itu klip apalagi yang gede dan tempat sempit.....

regards,
singachu
Kalo cuma ngegeser doank sih saya kira sama aja effortnya om.
Masalahnya, saya gak tega lihat selang radiator dlm posisi terlepas trus tengahnya digencet clamp dlm waktu lama.
Jadi setelah selang dilepas, clampnya pasti saya "singkirkan" dulu, pindahin ke pralon. Ini yg bikin nyawa berasa antara hidup dan mati ketika mindahinnya.
:big_bored:
iya juga ya, cuman pas ngegeser kadang jepitan kurang kuat jadi njempat lagi... andai ada locking pliernya jadi pas ngegeser ga ikut berjuang nahan tekanan.... hmmmm apa dimodif ya gagangnya kasih drat ulir ?

wah kalau selang radiator atau selang bensin atau selang power steering ketekan aku cuek sih :D soalnya kalau dah dikeluarin dari selangnya, susah masukin lagi tanpa ucapan sumpah serapah

Kalau om pakai paralon buat nahan, kalau paralonnya dibelah biar bisa di slide masuk ke selang, apa bisa? jadi klem tetep di selang radiator tapi ketahan ama paralon biar ga kepit langsung selang

regards,
singachu
Kalo pake tang kayak gini sih mestinya aman om krn kuping klem bener2x ditahan sama "taring" tang.
Tinggal liat dimensinya aja, bisa nyelip di celah sempit gak.
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Mon Jan 27, 2020 11:08
marmut wrote: Mon Jan 27, 2020 4:37 ini warisan dari kakek almarhum yang pernah saya ceritakan di halaman sebelumnya,

bisa jadi umur saya sama atau bahkan lebih muda dari fukung brand itu. tapi sampai saat ini belum pernah mengecewakan saya.

kalau yang 2 ini, lagi (lumayan) sering terpakai, merk wipro,

nah, buat buka mur/baut roda, sudah cukup pakai ini,

yang 1 ini sisa-sisa kejayaan masa lalu,

Om .... ganti oli disedot ya pake wipro itu? kl mau masukin oli transmisi pakai apa biasanya om?
sy lg nyari yg bagusan yg rapi buatannya jd ga bocor2 blepotan kemana2. untungnya mobil yg skrg bisa diisi dr atas

Fukung itu merk terkenal dr lama, skrg udah ga ada kayanya yg jual barunya.

Haha sama sy jg msh simpan timing light Hella. kemarin pakai iseng2 di jazz masih nyala lho udah lama di gudang. :mky_01:
Fukungku brarti palsu....
dulu beli taon 2002, spanner kunci pas merk diamond dan kunci ring merk fukung.
Awal2 ok, tapi kalau dah kena baut yg seret, itu kunci sukses selip :ungg:
Jadi skrg yg bisa pakai kunci sok ya kunci sok, yg ga bisa pakai kunci stanley diketok atau dipanjangin baru ga muter...

Mau cari kunci ring offset spt fukung, ternyata mahal ya, kebanyakan offsetnya ga terlalu tegak

regards,
singachu
Omnibus

Post by Omnibus »

adityabp wrote: Wed Jan 29, 2020 9:58
kalo gitu kaitkan aja pakai cable ties. beli yg merk sigma ...... udah ga akan putus. di priming dulu, begitu klem sdh dijepit tang langsung lilitin cable ties dannnnn sreeeeetttttt tariikkkkkkkkk :wkkk:

kl mau dilepas potong pakai tang potong, kl pake gunting ga bisa

Image
singachu

Post by singachu »

satriakarisma wrote: Wed Jan 29, 2020 10:04 Om Omni,

Bagaimana ya perawatan pasca kerendem gt? So far sih Cuma saya keringin n cuci, tapi belum dikasih WD40, etc g tom.

regards

kapan hari coba2 tata handtools, bbrp ada yg seret karatan...
aku tuang atf bekas ke wadah, kunci2 aku celupin sana, puter2 dan lap pakai koran bekas

Sepertinya asal ga karatan dalamnya gpp
Cmiiw

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Wed Jan 29, 2020 10:12
adityabp wrote: Wed Jan 29, 2020 9:58
kalo gitu kaitkan aja pakai cable ties. beli yg merk sigma ...... udah ga akan putus. di priming dulu, begitu klem sdh dijepit tang langsung lilitin cable ties dannnnn sreeeeetttttt tariikkkkkkkkk :wkkk:

kl mau dilepas potong pakai tang potong, kl pake gunting ga bisa

Image
nice idea :big_exellent:

regards
singachu
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Wed Jan 29, 2020 7:37

Image

Image
kalau sarung tangan pakai apa ya?
aku pakai yg punya medis, rata2 ga kuat kena grease, oli, nulon, langsung nyunyut

kl ga pakai sarung yg parah selalu di bawah kuku jadi hitam2 kemasukan kotoran campur minyak, susah bersihinnya

kalau sarung kain kurang nyaman pegangnya kl yg dioprek mesin, kalau kaki2 masih ok.

