Seberapa boroskah penggunaan AC terhadap konsumsi bbm ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Tampanman
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda2 yaris

Re: Seberapa boroskah penggunaan AC terhadap konsumsi bbm ?

Post by Tampanman »

adiputra4 wrote: Fri Apr 26, 2019 13:37
Pugman wrote: Fri Apr 26, 2019 12:16 Wah kalau AC dimatiin, ungkapan yang bilang gpp mobil ga bagus yang penting ga kehujanan dan ga kepanasan ga tercapai donk. Orang kalau jalan siang naik mobil ga pakai AC malah lebih panas dari naik motor.
Kapasitas mesin termasuk berpengaruh, untuk mobil 2000cc keatas, hampir ga ada bedanya, cara bawa mobil lebih pengaruh ke konsumsi bbm.
Itulah kenapa saya ga suka mobil dibawah 1500cc
Kapasitas diatas 2000cc berarti gak ada bedanya ya
Arrobi wrote: Fri Apr 26, 2019 13:04
Tampanman wrote:Kalau untuk alasan penghematan bbm, mending sekolahkan kaki, bisa lebih signifikan pengurangan konsumsi bbm nya, daripada matikan ac malah lebih boros bbm karna ga nyaman jadinya ngebut pengen cepat sampai...
Sepakat sama om...
Mending sekolahin kaki ama ubah habit nyetir drpd korbanin kenyamanan.
Kalau mau irit ga pake AC mending naik angkot, itung2 ngasih rejeki ke sopir angkot juga. Cmiew...
Mungkin bbrp driver grab nge pres pengeluaran seminim mungkin termasuk ga pake ac demi hemat bbm, anggapan tsb berarti kurang tepat ya krn beban AC ga terlalu signifikan terhadap konsumsi bbm
Yang saya lihat malah banyak driver taksol yang kakinya ga sekolah..
Tampanman

Post by Tampanman »

Btw jadi pengen tau, banyak orang yang lagi bawa mobil kondisi nanjak matikan ac, emang berpengaruh ke tenaga mobil ya?
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Tampanman wrote: Sat Apr 27, 2019 3:54 Btw jadi pengen tau, banyak orang yang lagi bawa mobil kondisi nanjak matikan ac, emang berpengaruh ke tenaga mobil ya?
Ngaruh bgt om
Apalagi kalo mobil2 lemot kyk sienta
Saya kalo pulang kerja malem2 pake sienta di tol suka matikan ac lebih enak tarikannya
Kalo depan macet baru nyalain ac lagi
Kecuali siang panas terik selalu nyalain ac terus
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Tampanman wrote: Sat Apr 27, 2019 3:54 Btw jadi pengen tau, banyak orang yang lagi bawa mobil kondisi nanjak matikan ac, emang berpengaruh ke tenaga mobil ya?
Ngaruh om krna kompresi ac membebani langsung ke mesin
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Jordiansyah007
Full Member of Junior Mechanic

Post by Jordiansyah007 »

Kalo mitos katanya AC mobil diesel lebih dingin dr mobil bengsin apa benar ?
Salvanost

Post by Salvanost »

Driver itu jarak tempuh hariannya jauh
Kalau mereka bisa hemat 15-20k/hari saya berani jamin mereka pasti matiin tuh acnya biar perbulan hemat duit 400-500k/bulan
Tampanman

Post by Tampanman »

Salvanost wrote: Sat Apr 27, 2019 7:33 Driver itu jarak tempuh hariannya jauh
Kalau mereka bisa hemat 15-20k/hari saya berani jamin mereka pasti matiin tuh acnya biar perbulan hemat duit 400-500k/bulan
Masuk akal, kalau yang pake mobil cuma buat jalan2 cantik di akhir pekan mungkin ga terlalu berpengaruh...
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Jordiansyah007 wrote: Sat Apr 27, 2019 4:18 Kalo mitos katanya AC mobil diesel lebih dingin dr mobil bengsin apa benar ?
Kalo ini sih IMO memang iya, cmiiw.
Dari jaman panther 2300cc, meskipun mesinnya peeeeellllaaannnn, bannnnngggeeeetttt, tp acnya menggigil gila
Pugman