paling males kalau udah ngoprek cv joint, greasenya luar biasa

regards,
singachu
Omnibus

Post by Omnibus »

satriakarisma wrote: Wed Jan 29, 2020 10:04 Om Omni,

regards
cuci pakai bensin atau kalau ga punya pakai brake cleaner. jangan sayang2 abisin aja sekaleng kl perlu lebih sampai bersih. sambil dilap pakai wypall yg sy tunjukin di atas. habis dikeringin pake lap itu dan sdh bersih, extension sama socketnya bisa disemprot wd40. kl ratchet bisa dibuka lebih bagus, semprot semua dalemnya brake cleaner. sdh bersih kasih grease tipis2 aja, kl ketebelan nanti malah berat muternya. wypall itu ngangkat karat jg nempel semua di lap itu.
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 10:11
Fukungku brarti palsu....
dulu beli taon 2002, spanner kunci pas merk diamond dan kunci ring merk fukung.
Awal2 ok, tapi kalau dah kena baut yg seret, itu kunci sukses selip :ungg:
Jadi skrg yg bisa pakai kunci sok ya kunci sok, yg ga bisa pakai kunci stanley diketok atau dipanjangin baru ga muter...

Mau cari kunci ring offset spt fukung, ternyata mahal ya, kebanyakan offsetnya ga terlalu tegak

regards,
singachu
jd inget sy jaman smp buka baut corona twincam (mobil saya, bukan mobil ortu) pake kunci ring diamon kok pada slek semua .... dalem hati gila nih baut murahan banget. ga taunya pas pake barang2 branded baru tau yg salah itu kuncinya bukan bautnya. kunci geblek itu bikin bautnya slekkk krn ga presisi dan materialnya jg meleot sebetulnya cuma ga keliatan mata aja. pelajaran yg hrs dibayar mahal.

kunci ring deep offset 90° itu memang ga banyak yg produksi. pertama kali itu yg bikin Stahlwille Stabil 20 kaya punya saya itu. tegak bgt sudutnya. yg KTC aja cuma 60°
singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 10:23
kalau sarung tangan pakai apa ya?
aku pakai yg punya medis, rata2 ga kuat kena grease, oli, nulon, langsung nyunyut

kl ga pakai sarung yg parah selalu di bawah kuku jadi hitam2 kemasukan kotoran campur minyak, susah bersihinnya

kalau sarung kain kurang nyaman pegangnya kl yg dioprek mesin, kalau kaki2 masih ok.

paling males kalau udah ngoprek cv joint, greasenya luar biasa

regards,
singachu
tidak semua sarung tangan kualitasnya sama. kain buat sy ga ada yg seenak Matahari dan medis ga ada yg seenak bahan nitrile.

MATAHARI
https://www.tokopedia.com/tokosafetymur ... lat-safety

SENSI
https://www.tokopedia.com/sammedical/se ... 100-size-l
Last edited by Omnibus on Wed Jan 29, 2020 11:29, edited 2 times in total.
Omnibus

Post by Omnibus »

Baru sampai rumah ..... EHHH ada paket!

CERMIN teleskopik ...... buat ngintip sesuatu yg nyempil ga keliatan. Dikirim dr luxembourg gratis ongkir :drinking:
DSC_4799 3.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Wed Jan 29, 2020 10:48
jd inget sy jaman smp buka baut corona twincam pake kunci ring diamon kok pada slek semua .... dalem hati gila nih baut murahan banget. ga taunya pas pake barang2 branded baru tau yg salah itu kuncinya bukan bautnya. kunci geblek itu bikin bautnya slekkk krn ga presisi dan materialnya jg meleot sebetulnya cuma ga keliatan mata aja. pelajaran yg hrs dibayar mahal.

kunci ring deep offset 90° itu memang ga banyak yg produksi. pertama kali itu yg bikin Stahlwille Stabil 20 kaya punya saya itu. tegak bgt sudutnya. yg KTC aja cuma 60°

tidak semua sarung tangan kualitasnya sama. kain buat sy ga ada yg seenak Matahari dan medis ga ada yg seenak bahan nitrile.

MATAHARI
https://www.tokopedia.com/tokosafetymur ... lat-safety

SENSI
https://www.tokopedia.com/sammedical/se ... 100-size-l
iya nih, kapan lalu buka flarenut selang hipressure ukuran kunci 17mm, udah pakai kunci flare nut merk Jason... eh muter juga....
bingung nekat pakai kunci pas stanley, kirain nasibnya bakalan muter jg soalnya megangnya kan lebih dikit dibanding kunci flarenut, eh bisa kebuka :D

nah sensiglove, tuliasannya sih nitrile tapi ya kalah jg om kena oli....
ada di ace nitrile isinya sepasang aja, ntah beneran kuat ga kena cairan....

merk matahari ya...noted mau coba2

o ya di ace pernah liat invisible glove, modelnya tube kayak dioles2 dulu.... ntah itu beneran worth apa ga ya?

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Wed Jan 29, 2020 10:53 Baru sampai rumah ..... EHHH ada paket!

CERMIN teleskopik ...... buat ngintip sesuatu yg nyempil ga keliatan. Dikirim dr luxembourg gratis ongkir :drinking:

DSC_4799 3.jpg
cermin gini beneran enak dipakai ga sih om?
soalnya kan kecil apa kliatan ya?

aku malah alat jepit fleksibel murah ygvsering kepake, baut jatuh, atau cabut busi soalnya karet kunci busiku dah ilang ntah kemana

regards,
singachu
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 11:34 ...................

nah sensiglove, tuliasannya sih nitrile tapi ya kalah jg om kena oli....
ada di ace nitrile isinya sepasang aja, ntah beneran kuat ga kena cairan....

merk matahari ya...noted mau coba2

o ya di ace pernah liat invisible glove, modelnya tube kayak dioles2 dulu.... ntah itu beneran worth apa ga ya?

regards,
singachu
memang iya sih nitrile kena cairan yg terlalu keras ya bolong juga :e-wall: cuma paling mending ke kulit apalagi yg sensitif sm karet. ya gimana fungsinya utk kena cairan mahluk hidup malah dipake oli hehe.

yg dioles itu ga pernah coba, takut sm kimianya om .... sy pernah kepikir pakai nitrile trus luarnya kain matahari. belom coba sih...
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 11:37

aku malah alat jepit fleksibel murah ygvsering kepake, baut jatuh, atau cabut busi soalnya karet kunci busiku dah ilang ntah kemana

regards,
singachu
ga tau nih baru sampe .... sekilas sih ok lah diameter 5 cm dan hasilnya agak diperbesar gitu.

kl baut jatuh sy ada magnet teleskopik dan magnet fleksibel. kunci busi beli soket khusus busi yg ada magnetnya om udah paling wokeh, pake ktc puas bgt, asal ga jatuh sebab bisa pecah magnetnya. ada 2 versi utk soket yg 1/2" dan 3/8". beli bisa ngeteng satuan di ltc glodok toko tools niaga jaya (di online sptnya dia ada). harga kl ga salah ingat .... 100 rban kecil ga sampai 200, 1 dasawarsa yg lalu. :wkkk:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

nge DIY bagusnya pake sarung tangan, ntuh oli bekas bahan karsinogen

kl ane biasa di dobel, either dobel in si sensi nitrile atau daleman pake nitrile luaran pake sarung tangan benang

tp kpan2 kl sempet pengen ke ltc beli hand gloves beneran buat repair work gt, kayanya dsana ad jual
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
singachu

Post by singachu »

[quote=DOHC post_id=1102709 time=1580305939 user_id=17390]
nge DIY bagusnya pake sarung tangan, ntuh oli bekas bahan karsinogen

kl ane biasa di dobel, either dobel in si sensi nitrile atau daleman pake nitrile luaran pake sarung tangan benang

tp kpan2 kl sempet pengen ke ltc beli hand gloves beneran buat repair work gt, kayanya dsana ad jual
[/quote]

glove yg iklannya disayat pisau gpp, enak ga buat repair work?

sarung benang kadang kagok pas megang2 untuk sekedar rutin tune up

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Wed Jan 29, 2020 11:57
singachu wrote: Wed Jan 29, 2020 11:37

regards,
singachu
ga tau nih baru sampe .... sekilas sih ok lah diameter 5 cm dan hasilnya agak diperbesar gitu.

kl baut jatuh sy ada magnet teleskopik dan magnet fleksibel. kunci busi beli soket khusus busi yg ada magnetnya om udah paling wokeh, pake ktc puas bgt, asal ga jatuh sebab bisa pecah magnetnya. ada 2 versi utk soket yg 1/2" dan 3/8". beli bisa ngeteng satuan di ltc glodok toko tools niaga jaya (di online sptnya dia ada). harga kl ga salah ingat .... 100 rban kecil ga sampai 200, 1 dasawarsa yg lalu. :wkkk:
o cembung ya...

magnetnya di sisi mananya om?
kepikir bikin dari karet elpiji aku lem korea sih sebagai pengganti, cuman ntah kekecilan apa ga blom tes

sarung tangan kadang sampe aku double dan sekali kerja bisa bbrp biji aku abiskan....
kebetulan tangan ga sensitif sih jadi bbrp macam sarung aku dah cobain, powdered maupun yg non. cuman kelamaan disimpan pas mau pakai ada yg lengket dan kurang elastis jadi sobek pas mau dipakai...ya per pcs jatohnya murah sih jadi ya cuek aja, cuman annoying sering2 ganti pas lagi kerja

regards,
singachu