Post by Pugman »

pengendiesel wrote: Sat Apr 27, 2019 9:48
Jordiansyah007 wrote: Sat Apr 27, 2019 4:18 Kalo mitos katanya AC mobil diesel lebih dingin dr mobil bengsin apa benar ?
Kalo ini sih IMO memang iya, cmiiw.
Dari jaman panther 2300cc, meskipun mesinnya peeeeellllaaannnn, bannnnngggeeeetttt, tp acnya menggigil gila
Sebenarnya tidak serta merta karena dieselnya, jaman lampau diesel yang banyak beredar itu di atas 2000cc,

Nah mesin Idle itu sekitar 700-800rpm.
Nah biarpun sama-sama idle 800rpm, mesin 1000cc, 1500cc dan 2000cc itu punya inisial Power dan torsi yang beda. Tentu mesin yang CC lebih tinggi punya inisial power dan torsi yang lebih tinggi pula dalam kondisi idle.
Dan ditambah karakter mesin diesel adalah punya torsi yang jauh lebih tinggi daripada mesin bensin kapasitas yang sama.
Keuntungan lain untuk diesel pabrikan bisa kasih kompresor AC yang PK/BTU-nya sedikit lebih tinggi kalau mau.
Ini pula yang menyebabkan di mesin kecil, kalau AC nyala itu saat mau menanjak dari kondisi berhenti terasa agak berat.
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Ane KLO siang pas baru masuk mobil pasti langsung set blower nomor 3 dan kompresor maksimal , KLO udah agak dingin turun ke dua , malam biasanya pakai 1 saja untuk blower , mobil calya matic
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

Kalo pengalaman ane gak juga sih om. Dari yg paling dingin ke paling panas yg pernah ane bawa:

1. Avanza G MT ‘04 = Fiesta Trend MT ‘11
2. Dakar ‘14 = HRV E CVT ‘17 = BRV E MT ‘16
3. SX4 MT ‘12 = Mazda2 non-Sky AT ‘14
4. City VTEC MT ‘07
5. Trooper diesel ‘86 (kayaknya emang bocor sih ini)
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ga selalu sehh..

itu ac kijang kapsul bensin jg kl sehat ga kalah sadis dingin nya ama panty.. kl utk mobil agak modern, ntuh OGL pas baru kluar, luar binasa dingin nya..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ilhami

Post by ilhami »

dari pada seperti itu mending di setel 1/4 saja om
adiputra4

Post by adiputra4 »

ders wrote: Fri Apr 26, 2019 18:18 karena tidak ada (belum ada) acuan/parameter yg jelas ttg brp prosentase beban nyalain ac ke mesin mobil, ijinkan saya berasumsi ya om..

yes menurut saya ac akan membebani mesin mobil dan berpengaruh thd konsumsi bbm.. mungkin saya setuju bahwa beban antara 5-15% bbm lebih boros yg akan ditanggung driver apbl mrk menyalakan ac terus menerus saat driving.

akan tetapi.. mereka lupa bahwa saat mrk matiin ac.. maka feeling mrk akan mengatakan.. tarikan tambah enak neeh.. nah akhirnya mrk ngebut atau sruntulan demi menjemput penumpang berikutnya.

terbukti klo di jalan.. yg gaya drivingnya sruntulan itu adalah driver taxol (tdk semua).. hal ini dibuktikan dng banyaknya baret/penyok di mobil mrk..

nah klo bagi saya, matiin ac saat driving secara berkala/sering.. banyak ruginya yaitu :
1. badan lepek keringet.. jadi ilang mood
2. saat sruntulan.. dng berbagai alasan.. resiko bisa sangat tinggi..Nauzubillah.. bisa nabrak atau resiko paling ringan yaitu baret/penyok.
baret/penyok pun akan berakibat para driver taxol tdk ada penghasilan/setoran krn mobilnya kudu masuk bengkel repair bbrp hari.
3. ngirit bbm dng cara matiin ac.. ga bikin saya tambah kaya.. tambah dongkol di jalan iya..

jadi klo tujuannya utk ngirit.. sya ga matiin ac om.. biarin doi nyala terus.. sesuai kodrat dan fungsinya.. biar adem nyaman sentosa bahagia kita dan keluarga atau passanger lainnya.

hehe.. cuman pendapat nubi ya om [emoji6]
Leetny wrote: Sat Apr 27, 2019 2:30 Menurut sy mau ngirit yg masih manusiawi ya dimatikan kompresornya aja pas macet/berhenti/idle, jadi mobil stasioner enteng gak terbeban kompresor. Kalo kelamaan macetnya dan mulai terasa panas dinyalakan bentar terus dimatikan lagi knob/tombol thermostart.nya aja.
Kalo sdh jalan dan ngegas sih lebih beratan akselerasi lahh drpd beban ac
Betul om ngirit dengan ga pake AC menurut saya menyiksa diri :big_dunno:

Apalagi kalo tengah hari panas2an, bau badan bau keringet, debu, nyampur semua :big_dunno:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

adiputra4 wrote: Fri Apr 26, 2019 6:16 Beberapa hari ini saya numpang mobil teman dan dia blg jarang hidupkan AC karena boros bbm, jd AC dihidupkan saat bener2 panas aja

Belum lama saya naik grab jg hampir sama, driver nya blg nyalain AC saat ada penumpang aja, dan itupun gak dingin2 amat di set nya, selesai drop penumpang AC dimatiin kembali

Sedangkan saya sebaliknya, gak bisa di mobil tanpa AC

Sesuai judul,

Seberapa besar beban AC terhadap konsumsi bbm sampe ada yg rela panas2an demi hemat bbm ?
pernah baca bisa belasan persen kalau dari kondisi kabin panas lebih dari suhu luar, dan ketambahan kalau mobil cc kecil tapi dikasih beban besar baik kosong ataupun isi, karena kompressor itu kerjanya cuma bebanin mesin saja.

kalau kabin sudah dingin/malam hari ga sampe belasan persen, nah ini yang pernah saya coba di citycar 1200cc yang AC sudah climate control single zone, di toll pas berangkat siang hari AC nyala set suhu sekian, speed sekian waktu tempuh sekian, pas balik jalur sama speed sekian waktu tempuh mirip2 tapi malam hari dengan set suhu sekian sama dengan siang hari, penumpang sama, selisihnya kurang lebih 1 kpl.
adrianomyman
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Car

Post by adrianomyman »

Ga terlalu ngaruh lah ac nyala ke fc , asal kita jg setel suhu ac jgn sampe paling dingin, 1/2 puteran aja ,blower tengah nyalain setel 1 aja biar penumpang tengah nyaman. Tentunya kf mbl kita jg yg "cukup" lah kualitasnya. Jgn yg kf sparta :D
classicrock
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

Jordiansyah007 wrote:Kalo mitos katanya AC mobil diesel lebih dingin dr mobil bengsin apa benar ?
Tidak selalu benar. Semua balik ke ukuran kompresornya dan sistem AC nya.

Saya pernah punya Taft dan Panther. Keduanya diesel, mesin Taft lebih besar tapi kompresor AC nya lebih kecil dari Panther, ditambah udara dingin dari evap dihisap sama blower, baru keluar di ventilasi, alhasil ya ga begitu dingin.

Panther kompresornya besar, trus udara dingin dari evap ditiup sama blower. Jauh dingin Panther.
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Klo pas naik tax-ol, trus AC nya ga dingin, pastinya ga bakal saya kasi review bintang 5.
Kadang juga suka kesel sama supir taxol, yg seting fan di 1 (pelan), tp anginnya ga diarahin ke penumpang (belakang).
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Lebih boros sih iya, cuma seberapa besarnya itu relatif tergantung kondisi jalanan dan mesin itu sendiri. Ngga akan signifikan sampe 50% sih menurut saya.

Taksi online emang banyak banget yang baru nyalain AC waktu naikin penumpang, tp sebagian besar sih karena drivernya ngerokok.

Saya sendiri kalau disuruh milih nyetir/naik mobil mending mobil basic macem carry futura tp pake AC ketimbang mobil mewah tp ngga pake AC.
:mky_01: :mky_01:

Faktor kenyamanan paling utama menurut saya itu AC ketimbang jok, power steering, power window, gimmick2 lainnya
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

soerya0711 wrote: Tue Apr 30, 2019 4:01 Klo pas naik tax-ol, trus AC nya ga dingin, pastinya ga bakal saya kasi review bintang 5.
Kadang juga suka kesel sama supir taxol, yg seting fan di 1 (pelan), tp anginnya ga diarahin ke penumpang (belakang).
Saya pernah naik taxol orangnya baru mulai usahanya dan kayaknya baru pertama kali punya mobil setelan suhu dan blower paling kecil dan yg paling parah plastik2 pembungkus ga dicopotin alasannya belum beli cover jok alhasil d dlm mobil bau plastik kejemur, keterlaluan banget
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
drbenkbenks
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: evalia

Post by drbenkbenks »

saya pakai nissan evalia manual hanya matikan ac kalau nanjak curam dan di gunung yang kondisi suhunya memang adem, secara tarikan memang membantu lebih bertenaga tapi kalau irit rasanya tidak ada bedanya ya. Kalau di Jakarta atau tempat panas lainnya sudah pasti nyala ac terus
steakikan

Post by steakikan »

Hasil real test di idling speed Chevy Trax Turbo
Idling dengan ac: 0.9-1.2l/h
Idling tanpa ac: 0.6-0.8l/h
Kondisi mesin sama, angka dengan AC sambil menunggu kompressor acnya nyala. Sifat kompressornya juga tidak konstant melainkan mati nyala walau temperatur sudah di mentokan. Average selisih 0.3-0.4 liter per jam, klo average city urban punya speed rata2 20km/h dengan kapasitas rata2 tangki bensin 200km (5km/l), maka dengan ac kira2 konsumsi bahan bakar naik jdi 4.54km/l atau sekitar 9.2%. Klo highway driving mungkin nilai presentasenya lebih gede lgi.
Diesel mempunyai torsi yg cenderung lebih besar dibanding equivalent bensin pada rpm idling. Ini mengijinkan pabrikan untuk memasang kompressor ac yg lebih besar juga gan, tetapi bukan jdi patokan bahwa diesel selalu lebih dingin. Klo gk salah juga, faktor kedua diesel lebih dingin karena combustion dan exhaust temp yg lebih kecil dibanding bensin juga jdi kerja radiator gk terlalu berat. Cmiiw
antonyaulia
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Ini sih relatif ya anggapannya, kalo bikin naik konsumsi BBM jelaslah, lha wong nambah beban. Tapi disini kan kita juga harus memperhitungkan worthed tidaknya matiin AC hanya biar irit 10%. kita pake mobil tentu maunya nyaman dong, apalaggi di daerah tropis, jelas pinginnya adem.

Kalo saya sih ogah banget ngirit ngga seberapa tapi nggak nyaman. ya kalo itungannya mobil komersil ya silahkan saja, siapa tau drivernya sekalian mau ngelangsingin badan cara alami, keluar keringat terus.
paidjho

Post by paidjho »

Sama aja borosnya kalau lg panas....

Boros bbm vs boros air putih + tissue...
mchfi

Post by mchfi »

kesimpulannya jadi gimana TS?

kayanya poinnya itu harus beli mobil irit aja.